Инфоурок Литература КонспектыРазработка урока "Поэтический мир Марины Цветаевой"

Разработка урока "Поэтический мир Марины Цветаевой"

Скачать материал

Поэтический мир М. Цветаевой.

Цели урока:

Образовательные: - знать основные темы и мотивы цветаевской лирики, особенности лирической героини стихотворений;

- провести детальный анализ художественных (лирических) текстов, опираясь на задания и вопросы;

- способствовать формированию потребности читать внимательно и вдумчиво лирические произведения М.Цветаевой.

Развивающие: - создать условия для самостоятельной творческой деятельности учащихся, формирования аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков обобщения, структурирования, развитию речевых навыков.

Воспитательная: - способствовать процессу духовного развития, формированию нравственных ценностей, обращаясь к памяти исторической, памяти человеческой.

Ход урока.

Разбросанным в пыли по магазинам.

   (Где их никто не брал и не берет!)

   Моим стихам, как драгоценным винам,

   Настанет свой черед.

М. Цветаева

1. Проверка домашнего задания.

2. Лекция учителя о биографии М. Цветаевой с тезисными записями в тетрадь.

Марина Ивановна Цветаева родилась 26 сентября 1892 года в Москве в семье профессора Московского университета, основателя и директора Музея изящных искусств (ныне Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина) Ивана Владимировича Цветаева. Мать – Мария Александровна Мейн – из обрусевшей польско-немецкой семьи, одна из одаренных учениц Николая Рубинштейна. «Мама и папа были совершенно непохожие. У каждого своя рана в сердце. У мамы – музыка и стихи, у папы - наука».

О своем рождении Марина Цветаева написала в стихотворении:

   Красною кистью рябина зажглась,

   Падали листья, я родилась.

   Спорили сотни колоколов.

   День был субботний Иоанн Богослов.

Из-за болезни матери семье часто приходилось переезжать с места на место, в том числе и за границу. Детство Марины прошло в Трехпрудном переулке в Москве и на даче, на Оке, близ города Таруса Калужской губернии. В 16 лет Марина совершила свою первую самостоятельную поездку – в Сорбонну, где прослушала курс истории старофранцузской литературы. В то же время она помогала отцу в создании музея – «любимого детища семьи». После смерти матери Марина, прекрасно владевшая немецким и французским языками, практически вела всю иностранную переписку отца.

Сестры Марина и Анастасия осиротели рано. Мать скончалась от туберкулеза, когда старшей было 14 лет, а младшей – 12. Летом 1906 года, возвращаясь после очередного лечения, не доехав до Москвы, Мария Александровна умирает.

Начала печататься в 16 лет, до революции в России вышли три книги ее стихов: «Вечерний альбом» (1910), «Волшебный фонарь» (1912), «Из двух книг» (1913). Первый поэтический сборник издан в 1910 году, когда Марина учится в гимназии. Во время поездки в Коктебель она знакомится с Максимилианом Волошиным.

   В 1913 году умирает отец Иван Владимирович.

Главное достоинство первых поэтических сборников «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь» состоит в том, что в них обнаружилось драгоценнейшее качество ее как поэта – тождество между личностью и словом. Максимиан Волошин высоко оценил первый поэтический сборник, заявив:

    Ваша книга – это весть «оттуда»,

    Утренняя, благостная весть…

    Я давно уж не приемлю чуда…

    Но как сладко слышать: «Чудо есть!»

В 20-е годы были изданы две книги с одинаковым названием «Версты», в которых была собрана лирика 1914-1921 годов. Одна из книг не получила признания не только среди читателей, но и в поэтических кругах.

В Коктебеле происходит знакомство с будущим мужем Сергеем Эфроном, которому 17 лет. Через полгода они поженились. В 1912 году выходит вторая книга стихов «Волшебный фонарь» и рождается первая дочь Ариадна. Цветаева адресовала Сергею Эфрону более 20 стихотворений. Вот строки из письма Марины: «Он необычайно и благородно красив, он прекрасен внешне и внутренне, он блестяще одарен, умен, благороден. Душой, манерами, лицом – весь в мать. А мать его была красавицей и героиней». Она потонула в счастье, верила в сказочность жизни и вечность любви. Любовь изменила внешность и озарила поэзию Марины Цветаевой.

В облике Сергея отразились великолепные и достойные лики героев из прошлого, поэтому стихотворение, написанное 26 декабря 1913 года, адресовано Цветаевой генералам двенадцатого года, но посвящено мужу (стихотворение «Генералам двенадцатого года»).

Годы эмиграции и изгнания 1922-1939 г.г. Муж Марины Цветаевой Сергей Эфрон был офицером, воевал в добровольческой армии и эмигрировал вместе с остатками этой армии. Неприятие сборника «Версты» и ощущение ненужности в России, неизвестность судьбы мужа, бытовая неустроенность, смерть дочери, голод послужили главными причинами ее эмиграции.

Цикл стихов «Лебединый стан» посвящен Белой армии. Это реквием обреченной жертвенности белому движению, реквием скорбному пути мужа. Они встретились в Берлине, переехали в Прагу, где прожили три года, а потом уехали во Францию, где прожили тринадцать с половиной лет.

Марина Цветаева мечтала вернуться на Родину, но больше всего вернуть историческую Родину сыну Георгию (родился в 1925 году).

Старшая дочь Ариадна Эфрон, выросшая, по словам Марины Цветаевой, из ее стихов, разделившая с матерью все ее горести и беды и сполна испившая горя своего (8 лет сталинских лагерей, 6 лет ссылки – и только потом реабилитация), писала: «…Нужно было столько пережить и перестрадать, чтобы дорасти до понимания собственной матери».

Возвращение на Родину. 12 июня 1939 года Марина Цветаева отплыла из Франции на родину навстречу бедам и гибели. Мир «железного» века петлей захлестнул ей горло. Арестованы муж и дочь. Задерживают издание книжки стихов. Нет в живых А. Блока, С. Есенина, В. Маяковского, Н. Гумилева. Не на что жить.

31 августа 1941 года Марина Цветаева добровольно ушла из жизни в татарском г. Елабуга.

   «А меня простите – не вынесла».

 

3. Анализ стихотворения «Красною кистью…»

Вслушайтесь в строки этого стихотворения.

- Какой звук повторяется часто (звук р).

- Какое чувство пытается передать нам поэт? (чувство тревоги).

- Как называется такой прием? (аллитерация – повторение согласных звуков, усиливает образность речи, ее смысловую сторону).

4. Чтение и анализ стихотворения «Идешь на меня похожий».

Долгие годы имя ее и творчество незаслуженно были забыты. Бесценное литературное наследие оставалось невостребованным: сборники лирики, 17 поэм, восемь драм в стихах, автобиографическая, мемуарная проза, письма, дневники и записи. Больно и обидно, что о таком большом русском поэте так долго молчали, стихи не публиковались на родине, не изучались в школе, но сегодня их черед настал. Цветаева говорила: « Возьмите стихи – это и есть моя жизнь».

         – К кому обращается лирическая героиня? Какой мотив звучит в стихотворении? (Ученики рассуждают о том, что лирическая героиня может обращаться к любому человеку, проходящему мимо могилы, кто-то говорит, что к конкретному лицу. Большинство соглашается с первой точкой зрения, отмечая, что «прохожему» может быть не известно даже имя героини, которая “тоже была…” на этой земле, была молодой и красивой, беспечной и игривой. В стихотворении звучит мотив смерти. Говорю ребятам о том, что мотив смерти, безысходности был свойствен символистам и декадентам, речь о которых пойдет в 11-м классе).

          – С какой просьбой обращается к «прохожему»?

          – С просьбой сорвать «слепоты куриной», прочитать, кто здесь лежит, но не печалиться по этому поводу, а «легко подумать» и «легко забыть». Для нее очень важным является тот факт, чтобы “прохожий” знал, что она – “тоже была”.

          – Символом чего являются алые маки? (Символом памяти).

          – Обратите внимание на год написания стихотворения. До рокового дня 1941 года еще далеко. Как это ни парадоксально, но могила Марины Цветаевой до сих пор не найдена.

 

5. Чтение и анализ стихотворения «Кто создан из камня, кто создан из глины…».

- Кто, по вашему мнению, является лирическим героем этого стихотворения?

- Чем они отличаются?

- О чем заставляют эти различия?

- Действительно, эти различия заставляет задуматься над особенностью характера М.Цветаевой. В чем эта особенность?

Марина Цветаева

Обыкновенные люди

Серебрюсь, сверкаю, измена, бренная пена

Камень, глина

Крещена, поёт, непрестанно разбита

Плоть, надгробные плиты

Кудри беспутные, своеволие

Сердце, сети, земная соль

Дробясь, воскресаю

Гранитные колени

 

 

6. Анализ стихотворения «Ах, грибок, ты мой грибочек…»

«Мои стихи –дневник», писала Цветаева, именно поэтому ее стихи – всегда монолог, но монолог, обращенный к какому-то читателю, иногда конкретному. Цветаеву не пугают расстояния ни временные, ни пространственные, ни запредельные. Это особенности поэтики М.Цветаевой.

Давайте познакомимся со стихотворением «Ах, грибок, ты мой грибочек…». (Читает учитель) Цветаева всегда была далека от политики, очень хотела, чтобы все революционные события прошли мимо нее, но этого не произошло, поэтому она как-то сказала: «Из истории не выскочишь». В года гражданской войны она пишет одно из лучших своих стихотворений.

- Какая картина предстает перед вами? (Поле битвы, на котором раненые и убитые лежат белые и красные).

-А кто наблюдает эту картину? (не просто героиня, а мать, Родина-мать, для которой нет разницы между красными и белыми. Все сыны одной земли).

- Каким чувством проникнуто стихотворение? (Боль, горечь).

- А как это передается автором? Через какие поэтические средства? (антитеза белый-красный, справа – слева; сильнейшая метафора: «Белый был – красным стал – кровь обагрила; красный был – белым стал – смерть побелила»).

Боль и скорбь автор передает и перебивкой ритма: шестистопный хорей сменяется в куплете двустопным амфибрахием. Героиня шатается от горя, это передается через смену ритма.

 

7. Составление таблицы.

Лирический герой

Лирическая героиня

1. Идеальный и благородный герой, обреченный на гибель.

2. Стремление к самопожертвованию

1.​ От жизни она жаждет абсолюта (« Я жажду сразу всех дорог…»)

2.​ Одиночество, уединенность.

3.​ Высокий накал страстей.

4.​ В своих чувствах героиня Цветаевой доходит до крайностей, для нее не существует середины.

 

8. Итог урока.

- Итак, что же главное в жизни М. Цветаевой?

Ничего не искала М. Цветаева в жизни, кроме Бога земной любви. И потому вся ее жизнь - это хождение по душам и творение судеб. Это всё ее творчество, события, факты, имена, встречи и расставания, «вёрсты, мили», ее жизнь…

Только сильная личность способна стать Поэтом с большой буквы. Ее жизнь, как и поэзия, пронизана чувственностью, эмоциональной яркостью и личными переживаниями.

Вот «острова» ее поэзии:

·                                                  Москва

·                                                  Коктебель

·                                                  Революция и Гражданская война

·                                                  Эмиграция

·                                                  Елабуга

Стихи ее мелодичны и задушевны, они проникают глубоко в душу.

Хоронили Марину 2 сентября 1941 года на кладбище Елабуги, где именно, никто не знает и не помнит. Если бы она знала, что мы придем и будем искать следы ее жизни и смерти – сколько нас еще будет…- перерешила бы она? Сколько имен, сколько крестов, памятников, могильных камней. А имени, которое мы ищем, - нет. Марины нет, исчезла.

9. Домашнее задание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Поэтический мир Марины Цветаевой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Литературный вечер «Что в имени тебе моём?...» (Образ А.С.Пушкина в творчестве Марины Цветаевой).
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Марина Ивановна Цветаева (А. И. Павловский)
  • 17.11.2017
  • 978
  • 1
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2017 2581
    • DOCX 22.6 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дерунец Ирина Тимофеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дерунец Ирина Тимофеевна
    Дерунец Ирина Тимофеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73363
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Требования к деятельности мастера погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности изготовителя шоколада

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и управление гостиничной деятельностью

72/108 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов