Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / Разработка урока по теме "Золотое правило механики"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Разработка урока по теме "Золотое правило механики"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ золотое правило механики.doc

библиотека
материалов

Тема урока: «Золотое правило» механики.

Цель урока: опытным путём доказать, что ни один простой механизм не даёт выигрыша в работе, сформулировать золотое правило механики.

Задачи урока: 1) актуализировать знания учащихся по данной теме

2) развивать экспериментальные умения учащихся, умения анализировать данные эксперимента, делать выводы.

3) развивать коммуникативные умения учащихся.



Личностные умения:

- сформировать познавательный интерес, творческие способности, практические умения, самостоятельность в приобретении знаний, развивать ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам обучения, обосновывать и оценивать результаты своих действий, развивать инициативу

Метапредметные умения:

Познавательные: проводить наблюдения,обнаруживать преимущество и недостатки использования простых механизмов, объяснять полученный результаты во время проведения опыта, сравнивать, анализировать, делать выводы

Регулятивные: овладеть регулятивными УУД в выдвижении гипотез об условиях равновесия рычага и экспериментальной проверки выдвигаемых гипотез

Коммуникативные: умения работать в паре, готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства.

Предметные

умения

  • Уметь приводить примеры простых механизмов

  • Научиться собирать установку: подвижный блок и неподвижный блок

  • Проводить прямые и косвенные измерения физических величин

  • Рассчитывать механическую работу Формулировать золотое правило механики



Дидактические материалы и оборудование: Учебник, тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор и экран, презентация по теме «Равенство работ при использовании простых механизмов», лабораторное оборудование необходимое для проведения экспериментов (на каждый стол)



Эпиграф: То, что вы вынуждены открыть сами, оставляет в Вашем уме дорожку, которой вы сможете снова воспользоваться, когда в этом возникнет необходимость

Г. Лихтенберг немецкий писатель-сатирик, литературный,театральный и художественный критик эпохи Просвещения, ученый-физик, иностранный почетный член Петербургской АН


Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Актуализация знаний по теме


На предыдущих уроках мы с вами знакомились с простыми механизмами.

? Для чего они нам нужны

? Какие преимущества они нам дают.

? Что значит выигрыш в силе

? Какие простые механизмы вам известны.

? Назовите какие механизмы изображены на слайде.

? Что вам известно про подвижный и неподвижный блок

? Кусачки – это простой механизм, а весы.

? Избавляют ли они нас от выполнения механической работы


Фронтальная беседа

Мозговой штурм

1 предложение от ученика.

Дети сами рассказывают о том что им известно по данной теме









2. Постановка и решение проблемы 1: понятие «Простые механизмы»

Слайд.

? как вы думаете, пр.м. позволяют нам выполнить меньшую работу, т.е. получить выигрыш в ней? Поднимите руки за и нет.

Как это проверить? Давайте это сделаем?

Как это осуществить?

Какие измерения будем для этого проводить?

Слайд

Фронтальный эксперимент:

После каждого опыта поводим итог: выигрыша в работе нет: в силе выиграли, зато в расстоянии проиграли

Про рычаг смотрим в учебнике + демонстрационный эксперимент.

Делаем общий вывод: Равенство работ и золотое правило механики


Фронтальная беседа

Да – нет





Отвечают: найти работу в двух случаях и сравнить

Отвечают F и S с считаем А по формуле

Фронтальный эксперимент:

  1. неподвижный блок

  2. подвижный блок.

  3. рычаг

  4. наклонная плоскость


Формулируют общий вывод: общий вывод: Равенство работ и золотое правило механики




4. Рефлексия

Всем известно знаменитое высказывание Архимеда : «Дайте мне точку опоры и я переверну Землю!»

Как он это собирался сделать?

? как же Архимед хотел сдвинуть Землю?

Почему это у него не получилось бы?


?Точка опоры

?Рычаг длинный

?Путь очень большой.

5.Д.З





Выбранный для просмотра документ золотое правило.ppt

библиотека
материалов
То, что вы вынуждены открыть сами, оставляет в Вашем уме дорожку, которой вы...
Выясним, дают ли простые механизмы выигрыш в работе? Каким образом, по вашему...
Механическая работа: Без использования механизма F1= S1= С использованием мех...
«Золотое правило» механики Во сколько раз выигрываем в силе, во столько раз п...
«Дайте мне точку опоры и я сдвину Землю!»
Домашнее задание Устно: § 60, читать, отвечать на вопросы; Письменно: упр. 31...
7 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 То, что вы вынуждены открыть сами, оставляет в Вашем уме дорожку, которой вы
Описание слайда:

То, что вы вынуждены открыть сами, оставляет в Вашем уме дорожку, которой вы сможете снова воспользоваться, когда в этом возникнет необходимость Г. Лихтенберг немецкий писатель-сатирик, литературный, театральный и художественный критик эпохи Просвещения, ученый-физик

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Выясним, дают ли простые механизмы выигрыш в работе? Каким образом, по вашему
Описание слайда:

Выясним, дают ли простые механизмы выигрыш в работе? Каким образом, по вашему, это можно сделать? Какие измерения и расчёты при этом нам необходимо выполнить?

№ слайда 4 Механическая работа: Без использования механизма F1= S1= С использованием мех
Описание слайда:

Механическая работа: Без использования механизма F1= S1= С использованием механизма F2= S2= Вывод: F2 F1, но S2 S1, и А1 А2 , или А1 = А2 ни один из простых механизмов не даёт выигрыша в работе.

№ слайда 5 «Золотое правило» механики Во сколько раз выигрываем в силе, во столько раз п
Описание слайда:

«Золотое правило» механики Во сколько раз выигрываем в силе, во столько раз проигрываем в расстоянии. s2 s1 = F1 F2

№ слайда 6 «Дайте мне точку опоры и я сдвину Землю!»
Описание слайда:

«Дайте мне точку опоры и я сдвину Землю!»

№ слайда 7 Домашнее задание Устно: § 60, читать, отвечать на вопросы; Письменно: упр. 31
Описание слайда:

Домашнее задание Устно: § 60, читать, отвечать на вопросы; Письменно: упр. 31; задание 19 Спасибо за работу на уроке!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.05.2016
Раздел Физика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров294
Номер материала ДБ-093648
Получить свидетельство о публикации