Инфоурок Литература СтатьиРазработка урока по творчеству В.Д. Лебедева

Разработка урока по творчеству В.Д. Лебедева

Скачать материал

ФИО: Слепцова Валентина Максимовна

Специальность: учитель русского языка и литературы высшей категории

ОУ: МБОУ «Орто-Дойдунская СОШ им. В.Д. Лебедева» Момского района Республики Саха (Якутия)

Контактный тел: 89659967818

 

 

Аннотация

 

           В работе представлен фрагмент   урока по литературе в 5 классе. Тип урока – урок развития речи с привлечением национального компонента, который включает в себя деятельностную цель  (формирование у учащихся умений реализации новых способов действия) и содержательную цель (расширение понятийной базы  за счет включения в нее новых элементов).

            Урок может проводится в классе среднего уровня.  Уроке опирался на местные материалы и принципы деятельности, непрерывности, целостности, психологической комфортности, вариативности, творчества. Использовала исследовательскую деятельность (повторяли, вспоминали, читали, пересказывали), поисковую (доказывали, объясняли, оценивали, сравнивали). Обучающиеся получили домашнее задание оптимального объема, дифференцированное, доступное, с правом выбора.

 

 

В.Д. ЛЕБЕДЕВ «БЕЛЫЙ ОЛЕНЬ»

 

Фрагмент урока «Художественное восприятие стихотворения В.Д. Лебедева «Белый олень»», включает опыт художественной интерпретации после чтения и изучения стихотворения эвенского поэта Василия Дмитриевича  Лебедева «Белый олень».

Стук.

Цокот.

Топот

Копыт.

Скача,

Прыгая,

Вздымаясь,

Копытами стуча.

Выпрыгивая и резвясь,

На солнце рогами блистая,

Оглядываясь, прислушиваясь,

Под яркими звездами мелькая.

Ввысь, с уступа на уступ, гордой походкой шагая,

Медными колокольчиками звеня, сородичей вспоминая,

По прозрачному простору скользя, серебряным мехом играя,

По священным тропам предков стремится к свободе белый северный олень!

 

         Это цельное стихотворное произведение состоит из 16 строк и построено определенным образом. Композиционное начало строится на аллитерации, где преобладают глухие согласные, для передачи звуков стука оленьих копыт.  

Основной мыслью произведения было воплотить образ северного оленя в интенсивной динамике, в вечном движении. В тексте определяющую роль играют деепричастия, деепричастные обороты, которые придают стихотворению впечатление от развертывания движений: скача, прыгая, оглядываясь, прислушиваясь. Используются слова – метафоры, передающие  особый смысл священности образа оленя: рогами блистая, медными колокольчиками, серебряным мехом.  Роль этих приемов – дать зримую  живописную  картину из жизни северного оленя, который кочует на широких  ледовых просторах. Завершением стихотворения  является почитание оленем священных троп предков и  стремление к свободе.

Особенностью этого стихотворения является его графическое выражение. Можно воспринимать зрительно. Образность достигается за счет фигурного расположения, это вызывает у читателя форму, строение горной  скалы. Первые строки состоят из двух слогов, затем 3, 4 и так далее.. Постепенно идет градация количество слогов доходит до 20. Это построено для того, чтобы усилить общность смысла, передать задор,  интенсивность скачущего вперед, свободолюбивого оленя.

Василий Дмитриевич  свое стихотворение начинает с описания рождения белого олененка, подчеркивая тем самым редкость этого явления. И заканчивает смертью оленя, что означает святость действия, круговорот жизненного цикла священного животного. Поэт воплотил свои переживания в образах белого оленя и оленевода, воспроизводя тягостные условия нелегкой жизни кочевого народа. Здесь их уклад жизни и обычаи. Например, белого оленя нельзя оскоплять и запрягать. Если смерть белого оленя совпадает с браком молодоженов, то это к счастью, белый олень для их будущего как бы приносит себя в жертву, так считает Василий Дмитриевич. Белый олень родственная душа поэту, страдающая  от холода, бури и одиночества. Также белый олень, являясь  собирательным образом северных оленей –  это уязвимое животное, которого беспощадно истребляют. 

Стихотворение включает описание природы севера «белой снежной земли», кругом глухая зима, снег, полярная ночь и солнце, который редко сияет своими лучами.

Чтобы раскрыть основную мысль стихотворения поэт использует художественные образы – эпитеты, метафоры, и посредством их передает древнее эвенское предание и свое внутреннее переживание за судьбу своего народа.

 Чтение эпиграфа и в целом все стихотворение приводит к выводу, что белый олень  – это священное животное, смысл жизни эвенского народа, тем самым Василий Дмитриевич достиг своей цели.

 «Белый олень В.Д. Лебедева»

         Известно, что В.Д. Лебедев был не только поэтом, но и ученым-лингвистом. Выучившись в Ленинградском педагогическом институте, стал заниматься исследованием родного языка.

Родившись, здесь, в Моме, навсегда сохранил любовь к родному краю. Поэтому многие его произведения автобиографичны, в них исповедь сына охотника-оленевода. Он с детства познал все тяготы нелегкой жизни оленеводов. Поэтому в своих произведениях использует образы и сюжеты, связанные с переживаниями о жизни оленеводов. 

Василий Дмитриевич  свое стихотворение начинает с описания рождения белого олененка, подчеркивая тем самым редкость этого явления. И заканчивает смертью оленя, что означает святость действия, круговорот жизненного цикла священного животного. Поэт воплотил свои переживания в образах белого оленя и оленевода, воспроизводя тягостные условия нелегкой жизни кочевого народа. Здесь их уклад жизни и обычаи. Например, белого оленя нельзя оскоплять и запрягать. Если смерть белого оленя совпадает с браком молодоженов, то это к счастью, белый олень для их будущего как бы приносит себя в жертву, так считает Василий Дмитриевич. Белый олень родственная душа поэту, страдающая  от холода, бури и одиночества. Также белый олень является собирательным образом северных оленей –  это уязвимое животное, которого беспощадно истребляют. 

Стихотворение включает описание природы севера «белой снежной земли», кругом глухая зима, снег, полярная ночь и солнце, который редко сияет своими лучами.

Чтобы раскрыть основную мысль стихотворения поэт использует художественные образы – эпитеты, метафоры, и посредством их передает древнее эвенское предание и свое внутреннее переживание за судьбу своего народа.

 Эпиграф стихотворения приводит к выводу, что белый олень  – это священное животное, смысл жизни эвенского народа.

 

Заключение.

 

1.     Проведена параллель между стихотворением В.Д. Лебедева «Белый олень» и собственным восприятием, которая заключается  в образе священного белого оленя.

2.     Понимание  оленем своей уязвимости, поэтому он стремится к свободе.

3.     Активно использованы глагольные формы и выразительные средства языка для создания художественного текста. 

4.     Стихотворение В.Д. Лебедева «Белый олень» можно рассмотреть во многих аспектах, как философское произведение, так  и художественное произведение.

5.     Белый олень – олицетворение эвенского народа, священное животное, обладающее такими качествами как гордость, трудолюбие, стойкость.

Использованная литература:

1.     Кэрэ Гевэн тойуксута: ахтыылар/Саха Респ. «Муома улууьа» муницип. тэриллии; [Хомуурунньугу хомуйан онордулар Р.П. Былбанаева уо.д.а.]. – Дьокуускай: Офсет, 2007. – 80 с.

2.     Эвенская литература в школах Республики Саха (Якутии): Учеб.хрестоматия. – СПб.: отд-ние изд-ва «Просвещение», 1994. – 175 с. – ISBN 5-090002395-6

3.     Электронное учебное пособие. А.А. Винокурова. Эвенская литература: Лирика Василия Дмитриевича Лебедева (1934-1982 гг.). Издательский дом СВФУ. 2017.

4.     nlrs.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по творчеству В.Д. Лебедева"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока. "Проблема чести и долга в балладе Р.Л. Стивенсона "Вересковый мед"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Р. Л. Стивенсон. «Вересковый мёд». Шотландская баллада. Перевод С. Маршака
  • 03.03.2020
  • 935
  • 4
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Творческая работа по литературе "Природа родного края" : поэтическая страничка.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Русские поэты XIX века о Родине, родной природе и о себе
  • 03.03.2020
  • 532
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2020 254
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корякина Парасковья Иннокентьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1615
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проведение антикоррупционной экспертизы: анализ и оценка нормативных правовых актов и их проектов

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Защита культурных объектов от террористических и экстремистских угроз

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе