Класс:
3 класс
Учитель:
Непомнящая Елена Васильевна
Тема: «Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья»
Цели урока:
·
формирование представления о книге как о средстве сохранения и
передачи нравственных ценностей и традиций народа;
·
достижение необходимого для продолжения образования уровня
читательской компетентности;
·
умение самостоятельно выбирать интересующую литературу;
пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной
информации;
·
расширение читательского кругозора;
·
способствовать сплочению родительского коллектива и коллектива
детей, формированию доверительных отношений между родителями и учителем;
·
воспитание любви к книге и потребности в чтении, формирование
индивидуальных читательских интересов.
Задачи
урока:
предметные:
·
создать условия для развития навыков
смыслового чтения; для формирования умения анализировать произведение,
правильно выражать свои мысли;
·
проводить целенаправленные
наблюдения, выполнять сравнение, преобразование, делать умозаключения,
обобщения.
личностные:
·
проявлять
учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
·
оценка жизненных ситуаций и поступков
героев художественных произведений с точки зрения общечеловеческих норм,
нравственных и этических ценностей.
Метапредметные:
регулятивные
·
определять цель деятельности
на уроке с помощью учителя, понимать и
сохранять учебную задачу, сознательно выполнять действия для её решения;
·
планировать общий способ
действия для решения конкретных задач, последовательно выполнять все операции,
использовать речь для регуляции своих действий;
·
оценивать свои достижения,
трудности, соотносить свою оценку с оценкой учителя, адекватно воспринимать её.
познавательные
·
коллективно вести
целенаправленные наблюдения, извлекать из них определённую информацию;
·
слушать учителя для
приобретения, уточнения и перепроверки сведений;
·
делать выводы о результате
совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные
·
участвовать в совместной
деятельности, в коллективном обсуждении вопросов, соблюдать правила речевого
поведения;
·
высказывать своё мнение,
стремиться к пониманию других точек зрения;
·
слушать и понимать речь
других; учиться работать в группе.
Тип урока:
устный журнал
Формы работы: индивидуальная, групповая и коллективная
Оборудование:
компьютер и проектор, презентация к уроку, выставка книг и
журналов, аудиозапись, таблички с частями пословиц.
Ожидаемые результаты:
·
учащиеся научатся определять
цель деятельности на уроке с помощью учителя, оценивать свои достижения, научатся участвовать в совместной
деятельности, в коллективном обсуждении вопросов, соблюдая правила речевого
поведения; высказывать своё мнение, стремиться к пониманию других точек зрения;
научатся слушать и понимать речь других.
Ход урока:
На доске вывешены высказывания писателей о
чтении:
- Обращение писателя к читателям
Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С. Михалков)
- Читайте детям не нотации, а книги.
(Г.
Остер)
- Чтение – это окошко, через которое дети видят и
познают мир и самих себя.
(В.
Сухомлинский)
- Хорошая книга – точно беседа с умным человеком.
(Лев
Николаевич Толстой.)
Звучит
песня «Тот, кто любит читать».
І. Организация
учащихся к учебной деятельности.
- Дорогие ребята! Вот и
пролетело лето, закончилась весёлая пора. Я рада видеть вас такими
повзрослевшими, загорелыми, отдохнувшими, весёлыми. А сегодня я приглашаю вас в
увлекательное путешествие в страну знаний 3 класса и на первом уроке мы
полистаем странички устного журнала «Читай-ка».
ІІ. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня наш первый урок
будет посвящен… А впрочем, вы узнаете это, если отгадаете загадку.
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.
(Книга)
|
Есть
листок, есть корешок.
А не куст и не цветок.
Нету лап, нету рук.
А приходит в дом как друг.
На колени к маме ляжет,
Обо всём тебе расскажет.
(Книга.)
|
ІІІ. Основная часть.
- Ребята, тема нашего первого урока
«Читаешь ты, читаю я, читает вся моя семья».
- Урок сегодня необычный –
на уроке у нас ваши родители, которые тоже будут отвечать на мои вопросы,
участвовать в играх и викторинах.
1.Беседа о книгах.
- Где мы встречаемся с книгами?
-Зачем они нам нужны?
- Что мы узнаём, прочитав книгу?
- Какие виды книг вы знаете? Какие были первые
книги?
1 страничка нашего журнала – «Из истории книги».
Просмотр презентации.
- Давайте посмотрим,
какими были раньше книги.
( Презентация «Из
истории книги»).
2 страничка нашего журнала – игра «Кто
и что читает в вашей семье».
-Давайте сейчас вместе узнаем, какие книги любят
читать в вашей семье. Я буду показывать книгу, а вы называете, кто в семье её любит
читать.



3 страничка нашего журнала – «Загадки
про героев детских книжек».
- Давайте проверим, внимательно ли читаете книги.
Братишка ей не подчинился
И вот в козлёнка превратился,
Когда водицы из копытца
Он в знойный день решил напиться.
(Алёнушка.)
|
Уплетая калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец,
Кто же этот молодец?
(Емеля.)
|
Вспомни басню. Что за птица
В ней поверила лисице?
Лестью рыжая плутовка
Завладела сыром ловко.(Ворона.)
|
Был друг у Ивана
Немного горбатым,
Но сделал счастливым его
И богатым.
(Конёк-горбунок.)
|
Вот вам моё определение:
Старик во время наводнения
Зайчишек вызволял старательно.
Вы можете назвать спасателя?
(Мазай.)
|
Работу знала и золу,
Но побывала на балу,
Обиды были от сестриц,
Но ей, не им достался принц.
(Золушка).
|
Сладких яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнём,
И светло в ночи, как днём.
(Жар-птица.)
|
Ты об умельце не слыхал,
Блоху который подковал?
Припомни мастера того,
Скажи мне прозвище его. (Левша.)
|
Чтоб друга верного спасти,
Её полстраны пришлось пройти:
От разбойников бежать,
В снежной буре замерзать,
Через льды перебираться,
С королевою сражаться.
(Герда.)
|
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка.
(Снегурочка.)
|
У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят.
Далеко они глядят.
(Гуси-лебеди.)
|
Кто знает город Изумрудный,
Тем мне помочь не будет трудно.
Читал я: в нём волшебник был,
А звали как его – забыл!
(Гудвин.)
|
Фруктово-огородная страна,
В одной из книжек-сказок есть она.
А в ней герой-мальчишка овощной,
Он храбрый, справедливый. Кто такой?
(Чиполлино.)
|
Угадайте-ка, ребята:
Кто-то, где-то и когда-то
Все моря избороздил,
С корабля сошёл по трапу
И в свою большую шляпу
Лилипутов посадил.
(Гулливер.)
|
4 страничка нашего журнала – «Стихи.
Пословицы и поговорки».
- Много написано стихотворений о книгах разными
авторами, о том, что нужно читать книги. Давайте послушаем наших
одноклассников.
Кто
чему научится
Чему первым делом
Научится кошка?
— Хватать!
Чему первым делом
Научится птица?
— Летать!
Чему первым делом
Научится школьник?
— Читать!
(В. Берестов)
|
Первая книжка
Книгу первую мою
Берегу я и люблю.
Хоть пока и по слогам,
Я ее читаю сам –
И с конца, и с серединки,
В ней красивые картинки,
Есть стихи, рассказы, песни.
С книгой жить мне интересней
|
Мы дружны с печатным словом
В каждом доме, в каждой хате -
В городах и на селе —
Начинающий читатель
Держит книгу на столе.
Мы дружны с печатным словом.
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего!
Даже маленький ребёнок,
Не умеющий читать,
Только выйдет из пелёнок
Просит книжку показать.
Книг заветные страницы
Помогают людям жить,
И работать, и учиться,
И Отчизной дорожить.
(С. Михалков)
|
О чтении
Читать
ужасно интересно:
Вы можете сидеть, лежать
И — не сходя при этом с места —
Глазами книгу ПРОБЕЖАТЬ!
Да-да! Читать — ХОДИТЬ ГЛАЗАМИ
За ручку с мамой, после — сами.
Ходить — ведь это же пустяк,
Не бойтесь сделать первый шаг!
Споткнулись раз, другой…
И вдруг вы
Прочли подряд четыре буквы,
И вы пошли, пошли, пошли —
И слово первое прочли!
От слова к слову — как по кочкам —
Помчитесь весело по строчкам…
И так научитесь читать —
Как бегать,
Прыгать…
Как летать!
Я знаю, скоро по странице
Порхать вы будете, как птицы!
Ведь необъятен и велик,
Как небо —
Мир волшебный книг!
(А. Усачев)
|
Задание «Собери пословицы»
Хорошую книгу читать не в
тягость, а кому - учение..
Книга в счастье
украшает, как на крыльях летаешь.
Книгу
читаешь, тот много знает.
Книга
поможет в труде, а в радость
Кто
много читает, а в несчастье
утешает.
Кому книга - развлечение, выручит в
беде.
(Хорошую
книгу читать не в тягость, а в радость. Книга в счастье украшает, а в несчастье
утешает. Книгу читаешь, как на крыльях летаешь. Книга поможет в труде, выручит
в беде. Кто много читает, тот много знает. Кому книга - развлечение, а кому - учение.)
5 страничка нашего журнала – «Литературная
викторина».
- Что любят читать дети
больше всего? Конечно, сказки. Отгадайте викторину по сказкам.
