Тема: «Решение систем неравенств
с одной переменной».
Цели:
1.
Ввести
понятия системы неравенств с одной переменной, решения системы неравенств;
2.
Формировать
умение решать системы неравенств с помощью геометрической модели числовых
промежутков;
3.
Развивать
память, внимание, логическое мышление обучающихся;
4.
Вырабатывать
трудолюбие и целеустремленность обучающихся.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Сообщение
темы и целей урока.
II.
Актуализация знаний и умений обучающихся.
1.
Проверка выполнения домашнего задания.
(Разбор нерешенных заданий).
1.
2.
Проверочная
работа.
В а р и а н т 1
1. Решить неравенство:
а) 2х – 1 ≤ 2(х – 1); б)
3х < 7.
2. При каких значениях х
функция у = 0,5х – 11 принимает отрицательные значения?
В а р и а н т 2
1. Решить неравенство:
а) 3(х + 1) ≥ 3х + 1; б)
8 > 4у.
2. При каких значениях х
функция у = 1,5х – 9 принимает положительные значения?
О т в е т ы:
|
В а р и а н т 1
|
В а р и а н т 2
|
1
|
а) нет решений;
б) х – любое
|
а) х – любое;
б) нет решений
|
2
|
(–∞; 22)
|
(6; +∞)
|
III.
Объяснение
нового материала.
Объяснение материала провести в т р
и э т а п а.
На первом этапе рассмотреть задачу,
решение которой приводит к понятию «система неравенств с одной переменной» и
«решение системы неравенств с одной переменной». На втором этапе рассмотреть
способ решения системы неравенств. На третьем этапе приводятся различные
примеры решения систем неравенств.
1-й э т а п.
Рассматриваем задачу со с. 184
учебника.
Анализ текстовой задачи показывает
две основных зависимости, которые могут быть записаны в форме неравенств.
Требуется найти значения переменной, удовлетворяющие одновременно обоим
неравенствам.
Теперь появляется возможность ввести
новое понятие. Сообщить обучающимся, что в тех случаях, когда нужно найти общее
решение двух и более неравенств, говорят, что требуется решить систему
неравенств. Затем ввести определение:
Решением
системы неравенств с одной переменной
называется значение переменной, при котором
верно каждое из неравенств системы.
|
Решить систему – значит найти все её
решения или доказать, что решений нет.
2-й э т а п.
Теперь перед обучающимися возникает
новая проблема: как решить полученную систему неравенств. Мы умеем решать
отдельно неравенство, тогда получим:
Получили, что множество решений
первого неравенства есть открытый числовой луч (4; +∞), а второго – (–∞; 5).
Пересечение этих двух числовых промежутков и будет являться решением системы
неравенств:
(–∞; 5) (4;
+∞) = (4; 5).
Решение можно записать как в виде
числового промежутка, так и соответствующего ему неравенства: 4 < x
< 5.
3-й э т а п.
Рассмотреть примеры 1–4 на с. 185–187
учебника. Это поможет увидеть различные варианты получаемых решений: интервалы,
числовые лучи, пустое множество.
Таким образом, обучающиеся наметили
несложный алгоритм решения системы неравенств с одной переменной:
1-й ш а г. Решаем каждое неравенство
системы отдельно.
2-й ш а г. Находим пересечение
числовых промежутков, являющихся решением неравенств системы, с помощью
координатной прямой.
3-й ш а г. Записываем полученное
решение в виде числового промежутка или неравенства.
I.
II.
III.
IV.
Формирование
умений и навыков.
На уроке обучающиеся должны выполнить
задания двух групп.
В п е р в у ю г р у п п у входят
задания на отработку новых терминов и символики, а также на геометрическую
интерпретацию решения систем неравенств.
Во в т о р о й г р у п п е
задания на решение несложных систем неравенств.
1. № 874, № 875 – устно.
2. № 876.
Р е ш е н и е
а) ; (17;
+∞); x > 17.
б) ; (–∞;
1); х < 1.
в) ; (0;
6); 0 < x < 6.
г) ; ;
нет решений.
д) ; [–1;
3]; –1 ≤ х ≤ 3.
е) ; (8;
20]; 8 < x ≤ 20.
О т в е т: а) (17; +∞); б) (–∞; 1);
в) (0; 6); г) нет решений; д) [–1; 3]; е) (8; 20].
№ 877 (б, г).
Р е ш е н и е
б)
(–∞; –1);
у < –1.
г)
;
нет решений.
О т в е т: б) (–∞; –1); г) нет
решений.
№ 879 (б, г).
Р е ш е н и е
б)
(1,5; 3).
г)
.
О т в е т: б) (1,5; 3); г) .
V. Итоги урока.
Вопросы обучающимся:
– Что называется
решением системы неравенств?
– Является ли
решением системы неравенств число 3? число 5?
– Что значит
«решить систему неравенств»?
VI.
Домашнее
задание: прочитать
п. ; выполнить № 877 (а, в), № 878, № 879 (а, в), № 880.