Инфоурок Литературное чтение КонспектыРазработка урока по внеклассному чтению на тему "Михаил Юрьевич Лермонтов - первая встреча" (1-4 классы)

Разработка урока по внеклассному чтению на тему "Михаил Юрьевич Лермонтов - первая встреча" (1-4 классы)

Скачать материал

Внеклассное чтение

2 класс (1-4)

Тема: Михаил Юрьевич Лермонтов – первая встреча.

Цель: Ознакомление с биографией и творчеством М.Ю.Лермонтова.

Задачи:
-Учить чувствовать и понимать настроение поэта.
- Развивать литературно – художественное мышление, познавательный интерес, речь, кругозор, активность, интерес к предмету.
- Прививать любовь к чтению.
- Воспитывать гражданственность, взаимоуважение.

Оборудование: Мультимедийное оборудование, компьютер, презентация на компакт-диске, книжная выставка, раздаточный материал для работы в группах.

 

Структура урока:

I. Организация класса.

II. 1 фаза урока – «Вызов».

III. 2 фаза урока – «Осмысление»:

  • М.Ю.Лермонтов -  первая встреча.

·        Книжная выставка.

·        Из биографии М.Ю.Лермонтова.

·        Знакомство с творчеством.

Ø Стихотворение «Осень» - чтение подготовленным учеником наизусть.

Ø Стихотворение «Бородино»- чтение подготовленным учеником наизусть.

 

Ø Стихотворение «Утёс» - чтение подготовленным учеником наизусть.

Ø Стихотворение «На севере диком стоит одиноко…» - чтение подготовленным учеником наизусть.

Ø   Прослушивание романса Александра Варламова на стихи Михаила Лермонтова «Парус».

 

·        Релаксация (физминутка).

 

·        Выполнение заданий в группах.

 

·        Дом-музей М.Ю.Лермонтова на Тамани.

 

IV.            3 фаза урока – «Рефлексия».

·        Рефлексия учебной деятельности на уроке.

·        Рефлексия урока.

 

 

Ход урока:

Михаил Юрьевич Лермонтов – первая встреча.

 

I. Организация класса.

·        Психологический настрой.

 

II. 1 фаза урока – «Вызов».

- Ребята! Внимательно прочитайте отрывки из стихов известных русских поэтов, назовите их. Найдите отрывок неизвестного вам автора. 

Слайд 1:

- Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.

(А. Плещеев)

- Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду,

Словно бабочек лёгкая стая

С замираньем летит на звезду.

(С. Есенин)

 

- Листья в поле пожелтели

И кружатся и летят;

Лишь в бору поникшей ели

Зелень мрачную хранят…

(Автор нам не знаком)

 

 -  Действительно, автор этих строк вам ещё не знаком и сегодня у нас с ним – первая встреча.

 

III. 2 фаза урока «Осмысление»:

·        М.Ю. Лермонтов – первая встреча.

Слайд 2.

 - Есть писатели и поэты, чьи произведения нам известны и любимы с детского сада. Есть поэты, чьи стихи мы помним и знаем наизусть. А есть ещё не знакомые нам, которых мы открываем для себя впервые, прислушиваемся, приглядываемся, пробуем на вкус строки стихов.

 

·        Книжная выставка.

-Сегодня  на урок мы пригласили книги великого русского поэта – М.Ю.Лермонтова.                             

Книжная выставка.

  В этих томах стихи, поэмы, проза. Огромный труд, для такой короткой жизни, ведь прожил он всего 27 лет. В этом году вся Россия отмечает 200 лет со дня рождения этого замечательного поэта.

 

·        Из биографии М.Ю.Лермонтова.

Презентация «М.Ю. Лермонтов – первая встреча»

Слайд 2. Михаил Юрьевич Лермонтов родился в Москве в 1814 году, в дворянской семье. Слайд 3. Отец поэта, Юрий Петрович, отставной военный, происходил из обедневшего дворянского рода. Мать Мария Михайловна часто болела. Когда Мише было всего три года, ее не стало. Это трагическое событие сильно повлияло на его жизнь и творчество.

Слайд 4. Детство Лермонтова прошло в Тарханах, в имении его бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. Слайд 5. Она не жалела средств для воспитания внука, дала ему прекрасное образование, окружила заботой и на протяжении всего времени принимала глубокое участие в его жизни.

Слайд 6. Маленький Миша Лермонтов был очень умным и талантливым ребенком, (слайд 7) прекрасно рисовал, играл на различных музыкальных инструментах, знал несколько языков, рано начал писать стихи, которые так нравятся читателям.

Слайд 8. Когда  Лермонтову исполнилось 14 лет, он с бабушкой переехал в Москву и поступил в Московский благородный пансион, а спустя два года - в Московский университет. Здесь формировался поэтический дар юного Лермонтова. Слайд 9. Среди любимых поэтов первое место занимал Пушкин. Мальчик и юноша учился у него, осваивал его миропонимание, воспринимал его темы, использовал его жанры.

Уже в детские годы у Лермонтова появилась такая его черта как мечтательность, склонность к фантазии. В образах природы будущий поэт ищет сходство со своими душевными переживаниями.

Слайд 10. С одним из ранних стихотворений Лермонтова «Осень» нас познакомит Александрова Ксения.

Слайд 11. После Москвы поэт вместе с бабушкой переехал в Петербург и поступил в школу гвардейских подпрапорщиков. По окончании службы Лермонтов получил звание корнета. Слайд 12. Он вошел в высшее общество, вскоре стал великосветским человеком. Лермонтов начинает творить. В свет выходят поэмы «Сашка», «Боярин Орша» и др. произведения, самым значимым из которых была драма «Маскарад». Проза становится главной в его творчестве. Но одно стихотворение смогло перевернуть всю его жизнь.