1. Назовите грозное
оружие Соловья Разбойника. (Свист)
2. Назовите имя
сказочного царя-долгожителя. (Кащей Бессмертный)
3. Поляки называют её
Едзина, чехи – Езинка, словаки – Еже Баба, а как называем её мы? (Баба Яга)
4. Как звали сказочного
кота-гипнотизёра? (Баюн)
5. Назовите жаркое
место рождения Колобка. (Печь)
6. Из какого оружия
стреляли царевичи в сказке «Царевна - лягушка»? (Из лука)
7.Волшебница,
исполнявшая желания сказочного Емели – это … (Щука)
8. Какое кушанье
готовил «из топора» солдат в русской сказке? (Кашу)
-А теперь вопросы для
родителей:
1. Кем князю Гвидону
приходился царь Салтан в одной из пушкинской сказке? (Отцом)
2. Рабочее место Кота
учёного – это … (Дуб у лукоморья)
3. Какая сказочная
зверюга жаловалась Айболиту, что её укусила оса; не смогла пообедать у журавля;
наказала Колобка за хвастовство? (Лиса)
4. Чем был колобок:
пряником или пирогом? (Пряником)
5. Назовите
единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно? (Жучка)
6.Скольких работников
Балда «сэкономил» попу? (Трёх, ведь он ел за четырёх, а работал за семерых)
7. В какой сказке
рассказывается о тяжких последствиях плохого состояния средств противопожарной
безопасности? (С.Маршак «Кошкин дом»)
8.В какой сказке
рассказывается о деятельности экспериментального крестьянского хозяйства, где
недостаток техники компенсируется количеством рабочих рук и лап? (Русская
народная сказка «Репка»)
ІV. Итог урока.
Игра “Путаница”
В названиях прочитанных им книжек Незнайка, как обычно,
сделал ошибки. «Восстановите» подлинные названия сказок и книг, изменив в них
всего лишь по одной букве.
- «Кошечка-Хаврошечка», русская народная
сказка.
(«Крошечка-Хаврошечка».)
- «Киса и
Журавль», русская народная сказка.
(«Лиса и Журавль».)
- «Смоляной
бачок», русская народная сказка.
(«Смоляной бычок».)
- «Красная
Тапочка», Ш. Перро.
(«Красная Шапочка».)
- «Крот в
сапогах», Ш. Перро.
(«Кот в сапогах».)
- «Гладкий
утёнок», Х.К. Андерсен.
(«Гадкий утёнок».)
- «Кусалочка»,
Х.К. Андерсен.
(«Русалочка».)
- «Нежная
королева», Х.К. Андерсен.
(«Снежная королева».)
- «Сопящая
красавица», Ш. Перро.
(«Спящая красавица».)
-
«Сивка-мурка»,
К.Д. Ушинский.
(«Сивка-бурка».)
- Ребята, мы
сегодня с вами хорошо поработали. Давайте подведем итог.
- Итак, ответим
на главный вопрос урока: КНИГА – помощник в учебе и в жизни или чтение
книг напрасная трата времени?
Стихотворение
о книге (Посвящается родителям)
Послушайте, папы,
послушайте, мамы,
Доверьтесь совету, не будьте упрямы!
Ведь это кощунство, ведь это обман,
Когда вместо книги - телеэкран!
И утро, и вечер, недели подряд
Сидят ваши дети и в ящик глядят.
Жуют, в телевизор, засунувши нос,
И их усыпляет телегипноз.
Они не играют, они не шалят,
Они не похожи на прежних ребят.
Послушайте, папы, послушайте, мамы,
Доверьтесь совету, не будьте упрямы!
Выбросьте телек, нету в нем толку,
Повесьте на стенку книжную полку,
И по прошествии нескольких дней
Вы не узнаете ваших детей -
Радостный взгляд и смеющийся рот,
Их за собой позовет Вальтер Скотт.
Задумчивый Диккенс, веселый Родари,
Мудрый Сервантес им счастье подарит.
Бэмби проводит в сказочный лес,
Алиса поведает массу чудес,
И обязательно ночью приснится
Неуловимая Синяя Птица.
Они захотят бороздить океаны,
Летать на Луну и в далекие страны,
Спасать от врагов угнетенный народ,
Быть благородными, как Дон Кихот.
Послушайте, папы, послушайте, мамы,
Доверьтесь совету, не будьте упрямы!
Выбросьте телек, какой бы он ни был!
За это вам дети скажут спасибо.
V.
Домашнее задание
Написать
мини-сочинение на тему: «Хорошая книга – лучший друг».
Звучит
песня «Читайте».
Литература:
1.И.Д.Агеева.
Новые загадки про слона для всех детских праздников. – М.: ТЦ «Сфера», 2006
2.ГридинаВ.Т.,
Завязкин О.В. Чудо- мир загадок и пословиц: Читай, рассуждай, отгадывай. –
Донецк: ООО ПКФ «БАО», 2005
3.Савченко А.Я.
Дидактика начальной школы.- К.: Абрис, 1997
4.Ярошенко О.Г.
Групповая учебная деятельность школьников: теория и методика. – К.: Партнер,
1997
5. http://festival.1september.ru
https://infourok.ru/klassniy-chas
https://doc4web.ru/literatura
https://www.google.com.ua/