Инфоурок Музыка КонспектыРазработка урока по теме "Святые земли Русской", 3 класс II четверть

Разработка урока по теме "Святые земли Русской", 3 класс II четверть

Скачать материал

Методическая разработка

раздел «О России петь - что стремиться в храм»

урока № 5, II четверть

по теме

 «Святые земли Русской»

Составитель: СеменоваС.В.

Раздел: «О России петь – что стремиться в храм»

Тема урока: «Святые земли Русской»

Цель урока: Пробудить у учащихся интерес к жанрам духовной музыки. Знакомство с жанрами духовного песнопения – величание, стихира, активизация эмоционально-интеллектуальной деятельности учащихся на основе частично-поискового метода; знакомство с образами особо почитаемых русских православных Святых и жанром величания православных Святых в древнерусской церковной музыке; духовно-нравственное воспитание учащихся.

Задачи урока:

-       познакомить учащихся со «святыми земли русской» с помощью произведений музыкальной и художественной культуры;

-       научить определять особенности духовных произведений по их жанровому признаку;

-       исследовать музыкально-историческую страницу жития русского народа на основе анализа, размышления житий  русских православных Святых (святая равноапостольная  благоверная княгиня Ольга, святой равноапостольный князь Владимир, святые благоверные князья Борис и Глеб, святой благоверный князь Александр Невский, святой благоверный князь Дмитрий Донской, преподобный Сергий Радонежский), в рамках проблемного поля нравственности и значимости их поступков;

-       конструирование (жанровое музыкальное) Величания русского православного Святого;

-       определение «символического» понятия святости человека в русской музыкальной истории и культуре.

Музыкальный материал: Фрагменты из кантаты «Александр Невский»,

Величание Великому равноапостольному князю Владимиру и Великой княгине Ольге,

«Баллада о князе Владимире», народное песнопение

«Богородице Дево, радуйся», С.В.Рахманинов

Методические рекомендации

1. «Песнь об Александре Невском»

слушание фрагмента, повторение пройденного (3-х част. форма – ср. часть образ битвы, маршевые, изобразительные интонации);

2. «Баллада о князе Владимире», народное песнопение.

-       Слушание;

-       интонационно-образный анализ, родство с народными историческими песнями.

3. Величания Великому равноапостольному князю Владимиру и Великой княгине Ольге.

-       Работа с разворотом учебника;

-       слушание величания;

-       интонационно-образный анализ;

-       сравнение средств музыкальной и живописной выразительности (разворот учебника), понятие жанров величания и баллады, общее и различное, выявление их интонационно-образного родства.

4. «Богородице Дево, радуйся», С.В.Рахманинов

-       слушание, исполнение

-       сравнение жанра молитвы с величанием и балладой.

5. песня «Святые жены» Ю.Берёзовой

Оборудование и материалы:

-       экран;

-       звуковое оборудование, радиосистема;

-       видеоматериалы.

Тип урока: интегрированный (музыка и изо).

Ход урока.

1. Актуализация темы и цели урока.

Духовная культура личности рассматривается как культура эмоционально-интеллектуальной деятельности.

(комментарий: идея - исследование «русский дух, сложившийся исторически как совокупность качеств национального характера». «О нём – о русском духе – и начнём!» Постижение нравственных и эстетических критериев, которые человечество выработало для сохранения себя как человеческого рода и воплотило в искусстве.)

2. ПРОЛОГ

Видеоматериал

На экране проигрывается видеоролик со знаменитым монахом, Нестором-летописцем, и звучат слова былинного сказителя.

- О делах родной земли предки летопись вели, в монастырской келье тесной, в четырёх глухих стенах, о земле о древнерусской, быль записывал монах….

Учитель

У каждого народа есть свои национальные герои, которых любят, чтят и помнят. О них слагаются легенды, песни, сказания. Их имена остаются в веках, а облик не только не стирается в памяти потомков, а напротив, с течением времени становится ярче и светлее. Смелых и сильных людей много, а героев своих каждый народ знает по имени, хранит о них память веками. Они чисты сердцем и помыслами, самоотверженны и живут не для себя. И мы чтим небесных покровителей Святой России, в них мы ищем примеры и откровения для нашего собственного жизненного пути. Почему же человеку так необходимо стать лучше, умнее, добрее? И есть ли такие люди в русской истории, у которых это получилось.  К ним обращается народ за помощью в тяжелые годины испытаний. Таким национальным героем, народным заступником, священной личностью нашей страны памяти народной в течении более семи веков был и остается Святой 

Исполнение учителем 1-2 куплета песни Юлии Берёзовой

«Святые жены»

 

2. СВЯТЫЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ. Из жития Святых.

На экране тема урока «СВЯТЫЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

Фон сменяется песнопением тропаря всем Святым, демонстрируется ряд файлов с изображениями русских православных святых (святая равноапостольная  благоверная княгиня Ольга (князь Игорь), святой равноапостольный князь Владимир, святой благоверный князь Александр Невский, святой благоверный князь Дмитрий Донской, преподобный Сергий Радонежский, лики святых, икона всех святых.

Перед учащимися открыт разворот

учебника по теме «Святые земли Русской»

 

Учитель:

1.     «Княгиня Ольга» краткометражный видеоматериал о Святой Ольге. Глубокий ум, мудрость.  Вся глубина мудрости княгини, ее высокие свойства души раскрылись в отношении к вере.

2.     « Князь Владимира» краткометражный видеоматериал, в основе лежит песнопение о Святом Владимире.

Учитель:

- Две исторические личности: Княгиня Ольга и князь Владимир. А как можно прославить такой подвиг?

Работа по группам

Дети размышляют, исследуют.

- На личных примерах,  как бы вы прославили положительный поступок в современное время и попробовать представить себя в прошлом.

Вывод: передать историю «из уст в уста», написать об этом в летописях, сказаниях, повестях, былинах…

Учащиеся:

Среди ответов

- Можно ли прославить подвиг с помощью музыки, пения, ведь рассказывали истории на распев, как песню.

Учащиеся:

- Какая разновидность музыки для этого подошла бы больше всего?

Учащиеся:

- Вокальная, духовная (музыка храма)

Учитель:

- В каком жанре вокальной музыки?

Учащиеся:

- Песня.

Учитель:

- Необходимо ли такой песне, прославляющей Святого человека, музыкальное сопровождение, аккомпанемент?

Учащиеся:

- Нет. Музыка может быть a cappella.

Учитель:

- Какой характер имела бы такая песня?

Учащиеся:

- Величаво, гимноносно (появилось выражение среди учащихся), торжественно.

Учитель:

- Верно, настоящий Гимн.  А какие средства музыкальной выразительности наиболее приемлемы для раскрытия такого характера?

Работа по группам письменно:

Назвать все интонационные свойства и расписать свои впечатления: Темп, характер мелодии, ритм, тембра, регистр, лад, динамика.

Учитель:

- Предлагаю послушать образец такого славления Святого.

Слушание:  « Величание Божей и Матери» знаменного распева.

Совпало ли наше представление о музыке, которая должна была прозвучать с тем что мы услышали?

Работа по группам. Аргументы

- Нет.

Учитель:

- Назовите два самых ярких несоответствия.

Учащиеся:

- темп медленный, динамика (p) тихая …

Учитель:

- Почему же так, ведь это славление? Какой подвиг воспевает такая музыка:

Ученик:

- величие души этих людей.

Учитель:

- А кричат ли о духовном подвиге?

Ученик:

- Нет, его не совершают ради похвалы.

Учитель: ради духовного самосовершенствования.

Учитель:

- Так что же произошло с внутренним миром этих людей в течение их жизни?

Ученик:

- Изменения.

Учитель:

- Какими новыми свойствами наполнились души этих людей, что они смогли воспитать в себе? (духовное наполнение, совершенствование)

Ученик:

- Доброта, мудрость, милосердие, терпение, любовь, уважение, щедрость, вера…

Рефлексия.  Кого называют Святыми?

Учитель:

- Всех этих людей называют Святыми. Так кто же такой Святой?

Ученик:

- Человек, обладающий самыми лучшими положительными качествами, который живет правильно и несёт свет своей души другим людям, дают духовную помощь.

Вывод:

Учитель:

- Святые земли Русской оставили нам в примере своей жизни богатейшее наследство. Мы не знаем и измерить не можем - насколько  богаты мы!
Через погружение в историческое прошлое, в большой связи с развитием музыкального искусства, а музыка есть летопись жизни и истории народа- перед нами будет раскрываться великолепное наследие, которым они нас обогатили.

Предложить исполнить песню «Алилуя любви».

Группы ребят напоминают друг другу в форме игры о правилах исполнительства (каждое правило называют до 1 паузы, кто задерживает темп - переход хода и т.д.)

песню «Алилуя любви».

Финал: На экране, на звуковом фоне стихира русским святым «Земле Русская», проигрывается финальный видеоролик со знаменательными событиями русской истории связанной с житием Святых Ольги Владимира (эффект повторения материала)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Святые земли Русской", 3 класс II четверть"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
