Инфоурок Окружающий мир КонспектыРазработка урока познание мира "Моя родная улица"

Разработка урока познание мира "Моя родная улица"

Скачать материал

Урок № 32. Познание мира

Предмет: Познание мира

Школа:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Путешествия»

ФИО педагога

Фролова Л.Н

дата:

 

класс 2

кол-во присутствующих

кол-во отсутствующих

тема: Моя родная улица

цель обучения

2.1.3.1. Описывать и изображать достопримечательности своей местности на основе собственных исследований

Цели урока

Учить на основе собственных исследований описывать достопримечательности своей улицы;

Ход урока

время

деятельность учителя

Деятельность ученика

оценивание

ресурсы

0-4 мин

Организацион­ный этап. Психологиче­ский настрой на урок

Здравствуйте, ребята!

Посмотрите на меня!

Ваш экскурсовод сегодня я.

Не теряя ни минутки,

Приглашаю вас я в путь!

Возьми все знания в дорогу!

И улыбку не забудь!

Этап постановки цели урока

Есть улицы центральные, высокие и важные,

С витринами зеркальными, с гирляндами огней.

А мне милей нешумные, милей одноэтажные, От их названий ласковых становится светлей.

Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную

И на Тенистой улице я постою в тени.

Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные, Как будто в детство давнее ведут меня они.

Учитель записывает на доске слово «Тема», выдержи­вает паузу и спрашивает детей: Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Прием «Тема».)

Правильно. Мы сегодня будем говорить об улице, на ко­торой находится наш родной дом.

Переведем выражения «родной дом» и «моя улица» на казахский и английский языки: родной дом - туған үй - native home; моя улица - менің көшем - ту street. Повторите, пожалуйста, эти слова на трех языках.

приветствуют учителя

 

слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

высказывают свои суждения

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

4-35

Этап усвоения новых знаний

Об улицах сложено много стихов и песен, в которых ав­торы с любовью и теплотой воспевают родную улицу.

В одном из стихов говорится:

Я вновь стою в начале переулка,

Смотрю на наши разные дома,

Как много в городе различных улиц,

Но для меня родная лишь одна.

Посмотрим видеоматериал из ЭП.

А теперь откроем учебник, прочитаем текст. Ребята, вы узнали, что рассказывают другие о своих ули­цах. Вам предстоит продолжить их рассказы, но сначала надо подготовить рассказ в группах. Ребята, живущие на одной улице, будут работать вместе в одной группе. Готовясь к этому уроку, вы с родителями проделали большую работу: выясняли, почему ваша улица так названа; фотографировали дома и памятные объекты на своей улице.

В группах вам предстоит оформить плакат (или буклет) «Моя улица» и подготовить ответы на вопросы по па­мятке:

- На какой улице расположен твой дом?

Почему так названа улица?

Когда она появилась?

Какие дома стоят на улице?

Опиши дома, которые стоят на этой улице.

С какими другими улицами она пересекается?

Кто из учеников твоего класса на ней проживает?

Этап проверки понимания но­вого материала

А теперь посмотрим презентацию работы групп. Можете прикрепить к доске свои плакаты (постеры) и расска­зать о своей улице. Динамическая пауза.

Почему повсюду лужи?

(Развести руки в стороны, пожать плечами). Мама зонтик свой берет. (Раскрыть воображаемый зонтик).

Почему же? Почему же?

(Развести руки в стороны, пожать плечами). Потому что дождь идет! (Хлопок в ладоши).

 Этап закре­пления нового материала

- Обсудим выступления товарищей. Понравились ли вам иллюстрации (картинки, фотографии, слайды), подготов­ленные ребятами о своей улице? Почему понравились? На­сколько интересен был рассказ ребят о своей улице? Чем интересен?

слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

смотрят видеоматериал

читают текст в учебнике

 

слушают объяснение задания

 

 

 

 

оформляют плакат и подготавливают ответы на вопросы по памятке

 

 

 

 

 

 

 

показывают презентацию своей работы

 

 

 

 

 

выполняют гимнастику

 

 

 

 

обсуждают выступления товарищей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

Для учителя: интерактивная доска, электронное приложение, ватман, маркеры, памятка-план рассказа об улице (на листочках или на интерактивной доске).

Для ученика: учебник, рабочая тетрадь.

37-40 мин

Рефлексия. Под­ведение итогов

Учитель предлагает небольшую анкету, которая позво­ляет учащимся осуществить самоанализ и дать оценку уроку. Заполни анкету. В ходе работы над проектом я узнал:

Меня удивило: , а также я научился

Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ (задание 4 в «Тетради ученика»).

Домашнее задание

Выполните задание 3 в «Тетради ученика».

оценивают свою деятельность на уроке

 

 

 

 

 

записывают д/з

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока познание мира "Моя родная улица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
