Инфоурок География КонспектыРазработка урока по теме " Россия на карте часовых поясов"

Разработка урока по теме " Россия на карте часовых поясов"

Скачать материал

Урок географии по теме «Россия на карте часовых поясов». 
8 класс. 

Кремнёва Любовь Анатольевна- учитель географии МАОУ СОШ №7 р.п.Приютово  республики Башкортостан

Тип урока: Изучению нового материала с использованием мультимедийных и интерактивных средств обучения. 

Вид урока: Урок – лекция с использованием интерактивных средств обучения, отработка и усвоение нового материала в ходе решения задач на определение времени. 

Цели и задачи урока: 
Обучающие: 
• Познакомить учащихся с видами времени на территории России. 
• Показать значение знаний о времени для каждого человека. 
• Научить решать практические задачи на определение времени. 
Развивающие: 
• Продолжить развивать навыки и умения решать практические задачи, в том числе с использованием географической карты. 
• Развивать способности применять уже имеющиеся умения, знания в поисках решений проблемных ситуаций. 
• Продолжить развитие познавательного интереса к предмету, развитие географического мышления. 
Воспитательные: 
• Создавать у учащихся целостное представление о своей Родине. 
• Активизировать знания учащихся по истории освоения и изучения территории России и мира. 
Методы и методические приемы: Эвристическая беседа с использованием мультимедийной презентации, составление краткого конспекта по мере беседы, отработка нового материала в ходе решения задач. 
Учебно-наглядный комплекс: Презентация урока,  атлас "География: природа России” 8 класс,  тест с использованием системы интерактивного тестирования
Votum web, интерактивная карта «Часовые пояса России» с сайта "Единой коллекции ЦОР"

http://school-collection.edu.ru/collection/?interface=themcol#111954, глобус.

Прогнозируемый результат (должны знать и уметь): 
• Уметь решать простейшие задачи на определение времени. 
• Знать необходимые сведения о введении системы поясного времени.

 

 

ХОД УРОКА.


1.Организационный момент. 
2. Вводная беседа и подготовка к восприятию новых знаний.
 
(Слайд № ) 
Объясняются цели урока:

1.Познакомиться  с видами времени на территории России

2.Научиться решать практические задачи на определение времени.
- Вспомните, почему происходит смена дня и ночи на Земле. 
Рассказ учителя: Земля вращается вокруг своей оси с запада на восток, то есть против часовой стрелки, если смотреть на Землю с Полярной звезды (с Северного полюса). С вращением Земли связана естественная единица измерения времени – сутки и смена дня и ночи. Звёздные сутки – промежуток времени между двумя последовательными кульминациями звезды через меридиан точки наблюдения. За звёздные сутки Земля совершает полный оборот вокруг своей оси. Они равны 23 ч 56 мин 4 с. 
Солнечные сутки – промежуток времени между двумя последовательными прохождениями центра Солнца через меридиан точки наблюдения. Так как Земля вращается вокруг оси в том же направлении, в котором движется вокруг Солнца, солнечные сутки длиннее звёздных и равны 24 часам. 
3. Изучение нового материала. 
(Слайд № 2) Во время рассказа учителя учащиеся записывают в тетрадь новые термины. 
Рассказ учителя:
Солнечное время 0-го меридиана называют Всемирным или западноевропейским временем, а солнечное время 15-го меридиана среднеевропейским временем. Полный оборот (360`) Земля совершает за сутки, то есть за 24 часа. Значит, за 1 час Земля поворачивается на 15`, так как 360`: 24 = 15`. 1 час это 60 минут, 60 мин: 15` = 4 минуты. Таким образом, за 4 минуты Земля совершает поворот на 1`. 

Демонстрация меридиана на глобусе убеждает учащихся в том, что на разных меридианах в один и тот же момент бывает резное время суток. Значит, сутки начинаются одновременно на всём меридиане, каждый меридиан имеет свое местное время, местное время зависит от географической долготы. (Слайд № 3) 
«В каком времени мы живем?» Этот вопрос волновал людей с давних пор. Вот некоторые факты из истории. 
Птолемей III Эвергет – египетский фараон, в 238 г. до н.э. попытался реформировать календарь, введя дополнительный день в каждый четвёртый год. Кай Юлий Цезарь в 48 г. до н.э. ввел високосные годы. Григорий ХIII – Папа Римский, который в 1582 г. ввёл современный календарь. Стив Флеминг (Канада) в 1882 г. предложил ввести систему поясного времени, так как местным временем в повседневной жизни пользоваться неудобно, так как на каждом меридиане оно своё. Например, на двух соседних меридианах, проведённых через 1`, местное время отличается на 4 минуты. Поэтому был принят поясной счёт времени. 
Всю поверхность земного шара разделили на 24 часовых пояса по 15` каждый. За поясное время принято местное время среднего меридиана каждого пояса. Нулевой (он же двадцать четвёртый) пояс тот, по середине которого проходит нулевой меридиан (Гринвичского). К востоку от любого пояса время увеличивается, к западу – уменьшается. Границы часовых поясов не всегда проходят строго по меридианам. Они проведены с учётом административных границ, чтобы та или иная административная единица была в одном часовом поясе. (Слайд № 4) 

По середине двенадцатого пояса, примерно вдоль 180` меридиана, проходит линия перемены дат. Это условная линия на поверхности земного шара, по обе стороны от которой часы и минуты совпадают, а календарные даты ошибаются на одни сутки. Например, в Новый год, в 00 часов 00 минут, к западу от этой линии 1 января, а к востоку – 31 декабря старого года. Меридиан пролегает между островами Ратманова (Россия) и Крузенштерн (США), но это и есть незримая граница, разделяющая «сегодня» от «вчера» и «завтра» от «сегодня». (Слайд № 5). 

