Тема: Внутренняя политика Александра I в 1815-1825гг
Тип урока: комбинированный
Цель: ознакомить
учащихся с основными направлениями внутренней политики Александра I.
Задачи:
1.Показать и объяснить противоречивость внутриполитического
курса Александра I в послевоенные годы; выяснить причины отказа от дальнейших
реформ;
2.Развивать навыки анализа исторических документов,
учить выделять причинно-следственные связи, сравнивать, разрешать проблемы; оценивать
деятельность исторических лиц; умение логически выстраивать ответ, работать в
группах
3.Воспитывать интерес к истории становления
конституционного строя в России - основополагающего принципа демократии.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Повторение базового материала по теме урока.
-Чем
закончилась Отечественная война 1812 года?
-Каково
значение победы российского народа над Наполеоном?
-Какова
цена победы России над наполеоновской Францией?
З.Переход
к новой теме. Постановка проблемы:
Победа далась нашему народу дорогой ценою, но народ
верил, в то что теперь все будет по другому, все будет гораздо лучше .Люди
верили в Александра I.Общее для всех слоев настроение выразил
А.С.Пушкин: «Время незабвенное! Время славы и восторга!...» Сегодня на уроке мы с вами выясним
- продолжит Александр I начатые реформы до Отечественной
войны 1812 года или прекратит их; оправдает он надежды российского общества или
нет?
4.Изучение
нового материала по плану:
1 .Перемены во внутренней политике.
2.
Конституция Царства Польского
3. «Уставная грамота Российской империи»
4.
0тказ от либеральных преобразований.
5. Основные итоги внутренней политики Александра I
-опережающее
задание для уч-ся «Уставная грамота Российской империи»
1.Беседа с учащимися:
-Ребята, как вы думаете, на что надеялось, о чем мечтало
свободомыслящее дворянство, после Отечественной войны 1812 г?
-О
чем могли мечтать крестьяне, отстоявшие Родину в борьбе с врагом?
-Как
восприняли победу дворяне - консерваторы, те кто ничего менять в стране не
желал?
Вывод:
(формулируют уч-ся) Победа над Наполеоном открывала прекрасные возможности для
проведения реформ, но Александр понимал, что его реформы затрагивают интересы
консерваторов, которые явно не хотят
перемен, поэтому в послевоенном российском обществе были как реформаторские настроения, так и
антиреформаторские, причем они были очень сильны…
-Какие две основные проблемы пыталось решить
правительство Александра I до войны
1812 года?
-15 ноября Александр
утвердил Конституцию Царству Польскому.
-Ребята,
каким образом Царство Польское оказалось в составе Российской империи?
2.Объяснение учителя: По Конституции -
Российский император становился королем польским. Законодательная власть
принадлежала Сейму- сословно-представительному органу. Избирательное право в
него было ограничено возрастным и имущественным цензом. За императором
закреплялось право законодательной инициативы, т.е.только император мог вносить законопроекты на
рассмотрение в Сейм…
Населению
предоставлялись свобода печати, вероисповедания, право неприкосновенности
личности, вводился
равный для всех суд…
З.Работа с документами (раздаточный материал)
- Как вы думаете, что подвигло Александра I на
предоставление конституции Польши?
На этот вопрос вы сможете ответить поработав с документами 1 и 2 к
§ 6
Вопросы
по документам:
1 .Как объясняются причины введения конституции в Царстве
Польском?
2.Каковы были дальнейшие намерения Александра I
относительно конституционного устройства? З.Как восприняло общество речь Александра?
4.Опережающее задание уч-ся об «Уставной
грамоте Российской империи»
5.Беседа
-Ребята, вспомните, как А.С.Пушкин
приветствовал на троне Александра I? Каковы были политические взгляды молодого царя? О чем он мечтал? Что
для этого предпринял?
-Кто являлся автором проекта государственных
преобразований в Российской империи «Введение к Уложению государственных законов »
-Давайте вспомним основные положения данного законопроекта и сравним с Уставной грамотой Н.Н.Новосильцева
- ответим на вопрос:
Какой
законопроект был наиболее либеральным. Что было общего в этих проектах?
6.Работа по группам-2 группы (учащиеся
получают карточки с выдержками из Проекта преобразований М.М.Сперанского и «Уставной грамоты»
Н.Н.Новосильцева).
(Рассмотрев
выдержки уч-ся прикрепляют на доске все, что связано с проектом
М.М.Сперанского под заголовок- «Проект преобразований М.М.Сперанского», все,
что связано с «Уставной грамотой Российской империи» под заголовок - «Уставная
грамота Н.Н.Новосильцева»).
(выступления
уч-ся по группам)
Учитель: Какой законопроект был наиболее либеральным?
Вывод: Наиболее либеральным
был проект М.М.Сперанского, поскольку он базировался на разделении
властей, выборности законодательных ветвей власти.
Проект
Н.Н.Новосильцева провозглашал суверенитет императорской власти, хотя создавался
и двухпалатный парламент без одобрения которого, царь не мог издавать законы.
Но право законодательной инициативы имел только царь и поэтому не угодные ему
законы просто не будут вноситься на рассмотрение, отсюда следует, что ограничения власти монарха не происходило, а следовательно и Россия оставалась
абсолютной монархией.
7.
Рассказ учителя:
К концу своего правления Александр встречал все большее сопротивление консервативно
настроенного дворянства и понимал, что его ждет в подобном случае участь отца. В Европе
нарастает революционное движение...
Следствием
этого явились указы разрешающие дворянам ссылать крепостных крестьян в Сибирь
за «предерзостные поступки», крепостным запрещалось подавать жалобы на своих
господ, усиливается контроль за изданием газет и журналов...
8.Работа
над проблемой (беседа):
-Говоря,
о внутренней политике Александра I , как
мы можем ее охарактеризовать?
-Чем можно объяснить такие перемены во внутренней политике императора?
Вывод: Несмотря на то, что многие начинания так и не были
осуществлены, внутренняя
политика Александра I, готовила почву для будущего
реформирования всех сфер общественной жизни российского общества
5. Итог
-оценивание
-комментарий оценок
6. Дом. задание- § 6 – читать, учить лекцию