Инфоурок / Химия / Конспекты / Разработка урока по уровневым курсам

Разработка урока по уровневым курсам


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Класс: 11

Предмет: химия

урока: 9

Тема урока: Алканы, гомологический ряд и общая формула алканов.

Цель

расширить знания об алканах, дать представление о гомологах и гомологическом ряде алканов.

Ожидаемые результаты

уметь применять общую формулу алканов при выполнении упражнений. Воспитывать чувство коллективизма, соблюдать правила работы в группах, формировать способность к самоооцениванию.

Оборудование

ИКТ, учебник химия 11 класс автор - А.Темирбулатова,

инструктивная карта, флипчарт, фламастеры

План урока


Этапы урока

Действие учителя

Действие учащихся

1.Организационный момент (время)

Проводить психологический настрой «Я все смогу» (показ ролика).

Смотрят ролик и повторяют слова из ролика для поднятия уровня самооценки.

2. Постановка целей урока

Учитель озвучивает тему урока «Алканы, гомологический ряд и общая формула алканов», и по вопросам подводит к целям урокам:

  • Как вы думаете, какова будет цель нашего урока?

  • Алканы в своем составе имеют разное количество атомов углерода. С помощью чего можно в разных углеводородах определить количество атомов углерода?

Учитель делит класс на 3 группы «Метан. Этан. Пропан» (распределение на группы в свободном порядке).







Учащиеся отвечают на вопросы для определения целей урока.

Изучение строения алканов

Что такое гомологи

Как определить формулу вещества





- Мы можем определить количество атомов с помощью общей формулы





Учащиеся рассаживаются по группам.

3. Изучение новой темы


















* Учитель объясняет цель создания флипчарта по алгоритму. На флипчарте вы должны раскрыть 6 вопросов по новой теме. Оценивать работу друг друга вы будете по критериям, которые находятся на ваших столах.



*Учитель объясняет творческое задание по изготовлению модели структурных формул метана и этана. На партах у вас находятся наборы шаростержневых моделей, опираясь на полученные знания, вы должны построить модели метана и этана.

* Учитель показывает по презентации правильное структурное строение молекул (приложение № 4)

* Изучают текст по алгоритму (приложение 1) и составляют флипчарт.

* Защита флипчартов, взаимное оценивание по критериям (приложение 2)



* Учащиеся индивидуально выполняют конструирование шаростержневой модели этана и метана.







* Учащиеся проводят самооценивание по листам – самооценивания (приложение 3)




4. Музыкальная физминутка «Делай как я».


*Выполняют музыкальные упражнения


5. Решение задач

Решение разноуровневых задач и упражнений. Учитель предлагает задания на уровень А, В,С

Задание А) Используя общую формулу алканов, определить гомологи.

С2Н4, СН4, С6Н6, С3Н6, С3Н8, С4Н10.

Задание В) Используя общую формулу алканов, составьте формулы алканов

а) количество атомов углерода равняется 11; 20

б) если количество атомов водорода равняется 38; 10

Задание С)

  1. Используя общую формулу алканов, найти молекулярную формулы, если молекулярная масса равняется 46.

  2. Вычислите массовую долю углерода в молекуле гептана.

Учитель показывает ключ ответов на доске.



Каждый ученик выбирает то задание, с которым, по его мнению, он сможет справиться.



































По окончании работы идет самооценивание по ключу работ.

6. Закрепление новой темы

Игра для проверки прогресса:

Дайте каждому ученику по карточке, содержащей вопрос и ответ. Попросите одного ученика встать и зачитать только вопрос на карточке, а затем сесть. Ученик, имеющий подходящий ответ на этот вопрос встает и зачитывает свой ответ, а затем задает вопрос по своей карточке, садится, и т.д.

Игра завершается тогда, когда ученик, который начал игру встает чтобы  второй раз прочитать ответ на карточке. Игра завершается


Учащиеся задают вопрос и дают ответ, учащиеся отвечают на заданные вопросы

7. Домашнее задание

§

Страница

Выучить таблицу «Алканы»

Опережающее задание для ТиО: подготовить презентацию на тему «Нахождение алканов в природе»

Записывают задание в дневник

8. Качественное суммативное оценивание с использованием формативного

Таблица оценивания переводится в баллы и суммируется коллегиально

Ученики записывают свои отметки

9. Рефлексия

Рефлексия в виде закончи фразу «Мне было сегодня…»

Учащиеся на стикерах пишут «Мне было сегодня…»









Инструктивная карта по работе с флипчартами


  1. Что такое алканы?

  1. Какова общая формула алканов?

  1. Какой тип гибридизации у алканов?

  1. Какая пространственная формула молекулы метана?

  1. Что называется гомологами?

  1. Применение алканов









Критерии оценивания флипчартов


  1. Объем полнота доступность изложенного материала (5 баллов)

  1. Креативное оформление (4 баллов)

  1. Умение презентовать (3 баллов)





Лист самооценивания



Учащийся_____________________


Работа в группах

Изготовление

моделей

Решение

разноуровневых задач

Игра прогресс

Итог















1 модель – 1 балл

А – 3 балла

В - 4 балла

С – 5 баллов

1 ответ – 1 балл

«5» - 20 – 19 баллов

«4» - 18-15 баллов

«3» - 14-10 баллов

«2» - 9-0 баллов






