Тема урока: Причины
пожаров, их предупреждение. Виды горения. Огнетушащие материалы и вещества
Цель урока:
Образовательные:
¾
изучить правила обращения с огнем
¾
определить возможные ресурсы на основе
моделирования деятельности учащихся;
Развивающие:
¾
продолжить работу по выработке умений
самостоятельно применять знания в различных жизненных ситуациях;
¾
развить навыки коммуникативных явлений.
Воспитательные:
¾
продолжить воспитания у учащихся
доброжелательности, уважения к мнению других, чувства ценности жизни.
¾
Воспитывать
осторожное отношение к огню.
Тип урока: Изучение нового материала. Беседа
Оборудование: Учебник, тетради.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
2. Мотивация учебной
деятельности учащихся
3.
Изучение нового материала
Учитель: Можно ли нашу жизнь представить без спичек?
Огня? А кто знает что такое пожар?
Ученики формулируют и записывают определение пожара, при
необходимости учитель помогает.
Неорганизованное и неконтролируемое горение, вследствие
которого уничтожаются материальные ценности, называется пожаром.
Температура в костре пожара достигает 700-900°С.
Учитель рассказывает несколько случаев из жизни о пожарах
в квартирах после Нового года, при ремонте, при изготовлении петард.
Учитель: подумайте, какие причины
могут вызвать возгорание и пожар?
Ученики
формулируют и записывают
Характерные причины возникновения пожаров
- нарушение пожарных норм и правил в технологических
процессах производства;
- неправильное обустройство систем отопления, вентиляции,
электрооборудова
ние;
- нарушение норм и правил сохранение несовместимых
пожароопасных материалов;
- нарушение правил пользование электрооборудованием;
- невыполнение противопожарных мероприятий по оснащению
пожарного водообеспечения, устройство пожарной сигнализации, обеспечение
первичными средствами пожаротушения ;
- использование открытого огня факелов, паяльных ламп,
курение в запрещенных местах;
- плохое знание персоналом основ пожарной безопасности;
- нарушение требований противопожарного инструктажа во
время выполнения работ.
Учитель: что может вызвать пожар в учебных заведениях?
Ученики формулируют и записывают:
Основными причинами пожарной опасности в кабинетах и
лабораториях являются:
- опыты, которые сопровождаются электростатическим
разрядом, нагревом тел;
- опыты из демонстрации взрывов разных газов и пары:
- неосторожное обращение с огнем, огнеопасными жидкостями;
- неправильное сохранение огнеопасных жидкостей.
Учитель
рассказывает и поясняет, ученики конспектируют:
Пожароопасные свойства вещества
По способности гореть в воздухе (горючесть) все вещества
делятся на негорючие, трудногорючие и горючие. Горючие разделяют еще и на
легковоспламеняющиеся и трудновоспламеняющиеся вещества.
Негорючие вещества - это
такие, которые не способны к возгоранию и горению в воздухе обычного состава. К
таким веществам относят газообразные (азот, хлор); редкие (вода, перекись
водорода, соляная кислота); твердые (перекись натрия, фосфаты, борати,
сульфаты, хлориды металлов); материалы неорганического происхождения,
естественные и искусственные.
Трудногорючие вещества - это
такие, что способные гореть только под действием источника зажигания и горение
которых прекращается после его устранения. К таким веществам относятся
огнезащитные горючие материалы (фибролит, некоторые виды пластмасс, слабые
водные растворы спиртов).
Горючими называются вещества,
которые загораются от источника зажигания и продолжают гореть после его
удаления. К таким веществам относят газообразные водород, окись углерода,
естественный газ, метан); редкие (бензин, керосин, толуол, спирты); твердые
(древесина, пластмасса, натрий, калий, барий).
Учитель
рассказывает и поясняет, ученики конспектируют:
Организационные и технические противопожарные
мероприятия
Пожарная безопасность - это
состояние объекта, при котором исключается возможность пожара. В случае
возникновения пожара употребляются
необходимые мероприятия по устранению отрицательного влияния опасных факторов
пожара на людей, сооружения и материальные ценности.
Противопожарный режим - это
комплекс установленных норм и правил поведения людей, выполнение работ и
эксплуатации объекта, направленных на обеспечение пожарной безопасности.
Пожарная безопасность на объектах народного хозяйства
обеспечивается организационными, техническими мероприятиями и противопожарной
защитой.
Учитель: подумайте, какие мероприятия
проводят для предотвращения пожаров?
