Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыРазработка урока по теме "Занимательная кулинария" (для обучающихся специальности "Повар, кондитер")

Разработка урока по теме "Занимательная кулинария" (для обучающихся специальности "Повар, кондитер")

Скачать материал

 

 

План-конспект урока.

 

Тема: Занимательная кулинария.

 

 

 

Группа ПК-14

 

 

 

 

 

Цели урока:

 

1. Развитие интереса к изучению английского языка у студентов.

2. Совершенствование лексических навыков по теме «Еда».

3. Знакомство с историей развития кулинарии, а также с интересными фактами из мира кулинарии.

 

Оснащение урока:

 

Компьютер, мультимедиа проектор, презентации, раздаточный материал (карточки с изображениями и названиями продуктов, фотографии готовых блюд, таблица).

1 помощник (играет роль повара).

 

Ход урока.

 

I.                  Организационный момент.

 

Good morning, dear students, future cooks and confectioners. Glad to see you. I hope you are well.

Слайд №1 Доброе утро, дорогие студенты, будущие повара-кондитеры. Рада видеть вас. Надеюсь, у вас все хорошо. Сегодня у нас с вами открытый урок на тему “Entertaining cookery” «Занимательная кулинария». Работать мы сегодня будем с несложной, и очень нужной вам лексикой по теме “Food” «Еда». Кроме этого у вас будет возможность проявить себя как будущих поваров.

Работать мы будем по очень простым правилам: you will work in three groups (вы поделены на три группы), each group has a leader (в каждой из групп есть лидер), в обязанности которого входит руководить работой группы и оценивать работу каждого члена своей группы. Слайд №2 Для этого у вас на столах имеются таблицы. Такую же таблицу вы видите на слайде. Лидерам групп необходимо вписать фамилии участников группы и фиксировать их работу по итогам каждого задания. Делать это нужно честно, основываясь на реальном вкладе того или иного студента в решение задания, а не на личной симпатии.   Задания, которые будут представлены на нашем уроке, вы будете выполнять в группе либо письменно (in written form), либо устно (orally). Главные условия – внимательно слушать мои вопросы, проявлять уважение друг к другу, не перебивать и не выкрикивать.  

Let`s begin. Итак, мы начинаем.  

 

II.              Основной этап.

 

1)           Слайд №3 Do you know who they are? ……  Yes, you are right. Now let`s meet our friends.

Входят студенты, переодетые в поваров.

Hello, dear boys and girls. We are cooks and we`ve heard you will be cooks too. We hope you study well. Now we are going to tell you about the history of cookery Слайд №4 (рассказ на английском языке сопровождается презентацией. Один из студентов группы выступает в роли переводчика).

Cookery is the art of cooking food both tasty and nutritive. (Кулинария – искусство приготовления пищи, вкусной и питательной). A lot of different dishes were cooked and a great amount of books were written during the history of cookery. (За всю историю кулинарии было создано множество разнообразных блюд и написано огромное количество книг). Слайд №5 People`s attitude to food was different in different times: citizens of ancient Sparta tried to eat only simple food, but in Athens, for example, people were used to delicious food. (В разное время и в разных странах к еде относились по-разному: в древней Спарте отношение к питанию было сдержанным, и здесь старались обойтись простой едой, а в Афинах – привыкли к изощренным блюдам).

Слайд №6 The oldest restaurant is the restaurant Stifskedder of Saint Peter near the walls of Saint Peter`s Abbey, that is situated in Salzburg, Austria. It was first mentioned in 803, after that it has never been closed. (Самым древним рестораном считается ресторан Стифскеддер Св. Петра у монастырских стен Аббатства св. Петра, который находится в Зальцбурге, Австрия. Первые упоминания об этом месте появились еще в 803 году, причем с тех пор двери этого заведении никогда не закрывались).

Слайд №7 The first schools of cookery headed by the cook Apicius were formed during the reign of Tiberius and August. (Первые школы поваренного искусства во главе с поваром Апицием сформировались при императорах Тиберии и Августе).

Слайд №8 In the XIX century, many schools of cookery were opened. England was the first country that had such a school. (В XIX веке открылось много школ поварского искусства. Англия стала первой, где начала функционировать такая школа). The first cookery school in Paris was opened in 1891; it has departments for men and women. (В Париже подобная школа открылась в 1891 году с разделением на женское и мужское отделение). Слайд №9 The first Russian cookery school appeared in the 90s. Nowadays Russian national cuisine is considered the richest one in the world. (А в России только в 90-е годы появилась школа искусства поваров. На сегодняшний день русская национальная кухня считается самой разнообразной в мире).

 

Guinness World Records in cookery. Книга рекордов Гиннеса. Кулинарные достижения.

Слайд №10 В роли переводчика выступает преподаватель.

Now you will hear some interesting facts about achievement in cookery. Your task is to repeat the names of these dishes. Сейчас вы услышите некоторые интересные факты о кулинарных достижениях. Ваша задача – внимательно слушать и повторять названия блюд, о которых будет идти речь. Слайд №11

1)           The biggest curry sauce: On the 17th of May 1998 a group of cooks from the restaurant “Rage” in Maldon (Essex, Great Britain) cooked 2, 65 tons of curry sauce. (Самый большой соус карри: 17 мая 1998 года группа кулинаров из ресторана «Радж» в Малдоне (Эссекс, Великобритания) приготовила 2,65 т соуса карри). Слайд №12

2)                The longest sushi (raw fish with spices): On the 12th of October 1997 600 members of festival “Nikopoka” committee from Yossi Japan made the longest sushi roll (kappamaki), which length was 1 km. (Самая длинная суши (сырая рыба со специями): 12 октября 1997 года в Йосии (Япония) 600 членов комитета фестиваля «Никопока» изготовили рулет суши («каппамаки») длиной 1 км). Слайд №13

3)                The record amount of mussels: On the 5th of September 1998 12 people were cooking 1,5 tons of mussels during 5 hours in one copper. It happened in the hotel Ostdunker Bad, the County of Flanders, Belgium. (Рекордное количество мидий: 5 сентября 1998 года. в Остдюнкерк-Баде (Фландрия, Бельгия) 12 человек в течение пяти часов в одном котле приготовили 1,5 т мидий). Слайд №14

4)                The biggest pan of spaghetti: On the 16th of August 1998 the biggest pan of spaghetti was cooked. Its weight was 274 kg. It happened during the holiday made by “Consolidated Communications” in honor of the second release of the Walt Disney film “Lady and the Tramp”. (Самая большая кастрюля спагетти: 16 августа 1998 года на празднике, устроенном «Консолидейтед Коммюникейшнз» в честь повторного выхода на экраны фильма Уолта Диснея «Леди и бродяга», была сварена кастрюля спагетти общим весом 274 кг). Слайд №15

5)               The biggest hamburger: In 1989 in Seymour, state Wisconsin USA the biggest hamburger was made at the local holiday. Its weight was 2,5 tons. (Самый огромный гамбургер: В 1989 году на местном празднике в Сейморе (Висконсин, США) был изготовлен гамбургер весом 2,5 т). Слайд №16

6)               The biggest cookie: Raspberry shortcake with the size 76,87 sq. m and the weight 3,687 tons was made on the 19th of February 1999 in Plant-city, Florida, USA. (Самое большое печенье: Клубничное песочное печенье размером 76,82 м2 и весом 3,687 т было изготовлено 19 февраля 1999 года в Плант-Сити (Флорида, США)). Слайд №17

7)                The biggest ice-cream: On the 24th of July 1988 the company “Palm Dairy’s Ltd” made ice-cream which weight was 24,91 tons in Edmond, Canada. (Самое большое сливочное мороженое: 24 июля 1988 года. компания «Палм Дэйрис Лтд.» из Эдмонтона (Канада) приготовила сливочное мороженое весом 24,91 т.)      Слайд №18

8)                The biggest doughnut: The biggest doughnut with jam was baked on the 21st of January 1993 in Utica (New York, USA). Its weight was 1,7 tons, diameter was 4,9 m. (Самый большой пончик: Самый большой пончик с джемом весом 1,7 т и диаметром 4,9 м был изготовлен 21 января 1993 года в Ютике (Нью-Йорк,США)). Слайд №19

9)               The longest sausage: In April 1995 in Kitchener (Ontario, Canada) a sausage which length was 46,3 km. was made.  In July 1992 a salami sausage 20,95 m. long was made. (Самая длинная колбаса: B апреле 1995 года в Китченере (Онтарио, Канада) была изготовлена колбаса длиной 46,3 км. В июле 1992 года была изготовлена колбаса салями рекордной длины – 20,95 м.) Слайд №20

10)               The biggest jelly: Pol Skvaire and Jeff Ross cooked melon jelly which volume was 35000 liters on the 5th of February 1981 in Brisbane (Australia). (Самое большое желе: Желе с дынным ароматом объем 35 000 л приготовили Пол Сквайре и Джефф Росс 5 февраля 1981 года в Брисбене (Австралия)). Слайд №21

11)          The biggest chocolate bar: The firm “Cudbury Dairy Milk” made a chocolate bar. Its length was 2,175 m, width 1,195 m, height 30,4 cm and weight 1,1 tons. This event happened on the 5th of October 1998 in Birmingham (Great Britain). (Самая большая шоколадная плитка: 5 октября 1998 года в Бирмингеме (Великобритания) фирма «Кэдбери Дэйри Милк» изготовила шоколадку длиной 2,715 м, шириной 1,195 м, толщиной 30,4 см и весом 1,1т.) Слайд №22

12)               The biggest Christmas roll: A Christmas roll which weight was 2.3 tons was cooked, shown and eaten on the 25th of December 1997 in Thailand. (Самый большой рождественский рулет: Рождественский рулет весом 2,3 т был изготовлен, выставлен на всеобщее обозрение и съеден 25 декабря 1997 года в Таиланде).

I hope this story was interesting for you. Goodbye!

 

2)      А сейчас давайте проверим, как вы знаете названия продуктов на английском языке. Каждая из групп получит по конверту с одинаковым набором карточек. На этих карточках изображены различные продукты и написано их название на английском языке. Слайд №23

1-е задание.  Вам необходимо распределить карточки с названиями продуктов на три группы. 1я – Vegetables (овощи); 2я – Fruits and berries (фрукты и ягоды); 3я – Other products (другие продукты). Группы по очереди будут называть содержимое каждой колонки. Необходимо внимательно следить за ответами других команд, чтобы при необходимости исправить или дополнить их ответ.

 

Vegetables

Fruits and berries

Other products

 

Слайд №24

2-е задание.  Назвать ингредиенты предложенных блюд.

Каждая группа по очереди вытягивают фотографию с изображенным на ней блюдом (1 – фаршированные перцы, 2 – винегрет, 3 – окрошка). Их задача состоит в том, чтобы выбрать из предложенных карточек и назвать все составляющие данных блюд.

3)      Один из студентов группы представляет заранее приготовленную презентацию, с описанием своего любимого блюда и процесса его приготовления.

 

3-е задание. Опиши свое любимое блюдо. Слайд №25 (words)

 Группа выбирает одно общее блюдо на выбор. Используя карточки с названиями продуктов и лексику, с помощью которой можно описать процесс приготовления, составить рецепт своего любимого блюда. Нужно описать полный процесс приготовления.

 

    (При наличии дополнительного времени 4-е задание. Опиши свое любимое блюдо.   Индивидуальное задание) 

 

 

III.           Заключительный этап.

 

На этом наши задания на сегодня подошли к концу. Ваше домашнее задание на следующее занятие будет следующим: на своих столах вы видите таблицы, которые вам нужно будет заполнить самостоятельно дома. Ваша задача состоит в том, чтобы вписать в нее все известные вам названия продуктов, разделив их на три колонки: Vegetables, Fruits and berries, Other products.

Наш открытый урок, тем не менее, близится к своему завершению. Сегодня вы вспомнили названия многих продуктов и готовых блюд, научились описывать процесс приготовления этих блюд. Теперь я прошу лидеров групп сдать мне таблицы, в которых вы отражали работу каждого из членов своей группы. Хотелось бы услышать ваше мнение, может быть вам хочется кого-нибудь выделить отдельно……

Спасибо за ваше мнение, теперь можно озвучить оценки за сегодняшний урок …… Я очень довольна вашей работой на нашем уроке, спасибо Вам большое.  Надеюсь, что такими активными на уроках английского вы останетесь до конца вашего обучения, и что этот предмет никогда не будет казаться вам скучным.     Слайд №26

Goodbye! До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа № 1.

 

Фамилия студента

Задание № 1

Задание № 2

Задание № 3

Индивидуальные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа № 2.

 

Фамилия студента

Задание № 1

Задание № 2

Задание № 3

Индивидуальные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа № 3.

 

Фамилия студента

Задание № 1

Задание № 2

Задание № 3

Индивидуальные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме "Занимательная кулинария" (для обучающихся специальности "Повар, кондитер")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
