Предмет: трудовое
обучение.
Класс: 3
Данный урок № 10
в системе уроков по предмету, № 10 по теме в 1 четверти
Тема: Поделки
из перьев птиц с
19-21
Цель урока:
закрепить знания и умения по обработке природных материалов и технологии
изготовления из природных материалов различных поделок;
*развивать
фантазию, воображение, творческие способности;
*тренировать
мелкую моторику рук;
*воспитывать
интерес к труду, точность, аккуратность, усидчивость, стремление к достижению
цели; любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые
результаты:
*знать, что
относится к природным материалам, его названия,
*уметь работать с
перьями птиц;
*проявлять
стремление к заботе, защите и охране окружающей среды;
*уметь собирать и
систематизировать информацию;
Технология проблемного обучения,
личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающая
Методы: беседа,
словесный, проблемно-поисковый, практическая и самостоятельная работа,
Тип: комбинированный
Вид: урок новых знаний
ФОПД: фронтальная,
индивидуальная, самостоятельная
Оборудование,
средства обучения, учебные пособия: наглядность, учебник, картон, перья птиц, пластилин, ножницы.
Межпредметные
связи: изо, познание мира
Ход урока
I.Организационный момент
Приветствие
Проверка
отсутствующих в классе
Проверка
готовности к уроку
II.Психологический настрой
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги
нашей лень !
Не мешай
трудиться,
Не мешай учиться!
III . Сообщение темы и целей урока: сегодня на уроке мы с вами изготовим поделку
из перьев птиц
1.Вступительное
слово учителя
2.Показ учителем
образца поделки
3. Открытие новых
знаний
*Работа по
учебнику с 19-20
IV. Первичное закрепление полученных знаний
1. Рациональная
организация рабочего места
2. ТБ: правила
работы с инструментами: клеем, ножницами
3. Составление
плана выполнения работы
*Приготовить
картон
*Подготовить 5
пёрышек
*Отметить на
картоне квадратной формы центр
*В центре сделать
из пластилина середину цветка
*сделать цветок по
образцу
Физминутка
«Дерево»
V.Самостоятельная работа
1.Индивидуальная
консультация и помощь
2.Практическая
работа учащихся
VI. Подведение итогов урока
-Какую пользу
приносят птицы?
-Для чего
используют перья в быту?
- Что нового вы
узнали на уроке?
ü
Уборка рабочего места
ü
Организация выставки работ
Д/з: рассказать дома о работе на уроке,
приготовить к уроку шерсть