Ученики
формулируют и записывают
К организационным
мероприятиям относят:
- разработка правил, инструкций, инструктажей по
противопожарной безопасности;
- организация инструктирования и обучение рабочих и
служащих;
- осуществление контроля за соблюдением установленного
противопожарного режима всеми работающими;
- организация добровольных пожарных дружин и
пожаротехнических комиссий;
- ежедневная проверка противопожарного состояния помещений
после окончания работы;
- разработка и утверждение плана эвакуации и порядка
оповещение людей на случай возникновения пожара;
- соблюдение надлежащего противопожарного надзора за
объектами;
- организация проверки надлежащего состояния пожарной
техники и инвентаря.
К техническим мероприятиям принадлежат:
- соблюдение пожарных норм, требований и правил при
устройстве зданий, сооружений,;
- поддержание в исправном состоянии систем отопления,
вентиляции, оснащения;
- устройство автоматической пожарной сигнализации, систем
автоматического гашения пожаров и пожарного водоснабжения;
- запрет использования оснащение, устройств, помещений и
инструментов, которые не отвечают требованиям противопожарной безопасности;
- правильная организация работы на рабочих местах с
использованием пожароопасных инструментов, приборов, технологических
установок.
Учитель
рассказывает и поясняет
Противопожарная автоматика и пожарная сигнализация
Средства противопожарной автоматики разделяют на две
основных группы:
- установки автоматического пожаротушения;
- установки автоматической пожарной сигнализации.
Установки автоматического пожаротушения, в зависимости от
огнетушащего состава, могут быть:
- водными;
- порошковыми;
- пенными;
- газовыми;
- хладоновыми.
Для гашения пожаров на предприятиях применяют стационарные
водные установки автоматического пожаротушения. Эта установка состоит из сети
водопроводов, запасных резервуаров, насосной станции, водозаборных сооружений.
На трассах трубопроводов как внешней, так и внутренней сети смонтированы
пожарные краны, к которых присоединяют рукава с брандспойтами. В помещениях,
где сохраняются горючие материалы, сооружают спринклерные или дренчерные
установки. Это система трубопроводов, которые расположенные под потолком помещения
и оборудованные оросительной системой. Спринклерная установка всегда заполнена
водой под давлением 0,4 Мпа. Спринклерные оросители включаются автоматически,
если в помещении возникает пожар и температура воздуха повышается к предельной
границе. Все оросительные головки имеют специальный легкоплавкий замок,
который, нагреваясь к температуре (72, 93, 141 °С) плавится и открывает
отверстие, из которого вода в виде оросительного факела подается в зону
горения. Спринклерные установки оборудованы также сигнальным устройством для
вызова пожарной команды.
Дренчерная установка подобная спринклерной, но имеет
оросительные головки открытого типа. Дренчерная установка включается вручную
или с помощью автоматического устройства.
Пожарная сигнализация используется для выявления и подачи
сигнала о пожаре и вызове пожарных команд.
Основными элементами пожарной сигнализации считают:
- оповестители (сигнал тревоги о пожаре), которые
устанавливаются внутри сооружения или вне ею;
- приемочные аппараты или установки,
контрольно-приемочные пульты для приема и фиксации сигналов от оповестителей,
а также контроля исправности линий связи;
- воздушные или кабельные линии, которые соединяют
повідомлювачів с пожарной службой (наиболее частое это обычный телефонный
звонок по номеру 101).
Пожарная сигнализация бывает:
- лучевая, за которой каждый повідомлювач причитается к
отдельному пару проводов;
- кольцевая, где все оповестители причитаются до
одного общего провода (кольца).
Пожарные оповестители могут быть автоматические и
ручные. Автоматический оповеститель это прибор оповещения, которое реагирует на
характерные факторы пожара: дым, радиационное излучение, повышение температуры.
Радиоизотопный оповеститель реагирует на ультрафиолетовое излучение. Дымовые оповестители
работают на фотоэлементах или ионизационных камерах.
Ручной пожарный оповеститель - это, оповеститель что
приводится в действие ручным способом. Все пожарные оповестители соединенные линиями
связи с пожарным приемным пультом. Пульт постоянно контролирует исправность
пожарных оповестителей и линий связи (обрыв, короткое замыкание, неисправность
или отсутствие пожарного оповестителя).
В случае срабатывания пожарного оповестителя от
пожара на пульте включается внутренняя световая и звуковая сигнализация
"Тревога".
Если есть связь пожарной станции с пожарной частью, сигнал
"Тревога" подается автоматически и к пожарной части. В населенных
пунктах, на предприятиях, организациях есть телефонная связь с пожарной частью,
которая входит в систему пожарной сигнализации.
Учитель
рассказывает и поясняет, ученики конспектируют:
Противопожарный инструктаж и обучение
С целью предотвращение возникновению пожаров, их
распространению и для борьбы с ними рабочие, инженерно-технические работники
проходят инструктажи и обучение за специальными программами.
Виды противопожарных инструктажей:
- вступительный;
- первичный;
- повторный;
- внеплановый.
Вступительный инструктаж проходят все рабочие,
инженерно-технические работники и служащие, которые принимаются на работу,
допуском. Его проводит специальное лицо, ответственне за противопожарную
безопасность предприятия, организации. При проведении этого инструктажа
работников знакомят с основными требованиями Закона Украины "О пожарной
безопасности", с установленным на предприятии противопожарным режимом, с
более всего пожароопасными участками, где запрещается жечь, использовать
открытый огонь, с практическими действиями в случае возникновения пожара, с
возможными причинами возникновения пожаров и взрывов и мероприятиями по их
предотвращению.
Первичный противопожарный инструктаж новопринятый рабочий
проходит на рабочем месте перед началом работы, а также при перемещении с
одного цеха к другому, на другую должность, специальность или производственную
операцию.
Во время первичного инструктажа:
- знакомят с пожарной безопасностью цеха, участка, с
правилами и инструкциями по пожарной безопасности;
- показывают запасные выходы, оповестители пожарной
сигнализации, огнетушители, средства пожаротушения;
- проверяют практические действия лица, которое
инструктируется на случай пожара.
Повторный инструктаж проводят непосредственно в цеха
дважды на год в срок, установленный руководителем предприятия, в соответствии с
программой первичного инструктажа на рабочем месте.
Внеплановый противопожарный инструктаж проводится при
изменении пожарной безопасности технологического процесса, использовании новых
пожароопасных материалов, при самовозгорании, загорании и пожарах.
Обучение правил пожарной безопасности рабочих и служащих
проводится на производстве раз на два года с целью повышения уровня их знаний.
Перечень профессий рабочих и должностей служащих, с которыми должны проводиться
занятие за противопожарной программой, определяет главный инженер предприятия.
Учитель
рассказывает и поясняет, ученики конспектируют:
Горение - это быстродействующая химическая реакция
соединения вещества с окислителем, которое сопровождается выделением тепла и
излучением света. Для того, чтобы возникло и поддерживалось горение,
необходимое наличие топливного вещества, окислителя и источника энергии для
зажигания. Энергия для зажигания может быть в виде пламени, искры, излучение
или теплая от химической реакции, механического удара, тепла от короткого замыкания
электроустановки, трения или резкого сжатия газовой смеси.
Различают такие виды процесса горения:
- взрыв,
- вспышка,
- загорание,
- тление,
- самовозгорание,
- собственное горение.
Взрыв - это быстрое
превращение вещества в газо- ли пылеоподобное состояние с выделением большого
количества тепла. В этом случае объем вещества увеличивается в сотни, тысячи
раз. Характерным признаком взрыва есть мгновенное возрастание температуры и
давления газа на месте, где он относить. Одной из наиболее распространенных
причин взрыва в учебных заведениях есть неправильное пользование газовыми
приборами. Во время работы газовых приборов в помещениях накапливаются продукты
сгорания газов, поэтому эти помещения необходимо часто проветривать.
Вспышка - это быстрое сгорание
горючей смеси без образования сжатых газов.
Загорание - это загорания
вещества с появлением пламени. Загорается не все вещество, а лишь ее часть.
Загорание осуществляется от источника загорания. Если загорание происходит без
источника загорания, речь идет о самовозгорании.
Тление - это горения вещества
без явного образования пламени. Как правило, во время тления получается много
дыма.
Особенностью пожаров, которые начинаются в помещении с
затворенной дверью и окнами, есть сравнительно медленное развитие горения на
протяжении первых 30-40 минут через недостаточное количество воздуха в зоне
горения.
Загорание вещества возможное не только при подъеме к ней
пламя, а и вследствие нагревания внешним источником тепла, открытым пламенем
или накаленными продуктами горения, которые сталкиваются с веществом, которое
загорается.
Существуют такие способы прекращения горение:
- охлаждение костра горение ниже определенных температур;
- изоляция костра горение или снижение содержимого
кислорода;
- механический срыв пламени;
- создание условий прекращения огня.
- торможение скорости химических реакций в пламени (так
званого ингибирование).
4.
Закрепление
изученного материала:
1.
Дайте
определение пожара
2.
Перечислите
причины пожаров на предприятиях
3.
Перечислите
причины пожаров в учебных заведениях
4.
Какие
бывают вещества по способности гореть в воздухе?
5.
Перечислите
виды противопожарных инструктажей
6.
Что такое
горение?
7.
Перечислите
виды горения
5 . Подведение итогов занятия
6. Домашнее задание: Знать содержание конспекта, ответы на вопросы