Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Другие методич. материалы / Разработка урока по теме "Размещение населения по территории России
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Разработка урока по теме "Размещение населения по территории России

библиотека
материалов

Конспект открытого урока географии в 9Б классе МБОУ «Гимназия №1»

Учитель Лис Нина Серафимовна

Дата проведения: 12 октября 2016 года.

Тема: Размещение населения России.

Цель: формирование представлений у обучающихся об особенностях размещения населения по территории России.

Задачи:

Познавательные: познакомить с особенностями размещения населения России, установить причины неравномерного размещения населения, дать определение понятий «плотность населения», «зоны расселения»

Личностные: способствовать формированию и развитию умений и навыков исследовательской деятельности, умений анализировать статистические данные, способствовать развитию аналитических способностей, логического мышления и пространственного воображения.

Регулятивные: обеспечение условий для самостоятельного приобретения новых знаний, возможности управления своей учебной деятельностью, оценивание успешности усвоения учебного материала.

Коммуникативные: умение слушать, слышать и понимать партнера, согласованно выполнять совместную деятельность, эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

Планируемые результаты: знают особенности размещения населения по территории России, объясняют понятия «плотность населения»,»зоны размещения», умеют анализировать статистические материалы, умеют работать с тематическими картами.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Методы обучения:

Создание проблемной ситуации, организация частично-поисковой и исследовательской деятельности учащихся, работа со статистическим материалом и картами.

Педагогическая технология: проблемное обучение.

Интернет ресурсы: интерактивная карта мира.













Ход урока

Эмоциально-положительный настрой на работу.

Вступительное слово учителя. О некоторых странах говорят: «больше земли, чем людей..» О каких странах идет речь?

Это выражение относится к России?

Сформулируйте тему урока.

Предлагает определить цель урока и задачи.

Предложения учащихся учитель записывает на доске.

Учащиеся слушают, ведут диалог с учителем, определяют тему урока, записывают в тетрадь




Определяют цель урока: объяснить особенности размещения населения по территории страны.

Задачи:

дать определение понятию»плотность населения» ; определить по карте районы с разной плотностью населения;

провести анализ физической карты, климатической, картой распространения многолетней мерзлоты;

установить причины неравномерного размещения населения.


  1. Изучение нового материала

Учитель организует работу в парах.

1.Учащиеся получают статистические данные о численности населения и площади экономических районов для определения плотности населения.


2. Учитель предлагает открыть учебники на стр. 55 и прочитать, для чего нужны эти статистические данные.


3. Предлагает провести расчеты по формуле:

Плотность = численность : площадь


4.Как вы думаете, можно по этим данным сделать вывод о размещении населении?


5.Попрбуйте предположить, т.е. выдвинуть гипотезу, почему население размещено неравномерно?



Учащиеся открывают учебники на стр. 55 читают и выясняют, для чего нужны эти статистические данные и отвечают на вопрос.


Читают текст, находят ответ на вопрос



Проводят расчеты на листочках и наклеивают на карту.


Делают вывод: население размещено неравномерно.


Определяют проблему: Почему население по территории России размещено неравномерно?


Учащиеся выдвигают гипотезы:

1.История заселения страны

2.Разные природные условия

3.Большая площадь страны и др.



6.Чтобы доказать правильность гипотезы или опровергнуть ее, нужно провести исследование.

Какими источниками вы будете пользоваться для решения проблемы?




7. Организует работу с географическими картами и картосхемами учебника.

В географии есть метод установления причинно-следственных связей – анализ, сопоставление карт разного содержание для решения проблем. Попробуйте привести аргументы в пользу выдвинутых вами предположений, применяя метод « наложения «

карт;

стр58 учебника рис 23 проведите анализ картосхемы и объясните, как приведенные на ней данные связаны с историей формирования территории России?


8.Учитель предлагает учащимся выступить с результатами своих исследований



9. В зависимости от характера природных условий в России сложились две зоны, какие? (учебник, карта)


Организует практическую работу. Обозначить на контурной карте две зоны расселения.




Учащиеся называют источники:

географические карты( физическая карта России, климатическая, карта распространения многолетнее мерзлоты),

учебник, интернет ресурсы

Учащиеся работают с географическими картами, текстом и картосхемой в учебнике составляют аналитическую записку.









Вывод учащихся : причинами неравномерного размещения населения являются разные природные условия страны и история заселения – гипотеза верна.

Называю две зоны: основная зона расселения и зона Севера или зона очагового расселения.


Выполняют практическую работу на контурных картах (отмечают границы зон и дают краткую характеристику)

3.Закрепление. Составление схемы причинно-следственных связей

Каждому ученику дается набор фраз, составляющих причинно-следственную связь, необходимо составить цепочку причинно-следственных связей, после выполнения результат сравнивается с образцом на экране.

1 вариант

Плотность населения измеряется в чел. на кв. км.

Для определения плотности населения необходимо знать его численность и площадь территории.

Средняя плотность населения России около 8 чел. кв.км. Плотность населения рассчитывается как отношение численности населения к площади территории.

2 вариант

Большая часть населения России сосредоточена в городах.

Размещение населения зависит от природных условий территорий.

Зона сплошного расселения протянулась через центральную и южную часть Европейской России и далее по югу Сибири и Дальнего Востока.

Выделяют две зоны расселения: зону сплошного и зону очагового расселения.


Учащиеся сравнивают и выставляют себе оценку.





Результат работы – 1 вариант

Для определения плотности населения необходимо знать его численность и площадь территории.-----

Плотность населения рассчитывается как отношение численности населения к площади территории. ----

Плотность населения измеряется в чел. на кв. км. -----

Средняя плотность населения России около 8 чел. кв.км.



Результат работы – 2 вариант

Размещение населения зависит от природных условий территорий. ---- Выделяют две зоны расселения: зону сплошного и зону очагового расселения. ----- Зона сплошного расселения протянулась через центральную и южную часть Европейской России и далее по югу Сибири и Дальнего Востока. ------ Большая часть населения России сосредоточена в городах.


4.Рефлексия

В конце урока учитель подводит итог совместно с учениками. Какую проблему решили, что нового открыли для себя и как можно использовать знания в жизни.

В конце урока я хотела бы, чтобы вы продолжили следующие предложения: «Особенно мне понравилось», «Было интересно..», «Я научился..».

Учащиеся дают ответы.

5.Итог урока.

Анализирует учебную деятельность учащихся не уроке.

Д/З параграф №10

Д//З параграф №10, ответить на вопросы

Записывают домашнее задание, выставляют оценки в дневник.



Статистические данные для анализа плотности населения России по экономическим районам и зонам:

Центральный

площадь-485т.км

население-30млн.чел.


Северо-западный

площадь 212 тыс.км

население-9млн.чел.

Волго-Вятский

площадь – 263 тыс.км

население 8,;млн.

Центрально-Черноземный

площадь 167тыс.км.

население 7,8млн.


Северный

площадь 1466 тыс. км

население

5,9млн.

Дальневосточный

площадь6216тыс.км.

население – 7 млн.

Поволжский

площадь 536 тыс.км.

Население17млн.

Уральский

площадь 824 тыс.км

20 млн.

Северо-Кавказский

площадь 355тыс.км

население 18млн.

Западно-Сибирский

площадь 2427

население-15 млн.

Восточно-Сибирский

площадь4122 тыс.км

население – 9 млн.

Дагестан

площадь 50 тыс.км

население 2120тыс.чел

Якутия

площадь 3103 тыс км

население 1000 тыс.чел.

Западная зона площадь 4,4 млн.кв.км. Население 115 млн.чел.

Восточная зона площадь 13 млн.кв.км. Население 30 млн.чел







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.10.2016
Раздел География
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров198
Номер материала ДБ-258575
Получить свидетельство о публикации