Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока по теме"Класс Земноводные или Амфибии"

Разработка урока по теме"Класс Земноводные или Амфибии"

Скачать материал

Тема урока: «Класс Земноводные или Амфибии».

Тип урока: смешанный.

Вид урока: урок-исследование.

Цель урока: обеспечить наличие знаний учащимися по теме «Класс Земноводные или Амфибии», при этом цель  содержит три составляющие:

Воспитательная  – воспитание основ экологической культуры;

– воспитание эмоционально-ценностного отношения к объектам живой природы;

– воспитание элементов культуры поведения в природе.

Развивающая – развивать логическое и аналитическое мышление, способность выделять главное в  работе с текстом, дополнительной литературой, с таблицами и схемами;

– развивать умение видеть связь с другими науками: экология, география, физика;

– развивать умение классифицировать факты, информацию, делать обобщающие выводы;

– развивать умение организовывать учебное сотрудничество в группах и совместно с учителем

– использовать и употреблять научную терминологию.

Обучающая – изучить характерные особенности класса Земноводные, их строение, развитие, значение в природе и жизни человека и многообразие их  видов.

Задачи: 

– Заинтересовать учащихся темой при помощи   дополнительных источников (литература,  электронная презентация, схемы, таблицы, исследовательская работа в группах, живые объекты – рыба и лягушка и т.п.).

– На первом этапе урока    (мотивационном и организационном)  обеспечить дисциплину.

– Организовать учебно-познавательную деятельность  (исследование) на основе дифференциации и индивидуализации обучения.

             Планируемые достижения учащихся на уроке.

Личностные: должен быть сформирован познавательный интерес и мотив, направленный на представителей изучаемого класса; эстетического отношения к живым объектам, на сохранение данных видов как биологических объектов.

Метапредметные: уметь анализировать, строить рассуждения, сравнивать, делать выводы и умозаключения на основе сравнения; овладение научными терминами.

Предметные: выделение существенных признаков представителей изучаемых классов, осознание значимости и важности всех живых объектов в природе, необходимости защиты окружающей среды. Умение определять систематическое положение принадлежности биологических объектов к определенной систематической группе. Осознание роли различных организмов в жизни человека; значения биологического разнообразия для сохранения биосферы; умение сравнивать биологические объекты, выявлять изменчивость организмов и их приспособлений организмов к среде обитания.

Оборудование: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор), мультимедийная презентация «Класс Земноводные или Амфибии», политическая карта мира, контурная карта мира, цветные карандаши, ручки, ластики, линейки, учебник «Биология. 7класс» Латюшин В.В., рабочие тетради, раздаточный материал: таблица «Схема исследования класса Земноводные», таблица «Характеристика сред обитания»; схемы: «Внешнее строение амфибий», «Строение скелета амфибий», «Строение внутренних органов амфибий», «Кровеносная система амфибий», Красная Книга животных Тульской области, приложение « Земноводные Тульской области», Препарат «Внутреннее строение лягушки», плакаты, стикеры, живые объекты – лягушка и рыба.

 

 

Ход урока:

1.     Организационный момент.

            Приветствие.

            Проверка присутствующих.

            Проверка готовности класса к уроку, наличие оборудования.

            Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Проверка знаний.

            Какой тип мы изучаем? (Хордовые) Подсказка на слайде.

Какой класс мы закончили изучать(класс Рыбы), сейчас ребята поработают с карточками (работа с индивидуальными заданиями 6 человек).

У меня к вам такой вопрос: я просила вас подготовить небольшие сообщения о кистеперых рыбах. Кто готов?

(сообщение учащегося). Молодцы, что подготовились, я знаю, что Алина принесла к нам на урок живой объект кистеперую рыбу. Слово докладчику.

