Инфоурок / История / Конспекты / Разработка урока по теме "Рождение новой религии. ислам" 6 класс.

Разработка урока по теме "Рождение новой религии. ислам" 6 класс.

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifРождение новой религии.

Задачи:

  • Сформировать представление о новой религии – исламе;

  • Познакомить учащихся с основами исламского вероучения;

  • Продемонстрировать процесс создания мусульманской мечети как социального института

Планируемые результаты

Предметные: характеризовать новую религию – христианство; на примере ислама различать предпосылки и причины исторических событий, строить умозаключения о причинах быстрого распространения ислама; различать мифологические и исторические события, главные и второстепенные сведения; сопоставлять цели и результаты деятельности социальных групп.

Метапредметные: формулировать гипотезы, понимать различие между исходными фактами и гипотезами для их объяснения; установить причинно-следственные связи событий и явлений; грамотно и осознанно строить речевые высказывания с использованием научной терминологии; фиксировать информацию в различных культурных формах.

Личностные: оценивать исторические факты и явления с позиции гуманизма и толерантности, уважения прав и свобод человека; проявлять устойчивый интерес к истории и культуре человечества; воспринимать историю как способ понимания современности.

Основное содержание

  1. Аравия и ее обитатели.

  2. Путь пророка.

  3. Ислам – религия мусульман.

Ход урока

  1. Организационный момент. Определяется тема урока. Класс делится на группы по 4-5 человек. Учитель совместно с учениками определяет правила работы в группе. (Вот что получилось у нас: 1 уметь слушать; 2. Уважать мнение другого; 3.расперделить роли в группе и четко их выполнять; 4. Не нарушать дисциплину).

  2. Каждая группа получает свою тему для заполнения кластера по теме. Количество тем зависит от количества групп. (Вот наши темы: 1.Аравийский полуостров; 2. Арабы; 3. Пророк; 4. 5 столпов; 5. Что почитают.). Количество «Ответвлений» зависит от работы групп. Схему кластера сморите ниже.

  3. Выступление групп.

  4. Группы оценивают работу членов своей группы и работу других групп.

  5. Подведение итогов.

  6. Домашнее задание: читать параграф 10.







Что почитают

5 столпов

Аравийский полуостров

Арабы

Пророк

Ислам

Схема кластера.
