Инфоурок Физика КонспектыРазработка урока по теме"Секреты столовой"

Разработка урока по теме"Секреты столовой"

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Суворовская муниципальная средняя общеобразовательная школа» Благовещенского района Алтайского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НЕСТАНДАРТНЫЙ УРОК

ПО ФИЗИКЕ

«СЕКРЕТЫ ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Учитель Лиходед Светлана Анатольевна

 

 

 

 

с.  Суворовка 2017 год

 

 

 

 

 

 

Цели: повторить с учащимися темы «Диффузия», «Строение вещества», «Испарение», «Плавание тел», «Смачивание и капиллярность», расширить их кругозор, помочь взглянуть на привычные вещи по-новому.

Тип урока: урок-экскурсия.

                                                                ХОД УРОКА

Учитель. Сегодня мы посетим школьную сто­ловую и приоткроем некоторые секреты приготов­ления пищи.

Учитель и ученики идут в столовую.

Учитель. Что мы ощущаем, подходя к столо­вой? Что помогает нам даже в незнакомом помеще­нии определить место приготовления пищи?

Ученики. Запах.

Учитель. Правильно. Несмотря на то, что молекулы передвигаются с безумной скоростью — около 600 м/с, скорость распространения «запа­ха» — величина довольно-таки реальная: примерно 0, 13 км/ч. Запах, как вам уже известно, распро­страняется благодаря явлению диффузии. А при­рода наградила нас специальными рецепторами обоняния, благодаря чему мы можем ощущать за­пах. В повседневной жизни обоняние помогает нам определить, подгорела пища или нет; в определён­ных ситуациях (например, если вы заблудились в лесу) запах может вывести вас к жилью. Но не­которые люди способны распознавать до 10 тысяч запахов, тогда как обычный человек — только 3 тысячи запахов. Они сделали это своей профес­сией. Такие люди способны по запаху определить весь букет ингредиентов во флаконе духов. Но осо­бо щедрой природа оказалась к некоторым живот­ным. Они различают до 100 тысяч запахов и чув­ствуют их за 8 и более километров. Высокоразвитое обоняние помогает им выживать в окружающем мире.

Класс заходит в столовую.

Учитель. Вот повар налил вам в тарелки суп. Что вы видите на поверхности?

Ученики. Плёнку жира.

Учитель. Тарелки у вас маленькие, плёнка жира заняла почти всю свободную поверхность. Давайте заглянем внутрь большой кастрюли.

Ученики подходят, заглядывают.

Что вы видите?

Ученики. Плёнка расположена пятнами, не на всю поверхность.

Учитель. Вот именно. А почему она заняла не всю поверхность и осталось еще много свободных промежутков?

Ученики. Потому что она не может дальше растянуться, так как все ее молекулы уже выстрои­лись в один ряд.

Учитель. Правильно. И, зная размеры моле­кулы, 0,00000016 см, мы можем вполне определён­но говорить о толщине жировой плёнки. Она тоже примерно равна 0,00000016 см.

Но что интересно, жир помешал нашему супу остыть, пока мы беседовали. Почему?

Ученики. Суп остывает за счет испарения. Жир плохо испаряется, и он же препятствует ис­парению воды, так как уменьшает ее свободную по­верхность.

Учитель. Да, но почему же он плавает имен­но на поверхности, а не внутри супа?

Ученики. Жир легче воды, так как его плот­ность меньше.

Учитель. Плотность жира действительно меньше плотности воды где-то на 60-80 кг/м3. А что нужно сделать, чтобы суп остыл?

Ученики. Чтобы остудить суп, надо помешать его ложкой или подуть на него.

Учитель. Правильно, в первом случае мы по­могаем «добраться» до поверхности более быстрым молекулам воды, а значит, и самым «горячим». Они покидают суп, и верхний слой остывает. Мы помешиваем, создавая искусственное перемещение холодных и горячих слоев. Дуя на суп, мы не по­зволяем быстрым молекулам вернуться обратно. Хорошо. Теперь осторожно помешайте суп ложкой и пронаблюдайте, что же происходит с листочками укропа и петрушки.

Ученики. Жир окружает листочки, и те всплывают в его каплях на поверхность.

Учитель. Да, вы сейчас наблюдаете явление флотации. Слово «флотация» означает всплывание. Сущность флотации заключается в следую­щем. Тонко измельчённую руду загружают в чан с водой и с маслянистыми веществами. Масляни­стые вещества обволакивают частицы полезного минерала тончайшими плёнками, но не смачивают частицы пустой породы. Смесь энергично переме­шивают с воздухом. В результате образуется мно­жество мельчайших пузырьков — пена. Пузырьки и выносят эти частицы на поверхность, а пустая по­рода остается лежать на дне. Ученики съедают суп.

Учитель. Вот вы держите в руках хлеб. Он весь в дырочках. Откуда они взялись? Давайте пройдём на кухню и посмотрим, как наши повара замешивают тесто для школьных булочек. Класс проходит на кухню.

Основой для бу­лочек, так же как и для хлеба, являют­ся дрожжи. А дрож­жи — это грибы, они живут, размножают­ся, дышат. Выдыхаемый ими углекислый газ во время выпеч­ки выходит наружу, а пузырьки, застывшие в хлебе, остаются как сви­детельство того, что он там был. Любопытно, что эти дырочки образуют сеть капилляров. Давайте проделаем такой опыт. Положим на тарелку с во­дой два кусочка хлеба: один свежий, а другой су­хой. Какой хлеб быстрее пропитывается водой?

 Ученики. Сухой.

Учитель. У ссохшегося хлеба капилляры уже, а чем тоньше капилляр, тем на большую высо­ту в нем поднимается смачивающая его жидкость. Значит, если бы куски хлеба у нас были толще, све­жий хлеб мог бы и не промокнуть до конца.

Приносят второе блюдо: картофель с солеными огурцами.

Учитель. Как видите, и здесь мы сталкива­емся с явлением диффузии. В холодную воду за­ложили свежие огурцы и насыпали туда соли. Тем не менее соль через определённое время раствори­лась и проникла внутрь огурца, тем самым избавив его от порчи. Но пойдём дальше. Пища, попадая на язык, а затем в наш желудок, последовательно расщепляется на питательные вещества и всасы­вается в кровь, которая затем доставляет их к раз­личным органам. Так что «всасывание» — это та же диффузия — через стенки желудка в кровь и че­рез стенки кровеносных сосудов к органам.

Ученики съедают второе блюдо, приносят чай.

Учитель. Насыпьте сахар, но не размешивай­те. Давайте сначала поговорим. Посмотрите: чай имеет красивый ровный оттенок. Откуда этот от­тенок взялся? Дело в том, что желтая краска, вер­нее пигмент ксантофилл, присутствует в листьях всегда. В зеленых листьях чая его затмевает хло­рофилл. Кроме того, в клеточном соке листьев есть особый пигмент антоциан. Он очень разнообразен по окраске, которая зависит от кислотности клеточ­ного сока. При «заварке» чая этот сухой пигмент растворяется и окрашивает воду. Возьмём у пова­ров уксус и соду, а также два экспериментальных стакана с чайной заваркой. В один стакан добавим уксус и увидим, что раствор приобрёл краснова­тый оттенок и стал более прозрачным. Во второй стакан добавим соду. Раствор помутнел и приобрёл грязно-желтый цвет. Это значит, что выделившее­ся из чайных листьев вещество вступило в химиче­скую реакцию. Да, я думаю, вы все не раз наблюда­ли, как чай меняет свой цвет, если в него добавить дольку лимона. А теперь можете попробовать свой чай. Каким он стал?

Ученики. Сладким.

Учитель. Да, диффузия и здесь пришла нам на помощь. Молекулы сахара за это время уже успели проникнуть между молекулами воды.

Ребята выпивают чай.

А теперь проследим за процессом мытья по­суды.

Ученики переходят в моечную.

Вода, как видите, не отмывает жирные следы на тарелках. На помощь приходит физическое явление — смачивание. С помо­щью химиков были созданы специальные моющие препараты, молекулы которых присоединяются к молекулам жира, и вода успеш­но смывает эти соединившиеся молекулы.

Вот и закончилась наша экскурсия. Раскрыла свои секреты школьная столовая.

ЛИТЕРАТУРА

1. А почему? 2006. — № 9.

2. Балашов М. М. Физика-7 / М. М. Балашов. — М. : Просвещение, 1994.

3. Громов С. В. Физика-7 / С. В. Громов, Н. А. Роди­на. — М. : Просвещение, 2000.

4. Книга для чтения по физике. 6-7 кл. / Сост. И. Г. Ки­риллова. — М. : Просвещение, 1986.

5. Опыты в домашней лаборатории / Под ред. И. К. Ки­коин. — М. : Наука, 1981.

6. Школьник Ю. Человек : Полная энциклопедия / Ю. Школьник. — М. : Эксмо, 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по теме"Секреты столовой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
