Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Разработка урока по теме "Решение задач с помощью уравнений" 6 класс к учебнику Е.А. Бунимович
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Разработка урока по теме "Решение задач с помощью уравнений" 6 класс к учебнику Е.А. Бунимович

Выбранный для просмотра документ #U0421#U0430#U043c#U043e#U0430#U043d#U0430#U043b#U0438#U0437 #U043e#U0442#U043a#U0440#U044b#U0442#U043e#U0433#U043e #U0443#U0440#U043e#U043a#U0430.docx

библиотека
материалов

Самоанализ открытого урока

Учитель Старикова В.В.

МОУ «Турунтаевская районная гимназия»

Предмет математика

Класс - 6 «А»

Тема урока: Решение задач с помощью уравнений

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: составлять уравнения к текстовым задачам; научить решать задачи с помощью уравнений

Задачи урока:

Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.

Метапредметные: формирование умения планировать свою деятельность при решении математических задач, видеть стратегии решения задач, осознанно выбирать способ решения; формирование умения строить речевые конструкции с использованием терминологии; формирование умения осуществлять перевод с естественного языка на математический, составлять алгоритмы.

Предметные: осуществлять элементарную деятельность, связанную с понятием «уравнение»;решать задачи

Основные понятия: уравнение, неизвестная величина, схема, задача, алгоритм.

Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, презентация , карточки с заданиями для групповой работы, карточки для рефлексии, дидактический материал.



Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. Качество обучения этого класса 93%. Успеваемость 100%.

Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Уравнения», тема урока «Решение задач с помощью уравнений» (третий урок в разделе) . На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. 

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-практической.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я  продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников. Для открытия нового материала учитель создал проблемную ситуацию. Дети давали разные варианты ответов. Эти вопросы были удачны, т.к. дети задумались над ним. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. 
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

  Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. 

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей. На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой.

В конце урока была проведена самооценка с помощью оценочной линейки. А учитель в оценке не участвовал.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.



Выбранный для просмотра документ #U0422#U0435#U0445#U043d#U043e#U043b#U043e#U0433#U0438#U0447#U0435#U0441#U043a#U0430#U044f #U043a#U0430#U0440#U0442#U0430 #U0443#U0440#U043e#U043a#U0430.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Учитель: Старикова В.В.

МОУ «Турунтаевская районная гимназия»

Предмет математика

Класс - 6 «А»

Тема урока: Решение задач с помощью уравнений

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: составлять уравнения к текстовым задачам; научить решать задачи с помощью уравнений

Задачи урока:

Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.

Метапредметные: формирование умения планировать свою деятельность при решении математических задач, видеть стратегии решения задач, осознанно выбирать способ решения; формирование умения строить речевые конструкции с использованием терминологии; формирование умения осуществлять перевод с естественного языка на математический, составлять алгоритмы.

Предметные: осуществлять элементарную деятельность, связанную с понятием «уравнение»;решать задачи

Основные понятия: уравнение, неизвестная величина, схема, задача, алгоритм.

Ресурсы урока: мультимедийный проектор, экран, презентация , карточки с заданиями для групповой работы, карточки для рефлексии, дидактический материал.





1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности

(2 мин)





Создать благоприятный

психологический

настрой на работу




Приветствие, мобилизация

внимания детей.

Вопрос: как справились с домашним заданием?

В чем были затруднения?

Включаются в деловой

ритм урока,

проверяют свое решение с решением учителя. Оценивают себя




Личностные: самоопределение

Регулятивные: оценка




2. Актуализация знаний

(устная работа)

(6 мин)


Актуализация опорных знаний и способов деятельности

1. Организует устную работу

а)Составьте математическое выражение

б) отвечают на вопросы:

в) решают уравнения.


1. Отвечают на вопросы, выполняют задания, при решении уравнений получают слово «задача»


Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения

Коммукативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.


3. Постановка темы, целей и задач урока

(4 мин)


Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

1. На экране представлена схема к задаче. Какая тема нашего урока? Какие цели вы можете сформулировать? (2 мин)


Решают проблему.

Отвечают на вопрос

Формулируют тему и цель урока, записывают в тетрадь.


Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммукативные: выражение своих мыслей , аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласовывание общего решения

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели

Личностные: осознание ответственности за общее дело

4. Открытие нового знания

(10 мин)

Обеспечение мотивации учения детьми, научиться составлять уравнение по условию задачи.

1. Давайте попробуем составить уравнение к задаче. Какая величина неизвестная?


2. По заданной схеме составьте уравнение к данной задаче.

Какая величина неизвестная?


Чему мы научились?

3. Прочитайте задачу. Как мы ее будем решать?

4. составьте алгоритм действий

Физминутка

Составляют уравнения по условию задачи.

Два ученика у доски по очереди.

Оценка своей деятельности.


Отвечают на вопросы, составляют алгоритм (работа в парах)


Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные: постановка вопросов

Познавательные:проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач


5. Реализация построенного проекта

(7 мин)

Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала, коррекция пробелов, обеспечение закрепления новых знаний и способов действий, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

1. Решение задача №3

Учитель контролирует решение задачи по алгоритму, затем совместно с детьми записывают ответ на вопрос задачи.

2.Физминутка.


1.В тетрадях решают уравнение. Правильно оформляют решение задачи.

Один ученик у доски











Познавательные: выполнение действий по алгоритму. подведение под понятие, рефлексия способов действий

Коммукативные: выражение своих мыслей.

6. Первичный контроль (самостоятельная работа)

(10 мин)


Выявление качества и уровня усвоенных знаний и способов действий, установление причин выявленных недостатков



1. решение по карточкам

Сильным учащимся - консультантам (по мере выполнения) предлагается проверить оказать помощь товарищам



1. Самостоятельное решение


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: анализ, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму

7.Информация о домашнем задании (1 мин)

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

464(а), №465(а)

Составьте задачу.

Записывают домашнее задание


8.Рефлексия.

(3 мин)

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Инициировать рефлексию детей по поводу мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми

1. Предлагает продолжить предложение

«Сегодня на уроке

Я повторил …

Я закрепил …

Я научился …

Я узнал …»

2. Предлагает отметить в карточке то высказывание, которое больше всего подходит к качеству усвоения материала на уроке

3. Выставляет оценки

1. Отвечают на вопросы





2. Отмечают в карточках


Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация











Карта успеха ученика _________________________________________

(2-5 б)

Составление матем . выражения

(0-4)

Решение уравнений

(0-5)

Составление уравнения к задаче №2

(1б)

Решение задачи №3

(0-5)

Самостоятельная работа задание №1

(1 б)

Самостоятельная работа задание №2

(0-5б)

Итог урока

24-26б«5»

20-23б «4»

17-19б «3»

















Карта успеха ученика _________________________________________

(2-5 б)

Составление матем . выражения

(0-4)

Решение уравнений

(0-5)

Составление уравнения к задаче №2

(1б)

Решение задачи №3

(0-5)

Самостоятельная работа задание №1

(1 б)

Самостоятельная работа задание №2

(0-5б)

Итог урока

24-26б«5»

20-23б «4»

17-19б «3»


















Карта успеха ученика _________________________________________

(2-5 б)

Составление матем . выражения

(0-4)

Решение уравнений

(0-5)

Составление уравнения к задаче №2

(1б)

Решение задачи №3

(0-5)

Самостоятельная работа задание №1

(1 б)

Самостоятельная работа задание №2

(0-5б)

Итог урока

24-26б«5»

20-23б «4»

17-19б «3»


















Карта успеха ученика _________________________________________

(2-5 б)

Составление матем . выражения

(0-4)

Решение уравнений

(0-5)

Составление уравнения к задаче №2

(1б)

Решение задачи №3

(0-5)

Самостоятельная работа задание №1

(1 б)

Самостоятельная работа задание №2

(0-5б)

Итог урока

24-26б«5»

20-23б «4»

17-19б «3»



















Выбранный для просмотра документ #U0423#U0440#U043e#U043a #U043c#U0430#U0442#U0435#U043c#U0430#U0442#U0438#U043a#U0438.pptx

библиотека
материалов
Урок математики Класс 6 «А» Учитель: Старикова В.В.
Проверка дом. задания №458 а)x=21 б) x=21 в)с=42 г) x=38 д)x=8 е) x=6 ж) x=5...
Составить математическое выражение по условию задачи. Первое число равно a, в...
Составить математическое выражение по условию задачи. В коробке m синих каран...
 2b+1020 m:3 94-c
1
 6 9 10 9 0,3 9 0,3 Ч 9 А 10 Д 6 З з а д а ч а
Задача 1. 1 п. 2 п. 54 книги x в 2 раза > книг 2x 2x+x=54
Задача 2. 1 . 2 . 12,5 на 2,5 < X+2,5 x+x+2,5=12,5 x
Задача 2. 1 . 2 . 12,5 на 2,5 < X+2,5 x+x+2,5=12,5 x
Задача 3. В баке и в ведре 24 л. воды. В ведре воды в 3 раза меньше , чем в б...
Самостоятельная работа
Проверка самостоятельной работы
«Сегодня на уроке Я повторил … Я закрепил … Я научился … Я узнал …»
14 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок математики Класс 6 «А» Учитель: Старикова В.В.
Описание слайда:

Урок математики Класс 6 «А» Учитель: Старикова В.В.

№ слайда 2 Проверка дом. задания №458 а)x=21 б) x=21 в)с=42 г) x=38 д)x=8 е) x=6 ж) x=5
Описание слайда:

Проверка дом. задания №458 а)x=21 б) x=21 в)с=42 г) x=38 д)x=8 е) x=6 ж) x=5 з)x=2 и) x=3 №460 а)x=3,5 б) x=2 в)х=15 г) x=4 д)x=5 е) x=18

№ слайда 3 Составить математическое выражение по условию задачи. Первое число равно a, в
Описание слайда:

Составить математическое выражение по условию задачи. Первое число равно a, второе число в 3 раза больше первого. Запишите сумму данных чисел. В одной библиотеке было b книг, а в другой на 1020 книг больше. Сколько книг в двух библиотеках?

№ слайда 4 Составить математическое выражение по условию задачи. В коробке m синих каран
Описание слайда:

Составить математическое выражение по условию задачи. В коробке m синих карандашей ,а красных в 3 раза меньше. Сколько красных карандашей в коробке? В спортивную секцию записались 47 мальчиков, девочек на c меньше. Сколько всего детей записаны в спортивную секцию?

№ слайда 5  2b+1020 m:3 94-c
Описание слайда:

2b+1020 m:3 94-c

№ слайда 6 1
Описание слайда:

1

№ слайда 7  6 9 10 9 0,3 9 0,3 Ч 9 А 10 Д 6 З з а д а ч а
Описание слайда:

6 9 10 9 0,3 9 0,3 Ч 9 А 10 Д 6 З з а д а ч а

№ слайда 8 Задача 1. 1 п. 2 п. 54 книги x в 2 раза &gt; книг 2x 2x+x=54
Описание слайда:

Задача 1. 1 п. 2 п. 54 книги x в 2 раза > книг 2x 2x+x=54

№ слайда 9 Задача 2. 1 . 2 . 12,5 на 2,5 &lt; X+2,5 x+x+2,5=12,5 x
Описание слайда:

Задача 2. 1 . 2 . 12,5 на 2,5 < X+2,5 x+x+2,5=12,5 x

№ слайда 10 Задача 2. 1 . 2 . 12,5 на 2,5 &lt; X+2,5 x+x+2,5=12,5 x
Описание слайда:

Задача 2. 1 . 2 . 12,5 на 2,5 < X+2,5 x+x+2,5=12,5 x

№ слайда 11 Задача 3. В баке и в ведре 24 л. воды. В ведре воды в 3 раза меньше , чем в б
Описание слайда:

Задача 3. В баке и в ведре 24 л. воды. В ведре воды в 3 раза меньше , чем в баке . Сколько литров воды и в баке и в ведре?

№ слайда 12 Самостоятельная работа
Описание слайда:

Самостоятельная работа

№ слайда 13 Проверка самостоятельной работы
Описание слайда:

Проверка самостоятельной работы

№ слайда 14 «Сегодня на уроке Я повторил … Я закрепил … Я научился … Я узнал …»
Описание слайда:

«Сегодня на уроке Я повторил … Я закрепил … Я научился … Я узнал …»

Выбранный для просмотра документ #U043e#U043f#U0440#U0435#U0434#U0435#U043b#U0435#U043d#U0438#U044f #U0438 #U0430#U043b#U0433#U043e#U0440#U0438#U0442#U043c.docx

библиотека
материалов

Уравнение- равенство, которое содержит неизвестное число, обозначенное буквой.



Корень уравнения-число, при подстановке которого в уравнение получается верное равенство.

Решить уравнение- значит найти его корень.





1.Составить схему

2. Обозначить меньшую величину буквой

3.Составить уравнение

4. Решить уравнение

5. Записать ответ на вопрос задачи



Выбранный для просмотра документ #U0441#U0430#U043c#U043e#U0441#U0442#U043e#U044f#U0442#U0435#U043b#U044c#U043d#U0430#U044f #U0440#U0430#U0431#U043e#U0442#U0430.docx

библиотека
материалов

1 вариант.

  1. Составьте по схеме уравнение к задаче.

1 к. на 36 яблок >

2 к. 246 яблок













  1. Решите задачу.

Первое число в 4 раза меньше другого. Сумма чисел равна 230. Найдите эти числа.

2 вариант.

  1. Составьте по схеме уравнение к задаче.

1 я.

2 я. В 2 раза < 147 кг













  1. Решите задачу.

В магазин привезли 168 кг апельсин и груш. Апельсин было на 7 кг больше, чем груш. Сколько кг груш привезли в магазин?



1 вариант.

  1. Составьте по схеме уравнение к задаче.

1 к. на 36 яблок >

  1. к. 246 яблок

  1. Решите задачу.

Первое число в 4 раза меньше другого. Сумма чисел равна 230. Найдите эти числа.







2 вариант.

  1. Составьте по схеме уравнение к задаче.

1 я.

  1. я. В 2 раза < 147 к

  1. Решите задачу.

В магазин привезли 168 кг апельсин и груш. Апельсин было на 7 кг больше, чем груш. Сколько кг груш привезли в магазин?




















































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.08.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров434
Номер материала ДБ-159772
Получить свидетельство о публикации