Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока по теме: " Внеклассное чтение. А.С. Пушкин «Дубровский». Роль эпизода в раскрытии идейного содержания (по роману А.С.Пушкина «Дубровский»)"

Разработка урока по теме: " Внеклассное чтение. А.С. Пушкин «Дубровский». Роль эпизода в раскрытии идейного содержания (по роману А.С.Пушкина «Дубровский»)"

Скачать материал

Класс - 6

Дата проведения – ………

УРОК № 24

Тема.

Внеклассное чтение. А.С. Пушкин «Дубровский».

Роль эпизода в раскрытии идейного содержания (по роману А.С.Пушкина «Дубровский»)

Цель и задачи:

Цель: учить  видеть основную мысль эпизода, погружаться в текст, вести самостоятельную поисковую деятельность.

Задачи:

1.     помочь  учащимся понять  зависимость  поведения  человека  от социальной  среды («в условиях  несвободы и торжества самовластия»), чтобы правильно оценить поведение героев, полнее и глубже представить  картины  жизни  дворянства 20-х  г.г. XIX  в.,  изображенные  писателем в романе;

2.      учить умению находить основную мысль во фрагментах текста романа;   

3.      организовывать самостоятельную поисковую деятельность учащихся, создавать возможность «погружения в текст»;

4.     активизировать работу воображения  учащихся, вызвать их  эмоциональный отклик;

5.     развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; создавать условия для развития коммуникативных навыков, используя работу в группах;

6.     воспитывать  чувство долга, уважения к ближнему, верность своему слову, осуждать произвол, деспотизм.

Оборудование:

 иллюстрации к роману; рисунки учащихся, отображающие историю любви героев или судьбу Владимира; определения ключевых понятий (честь, благородство, эпизод, сюжет), иллюстрация "Неравный брак" Василия Пукирева; карточки с заданиями для групповой работы

Тип урока:

комбинированный урок  

      Ход  урока

I.

Организационный  момент

II.

Проверка домашнего задания. (Учащиеся  читают план, который они составили)

III.

Объявление темы (запись в тетрадь) и целей урока

IY.

1.

Мотивация учебной деятельности

Слово учителя

Сегодня мы продолжим работу над текстом романа А.С.Пушкина «Дубровский». Мы с вами познакомились с историей  создания романа и её героями. На уроке мы будем работать с такими ключевыми понятиями: роман, сюжет, эпизод, честь, благородство. Вспомните, что такое роман? (Учащиеся, опираясь на знания, полученные на предыдущем уроке, дают определение жанру )

2.

Словарная работа (запись в тетрадь)

Давайте определим значение понятий сюжет, эпизод, честь, благородство. Записываем лексическое значение слов из толкового словаря С.Ожегова.

Сюжет - (от фр. sujet — предмет) — в литературе, драматургии, театре, кино (последовательность сцен, актов), происходящих в художественном произведении (на сцене театра), и выстроенных для читателя (зрителя, игрока) по определённым правилам демонстрации.

Эпизод - составная часть сюжета литературного произведения или кинофильма, имеющая самостоятельное повествовательное значение. Эпизод связан с основной темой сочинения, но закончен в себе и может быть выделен, как отдельный рассказ.

Честь - понятие морального сознания и категория этики; включает в себя моменты осознания индивидом своего общественного значения и признания этого значения со стороны общества.

Благородство – (от благо́й и род) — изначально совокупность личностных качеств, как правило присущих человеку, происходившему из знатного («благого») рода, то есть аристократу, дворянину, обретавшаяся в ходе специального воспитания, необходимого для несения возлагавшейся на него в силу происхождения ответственности.

Y.

Работа по теме урока

 

1.

Беседа с классом  и комментарии учителя

Вопросы для беседы:

 Конечно, создавая роман, писатель развил несколько сюжетных линий.

А) Развитие каких сюжетных линий мы проследили по тексту романа?

(Примерно учащиеся называют такие сюжетные линии: взаимоотношения Троекурова и Андрея Гавриловича Дубровского; историю разорения Дубровского; судьбу Владимира Дубровского, отношения между  Владимиром Дубровским и Машей Троекуровой).

 Мы сосредоточим свое внимание на сюжетных линиях, связанных с названием романа.

 Б) Так какие сюжетные линии мы рассмотрим подробнее? (Учащиеся называют две сюжетные линии, связанные с Владимиром Дубровским).

В) Кратко перескажите эпизод первой встречи Владимира Дубровского и Маши (гл.8). Почему девушка не обратила внимания на молодого учителя?

А сейчас мы обратимся к анализу другого эпизода романа и попробуем выяснить, какую роль сыграл этот эпизод для понимания характеров Владимира и Марьи Кирилловны, попытаемся определить  роль этого эпизода в произведении, то, как он сцеплен с другими эпизодами; показать его роль в раскрытии авторского замысла.

Рассмотрите иллюстрацию (на доске висит иллюстрация картины Василия Пукирева «Неравный брак»)  и скажите:

  Г) о каком отрывке из романа вы вспомнили? как бы вы назвали картину? Что вы чувствуете, глядя на эту картину? Как вы думаете, могли ли быть вместе Маша и Владимир?

(Эпизод  « День венчания Марии Кирилловны», глава 18.)

Учитель. Очень грустное впечатление оставляет финал романа: двое любящих друг друга молодых людей вынуждены расстаться, им не суждено соединиться вместе. И всё же расставание Маши и Дубровского скорее закономерно, чем неожиданно: слишком большая, непреодолимая пропасть лежит между героями.

Д) Какие события  предшествовали венчанию  Марии Кирилловны?

(Учащиеся рассказывают о том, что Мария  становится возлюбленной благородного разбойника. Дубровский, узнав о намерениях Кирила Петровича Троекурова выдать Марию за  князя Верейского, дает  кольцо, которое она должна положить в дупло в случае опасности, -  тогда Дубровский увезет Машу из дома. Сосватанная за старика Верейского, девушка подает знак Дубровскому, но кольцо не сразу попадает к нему; Троекуров, опасаясь, что Владимир расстроит свадьбу, ускоряет это событие).

 Е) Что вас удивляет в характере Марии Кирилловны в этом эпизоде?

(Ответ учеников: безропотно принимает решение папеньки, хотя в душе у нее поднимается смятение, она испытывает страх и растерянность перед неожиданным известием. Она послушная дочь, которая не осмеливается даже объясниться с отцом).

Ж) Как вы думаете, почему Машенька так ведет себя с отцом?

( В 19 веке женщина не могла защищать и отстаивать свои интересы).

2.

Работа в группах

Чтобы разобрать  18 главу, мы разделимся на группы:

 

1-я группа.

Вам предстоит показать настроение  Марии Кирилловны, ее отношение к тому, что происходит с ней и вокруг нее. Как вы к ней относитесь?

 

Вопросы к  1-ой  группе.

- Вот представьте невесту перед свадьбой. Как она себя ведет? (Радость, ожидание чуда и т.д.)

- А как вела себя Мария Кирилловна в день свадьбы? Когда ее наряжали? Когда благословлял папенька?  Найдите и прочитайте. Как можно прокомментировать этот отрывок? (Для учителя: ей безразличен ее наряд,  она все еще надеется, что свадьба не состоится).

- О чем Машенька могла в этот момент думать? Расскажите  от имени Марии Кирилловны о ее мыслях.

- Действительно, о чем может думать совсем юная  девушка, когда ее выдают замуж против воли. И вот Машу везут к венцу, Владимира все нет. Даже стоя в церкви она не теряет надежды. Найдите, как об этом пишет  Пушкин.

- Какие слова  говорят об отношении  Машеньки к Верейскому? (Для учителя: «немилый супруг»).

- Почему Пушкин подчеркнул бесчувственность ее взгляда, когда они вышли из церкви?  (Для учителя: ей теперь все безразлично, ничто не может теперь ее развеселить).

 

2-я группа.

Вы раскроете характер князя Верейского? Как он проявляет свою человеческую сущность?

 

Вопросы ко 2-ой  группе.

- Какой увидел свою невесту князь Верейский  в  церкви? Как он к этому отнесся и почему? (Для учителя: он был поражен бледностью  невесты и странным видом. Он знал, какая она может быть веселая, знал, что она любит другого, но отказываться от красивой, молодой и богатой жены не желал, он нисколько не был тронут искренним признанием Марии Кирилловны, и это выдает в нем человека черствого и бесчувственного).

- Каким показан князь наедине с молодой женой сразу после венчания? Зачитайте цитату.

- Какие мысли могли быть в этот момент у него? Расскажите от имени князя Верейского о его думах.

