Выполнение упражнений по теме
"Путешествия и экскурсии".
Тип урока: комплексное применение знаний и способов деятельности.
Цель урока: создать содержательные и организационные условия для
самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности.
Образовательная: содействовать формированию навыков устной речи.
Воспитательная: содействовать формированию коммуникативных навыков и
развитию активности на уроке.
Развивающая: содействовать развитию речевой активности, памяти, образного
мышления, познавательного интереса, рефлексии деятельности.
Задачи:
отработать лексику
по теме “Путешествия и экскурсии”, “Транспорт”, “Глаголы действия”;
повторить
употребление неправильных глаголов, времени Present Simple;
отрабатывать
навыки говорения, письма.
Оборудование
урока:
классная доска;
наглядные
материалы:
раздаточные
карточки (страны/достопримечательности, транспорт);
вещи в дорогу
(сумка, паспорт, деньги, билеты, одежда, аптечка и др.)
текст
стихотворения;
раздаточный
материал:
бланки лексических
заданий;
конверты для
групповой работы.
Логическая схема
урока выстроена в соответствии с технологией обучения в сотрудничестве и
представляет собой 4 этапа:
I. этап –
Вызвать интерес:
организационный
момент;
введение в тему;
постановка цели и
задач урока.
II. этап –
Побудить к обсуждению:
активизация ЛЕ:
страны, багаж, транспорт (слайды, сбор дорожной сумки, бланки заданий);
составление плана
путешествия (слайды, коллективная работа).
III. этап - Сорганизовать
на обсуждение:
групповая работа
(конверты с иллюстрациями, опорные схемы);
индивидуальная
работа.
IV. Рефлексивно-оценочный
этап
рефлексия
деятельности;
завершение урока.
Способствует
развитию ОК 3,5,6
Ход урока
I. этап
1.
Организационный момент.
T: Hello, my
dear friends! Nice to see you again!
Cl: Hello,
teacher!
T: Sit down,
please! How are you today?
P1: P2: P3:
T: I am glad
you are fine! Let’s start our English lesson.
2. Введение
в тему.
T: What’s the
weather like today?
P1:
T: Great! And
what season is it now? Is it a good season for travelling and excursions?
P2:
T: Right you
are. It’s a good seasons for travelling and excursions. You may go abroad for
skiing (France, Germany). You may go to Thailand for diving. And of course you
may go sightseeing there.
So, today we are
going to speak about travelling. Please, look at the board and read the saying.
(The world is the book. And those who do not travel read only one page) What do
you think about it? I sit true?
P1: P2:
P3: (учащиеся высказывают своё мнение по поводу предложенной цитаты).
3.
Постановка цели и задач урока
T: So, today
we are going to make a plan of travelling. What points should we mention to
make a plan? P1: P2: P3: (на основе высказываний учащихся
составляем “паучок” с основными аспектами путешествия: куда? на чем? что взять?
чем заняться?)
T: Well done!
II этап
Активизация ЛЕ:
Страны
T: Let’s
start with the countries. What countries do you know?
P1: P2:
P3: (учащиеся называют известные им страны)
T: Great, you
know so many countries. Look at the board, please. Where can you see and visit
these things? (Работа с записями на доске)
P1: P2:
P3: (учащиеся смотрят записи и проговаривают фразы)
Вещи в
дорогу
T: Fine. And
what things should we take? Work in groups of four. There are a lot of
different things on the desks, choose only those you need and call them.
P1: P2:
P3: (учащиеся работают в группах, их задача: отобрать необходимые для
путешествия вещи, сложить их в дорожные сумки и прокомментировать свой выбор)
T: Well done!
Take your seats.
Транспорт
T: And how
can we travel?
P1: P2: P3:
(учащиеся называют различные виды транспорта).
T: That’s
great.
соотносят
иллюстрацию и слово, затем выполняют проверку у доски и проговаривают
грамматическую структуру)
Рисунок.1
Глаголы-действия
T: Thanks a
lot. Look at the board, please. Pronounce the verbs. Let’s sing a song and show
the activities.
P1: P2: P3: (учащиеся
проговаривают глаголы по стихотворению)
Составление
описания
T: Well done,
my dear friends! Now we are going to speak about our travelling. Look at the
board. What is the country?
P1:
T: Right you
are. It’s China. We will pronounce the sentences one by one in your groups.
I’ll start.
P1: P2: P3: (на
карточке дано описание путешествия в иллюстрациях, каждый проговаривает
предложение по опорным картинкам, в итоге получается рассказ о путешествии в
Китай; таким образом отрабатываются все изученные ЛЕ грамматические структуры.)
T: That’s
great. You may take your seats.
III этап
Групповая
работа
T: Let’s work
in groups. Each group has an envelop. You can see a plan of travelling, a list
of basic words and some pictures (a flag and sightseeing) there. Complete your
plan. Рисунок.2
P1: P2: P3:
(учащиеся работают в группах, в конверте каждой группы картинки определенной
страны и 2-3 достопримечательности, задача каждой группы дополнить план
описания путешествия необходимой лексикой, члены других групп не должны видеть
иллюстраций)
T: Are you
ready? Let’s check then. Read out your plans P1: P2: P3: (представители каждой группы
зачитывают свои описания)
We go to…
We can see…
We can visit…
We take …
We go there by…
White House in Washington D.C.
Golden Gate Bridge in San Francisco
America
Eiffel Tower
Louvre Museum
the French Alps
Sydney Opera House
Sydney Harbour Bridge
Melbourne
Рисунок
2
1. Индивидуальная работа
T: Great! Now
you are ready to make the plan of travelling yourself. Write down the plan. You
can use the list of basic words. Рисунок.3
P1: P2: P3:
(учащиеся работают индивидуально, переписывают опорные схемы)
T: Well done,
my friends! At home you can draw up your plans. Be creative!
Рисунок 3
And now let’s fill
in the arrival card and the declaration
IV.
Рефлексивно-оценочный этап
рефлексия
деятельности
T: You worked
well. Take the sheets of paper on your desks and fill in the table. Рисунок.4
P1: P2: P3:
(учащиеся оценивают уровень своих знаний и умений)
Рисунок
4
T: It was my pleasure to
work with you today. Have a nice travelling!
2.
завершение урока
T: That’s all for
now. Good-bye!