Пересекая эту условную линию, мы попадаем из одних суток в другие. Например, экипаж самолёта во главе с Валерием Чкаловым вылетел в Америку из нашей страны 18 июня 1937 года, пролетел без посадки двое суток, но приземлился в Америке не 20, а 19 июня, то есть как бы вернулся во вчерашний день. По этой причине первые кругосветные путешественники – спутники Магеллана – «потеряли» один день, хотя тщательным образом вели судовой дневник. (Слайд № 6)
В нашей стране 8 февраля 1919 г. было введено поясное время и на всей территории было установлено 11 часовых поясов (со II по ХII включительно). С 1 октября 1981 г. введены новые уточнённые границы часовых поясов. Это уточнение коснулось в основном объединения ХI и ХII часовых поясов в один (ХI). Так на территории нашей страны и оказалось 10 часовых поясов. (Слайд № 7) 
Летнее время было «придумано» в Великобритании с целью экономии энергоресурсов и введено в 1908 г. Стрелка часов на летний период была переведена на 1 час вперёд. С тех пор многие страны стали применять подобный порядок исчисления времени. В Европе это время называют летним, а в Америке – опережающим. 
В России летнее время было введено только в 1917 г. Временным правительством. В дальнейшем в течение 13 лет его ежегодно устанавливали своими декретами Совнаркома СССР. В 1930 г. очередное летнее время было продлено и на зиму. Так появилось декретное время. (Слайд №8)

 С тех пор мы живём постоянно с опережением поясного времени на 1 час. В 1981 г. вновь введено летнее время, но теперь летом добавляли час уже не к поясному, а к декретному времени. Вводилось летнее время в последнее воскресенье марта, а отменялось в последнее воскресенье сентября. С 1996 г. по рекомендации Европейской экономической комиссии летнее время отменялось в последнее воскресенье октября. Значит, осенью и зимой наше время опережало на 1 час, а весной и летом – на 2 часа. (Слайд № 9) 
4.Промежуточное закрепление:

Работа с интерактивной картой «Часовые пояса России» по определению времени с учётом декретного и летнего времени.

Закон об исчислении времени. (слайд № 10)

В 6 августа 2011 году вступил в силу закон об исчислении времени. Он признаёт утратившим силу Постановление Совета Республики Верховного Совета РСФСР от 23 октября 1991 года N1790-I «Об упорядочении исчисления времени на территории РСФСР».

Некоторые важные положения, содержащиеся в законе:

·                    сезонный перевод часов (весной — на летнее время, осенью — на «зимнее») не  предусматривается

·                    введены новые понятия — местное время, часовая зона. ( Слайд № 11)

 

июля 2014 Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении доработанный вариант законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени». 9 июля 2014 закон был одобрен Советом Федерации и 21 июля 2014 подписан президентом, согласно которому Россия должна перейти с постоянного «летнего» времени на постоянное «зимнее».
5. Закрепление. 

А. Работа с тестом с использованием системы интерактивного тестирования Votum web для закрепления теоретического материала.
Б.Объяснение решения задачи с использованием карт атласа.
Задача. Определите время Хабаровска, если в Челябинске 7 часов. (Слайд №12)
Решение. 
А) По карте часовых зон определить, в каких часовых зонах находятся города (Хабаровск – в
VIII, а Челябинск – в III часовой зоне). 
Б) Определить, на сколько часов различается поясное время этих городов (8 – 3 = 5ч.). 
В) Высчитать время Хабаровска, если в Челябинске 7 часов (Хабаровск находится восточнее Челябинска, значит, там время идёт вперёд, поэтому 7ч. + 5ч. = 12ч.). 
Ответ: Следовательно, если в Челябинске 7 часов, то поясное время Хабаровска – 12 часов. 
6. Подведение итогов урока: ( чему научились, что узнали)
7.Домашнее задание. § 9, задача «После отмены сезонного перевода часов в России московское время отличается от времени, действующего на территории Великобритании летом на 3 часа, а зимой - на 4. С помощью карты «Часовые зоны России» определите, сколько времени будет в Иркутске (VI часовая зона) 1 декабря, когда в Лондоне полдень». (Слайд № 13). 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме " Россия на карте часовых поясов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 986
    • DOCX 53 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кремнёва Любовь Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кремнёва Любовь Анатольевна
    Кремнёва Любовь Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80330
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе