Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Разработка урока по всемирной истории "Германия во второй половине ХХ века"

Разработка урока по всемирной истории "Германия во второй половине ХХ века"

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Краткосрочное планирование

Миронов Виталий Викторович

КГУ ОСШ № 24

Предмет: Всемирная история

Класс: 11

Тема урока:

Федеративная республика Германия

Цель:(SMART, из среднесрочного планирования)

1.Знать социально-экономические и политические изменения в ФРГ во второй половине XX века.

2. Применять полученные знания для выявления особенностей внутренней и внешней политики ФРГ

3. Анализировать и оценивать внешнею и внутреннюю политику ФРГ в период прихода к власти различных политических сил

Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)

Все знают и понимают: социально-экономические и политические изменения в ФРГ во второй половине XX века.

Большинство могут: применять полученные знания для выявления особенностей внутренней и внешней политики ФРГ

Некоторые способны: анализировать и оценивать внешнею и внутреннюю политику ФРГ в период прихода к власти различных политических сил.

Критерии успеха:

Я знаю и понимаю социально-экономические и политические изменения в ФРГ во второй половине XX века.

Я могу применять полученные знания для выявления особенностей внутренней и внешней политики ФРГ анализировать и оценивать внешнею и внутреннюю политику ФРГ в период прихода к власти различных политических сил

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

Всемирная история 11 класс

Ход урока/заметки учителя:

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное (ОО)

Вызов:



1. Деление класса на группы: Стратегия «Цепочка».






2. Создание коллаборативной среды по стратегии «Подари улыбку».


Выходят участники по числу нужных групп. Они выбирают первых участников команд. Далее первые выбранные выбирают вторых и т.д.


Участники становятся в круг, берутся за руки. Каждый по оче-реди дарит улыбку своим соседям слева и справа.

Говорят друг другу пожелания.





Актуализация опорных знаний.



Проверка домашнего задания проводится по методу «Горячий стул».



Учащие задают сложные вопросы одноклассникам. В случае затруднения с ответом, задающие отвечают сами.





Оценивают по критериям.





Приобретение и применение знаний

Просмотр видео «Объединение Германии»

- Как вы думаете, о каком государстве пойдет речь на сегодняшнем уроке?

ИР. Заполнение таблицы «ЗХУ»

Знаю

Хочу узнать

Узнал








ГР. Стратегия «Диаграмма Вена» (стр. 28-29) «Раскол Германии и образование ФРГ и ГДР»

- В чем сходство и различие развития Восточной и Западной Германии?

- Каковы причины раскола Германии?


ГР. Стратегия «Кластер»

1 гр. «Эра Аденауэра» стр. 30-32

2 гр. «Политика В. Брандта» стр.33-34

3 гр. «Неоконсерватизм Г. Коля» стр. 35-37

4 гр. «Германия на современном этапе» стр. 37-39

- На основе фактов сделайте выводы о внутренней и внешней политики ФРГ.


Презентация работ.



ГР. Стратегия: «Воронка идей».

- Основываясь на том, что вы знаете, как бы вы оценили политику современной Германии?


Определяют тему урока.



Ученики восстанавливают знания по теме урока. Записывают интересующие вопросы. Формулируют цели.



Находят сходство и различия послевоенного развития Германии.




Каждая группа выполняет задания, учитывая критерии и используя текст учебника





Спикер каждой команды презентует свой флипчарт.



Высказывают взгляд на современную политику ФРГ













Большой палец













Две звезды и пожелание



Большой палец











Учебник, тетрадь




Лист А3

Маркеры

Учебник








Рефлексия

Заполнение 3 графы таблицы «ЗХУ»

Знаю

Хочу узнать

Узнал







Озвучивают что нового узнали на уроке.




Домашнее задание

§ 6 устно ответить на вопросы в конце §. Составить 2 толстых и 3 тонких вопроса.















Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 13.10.2016
Раздел История
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров67
Номер материала ДБ-257984
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх