Открытый урок по теме: Возведение в степень
произведения и степени.
Цели: обобщить знания по теме «Степень и её свойства»;
закрепить умения преобразовывать числовые и буквенные выражения, содержащие
степень.
УУД
Коммуникативные: обмениваться мнениями, понимать позицию
партнера, в том числе и отличную от своей; задавать вопросы, слушать и отвечать
на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать
свою точку зрения.
Познавательные: анализировать условия и требования задачи; выбирать обобщенные
стратегии решения задачи
Регулятивные: планировать необходимые действия, операции,
действовать по плану; самостоятельно планировать необходимые действия,
операции.
Характеристика
основных видов деятельности ученика:
Выполнение устных
упражнений, решение задач на свойства степени.
Ход урока
1 эпап: мотивация(3 мин)
Здравствуйте ребята.
Сегодня у нас с вами будет не простой урок. Сегодня мы познакомимся с
мудрейшими людьми прошлого, и постараемся быть их последователями - учениками.
Как вы думаете, кто такие мудрецы? Так или иначе, все мы однозначно понимаем
слово мудрец – тот, кто знает что-то очень ценное и важное. Мудрецом считают
человека, который, опираясь на знания и жизненный опыт, приносит пользу своему
народу.
Мудрецы сами
постигали житейскую мудрость, они рассуждали, делали умозаключения, передавали
свою мудрость людям. Давайте поприветствуем друг-друга так, как по вашему
мнению это делали мудрецы древности. Приветствуем друг друга поклоном.
2 этап проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний, метод
«верю не верю». (5 мин) с презентацией
Ученики я буду Вам говорить утверждение и его вы будете видеть на
слайде, Ваша задача ответить на поставленный вопрос, верите вы или не верите,
т.е. написать да или нет в карточке которую вы найдете у себя на столе «Верю не
верю»
1.
Степенью числа а с натуральным показателем п называется
количество п множителей, каждый из которых равен а. (Да)
2.
Степень числа а с показателем, равным 1 равна нулю. (нет, равна самому
числу а)
3.
При умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели степеней
складывают, а основание оставляют прежним (Да) Слайд 1
4.
При делении степеней с одинаковыми основаниями основания оставляют
прежним, а из показателя числителя вычитают показатель знаменателя (Да) Слайд
2
5.
При возведении степени в степень показатель оставляют прежним, а основания
перемножают (нет. Основание оставляют прежним, а показатели перемножают) Слайд
3
6.
При возведении в степень произведения возводят в эту степень основание и
результаты перемножают. (нет. Основание оставляют прежним, а показатели степени
перемножают).
Слайды остальные
7.
Степень числа а, не равного нулю, с нулевым показателем равна нулю. (нет
единице)
Далее
учащиеся оценивают свои ответы Слайд (Оцените себя)
3 этап проработка темы урока
Как самая старшая из
учеников мудрецов, я официально объявляю тему нашего урока – «Возведение в
степень произведения и степени»
А сейчас давайте
откроем тетради и запишем в них тему нашей работы. «Возведение в степень
произведения и степени»
Сейчас мы поработаем
с вами в группах, ведь мыслить вместе веселее и плодотворнее, повернитесь к
соседям по парте сзади (Каждой группе а их 6 дается задание) Вы получаете
задание ваша задача решить задание в карточке получить верный ответ и
обратиться ко мне, вы получите карточку с высказыванием об одном из мудрецов
которых вы видите на слайдах, решив задания, вы узнаете о каждом мудреце много
интересного…, эту информацию необходимо прочесть всем нам.
1. Представьте в виде степени
произведение, основание подчеркните:
а) (–8) · (–8) · (–8) · (–8) · (–8); Ответ -85
б) (х – у) · (х – у) · (х – у)
· (х – у). Ответ (х-у)4
|
2. Выполните действия:
а4 · а12;Ответ
а16
b6 · b9
· b; Ответ в 16
32 · 33 Ответ 35 = 243
|
3. Выполните действия:
b8 : b2;
Ответ в 6 c9 : c; Ответ с 8
57 : 54 Ответ 53 = 125
|
4. Выполните действия:
(m3)7; Ответ т21 (k4)5
ответ: к9 (22)3 ответ 26=64
|
5. Выполните возведение в степень:
(–2a3b)5; Ответ -32а15в5
Ответ 1/243р8q12
|
6. Вычислите:
3х0 при х = 2,6 Ответ 3
|
(работают в группах один из учащихся
зачитывает правильный ответ)
Ответ
-85
Ответ (х-у)4 Л.Н. Толстой – этот
человек был не только замечательным писателем, но и проявлял особый интерес к
математике, много лет преподавал начала математики в основаной им школе и
написал оригинальный учебник «Арифметика»
Ответ
а16
Ответ
в 16
Ответ
35 = 243 Л.Н. Толстой сделал интересное и меткое «арифметическое»
сравнение, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек
представляет собой, а знаменатель то - что он думает о себе. Чем большего
мнения о себе человек, тем меньше дробь!
Ответ
в 6 Ответ с 8 Ответ
53 = 125 М.В. Ломоносов – ему принадлежит замечательная фраза
«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».
Ответ
т21 ответ: к9 ответ
26=64 М.В. Ломоносов - Однажды с ним произошел случай: … «на
камзоле продрались локти. Повстречавший его придворный щеголь ехидно заметил
по этому поводу:
- Ученость выглядывает оттуда…
- Нисколько, сударь, - немедленно ответил он,
- глупость заглядывает туда!»
М.В. Ломоносов - по его проекту в 1755 году
был организован Московский университет, носящий ныне имя своего создателя.
Ответ
-32а15в5 Ответ 1/243р8q12С.В. Ковалевская - Ее выдающиеся
способности, любовь к математике, необыкновенно симпатичная наружность при
большой скромности располагали к ней всех, с кем она встречалась.
В ней было прямо что-то обворожительное. Все профессоры,
у которых она занималась, приходили в восторг от ее способностей; при
этом она была очень трудолюбива, могла по целым часам, не отходя от стола,
делать вычисления по математике.
Ответ 3 С.В. Ковалевская - Ее отец был
генерал-лейтенантом, дед математиком, а прадед астрономом. По легенде на стене
дома семьи были старые обои, которые были исписаны записями и формулами
профессора Остроградского (современник Лобачевского) и именно оттуда началось
знакомство девочки Софьи с наукой математикой. Софья
Васильевна Ковалевская – первая в мире женщина профессор математики
V. Математическая зарядка.
Даже самым мудрым ученикам нужно
здоровое тело – в здоровом теле – (Дети продолжают) …здоровый дух.
Сейчас встаньте все возле своих
парт. Я буду показывать вам карточкина слайдах на которых записаны вычисления
вашими современниками, помощниками мудрецов. Если запись верная - руки подняли
вверх; Если не верная - руки перед собой и присели; Если не знаете
правильного ответа - руки в стороны;
1) (ab)3 = a3b3; 5)
(–32)3 = 36;
2)
(–2bc)2 = –4b2c; 6) (c4)2c3
= c9;
3) (2 · 5)4 = 10000; 7) = a24;
4) (–33)2
= 36; 8) = 26a6b14
5 этап (Самостоятельная работа индивидуальная
работа) сейчас вы найдете у себя на парте зашифрованные послания для вас от
мудрецов древности, которые любили математику, ваша задача их расшифровать. К
каждому посланию дан код. Ваша задача, как можно быстрее расшифровать это
послание.
№
п/п
|
Мудрым потомкам
|
Ответ
|
|
|
код
|
|
1
|
т3 · т2
· т8
|
т13
|
У
|
2
|
р20 : р17
|
р3
|
Н
|
3
|
с5 : с0
|
с5
|
И
|
4
|
(3а)3
|
27а3
|
К
|
5
|
т · т5 · т3
· т0
|
т9
|
А
|
6
|
214 : 28
|
64
|
Л
|
7
|
(–х)3 · х4
|
–х7
|
Ь
|
8
|
(р · р3)2 : р5
|
р3
|
Н
|
9
|
37 · (32)3 : 310
|
27
|
О
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Е
|
Ж
|
З
|
И
|
К
|
Л
|
т9
|
32у5
|
81
|
а9
|
х3
|
49х2
|
т5
|
р4
|
с5
|
27а3
|
64
|
|
М
|
Н
|
О
|
П
|
Р
|
С
|
Т
|
У
|
Ф
|
Х
|
Ц
|
34
|
р3
|
27
|
25
|
х7
|
р6
|
т3
|
т13
|
а8
|
81а3
|
с7
|
|
Ч
|
Ш
|
Щ
|
Ъ
|
Ь
|
Ы
|
Э
|
Ю
|
Я
|
|
|
16а4
|
25
|
10у5
|
9у7
|
–х7
|
а2
|
32х5
|
49у3
|
х5
|
|
|
№
п/п
|
Мудрым потомкам
|
Ответ
|
|
код
|
1
|
а4 · а
· а3а
|
а9
|
Г
|
2
|
(7х)2
|
49х2
|
Е
|
3
|
р · р2 · р0
|
р3
|
Н
|
4
|
с · с3 · с
|
с5
|
И
|
5
|
т · т4 · (т2)2
· т0
|
т9
|
А
|
6
|
(23)7 : (25)3
|
64
|
Л
|
7
|
–х3 · (–х)4
|
–х7
|
Ь
|
8
|
(р2)4 : р5
|
р3
|
Н
|
9
|
(34)2 · (32)3 : 311
|
27
|
О
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Е
|
Ж
|
З
|
И
|
К
|
Л
|
т9
|
32у5
|
81
|
а9
|
х3
|
49х2
|
т5
|
р4
|
с5
|
27а3
|
64
|
|
М
|
Н
|
О
|
П
|
Р
|
С
|
Т
|
У
|
Ф
|
Х
|
Ц
|
34
|
р3
|
27
|
25
|
х7
|
р6
|
т3
|
т13
|
а8
|
81а3
|
с7
|
|
Ч
|
Ш
|
Щ
|
Ъ
|
Ь
|
Ы
|
Э
|
Ю
|
Я
|
|
|
16а4
|
25
|
10у5
|
9у7
|
–х7
|
а2
|
32х5
|
49у3
|
х5
|
|
|
№
п/п
|
Мудрым потомкам
|
Ответ
|
|
код
|
1
|
а4 · а3
· а2
|
а9
|
Г
|
2
|
(24)5 : (27)2
|
64
|
Л
|
3
|
3 · 32 · 30
|
27
|
О
|
4
|
(2у)5
|
32у5
|
Б
|
5
|
(т2)4 · т
|
т9
|
А
|
6
|
(23)2
|
64
|
Л
|
7
|
(–х3) · (–х)4
|
–х7
|
Ь
|
8
|
(р2 · р5) · р0
: р4
|
р3
|
Н
|
9
|
(35)2 · 37 : 314
|
27
|
О
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Е
|
Ж
|
З
|
И
|
К
|
Л
|
т9
|
32у5
|
81
|
а9
|
х3
|
49х2
|
т5
|
р4
|
с5
|
27а3
|
64
|
|
М
|
Н
|
О
|
П
|
Р
|
С
|
Т
|
У
|
Ф
|
Х
|
Ц
|
34
|
р3
|
27
|
25
|
х7
|
р6
|
т3
|
т13
|
а8
|
81а3
|
с7
|
|
Ч
|
Ш
|
Щ
|
Ъ
|
Ь
|
Ы
|
Э
|
Ю
|
Я
|
|
|
16а4
|
25
|
10у5
|
9у7
|
–х7
|
а2
|
32х5
|
49у3
|
х5
|
|
|
А
теперь оцените себя расшифровано 0-3 букв – «2»
расшифровано 4-5букв – «3»
расшифровано 6-7 букв – «4»
расшифровано 8-9 букв – «5»
занесите свои результаты в оценочные листы,
которые вы найдете у себя на парте
6 этап
Рефлексия
Мы сегодня славно поработали, у каждого из вас
багаж знаний пополнился, так как мы с вами мудрецы современные и носим багажи в
рюкзаках, я предлагаю вам наполнить рюкзак новыми знаниями, которые вы
приобрели. Перед вами лежат карточки, напишите на них что нового вы узнали, чем
бы хотели поделиться, что для вас было особенно интересно, а пока вы думаете, я
расскажу вам одну притчу.
Давным-давно в старинном городе жил Мудрец, окружённый
учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на
который наш Мудрец не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал
самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками
за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мудрецу и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая
или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых
ладонях и думал о том, что если мастер скажет что живая, то он сожмет руки и
мастер ошибется, если мертвая, то он отпустит живую бабочку.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
А сейчас я предлагаю вам поделиться своими
записями, и опустить ваши новые знания в рюкзак на доске
Д\з: Ребята, все в
ваших руках, а сейчас самое главное для вас учеба и успешная сдача экзаменов.
Дома я предлагаю Вам выполнить задания которые требуют знаний свойств степени
которые пригодятся вам при сдаче ОГЭ (Карточки)
Задачи ОГЭ (На дом.)
Домашнее задание
Примеры решения подобных заданий: