Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по теме: "Развитие умения находить суффиксы в словах"

Разработка урока по теме: "Развитие умения находить суффиксы в словах"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка (2-й класс, «Школа-2100») «Развитие умения находить суффиксы в словах»

Цели:

  • Развивать умение находить суффиксы в словах.

  • Обогащать словарный запас учащихся, развивать коммуникативные навыки, творческие способности на уроке.

  • Прививать интерес к русскому языку; расширять кругозор, воспитывать чувство культуры и интеллектуального труда. Мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, классификация.

Тип урока: урок повторения.

Оборудование: презентация, мультимедийное оборудование. Учебник: Р.Н.Бунеев «Русский язык», «Баласс» 2011 г.;

ХОД УРОКА

I. Вступление (звучит песня)

Сегодня у нас необыкновенный урок. Это урок-путешествие. Путешествие полное приключений, опасностей и неожиданностей, путешествие по Земле Знаний.

Слайд 1

Отгадайте загадку и скажите, как вы думаете, на чем мы будем путешествовать? (Ответы детей) 

Это что за чудеса:
Дует ветер в паруса?
Ни паром, ни дирижабль —
По волнам плывет ... .
– Как вы догадались?

- А что нам надо для путешествия еще? (карта)

- Посмотрите на нашу карту. Где мы сегодня побываем?

Слайд 2

Прошу всех занять свои места (положение стула, осанка). Открыть бортовые журналы (тетради)… Какую дату запишем в бортовом журнале? (Записывают дату и классная работа) 

- Начинаем наше путешествие. И мы оказываемся в Проливе Мудрых школяров.

А на чем еще можно путешествовать по морям? (Ответы детей)

Слайд 3

Баркас (это большая многовесельная лодка),
яхта (бывает спортивная или прогулочная),
лайнер (быстроходное судно для перевозки пассажиров, регулярно выполняет рейсы).

Какими качествами должны обладать путешественники? (Упорством, наблюдательностью, терпением, знаниями) 
– Вы обладаете этими качествами?
– Как вы думаете кто самый главный на корабле? (Капитан)
– Какие профессии есть еще на корабле?

Слайд 4

Матрос,
Юнга (молодой неопытный матрос), 
Кок (повар), 
Боцман (начальник палубной команды, выполняет хозяйственные работы),
Лоцман (человек, хорошо знающий дно)

- Рассмотрите иллюстрации на слайде и объясните значения этих слов?

В каком из словарей можно посмотреть значение неизвестного слова? (Ответы детей)

Слайд 5



А) Толковом 
Б) Орфографическом
В) Этимологическом

На слайде сказочная карта знаний, куда отправляемся теперь? (океан Словарных слов)

Слайд 6

Прочитаем слова:

Тр…мвай – 
ст…кан –
б…р…бан –

Спишите их, поставьте ударение

Проверка написанного.

Слайд 7.

Жил был суффикс -чик-. Он был такой ласковый, такой добрый, что все слова, к которым он подходил, сразу же превращались в таких же добрых и ласковых, как и сам суффикс. Запишите, какие слова получатся.

Обменялись бортовыми журналами и проверьте своего соседа по слайду.

Оцените работу: нет ошибок – 5, 1 ошибка – 4, 2 ошибки – 3.

Трамвай – трамвайчик,
стакан – стаканчик,
барабан – барабанчик

Встаньте, кто справился с заданием на 5, на 4, на 3.

Что мы знаем о суффиксе?
– Какое умение развиваем?
– Какие суффиксы мы встречали на предыдущих уроках?

Вывод: Какую роль играет суффикс -чик-? Он делает слово ласковым и носит уменьшительное значение. 
– Чем же будем заниматься на уроке? Назовите тему.

Слайд 9: «Развитие умения находить суффиксы в словах»

Мы приближаемся к полострову Повторения.

Слайд 10

Мини-опрос:

Суффикс образует… (новые слова)

Суффикс –онок имеет значение… (детёныш), а –ат (страусят, тигрят, акулят) имеет значение … (много детенышей).

В словах слониха и ежиха есть суффикс… ( -их).

- Назовите все суффиксы, которые встретились нам сегодня на уроке.

(По ходу урока все суффиксы, встречающиеся на уроке, вывешиваются на доску).

- Как вы думаете, это все суффиксы, или есть еще и другие?

Посмотрите на слайд

Слайд 11

- Прочитайте стихотворение.

- В каких словах увидели знакомые суффиксы? (-ок) Определите их значение.

- Какие еще увидели? (-ушк). Какое значение у этого суффикса?

Слайд 12 Физминутка Разноцветная Морская

Слайд 13 Работа по учебнику с.92 №129

Вдали виден мыс Ошибок

Слайд 14

Мы видим письмо мальчика своему другу. В нем он сообщает: «На нашей улице вырос многоэтажный домик. Моего старшего братишку взяли в армию, а старшая сестренка учится в университете». SOS! Помогите мне исправить ошибки мальчика. (Ответы детей с комментированием) 
– Какой совет вы бы дали мальчику?

Вывод: нужно быть очень внимательным в подборе суффиксов.

Мы попали в океан фразеологизмов. Давайте вспомним, что это такое?

Слайд 15-16

Морской волк – 
море по колено – 
ждать у моря погоды – 
капля в море –

Объясните смысл. (Дети поясняют смысл фразеологизмов)

Морской волк – опытный моряк;
море по колено – все нипочем;
ждать у моря погоды – бездействовать;
капля в море – очень мало.

– Найдите однокоренные слова. Назовите.

Слайд 17. Мыс Отдыха

Физминутка для глаз.

Слайд 18. Океан Дружбы

Групповая работа (по карточкам)

Мы с вами в океане Дружбы. Какой на море шторм. Мы с вами дружная команда? Тогда нам не страшно. Но что это? Это сообщение от корабля, попавшего в кораблекрушение. Нужно их срочно выручить, выполнив задание по группам. Готовим сообща, один рапортует.

Командам раздаются задания.

Слайды 19-23

  1. Вычеркни лишнее:

    приставка 
    корень 
    суффикс 
    предлог 
    окончание

  2. Присоедини нужные суффиксы к слову

    Лес
    -онк, -ник-ищ-ок

  3. Выбери слова с одинаковым суффиксом

снежинка 
осинка 
пылинка 
изюминка

(Если группа не справится дать совет – нужно подобрать как можно больше однокоренных слов)

  1. Выберите правильное определение

    Суффикс – это:

    часть речи
    часть слова
    главная часть слова

  2. Вставь пропущенные слова

Суффикс служит для …

 

 

Команды рапортуют о выполненных заданиях. И проверяют правильность выполнения по слайдам.

- Молодцы! Мы спасли корабль и людей! Слайд 24

Какие знания закрепляли?
– Какие умения отрабатывали?
– Что знали раньше, а что узнали сегодня?

- Давайте посмотрим на нашу карту. Куда мы вернулись? (домой)

Слайд 25

- Сегодня мы путешествовали по Земле Знаний.

С каждым уроком, с каждой новой книгой мы приближаемся к ней. Сегодня наше путешествие подошло к концу. Сколько чудесных походов в мечтах и наяву ждет вас впереди.
По океану книг, через океан языкознания и многие другие моря вы обязательно придете к своей Земле знаний.

Слайд 26.

-Благодарю за работу.


Автор
Дата добавления 11.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров146
Номер материала ДВ-325395
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх