Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Конспекты / Разработка урока по теме "Силы" (7 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Разработка урока по теме "Силы" (7 класс)

библиотека
материалов

Урок физики в 7 классе


Тема: Силы

Цель урока:

  • Обобщить и повторить свойства сил

  • Подготовиться к контрольной работе

Тип урока: урок- обобщение

Технологии: критическое мышление

Оборудование:

  1. 3 деревянных бруска

  2. фломастеры, листы бумаги для отчета

  3. карточки

  4. Портативный компьютер NOVA 5000

  5. датчик силы

Ход урока:

1 этап урока: побуждение


Учитель: Ребята, мы несколько уроков занимались изучением сил. Настало время систематизировать, обобщить наши знания. Ученики рассаживаются по группам ( по усмотрению учителя , всего 4 группы ).

На интерактивной доске даются картинки содержащие сведения о силах. Ученикам предлагается выбрать картинку по своему усмотрению и прокомментировать с физической точки зрения, что на ней изображено. Нужно определить какая сила действует, и предсказать результат действия этой силы. Хорошо, если ученик даст несколько вариантов развития событий, в зависимости от величины, направления действия силы.




hello_html_733cc5fa.png


После обсуждения всех картинок на доске делается запись, и сортируются картинки по типам сил.



hello_html_7d7cb6cb.png


2 этап урока: этап реализации


Учитель: Давайте вспомним основные свойства сил.

Каждая группа получает лист с указанием вида силы и в течение 5 минут на листе записывает свойства этой силы. Затем группы меняются листами, и новая группа дописывает те свойства силы, которые не были написана предыдущей группой или исправляет ошибки. Через 5 минут группы вновь меняются листами. Такой обмен происходит по кругу. В результате каждая группа имеет возможность дать характеристику каждой силе (этот прием называется «карусель»). После этого каждая группа комментирует записи на своем листе. Если есть необходимость учитель и ученики совместно обсуждает полученную характеристику каждой силы.


Учитель: Какими способами можно определить величину той или иной силы?

Ученик: опытным путем или математическими расчетами.

Учитель:

1 задание.

Определите силу , используя датчик силы и портативный компьютер NOVA.

Ученики получают карточки и оборудование и выполняют соответствующие измерения.

После проведения эксперимента, рассказывают о полученных результатах.


Образец карточки № 1


Задание: Определите величину силы трения


Оборудование и материалы.

  • Портативный компьютер NOVA 5000

  • Датчик силы

  • Соединительные провода

  • Нить

  • Весы

  • Деревянный брусок


Схема экспериментальной установки


hello_html_1635f2a9.pnghello_html_m3256d028.gif

Портативный компьютер

hello_html_m6dc00478.png



Брусок

hello_html_486fd1dd.gifнить

hello_html_m1d5991c2.gif

hello_html_m3b890bfc.gif




Датчик силы





Проведение эксперимента

  • Соберите установку

  • Включите NOVA и запустите программу MultiLab

  • В программе MultiLab установите параметры измерений при помощи кнопки «настройка»

    частота

    50 замеров /с

    замеры

    5000

  • Измерьте и запишите массу бруска

  • Начните регистрацию данных. Для этого нажмите кнопку «старт».

  • Потяните за датчик силы. Добейтесь чтобы тело двигалось равномерно. Через несколько секунд равномерного движения, остановите регистрацию, нажав кнопку «стоп»

  • Проанализируйте график.


Образец карточки № 2

Задание: Определите величину силы тяжести


Оборудование и материалы.

  • Портативный компьютер NOVA 5000

  • Датчик силы

  • Соединительные провода

  • Весы

  • Деревянный брусок


Схема экспериментальной установки


hello_html_m6dc00478.png



hello_html_1635f2a9.png








hello_html_9e850e5.gif



hello_html_4ffb49e9.gifhello_html_m59709ae0.gif

hello_html_43e759f1.gif





Проведение эксперимента


  • Соберите установку

  • Включите NOVA и запустите программу MultiLab

  • В программе MultiLab установите параметры измерений при помощи кнопки «настройка»


частота

50 замеров /с

замеры

5000

  • Измерьте и запишите массу бруска

  • Начните регистрацию данных. Для этого нажмите кнопку «старт».

  • Подержите неподвижно датчик силы и через несколько секунд, остановите регистрацию, нажав кнопку «стоп»

  • Проанализируйте график.



Образец карточки № 3

Задание: Определите величину силы упругости


Оборудование и материалы.

  • Портативный компьютер NOVA 5000

  • Датчик силы

  • Соединительные провода

  • Весы

  • Деревянный брусок


Схема экспериментальной установки

hello_html_1635f2a9.pnghello_html_b4de39c.gifhello_html_2b8df13c.gif


hello_html_4f225e9f.gif


hello_html_m6dc00478.png








hello_html_m45bbb2af.gif


hello_html_m70766e1b.gif

hello_html_m13ec1fe3.gif

hello_html_m262a62a3.gif


hello_html_1925fe75.gif



Проведение эксперимента


  • Соберите установку

  • Включите NOVA и запустите программу MultiLab

  • В программе MultiLab установите параметры измерений при помощи кнопки «настройка»


частота

50 замеров /с

замеры

5000

  • Измерьте и запишите массу бруска

  • Начните регистрацию данных. Для этого нажмите кнопку «старт».

  • После того как остановят колебания пружины сделайте в течение нескольких секунд измерения датчиком силы и остановите регистрацию, нажав кнопку «стоп»

  • Проанализируйте график.



После проведения эксперимента идет краткое обсуждение полученных результатов.


2 задание.

Определите эту же силу, используя математический метод.

Ученикам раздаются карточки с условием задачи. Они должны решить эту задачу. Полученный результат должен почти совпасть с экспериментальными данными. Учитывая точность измерения датчиком силы, погрешность в опыте оказывается минимальной.


Образец карточки № 1

Вычислите силу трения действующую на деревянный брусок массой 100г , если коэффициент трения 0,3.

После решения задач каждая группа анализирует полученные данные.

Образец карточки № 2

Определите силу тяжести действующую на деревянный брусок массой 100г.



Образец карточки №3


Определите силу упругости действующую на пружину с коэффициентом упругости 0,1, если она растянулась на 2см.


3 этап: Этап рефлексии


Учитель: Итак, мы повторили и обобщили наши знания о силах. Пусть вашим домашним заданием будет один из этих видов работы: вы можете сделать презентацию о силе, вы можете составить задачи на вычисление силы или сочинить стихотворение, написать физическую сказку.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.12.2015
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров176
Номер материала ДВ-286572
Получить свидетельство о публикации