Предпросмотр материала:
Разработка урока по теме: «Строение и функции оболочки клетки»
З.В. Агузарова
МБОУ СОШ №40 г. Владикавказ РСО-Алания
Данный урок по биологии проводится в 10 классе. На уроке формируется знания о строении, свойствах и функциях внутреннего слоя клеточной оболочки – плазматической мембраны в системе ТДМ (технология деятельностного метода). В конспекте представлены 9 этапов урока: 1) мотивация к учебной деятельности; 2) этап актуализации и пробного учебного действия; 3) этап выявления места и причины затруднения; 4) этап построения проекта выхода из затруднения; 5) этап реализации построения проекта; 6) этап первичного закрепления; 7) этап самостоятельной работы; 8) этап включения в систему знаний и повторения; 9) этап релаксации.
ЦЕЛЬ УРОКА: изучить микроскопическое строение клеточной оболочки, ее химический состав и расположение молекул в плазматической мембране, ее полупроницаемость, разные способы поступления веществ в клетку, связи между клетками. Продолжить формирование учение работать с учебником и микроскопом.
ТИП УРОКА: комбинированный
ОБОРУДОВАНИЕ: микропрепараты растительных и животных тканей, таблицы «Строение и функции органоидов клетки»
МЕТОДЫ: беседа, рассказ, демонстрация микропрепаратов.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Вступление 1-2 мин.
Клетка любого организма, как вы уже знаете, состоит из двух важнейших, неразрывно связанных между собой частей – цитоплазма и ядра – и представляет целостную живую систему.
Изучение строения клетки мы начинаем с клеточной оболочки, которая представляет поверхностную, сложноорганизованную структуру клетки. Клеточная оболочка состоит из наружного слоя и расположенной под ней плазматической мембраны.
Демонстрация микропрепаратов растительных и животных клеток.
ВОПРОС: Ребята, скажите, в чем сходство и различие в строении растительной и животной клеток?
РАЗЛИЧИЯ
|
Растительные клетки |
Животные клетки |
|
Оболочка плотная, упругая состоит из целлюлозы – клетчатки, располагаются поверх наружной мембраны клетки. Имеются пластиды. Развитая система вакуолей или одна крупная вакуоль. |
Оболочка отсутствует. Поверхность клетки ограничивает тончайшая мембрана. Пластиды отсутствуют. Вакуоли обычно отсутствуют, в некоторых клетках развиты незначительно. |
СХОДСТВО:
Имеются ядро, цитоплазма, метохондрии, эндоплазматическая сеть, рибосомы.
У большинства растительных клеток клеточная стенка выполняет опорную функцию за счет жесткого наружного слоя, придающего клеткам четкую форму, и называется он – гликокаликсом.
3. Изучение нового материала.
Клетка, по существу, представляет собой самовоспроизводящуюся химическую систему. Для того чтобы поддержать в себе необходимую концентрацию химических веществ, эта система должна быть физически отделена от своего окружения, и вместе с тем она должна обладать способностью к обмену с этим окружением, то есть способность поглощать те вещества, которые требуются ей в качестве «сырья», и выводить наружу накапливающиеся отходы. Таким путем, то есть выполняя работу, эта система может сохранять стабильность. Роль барьера между данной химической системой и ее окружением играет плазматическая мембрана; она помогает регулировать обмен между внутренней и внешней средой и, таким образом, служит границей клетки.
ВОПРОС: С помощью чего в клетке происходит обмен веществ?
ОТВЕТ: Обмен веществ в клетке происходит за счет плазматической мембраны. (см.рис.№1).

Рис. 1. Схема строения плазматической мембраны:1 — фосфолипиды;2 — холестерин;3 — интегральный белок;4 — олигосахаридная боковая цепь.
С появлением электронного микроскопа впервые открылась возможность ознакомиться со строением мембраны, и тогда обнаружилось, что плазматическая мембрана как животных, так и растительных клеток выглядит именно как трехслойная структура, состоящая из слоя белков и бислоя липидов. Липидный бислой рассматривается как элементарная мембрана; белки плавают в этом липидном «море» подобно островам – иногда свободно, а иногда как бы на привязи – их удерживают микрофиломенты, проникающие в цитоплазму. Липиды также могут перемещаться, меняя свое положение.
Молекулы липидов состоят полярной головы и двух неполярных хвостов. Напомню, что полярные группы или молекулы несут заряд и проявляют сродство к воде (они гидрофильны), а не полярные с водой не смешиваются (они гидрофобны).
ВОПРОС: Какую структуру имеет плазматическая мембрана?

Рис.2. Структура плазматической мембраны
ОТВЕТ: Трехслойную структуру (рис.2).
ВОПРОС: Из чего состоит плазматическая мембрана?
ОТВЕТ: Плазматическая мембрана состоит из белков и биослоя липидов.
ВОПРОС: Опишите строение липидов.
ОТВЕТ: Липиды в мембранах представлены: фосфолипидами, гликолипидами, стеролами. У фосфолипидов молекулы состоят из полярной головы и двух неполярных хвостов. Гликолипиды представляют собой продукт соединения липидов и углеводов. Стеролами называют спирты, относящихся классу стероидов.
ВОПРОС: Скажите какие белки расположены в мембране?
ОТВЕТ: Некоторые мембранные белки лишь частично погружены в мембрану, тогда как другие пронизывают всю ее толщину. Обычно у белков имеются гидрофобные участки, взаимодействующие с липидами, и гидрофильные участки, находящиеся на поверхности мембраны в контакте с водным содержимым клетки.
Функции белков:
1) Некоторые белки действуют, как переносчики, транспортируя через мембрану те или иные вещества.
2) Белки выполняют ферментативные функции. Ферментные белки, специфические рецепторы переносчики электронов, преобразователи энергии, участвующие в фотосинтезе и дыхании.
3) Кроме того, в мембранах имеются гликопротеины. У них на свободных поверхностях находятся гликозильные группы – напоминающие антенны. Функция «антенны» связана с распознаванием внешних сигналов. Например: участки двух соседних клеток могут связаться друг с другом, обеспечивая сцепление клеток. Благодаря этому правильно ориентируются в области ткани.
Клеточные мембраны обладают избирательной проницаемостью: через них медленно диффундируют глюкоза, аминокислоты, жирные кислоты, причем сами мембраны в известной мере регулируют этот процесс – одни вещества пропускают, а другие нет.
Фагоцитоз – это поглощение твердых частиц. При фагоцитозе плазматическая мембрана образует впячивания или выросты, которые затем отшнуровываясь, превращаются в пузыри или вакуоли. Специализированные клетки, осуществляющие фагоцитоз, называются (например: лейкоциты).
Пиноцитоз – это поглощение жидкого материала. Пиноцитоз характерен для амебоидных простейших и для многих других клеток (например: лейкоциты, клетки зародыша, клетки печени и так далее).
ВОПРОС: Почему транспорт веществ через мембраны жизненно важен для клеток?
ОТВЕТ:
1.Транспорт должен обеспечить поддержание в клетке соответствующего рН.
2. Транспорт питательных веществ.
3. Выделение из клетки токсичных отходов.
ВЫВОДЫ
l Через мембраны живой клетки могут проникнуть вещества как пассивно, так и активно, если:
- они способны растворить липиды мембраны,
- они растворены в воде и имеют достаточно малые размеры молекул,
- в клетке концентрация этих веществ меньше, чем в окружающей среде,
- есть специальные молекулы – переносчики, запрограммированные на перенос этих веществ.
l Не все вещества, окружающие клетку, способны проникнуть через мембрану. Следовательно мембрана - полупроницаема.
l Она транспортирует те вещества, которые необходимы для собственного обмена веществ, т. е. транспорт – избирателен.
ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ
Задание:
l 1) Прочтите материал лекции.
l 2) На своем компьютере создайте файлы «Словарь терминов» и «Контрольные вопросы».
l 3) Создайте словарь терминов.
l 4) Отвечайте на контрольные вопросы.
Метод работы:
l записать термин (контрольный вопрос)
l в тексте лекции найти нужный материал,
l выделить его,
l копировать,
вставить значение термина (ответ на контрольный вопрос)
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
l клетка,
l оболочка клетки,
l клеточная стенка,
l плазматическая мембрана,
l транспортные молекулы- переносчики,
l гликокаликс,
l периферические белки,
l полуинтегральные белки,
l трансмембранные белки,
l пассивный транспорт,
l активный транспорт,
l эндоцитоз,
l экзоцитоз,
l фагоцитоз,
l пиноцитоз.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
Литература
1. Общая биология. Учебник для 10 – 11 класса. В.К.Шумный, Г.М. Дымшиц, А.О. Рувинский. М. «Просвещение». - 2006.
2. А.В. Пименов. Уроки биологии в 10 (11) классе. Развернутое планирование. Ярославль. Академия развития. - 2001.
3. Н.И.Сонин. Общая биология. 10 класс./ М. ДРОФА. – 2006.
4. Н.Грин, У Стаут, Д.Тейлор. Биология. В 3-х томах. М. Мир. - 1996.
5. Джеймс Бивен. Иллюстрированное руководство по анатомии и физиологии. ВНЕШСИГМА. - 1998.
6. Г.И.Локшин. Биология (краткий курс для школьников и абитуриентов). М. Лист. – 1998.
Данный урок по биологии проводится в 10 классе.
На уроке формируется знания о строении, свойствах и функциях внутреннего слоя клеточной оболочки – плазматической мембраны в системе ТДМ (технология деятельностного метода). В конспекте представлены 9 этапов урока: 1) мотивация к учебной деятельности; 2) этап актуализации и пробного учебного действия; 3) этап выявления места и причины затруднения; 4) этап построения проекта выхода из затруднения; 5) этап реализации построения проекта; 6) этап первичного закрепления; 7) этап самостоятельной работы; 8) этап включения в систему знаний и повторения; 9) этап релаксации.
Данный урок по биологии проводится в 10 классе.
На уроке формируется знания о строении, свойствах и функциях внутреннего слоя клеточной оболочки – плазматической мембраны в системе ТДМ (технология деятельностного метода). В конспекте представлены 9 этапов урока: 1) мотивация к учебной деятельности; 2) этап актуализации и пробного учебного действия; 3) этап выявления места и причины затруднения; 4) этап построения проекта выхода из затруднения; 5) этап реализации построения проекта; 6) этап первичного закрепления; 7) этап самостоятельной работы; 8) этап включения в систему знаний и повторения; 9) этап релаксации.
Профессия: Учитель биологии и химии
В каталоге 7 210 курсов по разным направлениям
Учебник: «Биология», Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.
Тема: § 29. Значение пищи и ее состав
Учебник: «Биология, изд. "ДРОФА"», Сонин Н.И., Сонина В.И.
Тема: Часть 1. Строение живых организмов
Учебник: «Биология, изд. "ДРОФА"», Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: Часть 1. Живой организм: строение и изучение
Учебник: «Биология, изд. "ДРОФА"», Плешаков А.А., Сонин Н.И.
Тема: 3. Методы изучения природы