Разработка урока по творчеству Виктории
Токаревой
«Самый счастливый день» (Рассказ
акселератки)
Урок-размышление
Кузьмина Н.А.,
учитель русского языка и литературы
Образовательная цель:
1.
развить умения и навыки анализа прозаического
произведения:
через
анализ художественных средств текста понять основной смысл рассказа;
2.
осмыслить сущность понятия «счастья» и определить
свое отношение к нему.
Подготовительный этап:
1.
Чтение рассказа учащимися.
2.
Подготовить сообщение о жизни и творчестве
В.Токаревой,
найти фотопортрет.
3.
Определить особенности «женской позы»
Оборудование:
§
мультимедийные средства;
§
текст рассказа «Самый счастливый день»
Методические приемы:
Работа по группам при руководящей роли учителя:
1 группа: семья главной героини
2 группа школьный класс героини и его представители.
3 группа: Охарактеризовать главную героиню повести: портретная характеристика,
как соотносятся внешний и внутренний облик героини, характеристика ее
окружающими, отношение автора,
4 группа понятие слова «счастье», построение кластера
Ход урока.
1.
Знакомство с личностью Виктории Токаревой.
Слайды № 3-7
Учитель: Последние 10 лет не умолкают дискуссии о современной женской прозе,
активно заявившей о себе в 1980годах. Появление на литературном горизонте таких
ярких и разных писательниц, как Людмила Петрушевская, Татьяна Толстая, Людмила
Улицкая, Виктория Токарева сделало актуальным вопрос о новом явлении «женская
литература». Одной из основных тем современной женской прозы является тема
«семьи» и тема любви.
Ценность ее произведений заключается в
том, что они помогают читателям в условиях новой жизни, найти ответы на многие
вопросы.
Каждый рассказ или повесть обладают
определенными особенностями, но их жанр можно определить как бытовое
произведение с частыми философскими отступлениями.
Темой является поведение людей в необычных
или новых условиях: в экстремальной ситуации, когда жена узнает о многолетнем
романе мужа с другой женщиной или когда мать узнает о женитьбе сына уже как о
состоявшемся и совершенно неожиданном факте, или в обычной жизни, когда человек
решает не врать даже в мелочах и никого не бояться.
Проблематика ее произведений очень обширна: отношение людей к правде и ко лжи, любовь и чувство
долга, дом-крепость и остальной мир, взаимоотношения между представителями
разных поколений, семья и развлечения мира, смысл жизни, ужасные условия жизни
в России и нежелание уезжать в другую страну.
Герои
Токаревой простые люди, жизнь которых по
каким-либо причинам существенно меняется. Мало кто из них был счастливым
человеком, и стал таковым, но все они находят наиболее удобный для себя способ
существования в это мире, стационарное положение, которое позволяет в новом
свете увидеть плюсы и минусы своей жизни. В своих произведениях Виктория
Токарева рассказывает в основном о судьбах современных женщин, женщин 80-х-90-х
годов.
Виктории
Токаревой удалось очень точно описать женскую психологию. Работы Виктории
Токаревой отличаются большей чувственностью, меньшей прямотой, запутанностью,
интригой.
Вызов интереса.
1. Учитель
обращается к учащимся:
Давайте, ребята,
вдумаемся в заглавие данного произведения.
Что самое важное
для человека?
А в чем состоит
человеческое счастье, из чего оно складывается?
Вы хотите быть
счастливыми?
Слайд 8-9
2.Учитель: - Какие
ассоциации возникают у вас при произношении слова «счастье»?
(Учащиеся дома
проработали словарями, поэтому каждый дает свой ответ).
Учитель: А теперь
предлагаю вам просмотреть слайды и прокомментировать их.
примерные ответы:
Слайд
№ 10 (счастливый билет)
Слайд
№ 11(счастье – это деньги)
Слайд
№ 12(день свадьбы)
Слайд
№ 13(дети)
Слайд
№ 14(ветеран войны выжил, счастлив победе)
Слайд
№ 15(когда в твоем сердце есть любовь, когда тебя любят)
Слайд
№ 16(родные люди вместе, внуки рядом)
Слайд
№ 17(счастливая невеста)
Слайд
№ 18(родить ребенка)
Слайд
№ 19( счастье в доме)
Слайд
№ 20(радоваться окружающему миру)
Слайд
№ 21( детские радости)
Слайд
№ 22(любимое дело)
Слайд
№ 23(счастье в наших руках, но может лопнуть)
Слайд
№ 24(чистое небо, мирное небо)
Слайд
№ 25(дружная семья, все вместе)
Слайд
№ 26(в старости быть вместе)
Слайд
№ 27(птица счастья)
Слайд
№ 28(девочка-счастье)
Слайд
№ 29(счастье как светлый луч)
Слайд
№ 30(разбить тарелку на счастье)
Вывод: Счастье рядом.
Построение кластера вместе с детьми
Слайд № 31
Размышление
над текстом.
А
как же понимает счастье героиня нашего рассказа?
Обратимся
к рассказу Виктории Токаревой «Самый счастливый день»,
который
вы прочитали дома.
Проанализируем
данный рассказ.
Учитель читает: «Нам задали классное сочинение на тему:
«Самый счастливый день в моей жизни».
Я раскрыла тетрадь и стала думать — какой у меня был в жизни самый счастливый
день? Я выбрала воскресенье — четыре месяца назад, когда мы с папой утром пошли
в кино, а после этого сразу поехали к бабушке».
Слайд
№ 32
§
О чем размышляет героиня рассказа?
§
Когда она была счастлива?
§
Почему она не может сразу написать сочинение?
Работа 1 группы: СЕМЬЯ
§
Счастливы ее родители?
§
Какие художественные средства использует автор для
описания семьи?
§
Что говорит мама о счастье?
§
Что говорит отец?
Слайд№ 33-35
Работа 2 группы:
ШКОЛА
§
Какую позицию выбирает Марья Ефремовна?
(Учительница
утверждает, что человек бывает по-настоящему счастлив только тогда, когда
приносит людям пользу).
Согласна ли
героиня с мнением учительницы? И как она рассуждает на эту тему?
(Нет пользы
людям в том, что она с отцом сходила в кино, а потом они вместе пошли к
бабушке. Но ведь пользу можно приносить и своим близким. Героиня любит всех на
100% и тем самым приносит огромную пользу.)
§
.Как её одноклассники понимают смысл слова «счастье»?
§
.Индивидуальные образы одноклассников.
Слайд№ 36-37
Работа 3 группы: ОБРАЗ
АКСЕЛЕРАТКИ
§
Образ акселератки. Что для нее счастье?
«у меня
единственное - это большой словарный запас…»
«у меня рост,
цвет лица и фирменные вещи…»
«у меня ни рук,
ни мозгов - один словарный запас,
я много
знаю слов…»
«жить как хочу
и ни к кому не приспосабливаться..»
«у меня все
болит внутри от любви…»
«Я обнимаю её и
держу как драгоценность»
«ни эгоистки,
ни карьеристки из меня не получится…»
«буду жить на
общих основаниях…»
«Я – удачный
ребенок. Здоровый и развитый».
_______________________________________________________
Мне
кажется, что жить — невыразимо прекрасно.
Слайд№ 38-40
Читает учитель:
Меня все любили и
откровенно мною восхищались. И я тоже всех любила на сто процентов и тем самым
приносила огромную пользу. У меня глаза папины, у папы — бабушкины — карие,
бровки домиком. Мы глядели друг на друга одними и теми же глазами и чувствовали
одно и то же. И были как дерево: бабушка — корни, папа — ствол, а я — ветки,
которые тянутся к солнцу.
И это было невыразимо
прекрасно.
Конечно, это был не
самый счастливый день в моей жизни. Просто счастливый. А самого счастливого дня
у меня ещё не было. Он у меня — впереди.
Слайд №41
Вывод: Таким образом,
мы вновь приходим к тому, что нужно жить так, как ты живешь, любить и тем самым
приносить людям пользу.
Совместно с детьми
строим повторно кластер, после прочитанного.
Учащиеся выявляют
основную мысль.
Слайд
№ 42-43
Вывод: Самый
счастливый день… Он еще у меня впереди.
Слайд № 44
Учитель:
А вот, что сама говорила Виктория Токарева при определении слова «счастье»:
«Самый счастливый
день? Вы знаете, практически, каждый. Я живу за городом и у меня перед окнами
40 берез и 40 ёлок. И 4 сосны. У меня есть собственный ежик, который там живет.
И собственных кротов куча, которые мне вспахивают. И птица одна и та же
прилетает. Она свила гнездо на заборе, и она уже знает, куда ей лететь из
теплых краев. Она туда прилетает. У меня есть собака, его зовут Фома. Это такой
очаровательный характер!»
Слайд № 45
Читает
учитель:
Дорожите счастьем,
дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это все для вас, для вас, для вас.
Услыхали трепетное
слово -
Радуйтесь. Не требуйте второго.
Не гоните время. Ни к чему.
Радуйтесь вот этому, ему!
Красоту увидеть в
некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек!
Кто умеет в буднях быть счастливым,
Тот и впрямь счастливый человек!
И поют дороги и
мосты,
Краски леса и ветра событий,
Звезды, птицы, реки и цветы:
Дорожите счастьем, дорожите!
Асадов Эдуард
Домашняя работа: исследовательская работа.
§
Опросить бабушек, родителей, учителей, сверстников,
малышей. Сделать вывод, что такое счастье?
§
(Счастлив ли ты? В чем заключается твое счастье?)
§
Сколько процентов счастливых вы опросили?
§
Что для них значит быть счастливым?
§
Сделайте вывод.
§
Что такое счастье? Выскажите свое мнение по этому
вопросу.