            Кистепёрые рыбы — древняя и почти полностью вымершая группа рыб. Особенностью кистепёрых являются плавники, в основании которых расположена мышечная лопасть. В настоящее время единственный представитель кистепёрых — латимерии — обитают в районе Коморских островов на глубине 400—1000 метров. До недавнего времени считали, что представители кистепёрых рыб вымерли около 70 млн лет назад. В 1938 году у южных берегов Африки, в Индийском океане, был пойман с глубины 70 м первый экземпляр неизвестной рыбы. Ихтиолог Леонард Брайэрли Смит, впервые описавший живую «ископаемую» кистепёрую рыбу, назвал её латимерией. Второй экземпляр был пойман на удочку с глубины 15 м в том же районе. К 1980 году было выловлено более 70 латимерий.

Первоначально кистепёрые обитали в пресных водоёмах (затем некоторые представители вернулись в море, а пресноводные вымерли), испытывавших, вероятно, недостаток кислорода и мелководных. В результате у этой линии рыб развилась мускулатура в основании плавников (чтобы можно было двигаться с опорой на субстрат) и двойное дыхание (включая лёгочное).

3. Изучение нового материала.

Какие особенности внешнего строения вы увидели у данного представителя? (особенность строения передних плавников)

На слайде представлена кистеперая рыба ЛАТИМЕРИЯ и считается, что кистепёрые рыбы дали начало следующим объектам (вторая картинка на слайде) земноводным, которые первыми из позвоночных вышли на сушу 350 млн. лет назад. Демонстрация живого объекта -  лягушки.

Сл. 2. Тема нашего урока: «Класс Земноводные или Амфибии» (Запись темы в тетрадь).

Какую мы поставим ЦЕЛЬ нашего урока! (Изучить особенности внешнего и внутреннего строения Земноводных, связанные со средой обитания, узнать представителей и места их обитания, выявить значение класса в биосфере).

(Формулировка цели учащимися, рассуждение)

А знаете ли вы, что в знак уважения и признательности этим неприметным существам в мире воздвигнут не один памятник в разных городах.

– Как вы думаете, за какие же заслуги человек выразил этому организму такую честь?

(Лягушек использовали в медицинских, физиологических и фармакологических исследованиях, лапки  её были долгие годы электроизмерительными приборами физиков).

Сейчас я вам продемонстрирую слайд с изображениями этих памятников, НО у нас сегодня в классе присутствует Политическая карта мира, сейчас вспомним знания по географии и отметим стикерами города, где есть памятники лягушкам (города: Париж, Франция; Киев, Украина; Бостон, США; Севастополь, Россия; Сидней, Австралия; Усть-Каменогорск, Казахстан; Санкт-Петербург, Россия; Токио, Япония.

Один учащийся выходит к доске.

С помощью учебника найдите сколько отрядов входит к класс Земноводные. (В классе Амфибий выделяют три отряда: Безногие, в который входит всего одно семейство червяг. Обитают они в воде и во влажной почве. Хвостатые, к этому отряду относятся саламандры, амбистомы, тритоны особенностью строения является удлиненное тело переходящее в хвост и Бесхвостые – наиболее многочисленный отряд амфибий, в который входит около 3 тыс. видов. К ним относятся лягушки, жабы, квакши, жерлянки, чесночницы). Сегодня на уроке мы большее внимание уделим отряду бесхвостые, а про остальные два отряда нам на след. урок подготовят сообщения…..

Давайте обратим внимание на название класса. Что отображает название Земноводные? Из каких двух слов оно состоит? (Земля, вода)

(Отображает название места обитания, значит, они могут обитать в двух средах воздушной и водной).

Чтобы выявить уникальность земноводных, давайте сравним эти две среды обитания. Возьмите, пожалуйста, на раздаточном материале таблицу «Характеристика сред обитания» и давайте совместно заполним ее.

Характеристика среды обитания

Вода 

 

Суша

1. Плотность среды

Высокая

Невысокая

2. Доступность кислорода

Количество кислорода, растворенного в воде, относительно невелико и может существенно меняться в зависимости от условий.

Кислород – составная часть воздуха, его количество постоянно, а доступность неограниченна.

3. Вес тела в среде

Сила тяжести уравновешивается архимедовой силой

Вес тела в полной мере определяется силой тяжести

4. Испарение с поверхности тела

Испарения нет, избыток влаги.

Существенное испарение, особенно при высокой температуре.

5. Температурный режим

Колебания температуры в ограниченных пределах

Существенные колебания температуры как в течение суток, так и в разные сезоны года.

6. Прозрачность среды (видимость)

Небольшая

Большая

Демонстрация слайда с ответами к таблице.

Сравнив две среды, какой мы можем сделать вывод? Как повлиял на организм Земноводных переход к наземному образу жизни?

(Две эти среды очень разные, таким образом, у этих животных, должны были возникнуть особые приспособления для жизни в новой среде).

 

Исследованием этих приспособлений и займутся несколько экспертных групп. Класс делится на 4 группы.

На раздаточном материале возьмите сравнительные схемы и с помощью дополнительной литературы, учебника и раздаточного материала заполните каждая группа свою колонку. На выполнение задания у вас 10 минут.

1.     Экспертная группа экологов исследует, как влияет среда обитания на образ жизни и характер поведения животных.

2.     Экспертная группа морфологов исследует особенности внешнего строения амфибий в связи со средой обитания.

3.     Экспертная группа анатомов исследует, какие особенности строения скелета появились в связи с переходом к наземному образу жизни.

4.  Экспертная группа краеведов исследует представителей Земноводных  Тульской области.

У каждой группы на столах имеются задания, над которыми они будут работать, учебники и весь необходимый для исследования дополнительный материал.

С результатом выполненного задания выступает один представитель от группы.

Карточки с таблицами.

Слайд 9.

Обсуждение результатов.

Каждый из вас заполнил только по одному столбцу из таблицы, так как находился только в одной экспертной группе, поэтому домашним заданием, откройте дневники, будет заполнение всех граф таблицы.

            4. Закрепление нового материала.

Ответим на вопросы:

Каковы особенности кожных покровов? (кожа голая и влажная от выделяемой слизи)

От чего зависит температура тела? (от температуры окружающей среды)

Каковы органы дыхания? (легкие, кожа, у некоторых жабры)

Сколько камер в сердце? (3-х камерное)

Каково значение в природных сообществах? (Выступают как ограничители численности насекомых, как кормовой объект пресмыкающихся, птиц, пушных зверей, т.е. звено пищевой цепи; как истребитель насекомых – вредителей культурных растений; служат объектом для науки)

Какие органы располагаются на голове амфибий? (На голове два выпуклых глаза с веками. Имеется пара ноздрей. Барабанная перепонка отделяет от внешней среды полость среднего уха).

Из каких костей состоит плечевой пояс? (Он состоит из вороньих костей, лопаток, ключиц и грудины, которые полукольцом охватывают туловище).

Из каких костей состоит пояс задних конечностей? (Тазовый пояс состоит из парных подвздошных, седалищных и лобковых костей, сросшихся между собой. Он прикреплён к крестцовому позвонку через подвздошные кости. В состав скелета задней конечности входят бедро, голень (большая и малая берцовая кости) и стопа (кости предплюсны, плюсны и фаланги пальцев). Все кости задней конечности сильно удлинены, образуя мощные рычаги для передвижения прыжками).

Назовите отряды земноводных? (Безногие, Хвостатые, Бесхвостые) 3 человека.

Итак, запомнили 3 отряда земноводных, а теперь возьмите контурные карты. Дома я вас попрошу отметить на контурной карте мира АРЕАЛЫ ОБИТАНИЯ амфибий, для этого вы должны в учебнике найдите, где они обитают и разными цветами закрасить ареал обитания. Таким образом, мы получим карту ареалов!

Откройте еще раз дневники и запишите, сделать конт. карту, + параграф 24, закончить таблицу, индивидуальные задания по отряду безногие и хвостатые.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме"Класс Земноводные или Амфибии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 1216
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сокольцова Софья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сокольцова Софья Сергеевна
    Сокольцова Софья Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 31327
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе