338521
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияДругие методич. материалыРазработка урока на тему "Ткани растений"

Разработка урока на тему "Ткани растений"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока «Ткани растений».


ЦЕЛЬ УРОКА: изучить строение, функции и расположение тканей растений.

ЗАДАЧИ:

1.Сформировать знания о тканях растений, особенностях их строения и функциях.

2.Продолжить формировать умения работы с лабораторным оборудованием, получать знания в ходе лабораторной работы.

3. Развивать умения исследовать, фиксировать результаты работы, делать выводы.


Планируемые результаты:

Личностные:

  • Формирование учебной мотивации на протяжении урока.

  • Развитие внимания, памяти, способности к наблюдению.

  • Овладение составляющими исследовательской деятельности.


Метапредметные:

Регулятивные

  • Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что необходимо узнать.

  • Определение последовательности действий, руководствуясь инструкцией.

  • Способность к мобилизации сил в решении поставленной задачи.

Познавательные

  • Поиск и выделение необходимой информации.

  • Классификация объектов по выделенным признакам.

  • Самостоятельный поиск способов решения поставленных проблем.

Коммуникативные

  • Планирование учебного сотрудничества в группах.

  • Умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли, аргументировать свою позицию.


Предметные:

  • Формирование представлений о клетках и тканях как компонентах органов в целостном организме.

  • Установление взаимосвязи между особенностями строения и функциями клеток и тканей.

  • Использование методов биологической науки: наблюдение, описание объектов и процессов.



Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Методы: фронтальный опрос; лабораторная работа учащихся, игра.

Технология: технология развития критического мышления, элементы проблемной технологии, работа в парах, в группах.

Оборудование: УМК по биологии Н.И.Сонина 6 класс, ПК, проектор, презентация, микроскопы, гистологические препараты, наглядные пособия.







Ход урока.


I.Организационный момент.

(знакомство с детьми, призвать к сотрудничеству)

II. Интеллектуальная разминка.

-Ребята, вытащим из тайников памяти ценные знания, которые пригодятся вам на уроке.

  1. Закончите мое предложение: все живые организмы сходны по строению и состоят из ….(клеток)

  2. Какая клетка изображена на слайде (растительная), а по каким признакам вы догадались, что это растительная клетка? (по наличию хлоропластов и крупных вакуолей).

  3. Отгадайте, в черном ящике находится оптический прибор, который изобрел Антони ван Левенгук… он увеличивает мельчайшие объекты в сотни, тысячи раз. 

-Молодцы, ребята, ваши знания по предыдущим темам позволяют нам перейти к следующему этапу урока.


II. Этап актуализации знаний.

-Чтобы определить тему нашего урока, я предлагаю вам отгадать несколько загадок.

У нас они все разные:
Ситцевые и атласные,
И для дома, и для сада,
Для театра, и парада,
Для зимы есть и для лета
Так во что же мы одеты?...
(одежда)

-а из чего ее шьют? (из ткани)

-Отгадай следующую загадку.

Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
(Дерево, растение)

- Какая связь между словами «ткань» и «растение»? О чем пойдет речь?

(растения тоже состоят из тканей)

- А теперь сформулируйте тему нашего урока.

Тема урока: «Ткани растений».

- Запишите тему урока в технологическую карту.

- Работая над этой темой, вам предстоит сделать много открытий.

-Что бы вы хотели узнать, изучая ткани растений?

-Сформулируйте несколько вопросов. (Что такое растительная ткань? Какая она? Для чего служит?).

- Молодцы. Мы обязательно ответим на эти вопросы в процессе работы.


III. Этап проблемотизации.

-А теперь проведем маленький эксперимент. Ребята, потрогайте образцы лоскутов различных тканей, которые лежат у вас на парте. Что вы ощутили? Какой вывод можно сделать из этого? (Что они все разные на ощупь.)

-То есть, имеют различную текстуру, и, следовательно, из них шьют определенную одежду: платье, пиджак или пальто.

-Но у нас сегодня не урок технологии, а урок биологии, поэтому мы с вами будем говорить не о текстильных тканях, а о растительных.

Постановка перед учащимися проблемы:

-А ткани растений так же различны, как текстильные ткани? И какую функции они выполняют?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы с вами должны решить на уроке ряд задач.

В формулировке задач урока вам поможет план и слова-помощники в технологической карте ….. (слайд)


IV. Целеполагание и планирование урока.


План

  1. Определение «ткань».

  2. Строение клеток тканей.

  3. Функции тканей.

  4. Расположение тканей в растении.


Знать:

  • Определение «ткань».

  • Строение клеток тканей.

  • Функции тканей.

  • Расположение тканей в растении.


Уметь:

  • Давать определение понятию ткань, объяснять роль межклеточного вещества.

  • Устанавливать связь между строением и функциями тканей.

  • Описывать и сравнивать строение различных типов тканей.

  • Определять расположение тканей в растении.


V.Изучение нового материала.

-Итак, что же такое ткань с точки зрения биологии?

-Найдите в учебнике на стр. 29 определения «ткань», «межклеточное вещество» Обучающийся зачитывает определение.


1.Этап исследования. Лабораторная работа «Изучение тканей растений»

(Слайд «Лаборатория»)

-Ребята, перед вами научная лаборатория. Представьте себе, что и вам сегодня предстоит выступить в роли юных исследователей, и наш класс превращается в маленькую лабораторию.

-Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому сегодня вы совершите увлекательное путешествие в микромир тканей растений. Фрагмент фильма.

-Вы побывали внутри растения, окунулись в те сложные процессы, которые происходят в нем.

-А сейчас ваша задача: самостоятельно исследовать ткани растений.

-Подумайте, что необходимо ученым для исследовательской работы? Посмотрите на слайд и скажите. (микроскоп, препараты, тетрадь для записей)

-А вам исследовать ткани растений помогут: микроскоп, микропрепарат, учебник и технологическая карта, в которой есть инструкция по выполнению лабораторной работы.

-Работать будете в паре.

На выполнение лабораторной работы отводится - 7 мин.

Желаю удачи!


2. Защита исследовательской работы.

Работа у доски.

-Исследовательская работа завершена, и время представить свои результаты.

-Представители от каждой пары, по очереди, должны подойти к столу, выбрать табличку с названием ткани, которую вы определили, и прикрепить ее к доске. Далее, вы должны рассказать о ткани по алгоритму.


- Итак, ребята, к какому выводу вы пришли в процессе исследования? (Читают вывод из технологической карты или формулируют его самостоятельно).


VI. Этап рефлексии.

Сверка с ключом таблицы и самоценивание.

-Оцените себя, пользуясь критериями оценивания

Критерии оценивания:

«5» - нет ошибок.

«4» - допущена одна ошибка.

«3» - допущены две ошибки.

Самооценка в технологической карте.


VII. Расширение знаний, полученных на уроке. Связь с жизнью.

1. - Ребята, вы серьезно потрудились на уроке, устали. И я вам предлагаю игру. Отвечайте по очереди. Первая парта…вторая парта…

(На слайде ряд предметов: рубашка, таблетки, …из бамбука изделия…)

- Посмотрите, ребята, какое многообразие предметов окружающего нас мира сделано из растений. Оглядитесь вокруг. Какие еще предметы сделаны из ткани растений?

2. Как вы думаете, в каких областях производства могут использоваться ткани растений?

(слайд)

-Как видите, растения используются во многих областях производства.

-Природа дарит нам разнообразный и удивительный мир, который служит благосостоянию человека.

- Ребята, подумайте, пожалуйста, и скажите как нужно вести себя в природе, чтобы не причинять растениям вреда?

(Нельзя разжигать костер в лесу, нельзя срывать растения для букетов, собирать лекарственные растения, нельзя ломать ветки деревьев и кустарников и т.д.).

-Помните: бумага, брошенная вами, будет лежать на земле более 2 лет, консервная банка - более 30 лет, полиэтиленовый пакет - 200 лет, стекло - 1000 лет.

-Природа - наше богатство. Сберечь это богатство для последующих поколений - наша задача и долг.



VIII.Подведение итогов. Рефлексия.

Слайд Знать:/Уметь

  1. Ребята, определите, достигли ли вы поставленных целей?

Кто плодотворно поработал на уроке, приобрел новые знания, кому было интересно, кто справился со всеми заданиями, возьмите красное яблоко и прикрепите к дереву. Если вы недостаточно прочно усвоили материал, и вам еще нужно поработать над этой темой, возьмите зеленое яблоко.

  1. Благодарность за сотрудничество. Буклет.

- Я очень рада, что у нас получилось такое плодоносное дерево.

Спасибо вам за сотрудничество, и в знак благодарности хочу вам подарить буклет, который поможет более глубоко усвоить тему сегодняшнего урока.