В 1837 г. Узнав о гибели А.С. Пушкина на дуэли, Лермонтов написал стихотворение «На смерть поэта». Этот стих очень взволновал читателей. Царь увидел в нем призыв к революции и поспешил отправить поэта на Кавказ, где шла война с горцами.

Слайд 13. По дороге к месту ссылки Лермонтовым была создана поэма «Бородино». В этом произведении  рассказывается о событиях отечественной войны 1812 года. Тогда русские солдаты под командованием генерала-фельдмаршала Михаила Кутузова героически сражались с армией французского императора Наполеона Бонапарта. Главным этапом этой войны была бородинская битва, которая состоялась 26 августа 1812.

Отрывок из поэмы «Бородино» прочитает 

Слайд 14. В 1838 году благодаря бабушке, Михаил Юрьевич возвращается в Петербург.

В это время наступает пик славы Лермонтова, его считают героем и он пишет много своих шедевров. Тогда же он задумывает произведение «Герой нашего времени».

В 1840 году Лермонтов принял участие в дуэли, из-за чего он вновь был отправлен на Кавказ в действующую армию. Там поэт пишет ряд произведений, среди которых было стихотворение «Утес», наполненное чувством одиночества и тоски. Слайд 15. Его подготовила

Слайд 16. Еще одно стихотворение, с которым мы сегодня познакомимся: «На севере диком стоит одиноко...». Это перевод стихотворения великого немецкого поэта Гейне «Сосна». А прочитает нам его 

Слайд 17. В 1841 г. За храбрость, проявленную в боевых действиях с чеченцами, поэт получает отпуск, встречается с близкими друзьями. Спустя три месяца по приказу властей он был снова призван в полк. По дороге Лермонтов останавливается в Пятигорске, где происходит ссора с бывшим школьным товарищем Мартыновым закончившаяся дуэлью 15 июля у подножия горы Машук. Слайд 18. Лермонтов Выстрелил в воздух, подав знак примирения, после чего, по правилам проведения дуэли противник не имел права стрелять на поражение. Но Мартынов выстрелил прямо в грудь Лермонтова, поэт скончался на месте в возрасте 27 лет.

Слайд 19. М.Ю. Лермонтов внес огромный вклад в русскую классическую литературу. За 13 лет творчества им написано около 400 стихотворений, около 25 поэм, 5 драм, 7 повестей. Михаил Юрьевич был гениальным человеком. Он прекрасно «видел мир и умел передать игру красок, света и тени словом, музыкой и кистью. Им написано 13 картин маслом, (слайд 20) 44 акварели, около 300 рисунков. Слайд 21.

Творчество Лермонтова нашло отражение во многих видах искусства:  

По его произведениям сняты фильмы.

Иллюстрации, гравюры, рисунки украшают творения гения. Знаменитый русский художник Иван Шишкин пишет картину «На севере диком стоит одиноко…» к одноименному стихотворению поэта.

Композиторы отмечали музыкальность строк Лермонтова. Около 800 авторов писали музыку на его стихи.

Прослушивание фрагмента романса Александра Варламова на стихи Михаила Лермонтова «Белеет парус одинокий…»

 

·        Релаксация (физминутка).

 

Разминка.

 

 Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе - хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Продолжаем вновь урок!

 

·        Знакомство с творчеством (в процессе просмотра презентации).

стихи

·        Выполнение заданий в группах.

- Прочитайте стихотворения М.Ю. Лермонтова, которые находятся у вас на партах (на зелёных листах). Выберите к ним подходящую иллюстрацию. Аргументируйте свой ответ.

Слайд 22.

·        Дом-музей М.Ю.Лермонтова на Тамани.

- По дороге на Кавказ М.Ю. Лермонтов некоторое время жил  на Кубани. Останавливался он в Тамани, где сейчас находится его дом-музей.   Слайды 23-27.                                      

Действие Романа «Герой нашего времени» разворачивается в этом городе. И кто знает, не здесь ли он услышал колыбельную, которую пела казачка, качая дитя. Впоследствии родилась его знаменитая «Казачья колыбельная песня».

Слайд 28. (прослушивание фрагмента колыбельной)

V.               3 фаза урока – «Рефлексия».

·        Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Выскажите своё мнение по поводу того, что вы узнали на уроке (помогут красные листочки).

Составление кластера:

М.Ю. Лермонтов:

Поэт   Художник   Знал много языков  …? Музыкант Офицер  Патриот

-Продолжите предложение:

Мне понравилось...

Меня удивило...

Я почувствовал...

 

 

·        Рефлексия урока.

- Творчество М.Ю. Лермонтова не может не восхищать его читателей. Читайте, думайте над строками его стихов и вы поймёте, что некоторые написаны о вас и для вас. «Недаром помнит вся Россия» его стихи. И в честь 200-летия со дня рождения великого поэта предлагаю собрать для него букет из цветов. Выбирайте цветок, который соответствует вашей самооценке работы на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по внеклассному чтению на тему "Михаил Юрьевич Лермонтов - первая встреча" (1-4 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный урок разработан и проведен совместно с учителем начальных классов Красильниковой И.А. для учащихся 2-го класса.

Цель урока: Ознакомление с биографией и творчеством М.Ю. Лермонтова.

В разработке четко структурированы фазы урока "вызовосмыслениерефлексия" согласно технологии развития критического мышления.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2017 573
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Патрунова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Патрунова Татьяна Васильевна
    Патрунова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 13894
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование семейных ценностей у школьников на уроках литературы в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов