Урок математики в 5-м классе «Уравнения»
Назмиева Ляйсан Наилевна, учитель
математики
Учебник: Математика
5: учебник для общеобразовательных учреждений/Виленкин Н.Я. Жохов В.И.,
Чесноков А.С. и др. 33-изд.-е, стер. – М: Мнемозина, 2014 – 280стр.: ил.
Цели урока:
Личностные: создание
педагогических условий для формирования у обучащихся положительной мотивацию к
учению, умения преодолевать посильные трудности, чувства коллективизма,
взаимовыручки и уважения друг к другу, умения вести диалог, аккуратности.
Метапредметные: формирование
умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения
классифицировать объекты, создавать, применять и преобразовывать модели,
повышать алгоритмическую культуру обучающихся,
развивать
логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи.
Предметные:
формирование умения построения
математической модели, решения уравнений, содержащих одно или более одного
арифметического действия и задач с помощью уравнений.
Методы обучения: наглядный, словесный,
практический, частично-поисковый, репродуктивный.
Основные этапы урока:
- организационный этап;
- этап включения учащихся в активную
деятельность;
- актуализация опорных знаний, умений и
навыков;
- физкультминутка;
- этап закрепления, первичной проверки и
коррекции изученного материала;
- рефлексия
- этап информации о домашнем задании и
инструктаж по его выполнению;
- итог урока.
Оборудование: учебное
пособие “Математика: учебник для 5 класса” Н.Я. Виленкин, В.И.
Жохов, А.С. Шварцбург, тетрадь, карандаш, авторучка, линейка, раздаточный
материал с кроссвордом.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Разгадайте кроссворд и попытайтесь
определить тему урока. «Приложение №1».
II. Проверка домашнего задания.
Ответьте на вопросы:
·
Что называется уравнением?
·
Что такое корень уравнения?
·
Что значит решить уравнение?
III. Устный счет.
·
Назовите номера уравнений, в которых надо найти слагаемое.
·
В каких уравнений неизвестно уменьшаемое?
·
В каких уравнениях надо найти вычитаемое?
Найдите корни уравнений:
Х + 17 = 60
А – 51 = 60
60 = а + 51
С – 43 = 81
62 = 100 – у
59 + х = 59
78 – а = 78
А + 45 = 45
Х – 0 = 82
70 – с = 68
IV. Работа по теме урока.
1. На
доске: 248 – (у + 123) = 24.
·
Назовите уменьшаемое в этом уравнении.
·
Назовите вычитаемое.
·
Что неизвестно?
·
Подчеркните вычитаемое.
·
Как найти неизвестное вычитаемое.
248 – (у + 123) = 24
у + 123 = 248 – 24
у + 123 = 224
·
Что теперь неизвестно?
·
Как найти слагаемое?
у = 224 – 123
у = 101.
(Ответ: у = 101).
Некоторые уравнения можно
решить, опираясь на свойства сложения и вычитания. Рассмотрим второй способ
решения этого уравнения.
248 – (у + 123) = 24
Какое свойство можно
применить при решении этого уравнения? (Сначала переместительное
свойство сложения, а потом свойство вычитания суммы из числа).
248 – (у + 123) = 24 – переместительное
248 – 123 – у = 24 – свойство вычитания
суммы из числа
125 – у = 24
у = 125 - 24
у = 101.
(Ответ: у = 101).
2. Физкультминутка.
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть
спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть
глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами,
не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой
руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4–5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец вытянутой
руки на счет 1–4, потом перевести взор вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3–4 круговых
движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив
глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза.
3. Игра «Эстафета» (Приложение №1 (на
сайте)).
4. Работа с учебником: стр. 61, №373 (б, в),
№375.
Прочитайте внимательно объяснение.
Решим двумя способами данные уравнения.
Прибавление числа к сумме.
(Ответ: ).
Вычитание числа из суммы.
(Ответ: ).
Такой способ решения уравнений называется
алгебраическим.
5. Самостоятельная работа №393 (а, б).
V. Подведение итогов урока.
Какие свойства следует помнить при решении
усложненных уравнений?
Как называется такой способ решения уравнений?
Рефлексия. Притча. Шел мудрец, а навстречу ему три человека,
которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец
остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый
день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У
второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?» и тот ответил: «А я
добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось
радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
Ребята! Давайте мы попробуем каждый с вами
оценить свою работу за урок.
Кто работал так, как первый человек? (поднимите
одну руку)
Кто работал добросовестно? (поднимите две руки)
Кто принимал участие в строительстве храма?
(встаньте)
VI. Домашнее задание.
стр. 64, № 396 (а, б); стр. 65, № 397 (б, в).
уравнения решить можно любым способом.