Муниципальное
образовательное учреждение
«Козлецкая
основная общеобразовательная школа»
Разработка
урока
по
теме:
«Умножение
и деление степеней с натуральным показателем»
(алгебра
7 класс)
Выполнила
учитель математики
Бутусова
Ирина Александровна
Пояснительная
записка
Урок «Умножение и деление степеней» является первым
уроком в данной теме и третьим уроком в теме «Степень с натуральным
показателем». На начало урока учащиеся владеют понятием степени, знают степень
отрицательного числа с четным и нечетным показателем, степень положительного
числа, умеют записывать произведение в виде степени, степень в виде
произведения, вычислять значение степени, пользоваться таблицей степеней в
учебнике. Опираясь на этот аппарат, и вводится новый материал.
В начале урока целесообразно провести устный
счет. Так как довольно часто учащиеся делают ошибки на действия с
рациональными числами, то именно эти примеры и включены в счет. Чтобы внести
элемент занимательности предлагается по полученным ответам открыть буквы и
составить слово.
Следующий этап урока направлен на актуализацию
знаний с целью повторения для введения нового материала. На этом этапе
повторяется теоретический материал и практические действия со степенями.
Элемент занимательности - отгадать имя ученого- математика.
При постановке темы урока и его цели используется
проблемно-поисковый метод.
Ребятам экспериментальным путем предлагается
определиться в действиях со степенями. В результате ребята получают возможность
самостоятельно определить тему и сформулировать цель своей работы. На данном
этапе урока предполагается работа в группах и совместное обсуждение полученных
результатов.
Введение нового материала происходит в форме диалога с
учащимися. Ребята по возможности самостоятельно выдвигают свои предположения.
Учитель их корректирует, переводит полученные результаты от частных примеров к
общим случаям. На данном этапе урока предполагается работа с материалом
учебника.
Первичное закрепление изученного материала
происходит по заданиям в учебнике, ведется работа у доски.
Для определения достижения целей в конце урока
проводится самостоятельная работа с последующей самопроверкой по образцу. В
результате которой учащиеся определяют уровень полученных умений и понять в чем
еще они испытывают затруднения. Оценки за самостоятельную работу выставляются в
журнал по желанию учеников.
Заключительным этапом урока является рефлексия. В
ходе этого этапа учащиеся получают возможность оценить свою деятельность на
уроке, высказать свое мнение о результатах прошедшего урока.
Домашнее задание предполагается дифференцированное,
с нарастающим уровнем сложности.
Цели урока :
Образовательные -
формирование умения умножать и делить степени с натуральным показателем
Воспитательные -
воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры
общения. Развивающие
- развитие математически грамотной речи, логического мышления.
Задачи:
- организовать деятельность учащихся по
изучению свойств и правил умножения и деления степеней;
-вызвать у учащихся интерес к занятию;
-развивать у учащихся потребность в
творческой деятельности.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Структура урока:
1. Организационный момент. (1 мин.)
2 Устный счет (3 мин)
3. Актуализация знаний (5 мин)
4. Постановка темы и цели урока (5 мин)
5. Введение нового материала (10 мин)
6 Первичное закрепление(10 мин)
7. Физкультминутка (3 мин)
7 Самостоятельная работа(4 мин)
8.Рефлексия и постановка домашнего
задания.(4 мин)
Оборудование:
Учебник «Алгебра 7 класс» Ю.Н.Макарычев
Карточки ответов для устного счета
Карточки для задания «Составь фразу»
Карточки с самостоятельной работой
Карточки ответов к самостоятельной работе
Презентация
Оформление доски
Таблица ответов для этапа актуализации
знаний
Ход
урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.
Надеюсь, что сегодня на уроке вы вновь ощутите радость новых открытий. Сядьте
поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза.
Мягким спокойным голосом ведущий
произносит примерно такой текст: « В природе есть
солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим солнце себе.
Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звёздочку. Мысленно
направляем к ней к ней лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличивается.
Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляю
лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Я направляю к звёздочке лучики,
которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звёздочка
становится большой, как солнце. Оно несёт тепло всем-всем. (Руки в стороны
перед собой).»
Устный счет. (слайд
2)
-2,8-3,2=
-6,8:3,4=
5*1,6=
0,8-7=
8,2:0,41=
(Учащиеся выполняют устные вычисления. Затем
открывают карточки с полученными ответами, на обратной стороне которых написаны
буквы. Из них они составляют слово: удача.)
- Я желаю, чтоб каждому из вас улыбнулась
удача на сегодняшнем уроке. Пожелайте и вы друг другу удачи.
Откройте, пожалуйста, тетради, подпишите в
них число, классная работа.
Актуализация знаний
- Ребята, какую тему мы с вами сейчас
изучаем?
- Степень с натуральным показателем.
- Давайте вспомним, что мы с вами уже
знаем. (Оба задания выполняются одновременно)
1. Выполните вычисления. Заполните
таблицы буквами, учитывая найденные ответы, прочитайте текст (Выполняют по
цепочке, записывают в таблицу, заранее подготовленную на доске) (слайд 3)
Н 0,4=
М 0,2=
О (-0,6) =
В (-0,1) =
А 1,1=
И (-1,2)=
С (-1,5)=
Р -1,4=
Т (2/7)=
К (-1/2) =
Д (-2/3) =
Е (1/3) =
2.25
|
1.44
|
0.008
|
0,36
|
0.16
|
|
2.25
|
4/49
|
1/9
|
-0.001
|
1.44
|
0.16
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(Симон Стевин)
-нидерландский математик, который в конце
16 века предпринял шаги к построению современной теории степеней. Он обозначал
неизвестную величину кружком, а внутри его указывал показатели степени.
Например, хон обозначал как (слайд4)
2.Составь фразы.
(Выполняет 1 ученик)
1 часть
Повторяющийся множитель степени
называется…
Число повторяющихся множителей степени
называется…
Степенью числа а с натуральным показателем
n
, большим 1, называется ….
Степенью числа а с показателем 1
называется ……
При возведении в стенень положительного
числа получается …..
При возведении в степень отрицательного
числа получается……
Степенью отрицательного числа с четным
показателем является…..
Степенью отрицательного числа с нечетным
показателем является…..
Квадрат любого числа есть…
2 часть
….основанием.
…. показателем.
….. выражение a, равное
произведению n множителей, каждый из
которых равен а.
…. само число а.
….. положительное число.
….. нуль.
…..положительное число.
….. отрицательное число.
….. положительное число или нуль.
Постановка темы и определение целей
урока.
- Ребята, какие действия с числами вы
умеете выполнять?
- Сложение, вычитание, умножение и
деление.
- А как вы думаете, какие из этих действий
можно выполнять со степенями?
-( перечисляют)
- Давайте попробуем поэкспериментировать.
Работа в группах:
Используя таблицу степеней, найдите
значение выражения и представьте (если возможно) это значение в виде степени с
основанием 2. (слайд 5)
1 группа: 2+2
2-2
2 группа: 2*2
2:2
(Ответы фиксируются на доске)
- Что вы заметили?
- При умножении и делении степеней
значение также является степенью исходного числа, а при сложении и вычитании
так не получается.
- Так может быть нам стоит более глубоко
рассмотреть действия умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями?
- Да
- Тогда давайте сформулируем тему нашего
урока.
- Умножение и деление степеней. (слайд 6)
- Запишите в тетради тему урока «
Умножение и деление степеней».
- Какую цель мы перед собою ставим?
- Научиться умножать и делить степени.
(слайд 7)
Введение нового материала
Вернемся к выражению 2*2
Запишем, что получается в результате
вычислений 2*2=2
Ребята, посмотрите внимательно, что
произошло с основанием степени и что произошло с ее показателем?
- Основание не изменилось, показатель
равен сумме показателей степеней.
- Молодцы! Покажем это свойство для
степеней для любых степеней с одинаковым основанием.
Работаем в тетради:
Для любого числа а и произвольных
натуральных чисел m и n
aa=a.(слайд 8)
Доказательство: aa=(ааа…аа)*(ааа…а)=аааа…..ааа=
a.
раз раз раз
Таким образом, aa=a.
Это равенство выражает основное свойство
дроби. Оно распространяется на произведение трех и более степеней.
Итак, давайте теперь сформулируем правило
умножения степеней. Я начну, а вы продолжите.
При умножении степеней с одинаковыми
основаниями основание….
- оставляют прежним,
- а показатели…..
-складывают.
- Замечательно, повторите каждый сам про
себя. Приведите по одному примеру на это правило в тетради.
Ребята записывают примеры, затем
несколько учеников зачитывают свои примеры.
Первичное закрепление
№ 403 а,в,д,ж, стр 94 (ведется работа в
тетрадях и на доске)
Физкультминутка
А теперь
немного разомнемся!
Упражнения для улучшения осанки.
1.Поза дерева. Сесть за парту, ноги вместе, стопы
прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделать спокойно вдох и выдох.
Руки плавно поднять вверх, ладонями друг к другу. Потянуться всем телом. Удержать
позу 15 – 20 секунд.
2. Поза скручивания. Сесть на стул боком. Ноги
вместе, бедро прижато к спинке. Правой рукой следует держаться за правую
сторону спинки стула, а левой – за левую. Медленно на выдохе поворачивайте
верхнюю часть туловища так, чтобы грудь оказалась против спинки стула. То же
движение, но в другую сторону.
3.«Медвежьи покачивания». Качаться из стороны в сторону, подражая
медведю.
- Ребята, как умножаются степени, мы с
вами теперь знаем? Чему еще нам осталось сегодня научиться?
-Делить степени.
- Давайте посмотрим на пример 2:2=2. Кто попытается самостоятельно сформулировать
правило деления степеней?
-При делении степеней с одинаковыми
основаниями основание оставляют прежним, а из показателя степени делимого
вычитают показатель степени делителя.
Работа с учебником
- Хорошо, а теперь откройте учебник на
странице 94 и прочитайте правило. Запишите свойство частного степеней в
тетрадь, приведите пример. (слайд9)
№ 414 а,в,д, стр 95 (ведется работа в
тетрадях и на доске)
Резерв: № 408а,в,д
№ 416 а,в
Самостоятельная работа с последующей
самопроверкой
1 вариант
2 вариант
Представьте
произведение в виде
степени
х*х=
у*у=
х*х =
у:у=
х:х=
у*у=
3*3*3= 5*5*5=
х*х:х=
у:у*у=
(Карточки для самопроверки:
1
вариант
2 вариант
х*х= х =х
у*у= у=у
х*х =х= х
у:у=у=у
х:х= х = х
у*у=у=у
3*3*3=3=3
5*5*5=5=5
х*х:х= х =х
у:у*у=у=у)
Оцените свою работу: «5» -верно все
«4»-допущена одна ошибка
«3»- допущены две ошибки
Рефлексия, постановка домашнего
задания
- Итак, ребята, подходит к концу наш урок.
Давайте подведем итог. Какую цель мы с вами ставили сегодня на уроке? Смогли ли
мы ее достичь?
Психологической
наукой доказано, что процесс познания другого человека тесным образом
взаимосвязан с процессом познания себя. Используя на уроках упражнения на
рефлексию, создаются условия для познания и осознания учеником самого себя.
Рефлексия как заключительная часть урока обращает ученика мысленно ко всему
ходу урока, к своим ощущениям, переживаниям, новообразованиям, способствует
осмыслению роста ученика.
Таким
образом, в ходе урока создаются условия психологического комфорта с учётом
индивидуальности каждого ребёнка.
Поделитесь своими мыслями по
данному уроку. Выскажите свое мнение одним предложением, взяв за начало
следующие фразы:
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я понял, что…
5. Теперь я могу…
6. Я научился…
7. У меня получилось …
8. Я попробую…
9. Меня удивило…
10. Урок дал мне…
11. Мне захотелось…
-Запишите задание на дом: п.19, выучить
правила,
№ 404 г,з, 415 в,д на оценку «3»
№ 404 г,з, 415 в,д , 405 а,б на оценку «4»
№ 404 г,з, 415 в,д ,407 на оценку «5»
Выставление оценок за урок.
-Спасибо за урок! (слайд10)