Тема:
Природа глазами русских поэтов.
Цель:
познакомить учащихся с произведениями русских
поэтов-классиков о природе; расширить их знания об их творчестве, формировать навыки выразительного чтения и умение интонацией
передавать настроение, воспитывать любовь и бережное отношение к природе
Оборудование:
- словарные слова;
- мультимедийный
проектор;
- выставка книг о
природе;
Предварительная
подготовка
1. Чтение стихов о
природе, одно стихотворение учат наизусть.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Сообщение темы урока.
-
Свой сегодняшний урок, я начну с загадок. Отгадав их, вы поймете о чем мы
сегодня будем говорить на уроке внеклассного чтения.
1.
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет –
Мы встречаем Новый год. (Декабрь)
2.
Хоть сама – и снег, и лёд,
А уходит – слёзы льёт. (Зима)
3.
Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья. (Осень)
4.
Бежал по тропке луговой –
Кивали маки головой.
Бежал по речке голубой –
Речка сделалась рябой. (Ветер)
5.
Люди ждут меня, зовут,
А приду к ним – прочь бегут. (Дождь)
6.
Русская красавица
Стоит на поляне,
В зелёной кофточке,
В белом сарафане. (Берёза)
- По какому
признаку можно объединить все эти загадки? О чем они? (Они о природе)
- Ребята,о
чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке ? (О природе)
- Правильно, о
природе. И тема нашего сегодняшнего урока «Природа глазами русских поэтов»
Замечательный писатель и большой любитель
природы Михаил Иванович Пришвин писал:
«Мы
- хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими
сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы, а
человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину».
III.
Работа с выставкой книг
- Какие книги,
каких поэтов вы принесли сегодня на урок?
- Какой темой они
объединены? (Природа)
- Ребята, а теперь
мы послушаем стихи, которые вы приготовили дома к уроку.
-Давайте вспомним,
как их надо читать. (Выразительно, интонацией передавать настроение)
(Выступления
детей. На них отводится большая часть урока.)
IV.
Физкультминутка.
V.
Беседа по стихотворению М.Зайцева «Распахну окно навстречу свету!»
- Ребята, мне
очень понравилось стихотворение А.Зайцева «Распахну окно навстречу свету!»
- Я тоже решила
его выучить наизусть. Послушайте и вы его.
Распахну окно навстречу свету!
Тишь какая! Будто на века!
Нету, нету, понимаешь, нету
На земле красивей уголка,
Чем вот этот, сотни раз воспетый
Сотнями поэтов и певцов,
Где зимой – зима, а лето – летом,
А весна – так в щебете скворцов!
Если осень – ах, какая осень!
Тишь какая! Будто на века!
Все спалит и лишь не тронет сосен
Да седин у мамы на висках…
- Ребята, чем
восхищается поэт? ( Временами года)
- Да, ребята, нам
с вами повезло, что мы с вами живем в такой части земного шара, где ярко
выражены все времена года. И у каждого человека есть свое любимое время года.
VI.
Литературная викторина «Времена года»
- Ребята, а
сейчас мы с вами немного поиграем. Вы должны прочитать отрывки из
стихотворений и сказать о каком времени года писали поэты?
1. «Темный лес,
что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко,
непробудно…»
(О
зиме. )
2. «Засвищут скоро
соловьи,
И лес оденется
листвою!»
(О
весне. А.Плещеев «Весна».)
3. «Гремят раскаты
молодые,
Вот дождик
брызнул, пыль летит,
Повисли перлы
дождевые,
И солнце нити
золотит».
(О
весне. Ф.Тютчев «Весенняя гроза».)
4. «То, как зверь
она завоет,
То заплачет, как
дитя,
То по кровле
обветшалой
Вдруг соломой
зашумит,
То, как путник
запоздалый,
К нам в окошко
застучит».
(О
зиме. А. Пушкин «Зимний вечер».)
5. «Листья в поле пожелтели.
И кружатся, и
летят;
Лишь в бору
поникши ели
Зелень мрачную
хранят».
(Об
осени. М. Лермонтов «Осень».)
6. «Золото, золото
падает с неба!» -
Дети кричат и
бегут за дождём…
Полноте, дети,
его мы сберем,
Только сберем
золотистым зерном
В полных амбарах
душистого хлеба!»
(О
лете. А. Майков «Летний дождь».)
7. «Меж редеющих
верхушек
Показалась синева.
Зашумела у опушек
Ярко-жёлтая
листва.»
(Об
осени. А. Твардовский «Лес осенью»)
- Молодцы! А
какое любимое время года у вас? Почему? Расскажите кратко.
VII.
О бережном отношении к природе
(Можно подготовить
учеников)
- Наша русская
природа, полная поэзии и прелести, трогает и волнует душу каждого человека,
любящего свою Родину. Она дарит людям радость, спокойствие, здоровье. К природе
надо относиться исключительно бережно, не вредить ей.
Жил
на свете один художник Однажды он решил нарисовать лес.
-Что
такое лес? –думал он. Конечно, это деревья! Он нарисовал берёзы, ели, сосны,
осины. Они получились такие настоящие, что вот – вот ветки закачаются.
Он повесил картину и увидел через некоторое время, что весь лес засох. Как
думаете, почему?
(Ответы
детей: Лес – это не только деревья, но и грибы, травы, кустарники, животные. )
-
Лес – дом для животных и растений. Но не всегда, ребята, растениям и животным
уютно в лесу.
Им
становится страшно, когда в лес приходит человек. Мы приходим в чужой дом. И должны
соблюдать правила, когда находимся в лесу.
-
Ребята, так какие правила мы должны соблюдать?
(Ответы
детей)
-
На природе веди себя тихо и незаметно: смотри, слушай и не шуми.
-
Следи за чистотой природной среды и не оставляй после себя следов пребывания в
ней.
-
Никогда не балуйся в лесу со спичками и не разжигай без надобности костров.
-
Не собирай неизвестные грибы и ягоды.
-
Не разоряй птичьи
-
Правильно, ребята! А теперь посмотрим это на экране.
VIII.
Литературная викторина «Стихи поэтов-классиков».
- Ребята, вы
должны сказать, какими словами оканчиваются строчки из стихотворений, которые
вы учили раньше.
1. Ярко солнце
светит,
В воздухе тепло,
И куда не взглянешь,
Все кругом…
светло (И. Суриков «Ярко солнце светит»)
2. Люблю берёзку
русскую,
То светлую, то
грустную,
В белом
сарафанчике.
С платочками в …
карманчиках (А. Прокофьев «Берёзка»)
3. В лесу мурашки-
муравьи
Живут своим
трудом,
У них обычаи свои
И муравейник - … дом.
(С. Михалков «Будь человеком»)
4. Вот и клонится
лето к закату
И венки расплетает
свои,
Незаметною стайкой
куда – то
Улетели от нас…
соловьи. (Ю. Гордиенко «Вот и клонится лето к
закату»)
5. В полдень дождь
перестал,
И, что белый
пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать…
снежок (И. Никитин «Встреча зимы»)
6. Не ветер бушует
над бором,
Не с гор побежали
ручьи,
Мороз-воевода
дозором
Обходит
владенья… свои. (Н. Некрасов «Не ветер
бушует над бором»)
- Ребята, а какие
пословицы вы знаете о природе?
-
Весна красна, да голодна.
-
Осень – перемен восемь.
-
В зимний холод всякий молод.
-
Что летом родится, то зимой пригодится.
IX.
Подведение итогов урока.
- О чём мы сегодня
с вами читали стихи?
- Что вам
показалось особенно интересным, удивительным?
- Как можно любить
родную природу? Что для этого нужно делать?
-
А завершить наш урок я хотела бы словами:
Жить
в зелёном мире этом
Хорошо
зимой и летом,
Жизнь
летает мотыльком,
Шустрым
бегает зверьком,
В
облаках кружится птицей,
Скачет
по ветвям куницей,
Жизнь
прекрасна, жизнь вокруг, человек природе –друг!