Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Другие методич. материалы / Разработка урока по теме"Органы кровообращения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Разработка урока по теме"Органы кровообращения"

Выбранный для просмотра документ Органы кровообращения.docx

библиотека
материалов

Урок биологии по ФГОС в 8 классе.


Харькова Галина Михайловна- учитель биологии высшей категории

МАОУ СОШ № 5 г. Усть- Катава Челябинской области.


ТЕМА: Органы кровообращения.

Цель:

Содержательная: изучить особенности строения органов кровообращения человека.

Деятельностная: формирование у обучающихся способностей к рефлексии.

Задачи урока:

  1. Сформировать понятия, связанные с данной темой.

2.Развивать мыслительные способности обучающихся (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, конкретизации), логического мышления.

3.Формировать умения работать в группе, сотрудничать со сверстниками. Продолжить формирование навыков самостоятельной работы учащихся с учебником, дополнительной литературой, сайтами Интернета.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: обучающиеся должны знать органы кровообращения, сосуды, отделы сердца и уметь распознавать их на таблицах и рисунках.

Метапредметные: учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности и заносить данные в таблицу, учатся анализировать и делать выводы; работать с разными источниками информации, находить информацию в учебнике, дополнительной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её.

Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению органов кровообращения, учатся работать в группе и сотрудничать с одноклассниками.

Основные понятия урока: сердце, артерии, вены, капилляры, клапаны: створчатые и полулунные, перикард, эпикард, миокард, эндокард.

Тип урока: комбинированный.

Технология урока: обучение в сотрудничестве.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: компьютер, презентация, карточки с заданиями для групп: «Сердце, вены, капилляры, артерии» (Приложение 1) , технологические карты для каждого обучающегося(Приоложение2) , таблицы, рисунки, муляжи сердца на группу.


Технологическая карта урока.

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

1.Организационный этап

Приветствие, проверка

подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей


Включаются в

ритм урока

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками.

Регулятивные:

организация своей

учебной деятельности.

Личностные:

мотивация учения.

2.Мотивация учебной деятель

ности. Постановка целей и задач урока.

-Ребята, сегодня у нас необычный урок. Наш кабинет является научной лабораторией, а вы – юные исследователи: сердца, артерий, вен,капилляров. Я – ваш научный руководитель. Эпиграфом нашего урока являются слова Бориса Васильева: «Мне необходимо разобраться самому, а чтобы разобраться самому, думать сообща». Разобраться сегодня в новой теме нам помогут знания, умение думать самому и слушать мнение других, работать в группе с учебником и дополнительной литературой, сравнивать, выделять главное, заполнять технологичекую карту урока, делать выводы.

Изучают рабочие места и группу, в которой будут работать.

Записывают тему урока в технологическую карту

( Приложение2), определяют задачи урока.


Личностные:

самоопределение.

Регулятивные:

целеполагание.

Коммуникативные:

Сотрудничество с одноклассниками

Познавательные:

умение

объединять в единое целое и высказывать четкие фразы.

3.

Повторение

Задает вопросы по иммунитету:

Что такое иммунитет?

Какие клетки отвечают за иммунитет?

Какие бывают виды иммунитета?

Чем они отличаются?

По каким признакам различают группы крови? Какая группа крови является универсальным донором, реципиетом?

Почему при переливании крови необходимо учитывать группу и резус-фактор?

Отвечают на вопросы.

Познавательные:

умение осознанно и

произвольно строить

речевое высказывание

в устной форме.

Личностные:

самоопределение.

Регулятивные:

целеполагание.

Коммуникативные:

умение вступать в

диалог, участвовать в коллективном

обсуждении вопроса.

4.

Первичное усвоение новых знаний.

Демонстрирует слайд 2 и задаёт вопрос:

-Что является органами кровообращения?

Демонстрирует слайд 2 и рассказывает о У.Гарвее

Орагнизует и контролирует работу в группе.

Отвечают на вопрос.




Слушают и запоминают


Работают в группе по заданиям (Приложение1) и заполняют технологическую карту (Приложение2)

Работают с учебником и дополнительной литературой (Приложение3).

Изучают модель сердца.

Работают у доски.

Познавательные:

поиск и выделение

необходимой

информации.

Регулятивные:

планирование своей

деятельности для

решения поставленной

задачи и контроль

полученного результата.

Личностные:

оценивание

усваиваемого

материала.

Коммуникативные:

организовать учебное

сотрудничество со

сверстниками.

5. Первичная проверка понимания

Проверяет работу в группах.

Представляют результаты работы классу.

Заполняют технологическую карту.

Познавательные:

поиск и выделение

необходимой

информации.

Регулятивные:

контроль

процесса

деятельности.

Личностные:

оценивание

усваиваемого

материала.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои

мысли в устной форме;

слушать и понимать

речь других..

6.Первичная проверка понимания.

Демонстрирует слайды 4-10.

Демонстрирует слайд 11

Записывают ответы в технологическую карту.

Проверяют и оценивают работу.

Познавательные:

выбор эффективного

способа решения. Личностные:

формирование

позитивной

самооценки.

Регулятивные:

умение

самостоятельно

анализировать

правильность

выполнения действий


7. Первичное закрепление.

Задает вопросы:

Где расположено сердце?

Как отличить левую половину от правой?

Что образуют капилляры?

Что обеспечивает интенсивный обмен веществ?

Почему просвет вен несколько больше, чем у артерий?

Зачем в венах клапаны?

Почему легочных артерий две?

Благодаря чему стенки артерий выдерживают давление?


Отвечают на вопросы.

Познавательные:

поиск и выделение

необходимой

информации.

Регулятивные:

планирование своей

деятельности для

решения поставленной

задачи.

Личностные:

формирование

готовности к

самообразованию.

Коммуникативные:

уметь оформлять свои

мысли в устной форме;

слушать и понимать

речь других.

8. Домашнее задание

Записывает на доске и объясняет задание.

1.Изучить параграф17 пункт 1 и параграф 18 пункт 1.
2. Выполнить лабораторную работу

«Функции венозных клапанов».

Оформить её в тетради.

Слушают и записывают.

Личностные:

Познавательная

мотивация.

Регулятивные:

самостоятельность.

Познавательные:

выбор эффективного

способа решения.

9.Рефлексия


Подводит итоги работы групп

и класса в целом.

Обучающиеся

Поднимают карточки с сосудами:

Артерии- хорошо

Вены- не очень

Каплляры- не понял

Регулятивные:

определяет степень

успешности

выполнения своей

работы.

Используемая литература.

1. Биология 8 классы: учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией В.В. Пасечника, М.: Просвещение, 2014г.

2. В.В. Пасечник «Уроки биологии 8 класс», методическое пособие, М.: Просвещение, 2012г.

Приложение1

Задания группы «Артерии»
  1. Что такое артерии? (записать в технологическую карту: задание 1)

  2. Строение артерий: слои (записать в технологическую карту: задание 2)

  3. Назовите и покажите на модели сердца самый крупный сосуд, легочные артерии.

  4. Составьте схему артериальной системы и укажите сосуд, который несёт венозную кровь (перенесите её на доску)




Задания группы «Вены»
  1. Что такое вены и клапаны ? (записать в технологическую карту: задание 1)

  2. Строение вен: слои (записать в технологическую карту: задание 2)

  3. Назовите и покажите на модели сердца полые вены, легочные вены.

  4. Составьте схему венозной системы и укажите сосуд, который несёт артериальную кровь (перенесите её на доску)




Задания группы «Капилляры»

1.Что такое капилляры? (записать в технологическую карту: задание 1)

2.Строение капилляров: слои (записать в технологическую карту: задание 2)

3.Поработайте с рисунком и моделью сердца (найдите все части.)

4.Запишите, где нет капилляров (перенесите на доску)


Задания группы «Сердце»
  1. Что такое перикард и сердце? (записать в технологическую карту: задание 1)

  2. Строение сердца: слои (записать в технологическую карту: задание 2)

  3. Назовите и покажите на модели сердца правое и левое предсердие, правый и левый желудочки, двустворчатый и трехстворчатый клапаны, полулунные клапаны .

  4. Составьте схему правая и левая части сердца: перечислите части (перенесите её на доску).





Приложение2.

Технологическая карта урока.

Ф.И.

Тема:


Задание 1.Запишите определения.

Сердце-

Артерии-

Вены-

Капилляры-

Клапаны-

Перикард-

Задание 2. Заполните таблицу: «Органы кровообращения»

Сердце


Слои:





Артерии


Слои:






Вены


Слои:






Капилляры






Задание3. Схемы:

Артериальная система Венозная система:





Проверка знаний:

2-

3-

1-

2-

3-

4-

1-

2-

3-


1-

2-

3-

1-

2-

3-


А-

Б-

В-

Г-

Д-



Приложение 3.

Почти все артерии заполнены кровью алого цвета (богатая кислородом), которая при повреждении артерии бьет струей. Такая кровь называется артериальной. Артерии переносят кровь под большим давлением к органам и тканям. Благодаря своей плотности и упругости стенки артерий выдерживают это давление и растягиваются. Легочная артерия выходит из правого желудочка сердца в малый круг кровообращения и несёт венозную кровь. Самый крупный артериальный сосуд-аорта. Аорта представляет основной ствол артерий большого круга кровообращения, выносящий кровь из левого желудочка сердца в большой круг кровообращения. Далее она разделяется на артерии и артериолы. Затем артериолы переходят в более тонкие сосуды — прекапилляры, диаметр которых составляет 40—50 мкм, а последние — в более мелкие — капилляры. Стенка артерий имеет 3 оболочки: внутреннюю, среднюю и наружную.




Стенка вен тоньше, чем артерий, и заполнены они кровью темно-красного цвета, которая при повреждении сосуда вытекает плавно, без толчков. Такая кровь называется венозной. Вены переносят кровь под низким давлением от органов и тканей к сердцу. Легочная вена впадает в правое предсердие и несёт артериальную кровь. Просвет вен несколько больше, чем у артерий. По всей длине вен расположены попарно клапаны, которые препятствуют обратному току крови. Клапаны – это полулунные складки внутренней оболочки венозного сосуда, пропускающие кровь по направлению к сердцу и препятствуют ее обратному течению. Давление крови в венах низкое, пульсация отсутствует. Из капилляров кровь собирается в посткапилляры, затем поступает в венулы, из них- в вены и заканчиваются верхней и нижней полыми венами.


В капиллярах кровь течет с небольшой скоростью (0,5— 1,0 мм/с), имеет низкое давление (до 10—15 мм рт. ст.). Это связано с тем, что в стенках капилляров происходит наиболее интенсивный обмен веществ между кровью и тканями. Капилляры находятся во всех органах, кроме эпителия кожи и серозных оболочек (тонкая плотная соединительнотканная мембрана толщиной около 1 мм: брюшина, плевра, перикард), эмали зубов и дентина, хрящевой ткани, роговицы, клапанов сердца и др. Соединяясь между собой, капилляры образуют капиллярные сети, особенности которых зависят от строения и функции органа.




Сердце — конусообразный полый мышечный орган системы кровообращения, обеспечивающий движение крови по сосудам. Сердце находится в центре грудной клетки и смещено нижним левым краем в левую сторону, в так называемой околосердечной сумке — перикарде, который отделяет сердце от других органов. Стенка сердца состоит из трёх слоёв — эпикарда, миокарда и эндокарда. Эпикард состоит из тонкой (не более 0,3—0,4 мм) пластинки соединительной ткани, эндокард состоит из эпителиальной ткани, а миокард состоит из сердечной поперечно-полосатой мышечной ткани.





Выбранный для просмотра документ органы кровообращения..pptx

библиотека
материалов
Урок биологии по ФГОС в 8 классе на тему: «Органы кровообращения» Харькова Га...
Органы кровообращения Если все сосуды кровеносной системы человека – артерии,...
Уильям Гарвей (1578-1657) — английский врач, основатель современных физиологи...
Что обозначено цифрами? 1 2 3
Что обозначено под цифрами?
Найдите соответствие: 1 2 3 А –Артерия Б- Вена В- Капилляр Кровеносные сосуды
А – имеет один слой клеток Б- имеет три толстых слоя клеток В- имеет три тонк...
Происходит обмен веществ Несет кровь к сердцу Несёт кровь от сердца Найдите с...
Выпишите цифры, которыми обозначены: А- аорта Б-створчатые клапаны В- предсер...
Какой цифрой обозначен левый желудочек? 1 2 3 4
Проверьте: 2 3 1-А 2-В 3-Б 1-В 2-Б 3-А 4 1 1-артерия 2-вена 3-капилляр 1-нару...
Сердце- http://www.graycell.ru/picture/big/serdce.jpg Сосуды- http://gigamir....
12 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок биологии по ФГОС в 8 классе на тему: «Органы кровообращения» Харькова Га
Описание слайда:

Урок биологии по ФГОС в 8 классе на тему: «Органы кровообращения» Харькова Галина Михайловна учитель биологии высшей категории МАОУ СОШ № 5 г. Усть- Катава Челябинской области.

№ слайда 2 Органы кровообращения Если все сосуды кровеносной системы человека – артерии,
Описание слайда:

Органы кровообращения Если все сосуды кровеносной системы человека – артерии, вены, а также капилляры – протянуть в одну линию, то общая длина этой линии будет равна расстоянию от Земли до Луны, почти 96 тысяч километров!

№ слайда 3 Уильям Гарвей (1578-1657) — английский врач, основатель современных физиологи
Описание слайда:

Уильям Гарвей (1578-1657) — английский врач, основатель современных физиологии и эмбриологии. Описал большой и малый круги кровообращения. В трудах «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных» (1628) изложил учение о кровообращении. Уильям Гарвей

№ слайда 4 Что обозначено цифрами? 1 2 3
Описание слайда:

Что обозначено цифрами? 1 2 3

№ слайда 5 Что обозначено под цифрами?
Описание слайда:

Что обозначено под цифрами?

№ слайда 6 Найдите соответствие: 1 2 3 А –Артерия Б- Вена В- Капилляр Кровеносные сосуды
Описание слайда:

Найдите соответствие: 1 2 3 А –Артерия Б- Вена В- Капилляр Кровеносные сосуды

№ слайда 7 А – имеет один слой клеток Б- имеет три толстых слоя клеток В- имеет три тонк
Описание слайда:

А – имеет один слой клеток Б- имеет три толстых слоя клеток В- имеет три тонких слоя клеток Найдите соответствие: Кровеносные сосуды 1 2 3

№ слайда 8 Происходит обмен веществ Несет кровь к сердцу Несёт кровь от сердца Найдите с
Описание слайда:

Происходит обмен веществ Несет кровь к сердцу Несёт кровь от сердца Найдите соответствие: 2 1 3

№ слайда 9 Выпишите цифры, которыми обозначены: А- аорта Б-створчатые клапаны В- предсер
Описание слайда:

Выпишите цифры, которыми обозначены: А- аорта Б-створчатые клапаны В- предсердия Г- желудочки Д- легочные артерии

№ слайда 10 Какой цифрой обозначен левый желудочек? 1 2 3 4
Описание слайда:

Какой цифрой обозначен левый желудочек? 1 2 3 4

№ слайда 11 Проверьте: 2 3 1-А 2-В 3-Б 1-В 2-Б 3-А 4 1 1-артерия 2-вена 3-капилляр 1-нару
Описание слайда:

Проверьте: 2 3 1-А 2-В 3-Б 1-В 2-Б 3-А 4 1 1-артерия 2-вена 3-капилляр 1-наружный слой 2-средний слой 3-внутренний слой 4-клапаны 5 1-2 2-3 3-1 6 7 А-7 Б-11 В-1,2 Г-3,4 Д-6,9 1

№ слайда 12 Сердце- http://www.graycell.ru/picture/big/serdce.jpg Сосуды- http://gigamir.
Описание слайда:

Сердце- http://www.graycell.ru/picture/big/serdce.jpg Сосуды- http://gigamir.net/static/images/18/189766-6.jpg http://ok-t.ru/studopediaru/baza17/2045947145236.files/image006.png https://fs00.infourok.ru/images/doc/205/234386/img19.jpg http://900igr.net/datas/okruzhajuschij-mir/Kak-ustroen-organizm-cheloveka/0015-015-Krovenosnye-sosudy.jpg http://refleader.ru/files/2/c73dcd8d6909e167e371fa0f33c4ee3d.html_files/3.jpg http://multiring.ru/course/biology/content/chapter10/section2/paragraph8/images/10020801.gif http://ppt4web.ru/images/797/27423/640/img3.jpg http://malahov-plus.com/uploads/forum/images/2010-08/1282130701.jpg https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ef/William_Harvey-Foto.jpg/270px-William_Harvey-Foto.jpg Уильям Гарвей Используемые сайты картинок:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.11.2016
Раздел Биология
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров116
Номер материала ДБ-328613
Получить свидетельство о публикации