Повторительно-обобщающий урок в 8 классе по теме:
«Электрический ток»
Учитель физики:
Цели урока:
1.Обобщить и систематизировать знания по разделу
«Электрический ток».
2.Устранение пробелов в знаниях у отдельных учащихся.
3.Содействовать формированию научного мирoвоззрения
учащихся на основе раскрытия закономерностей между физическими величинами.
4.Умения производить исследования с помощью
информационных технологий.
5.Умения сравнивать и обобщать; умения анализировать,
делать выводы.
План урока.
1.Оргмомент. Сообщение целей урока.
2.Презентация «Электрический ток».
3.Составление таблицы.
4.Выбор правильных формул.
5.Решение задач:
*нахождение ключевого слова;
*нахождение неточностей в изображении электрической
схемы.
6.Самостоятельная работа по карточкам:
*начертить схему электрической цепи, изображённой на
карточке и определить сопротивление резистора;
*определить сопротивление электрической лампы при
указанной мощности и напряжении.
7.Практическая (лабораторная работа) «Определение
мощности тока в электрической лампе».
8.Видеофильм: «Электрический ток»; фрагмент: Тепловое
действие тока. Плавкие предохранители. Короткое замыкание.
Ход урока.
1.Приветствие класса.
Целью урока является обобщение и систематизация
знаний, полученных вами при изучении темы «Электрические явления. Электрический
ток».
И как говорил Павлов : «Изучите азы науки, прежде чем
взойти на её вершины. Никогда не беритесь за последующее, не повторив
предыдущее».
Повторим то, с чем мы уже знакомились на предыдущих
уроках физики.
2.Презентация «Электрический ток». Повторение
основных вопросов темы.
3.На доске изображена таблица, в которой указаны
названия шести физических величин, с которыми вы познакомились при изучении
данной темы (раздела).
Задание: вам необходимо для каждой физической
величины написать её обозначение, основную единицу измерения и измерительный
прибор, который её измеряет.
При заполнении таблицы ведётся опрос шести человек.
Таблица.
Название физической величины
|
Обозначение физической величины
|
Основная единица измерения
|
Прибор
|
заряд
|
q
|
Кл
|
электроскоп
|
сила тока
|
I
|
А
|
амперметр
|
напряжение
|
U
|
В
|
вольтметр
|
сопротивление
|
R
|
Ом
|
омметр
|
работа эл. тока
|
A
|
Дж
|
счетчик эл. энергии
|
мощность
|
P
|
Вт
|
ваттметр
|
4.На отвороте доски написаны семь групп формул. Из
каждой группы ученики должны выбрать только одну, которая является верной и
указать, что с её помощью можно определить.
Примечание: * в данной клетке находится правильная
формула.
При выборе ответов ведётся опрос семи учеников.
Таблица «Выбери правильные формулы».
1
|
I=q хt
|
*I= q/ t
|
I=t/q
|
2
|
*I=U/R
|
R= I/U
|
I=R х U
|
3
|
U=A хq
|
q= U/A
|
*U = A/q
|
4
|
= RхL/S
|
*R=
|
R= L
|
5
|
Q=х R х t
|
Q= I х Uхt
|
*Q= хR хT
|
6
|
*P = U хI
|
I= U/P
|
U= I/P
|
7
|
A = I хRхt
|
*A=U х I х t
|
A=U/q
|
5.Решение задач.
Целью решения данных задач является то , чтобы
подготовить учащихся к выполнению лабораторной работы, которая заключается в
определении мощности тока в электрической лампе.
*Нахождение ключевого слова.
Как вы думаете, каким общим названием можно
объединить следующие понятия: источники тока, приёмник электрической энергии,
ключ, соединительные провода?
Ответ: все эти понятия являются составными частями
электрической цепи.
*Нахождение неточностей в изображении электрическойсхемы.
Посмотрите на электрическую схему, изображённую на
доске. Вам предлагается найти все неточности в изображении данной электрической
схемы.
Примечание: количество ошибок в данной электрической
схеме – 7.
+-
6.Самостоятельная работа по карточкам.
Вариант – 1.
1.Начертить схему электрической цепи, изображённой на
карточке и определить сопротивление резистора.
2.Вычислить сопротивление электрической лампы при
указанной мощности и напряжении.
Вариант – 2.
1.Начертить схему электрической цепи, изображённой на
карточке и определить (вычислить) сопротивление реостата R2.
2.Вычислить сопротивление лампы при указанной
мощности и напряжении.
7.Лабораторная работа: «Определение мощности и работы
тока в электрической лампе».
Компьютерные технологии позволяют проводить
физические эксперименты без реальных физических приборов. На уроках физики мы
можем воспользоваться виртуальными приборами при выполнении демонстрационных
экспериментов, лабораторных работ и работ физического практикума.
Данную работу проводим на компьютерах. Каждой группе,
состоящей из 2 человек, даётся специальная карточка, которую им необходимо
заполнить (см. Приложение).
8.Просмотр видеофильма «Электрический ток»
Фрагмент: Короткое замыкание. Плавкие предохранители.
Вопросы после просмотра фильма:
1.Какие явления наблюдаются в цепи, по которой
проходит электрический ток?
2.Где на практике используется тепловое действие
тока?
3.Как включаются в электрическую цепь различные
потребители тока и нагревательные приборы?
4.Каковы причины короткого замыкания?
5.Как понимать выражение электромонтёров: «Горячая
спайка всегда холодная, а холодная спайка – всегда горячая»?
6.Почему вместо перегоревшего предохранителя нельзя
ставить «жучок»?
9.Итоги урока:
1.Заключительное слово учителя о проделанной работе.
2.Выставление оценок.
3.Домашнее задание.