Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Разработка урока по теме "Разнообразие живого (одноклеточные организмы)" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Разработка урока по теме "Разнообразие живого (одноклеточные организмы)" (5 класс)

библиотека
материалов

МБОУ СОШ №162 Методичеткая разработка уроков по природоведению

Тема «Разнообразие живого»

Учитель географии Шубина Ольга Петровна


Тема: «Разнообразие живого»


Урок 1. Одноклеточные организмы.

Цели и задачи урока:

  • Познакомить учащихся со строением одноклеточных орга­низмов;

  • Закрепить умение работать с микроскопом.

Оборудование: таблица «Простейшие», мультимедийное оборудование, презентация «Разнообразие живого».


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Вопросы для повторения изученного:

  1. На какие две группы можно разделить организмы в зависимости от количества клеток, из которых они состоят?

  2. Какими свойствами обладает живой организм?

  3. Перечислите царства живой природы

  4. Чем клетка бактерии отличается от клеток других организмов?

  5. Что общего у бактерий и простейших?

  6. Что такое биосфера?


III. Изучение нового материала

Презентация «Разнообразие живого». Одноклеточные организмы.

Учитель показывает и рассказывает о том, что все живые организмы очень разнообразны.


hello_html_m7de9d862.jpgСлайд №3


Учитель сообщает тему и задачи на данный урок, показывает слайды №4-8. Рассказывает о бактериях, строении бактериальной клетки, а также о простейших одноклеточных организмах (инфузория-туфелька, эвглена, амеба).


hello_html_1cab0f99.jpghello_html_6dd95f2e.jpg

Слайд№4 Слайд№9


IV. Закрепление работы с микроскопом

Лабораторная работа проводится на виртуальном микроскопе с использованием мультимедийного оборудования.



hello_html_m620857f1.jpgСлайд №10



Тема лабораторной работы «Строение одноклеточных организмов».

Задания:

1. Рассмотреть культуру одноклеточных организмов под микроскопом.

2 Обратить внимание на способ передвижения.

3 Сравнить организмы между собой.

4 Зарисовать в тетради увиденное. Подписать основные части клетки.

5 Почему эти организмы относят к царству Простейшие?


hello_html_m17292360.jpghello_html_60a58fd3.jpg

Слайд №7 Слайд №11


IV. Подведение итогов.

За лаборатоорную работу выставляются оценки всем учащимся.


V. Домашнее задание

С. 104-105. Ответить на вопросы с. 108




Автор
Дата добавления 10.12.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров231
Номер материала ДВ-248056
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