 

3-я группа.

Как раскрывается здесь характер Дубровского?

 

Вопросы к 3-ей  группе.

- Где же Дубровский?  (Для учителя: Дубровский в это время со своими сообщниками спешил на выручку своей возлюбленной, но он опоздал).

- Прокомментируйте эпизод нападения на свадебный кортеж. (Для учителя:  Мария Кирилловна отказывается  бежать с Владимиром, она дала клятву перед Богом о верности своему мужу и не отказывается изменить ему, хотя всем сердцем и душой любит Дубровского, не может предать того, кого назвала перед Богом своим мужем. А все дело в морали, в чувстве долга и ответственности, на которых Маша выросла и которые прочно впитала в себя. Честь и долг для нее дороже любви. В этом и достоинство главной героини “Дубровского”, и жизненная драма.)

 -  Почему же, полюбив Дубровского, Маша медлит обратиться к нему за помощью, чтобы избежать брака с нелюбимым человеком? Что её останавливало?

(Для учителя: Дубровский — разбойник. Обратиться к нему за помощью — значит пойти против общества, против общепринятой морали, обесчестить своё имя. Побег с разбойником — бесчестие. Брак с Верейским — личная трагедия, но доброе имя сохранится.)

 - Почему Маша отказывается от свободы, которую ей предлагает Дубровский? Прочитайте ответ героини и прокомментируем её слова. (Для учителя: Маша дала клятву перед Богом, она — жена Верейского. Нарушить слово — отступить от строгой морали. Она подчиняется судьбе, убив в себе чувства: как раньше замирал её голос в мольбе, так теперь замерла её душа. Маша жертвует своим счастьем и отказывается от помощи  ради спокойствия своей души и совести, ради чистоты пред Богом и перед собой).

- Что мог испытать в этот момент Дубровский? Зачитайте от  имени Дубровского  о его душевном волнении.

- Прочитайте последние строки этой главы. Как они характеризуют Дубровского? (Для учителя:  он сильно любит Марию Кирилловну, но против ее воли он ничего не сделает и не смеет причинить зло не только ей, но и тем, с кем связана ее жизнь, даже если эти люди являются его врагами. В нем опять на первом месте благородство).

YІ.

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Подведение итогов урока

Запись выводов  «Размышляя над прочитанным»

Учитель. Вот и разобрали две главные сюжетные линии романа, эпизоды, являющиеся значимыми для понимания содержания произведения.

Какой же вывод можно сделать после всего сказанного? (Запись выводов в тетрадь)

Выводы:  

1) Любовь Владимира к Маше оказалась не всесильной, разница их положения, враждебное окружение и страх в душе Марии Кирилловны не дали возможности им быть счастливыми.

2) Дубровский – благородный и добрый человек, человечность в нем победила ненависть к Троекурову.

3) Он отказался от мести ради любви.

 4)  Под воздействием любви он смог позабыть обиду, нанесенную Троекуровым, не причинил ни одному из тех людей, кто как-то был связан с Марией  Кирилловной. Вот она настоящая любовь, когда человек становится выше обид, мести и готов все простить.

Учитель. Тема, поднятая Пушкиным в этом эпизоде, была характерна для XIX века. Она раскрывалась и в других видах искусства – в музыке, в изобразительном искусстве Мы уже обращались к картине художника Пукирева «Неравный брак». Давайте узнаем об этом полотне и о его авторе подобнее. Наши искусствоведы расскажут нам о художнике и его картине (выступление 2 учащихся заранее подготовленных).

Выступление искусствоведов. Рассказ о картине «Неравный брак»

 

«Неравный брак» — картина русского художника Василия Пукирева. Работа была написана в 1862 году, сразу после окончания Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Картина «Неравный брак» находится в московской Третьяковской галерее.  Впервые выставлена на академической выставке 1863 году. Своей общей идеей, сильной экспрессией, необычайным для бытового сюжета размером и мастерским исполнением сразу выдвинула художника на одно из самых видных мест в среде русских живописцев. За нее Академия наградила его званием профессора.

Сюжет картины — неравный брак молодой красивой девушки и богатого старика. Вокруг равнодушные лица, лишь один молодой человек скрестив руки осуждающе смотрит на пару. На  его долю  выпала роль шафера на этой свадьбе.  Считается, что в этом человеке художник изобразил себя, как бы выражая свой протест.

Картина автобиографичная. Невесту на картине зовут Софья Николаевна Рыбникова – это возлюбленная художника, внезапно решившая выйти замуж не за Василия, а за богатого фабриканта Андрея Карзинкина. Далеко не первой молодости.

 3.

Оценки за урок

 

YІІ.

Домашнее задание

 

 

Всем учащимся:

- подготовиться к классному сочинению на одну из тем:

«Отец и сын Дубровские»;

«Владимир Дубровский и Маша Троекурова. История несчастной любви»;

«История жизни Владимира Дубровского»;

«Владимир Дубровский и крестьяне».

Объём работы – 1-1,25 лист (а)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к уроку № …

Задания для работы в группах

1-я группа.

Вам предстоит показать настроение  Марии Кирилловны, ее отношение к тому, что происходит с ней и вокруг нее. Как вы к ней относитесь?

Вопросы к  1-ой  группе.

- Вот представьте невесту перед свадьбой. Как она себя ведет?

- А как вела себя Мария Кирилловна в день свадьбы? Когда ее наряжали? Когда благословлял папенька?  Найдите и прочитайте. Как можно прокомментировать этот отрывок?

- О чем Машенька могла в этот момент думать? Расскажите  от имени Марии Кирилловны о ее мыслях.

- Действительно, о чем может думать совсем юная  девушка, когда ее выдают замуж против воли. И вот Машу везут к венцу, Владимира все нет. Даже стоя в церкви она не теряет надежды. Найдите, как об этом пишет  Пушкин.

- Какие слова  говорят об отношении  Машеньки к Верейскому?

- Почему Пушкин подчеркнул бесчувственность ее взгляда, когда они вышли из церкви? 

 

2-я группа.

Вы раскроете характер князя Верейского? Как он проявляет свою человеческую сущность?

Вопросы ко 2-ой  группе.

- Какой увидел свою невесту князь Верейский  в  церкви? Как он к этому отнесся и почему?

- Каким показан князь наедине с молодой женой сразу после венчания? Зачитайте цитату.

- Какие мысли могли быть в этот момент у него? Расскажите от имени князя Верейского о его думах.

 

3-я группа.

Как раскрывается здесь характер Дубровского? (по главе 18)

Вопросы к 3-ей  группе.

- Где же Дубровский? 

- Прокомментируйте эпизод нападения на свадебный кортеж.

- Почему же, полюбив Дубровского, Маша медлит обратиться к нему за помощью, чтобы избежать брака с нелюбимым человеком? Что её останавливало?

- Почему Маша отказывается от свободы, которую ей предлагает Дубровский? Прочитайте ответ героини и прокомментируем её слова.

- Что мог испытать в этот момент Дубровский? Зачитайте от  имени Дубровского  о его душевном волнении.

- Прочитайте последние строки этой главы. Как они характеризуют Дубровского?

Теория литературы

Сюжет –   последовательность сцен, актов  в литературе, драматургии,  театре, происходящих в художественном произведении, на сцене театра, и выстроенных для читателя (зрителя, игрока) по определённым правилам демонстрации.

Эпизод  -   составная часть   сюжета литературного произведения или кинофильма, имеющая самостоятельное повествовательное значение.

Честь - понятие морального сознания и категория этики; включает в себя моменты осознания индивидом своего общественного значения и признания этого значения со стороны общества.

Благородство – (от благо́й и род) — изначально совокупность личностных качеств, как правило присущих человеку, происходившему из знатного («благого») рода, то есть аристократу, дворянину, обретавшаяся в ходе специального воспитания, необходимого для несения возлагавшейся на него в силу происхождения ответственности.

Василий Пукирев  «НЕРАВНЫЙ БРАК»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме: " Внеклассное чтение. А.С. Пушкин «Дубровский». Роль эпизода в раскрытии идейного содержания (по роману А.С.Пушкина «Дубровский»)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

10-11 класс .Сочинение по русскому языку в формате ЕГЭ (Сборник И. П. Цыбулко , вариант№7, по тексту Д.С. Лихачёва)
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятия 20–21 (У). Речевой практикум № 6. Как избежать коммуникативных неудач в письменной речи
  • 29.01.2016
  • 24530
  • 4
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 2415
    • DOCX 146.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчарова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчарова Оксана Владимировна
    Овчарова Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9367
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека