Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Разработка урока по теме:"Реформа 1861года".

Разработка урока по теме:"Реформа 1861года".

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Великая реформа?.. Великая реформа!

Урок актуализации знаний

8 класс

Личностно-ориентированная технология урока истории


Цели урока:

- обобщить знания учащихся по теме «Крестьянская реформа 1861 г.», нацелив их на рефлексию личностно-смысловых отношений к проблемам России середины XIX в.;

- продолжить работу по формированию умений и навыков анализировать, обобщать, делать выводы, рассуждать, вести дискуссию, отстаивать собственное мнение, работать с историческими источниками;

- воспитывать уважение к историческому прошлому, поддерживать представление о равенстве всех людей, уважение чужих прав и свобод, толерантности, компромиссного решения в любой ситуации.


Оборудование урока:

- компьютерная презентация урока;

- портреты Павла I, Александра I, Николая I, Александра II;

- репродукция картины Г.Мясоедова «Чтение Положения 1861 г.»


Оформление доски:

- тема урока;

- эпиграфы к уроку

«Имя Александра II отныне принадлежит истории… Начало освобождения крестьян сделано им, грядущие поколения этого не забудут!» А.И.Герцен

«Порвалась цепь великая, «1861 год породил 1905» В.И.Ленин

Порвалась – расскочилася:

Одним концом по барину,

Другим по мужику!..» Н.А.Некрасов

- портреты Павла I, Александра I, Николая I, Александра II.


Подготовка к уроку:

Заранее класс делится на 5 групп. Каждая группа получает задание изучить материал учебника, дополнительную литературу и подготовить выступление по определенной теме. На уроке класс рассаживается по группам.

Задания группам. Предложить вариант решения крестьянского вопроса от имени: помещиков-крепостников (1 группа); либералов (2 группа); представителей революционного лагеря (3 группа); правительства (4 группа); экспертов, оценивающих правильность проектов и правительственный выбор (5 группа).

Ход урока

Вступительное слово учителя: Начало этому процессу положил ПавелI, подхватил его Александр I, продолжил Николай I и завершил Александр II.

О чем идет речь? Вспомним, что было сделано каждым из этих царей для решения крестьянского вопроса (беседа)

В отличие от своего отца, Николая I, Александр был довольно хорошо подготовлен к управлению государством. Он вступил на престол в возрасте 37 лет. Это примерно возраст ваших родителей. Что характерно для людей этого возраста? Имея немалый жизненный опыт, желание и силы что-то изменить, стремление к чему-то новому, но с учетом итогов прошлого, Александр II стал инициатором освобождения крестьян. В историю он вошел как царь-освободитель.

Целями нашего урока являются повторение, обобщение и углубление знаний по теме «Крестьянская реформа 1861 г.» В течение урока вы должны будете определить свое личное отношение к данной реформе. Чем является это событие для каждого из вас?

Итак, тема нашего урока (слайд №1): «Великая реформа?..» или «Великая реформа!» Эпиграфами к уроку будут три разных по смыслу оценки реформы (зачитываются эпиграфы) К теме и эпиграфам мы вернемся в конце урока и вы поставите ? или ! в теме.

Работа на уроке будет проходить в группах, которые получили домашнее задание предложить варианты решения крестьянского вопроса от имени помещиков-крепостников (1 группа), либералов (2 группа), представителей революционного лагеря (3 группа), правительства (4 группа), экспертов, оценивающих данные проекты (5 группа). Перед вами стояла сложная задача: не только изучить материал, но и пропустить его через свою душу, представить себя в определенной роли, окунувшись в атмосферу российской жизни середины XIX века.

Задания: Назовите все причины отмены крепостного права.

Определите цели реформы 1861 г. (слайд №2)

Определите, о каких личностях идет речь?

А) «Лучше начать уничтожение крепостного права сверху, нежели ждать того времени, когда оно начнет само собою уничтожаться снизу». Кому принадлежат эти слова? (Александру II - слайд №3)

Б) О ком речь? Близкий к Александру II человек, не обладал ни крестьянами, ни землей, не имел своекорыстных интересов, собрал большое количество специальных журналов и статей по крестьянскому вопросу, первый председатель Редакционных комиссий. (Я.И.Ростовцев – слайд №4)

В) Министр юстиции, известный крепостническими взглядами, несмотря на все противодействие реформе, не смог значительно повлиять на деятельность Редакционных комиссий (В.Н.Панин – слайд №5)

Г) Один из самых образованных и талантливых деятелей той эпохи, председатель Земского отдела, «правая рука» Ростовцева и «главный двигатель» реформы (Н.И.Милютин – слайд №6)

Выступления групп (слайд №7).


Задания по репродукции картины Г.Мясоедова «Чтение Положения

1861 г.» (слайд №8):

- Где и когда происходят изображаемые события?

- Кто изображен на картине?

- Предположите, кто читает Манифест вслух?

- Предположите, о чем думают изображенные люди?


Анализ отрывка из поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Работа по раздаточному материалу:

В каком году – рассчитывай, Уезда Терпигорева,

В какой земле – угадывай, Пустопорожней волости,

На столбовой дороженьке Из смежных деревень -

Сошлись семь мужиков; Заплатова, Дырявина,

Семь временнообязанных Разутова, Горелова, Неелова,

Подтянутой губернии, Неурожайка тож.

- Определите время, когда могло произойти действие поэмы.

- Как называлась губерния, уезд и деревни, из которых были мужики?

- Почему автор дал такие названия?

Задание: Назовите все значимые следствия реформы (положительные и отрицательные).


Исторический диктант. Работа по раздаточному материалу.

О чем или о ком идет речь?

1) Неуплаченные в срок налоги, сборы (недоимки).

2) Комитеты в губерниях для подготовки проектов крестьянской реформы (губернские дворянские комитеты).

3) Крестьянин, освобожденный по реформе 1861 г. от крепостной зависимости, но не переведенный на выкуп (временнообязанный).

4) Должностное лицо, назначаемое для утверждения уставных грамот и разрешения споров между крестьянами и помещиками (мировые посредники)

5) Договор помещика с крестьянами о размере надела и условиях выкупной сделки (уставная грамота)

6) Отторгнутые от крестьянских наделов в пользу помещика участки земли (отрезки)

7) 80% от стоимости надела, которые платило за крестьянина государство и которые тот должен был вернуть в течение 49 лет (государственная ссуда)

8) Крестьянин, который после 1861 г. нес повинности в пользу помещика (временнообязанный)

9) ¼ от нормы надела, которую крестьянин получал бесплатно (дарственный надел)

10) Преобразование в какой-либо сфере государства (реформа).

Подведение итогов урока.

Обсуждение эпиграфов и темы урока.


Домашнее задание. Составить свой собственный проект отмены крепостного права.




В каком году – рассчитывай, Уезда Терпигорева,

В какой земле – угадывай, Пустопорожней волости,

На столбовой дороженьке Из смежных деревень -

Сошлись семь мужиков; Заплатова, Дырявина,

Семь временнообязанных Разутова, Горелова, Неелова,

Подтянутой губернии, Неурожайка тож.




Текст с ошибками. Из Манифеста от 19 февраля 1861 г.

1) Помещики отныне теряют (сохраняют) право собственности на все принадлежащие им земли и предоставляют крестьянам без каких-либо (за установленные) повинностей, в постоянное пользование усадебную их оседлость и сверх того, для обеспечения быта их и исполнения обязанностей их пред правительством, определенное в положениях количество полевой земли и других угодий.

2) Пользуясь сим поземельным наделом, крестьяне за сие не обязаны (обязаны) исполнять в пользу помещиков никакие повинности.

3) В сем состоянии, которое есть постоянное, крестьяне именуются полностью свободными (временнообязанными).

4) Вместе с тем им дается право выкупать усадебную их оседлость, без согласия ( с согласия) помещиков они могут приобретать в собственность полевые земли и другие угодья, отведенные им в постоянное пользование.

5) С таковым приобретением в собственность определенного количества земли крестьяне сразу же (освободятся от обязанностей к помещикам по выкупной сделке) вступят в решительное состояние свободных крестьян-собственников… существующий доныне в помещичьих имениях порядок должен быть ликвидирован полностью, и без отсрочек (сохранен дотоле, когда, по совершении надлежащих приготовлений) будет открыт новый порядок…



















Текст с ошибками. Из Манифеста от 19 февраля 1861 г.

1) Помещики отныне теряют право собственности на все принадлежащие им земли и предоставляют крестьянам без каких-либо повинностей, в постоянное пользование усадебную их оседлость и сверх того, для обеспечения быта их и исполнения обязанностей их пред правительством, определенное в положениях количество полевой земли и других угодий.

2) Пользуясь сим поземельным наделом, крестьяне за сие не обязаны исполнять в пользу помещиков никакие повинности.

3) В сем состоянии, которое есть постоянное, крестьяне именуются полностью свободными.

4) Вместе с тем им дается право выкупать усадебную их оседлость, без согласия помещиков они могут приобретать в собственность полевые земли и другие угодья, отведенные им в постоянное пользование.

5) С таковым приобретением в собственность определенного количества земли крестьяне сразу же вступят в решительное состояние свободных крестьян-собственников… существующий доныне в помещичьих имениях порядок должен быть ликвидирован полностью, и без отсрочек будет открыт новый порядок…










Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 08.07.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров61
Номер материала ДБ-140211
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх