Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Разработка урока по теме "Теорема Пифагора"

Разработка урока по теме "Теорема Пифагора"


  • Математика

Название документа Приложение 1, теорема Пифагора.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Закончите предложение Треугольник, у которого есть прямой угол, называется …....
1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Закончите предложение Треугольник, у которого есть прямой угол, называется ….
Описание слайда:

Закончите предложение Треугольник, у которого есть прямой угол, называется …. Гипотенузой прямоугольного треугольника называется ….., другие стороны называются …. В треугольнике против большего угла лежит … сторона, а против большей стороны лежит … угол. В прямоугольном треугольнике …. катета. Катет прямоугольного треугольника, …, равен половине гипотенузы. Если катет прямоугольного треугольника …, то угол … равен 30 . Прямоугольный треугольник является равнобедренным, если ….

Название документа Приложение 2 Теорема Пифагора.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Теорема Теорема Пифагора
Дано: Прямоугольный треугольник Катеты a, b гипотенуза c ____________________...
a b c
1 из 3

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Теорема Теорема Пифагора
Описание слайда:

Теорема Теорема Пифагора

№ слайда 2 Дано: Прямоугольный треугольник Катеты a, b гипотенуза c ____________________
Описание слайда:

Дано: Прямоугольный треугольник Катеты a, b гипотенуза c ____________________ Доказать: с2=a2+b2 b c a

№ слайда 3 a b c
Описание слайда:

a b c

Название документа Приложение 3 теорама Пифагора.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

Название документа Урок по теме.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_84ad3ec.gifУрок по теме «Теорема Пифагора»

Цель урока: знакомство с теоремой Пифагора, 

Задачи урока:

  • Образовательные: учащиеся должны знать формулировку теоремы Пифагора, уметь применять её при  решении задач.

  • Воспитательные: воспитывать трудолюбие, внимательность, прилежание, воспитывать культуру поведения учащихся.

  • Развивающие: развитие у учащихся внимания, развития умения рассуждать, логически мыслить, делать выводы, развития у учащихся грамотной математической речи и мышления, развивать навыки самоанализа и самостоятельности.

  • Здоровьесберегающие: соблюдение санитарно-гигиенических норм, смена видов деятельности на уроке.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку).

2.Повторение. (приложение 1)

а) Устный математический диктант. –Закончите предложение.

1. Треугольник, у которого есть прямой угол, называется ….

2. Гипотенузой прямоугольного треугольника называется ….., другие стороны называются ….

3. В треугольнике против большего угла лежит … сторона, а против большей стороны лежит … угол.

4. В прямоугольном треугольнике …. катета.

5. Катет прямоугольного треугольника, …, равен половине гипотенузы.

6. Если катет прямоугольного треугольника …, то угол … равен 30 .

7. Прямоугольный треугольник является равнобедренным, если ….

3. Актуализация знаний учащихся. – учебный мозговой штурм.

Учитель: - Вы знаете, что математика – одна из дрейнейших наук. Ещё в глубокой древности возникла необходимость решать задачи, содержащие практическое применение.

Задача. На охоте с отвесной скалы охотник заметил козла и выстрелил в него. Какое расстояние надо преодолеть охотнику, если известно, что высота скалы 60 м, а расстояние от основания скалы до подножия 80 м.

Ученики создают банк идей: как на чертеже изображается скала, путь охотника.

Затем учащиеся проводят анализ идей : если бы зависимость между катетами и гипотенузой в прямоугольном треугольнике была известной, то можно было бы выразить гипотенузу через катеты.

4. Изучение нового материала.

Учитель: Это замечательное соотношение между гипотенузой и катетами прямоугольного треугольника доказал древнегреческий философ и математик Пифагор в 6 веке до н. э.

В тетрадях учащиеся записывают тему урока, строят прямоугольный треугольник с катетами a и b и гипотенузой c.

Учитель выслушивает предложения учащихся и подводит их к мысли, что нужно достроить до квадрата со стороной (a+b). В ходе беседы доказывают, что a2 + b2 = c2 (приложение 2).

Учитель: Изучение вавилонских клинописных таблиц и древних китайских рукописей показало, что это утверждение было известно задолго до Пифагора. Заслуга же Пифагора в том, что он открыл доказательство этой теоремы. Ну а теперь возвращаемся к задаче. Кто уже нашел расстояние охотника?

Ученик: с2 = 602 + 802, с2 = 10000, с = 100 м.

5. Закрепление изученного материала.

Учитель: В древнем Египте после разлива Нила требовалось восстановить границы земельных участков, для чего на местности необходимо было уметь строить прямые углы. Египтяне поступали следующим образом: брали веревку, завязывали на равных расстояниях узлы и строили треугольники со сторонами, равными 3, 4 и 5 таких отрезков. Правильно ли они поступали?

Ученик: Так как 52 = 32 + 42, то этот треугольник прямоугольный и значит египтяне поступали правильно.

б)Устные задачи на закрепление. – приложение 3

в) Решение задачи № 467

6. Итог урока – Какую теорему мы сегодня изучили?

Кто сформулирует теорему Пифагора?

7. Домашнее задание - п. 54,ответить на вопрос: чем интересна история теоремы Пифагора, задача №488, желающие могут подготовить биографии ученого.










Автор
Дата добавления 30.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров156
Номер материала ДВ-213250
Получить свидетельство о публикации
