«Решение
неравенств и уравнений»
План
открытого урока по алгебре в 9 Б классе.
Учитель:
Евдокимова Л.К.
2012-2013
Тема:
РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ И УРАВНЕНИЙ.
Тип
урока: урок повторение.
Цель:
повторить изученный материал по темам: «Решение неравенств второй
степени с одной переменной», «Целые уравнении», «Уравнения,
приводимые к квадратным».
Оборудование:
кодоскоп, набор кодопозитивов, карточки для
индивидуальной работы.
I.
Организационный этап.
II.
Повторение.
1.
Устно (через кодоскоп):
1)
При каких значениях аргумента функция
принимает положительные и отрицательные значения?
2)
Решить неравенства:
х2
+ 1< 0, (х - 1)2 ≤ 0,
(х
– 1)2 > 0, (х – 1)2 < 0.
3)
Как решить неравенство х2
+ 5х – 1 > 0, используя свойства графика квадратичной функции?
4)
Как решить неравенство (х – 5) (х + 8)
< 0 методом интервалов?
5)
Какие уравнения называются целыми?
6)
Какие уравнения называются биквадратными?
2.
Карточка слабым
(I вариант):
1)
Решить неравенства, используя метод
интервалов:
2)
(х
+ 2) (х – 5) < 0, б)
3)
Решить
биквадратное уравнение:
х4
- 5х2 + 4 = 0
t=x2,
t2 - 5t + 4 = 0
t1 = 4, t2 = 1
Карточка «подсказка»:
План решения
биквадратного уравнения:
1.
Ввести
новую переменную t = х2
2.
Решить
полученное квадратное уравнение (относительно t), используя
формулы:
3.
Найти
х, решив уравнения: t1 = х2 и t2 = х2
4.
Записать
ответ.
Карточки
сильным:
(II
вариант) (III вариант)
1.
Найти область определения функции:
используя свойства графика квадратичной функции.
2). Решить неравенство, используя метод интервалов:
3). Решить уравнения:
4). При каких значениях а не имеет корней уравнение?
В конце урока решение
данных заданий проверить через кодоскоп.
1. Всем
(задания записаны на доске). Один ученик решает у доски.
2.
1). Решить неравенства, используя свойства квадратичной функции:
2). Решить неравенства, используя метод интервалов:
3). Решить уравнения:
I. Домашнее
задание: № 219 (а, б), № 217 (а, б), №225 (б),
№
212 (в, г) – для желающих.
II. Итог
урока.