Урок разработала учитель начальных классов Ахмерова
И.В.
Тема. Охрана животного мира.
«Красная книга» животных Казахстана.
Цель урока:
продолжить изучение раздела о животных.
Задачи:
-систематизировать
знания, умения. навыки по разделу,
-обобщить
знания о классах животных, о среде обитания, о «цепи питания», о животных,
занесённых в Красную книгу Казахстана, о животных, находящихся в заповедных
зонах,
-воспитывать
любовь к природе родного края, к животным, сочувствие к редким и исчезающим
видам, стремление к охране и защите животного мира.
Оборудование:
карта Казахстана, карточки групп животных, таблицы по теме, листы учёта.
Ход урока
I.
Организация класса и постановка задач урока
-проверка
готовности,
Начинается
урок,
Он
пойдёт ребятам впрок.
Постараемся
всё понять,
И
мир будем познавать.
II.
Работа по теме урока.
-Назовите
известные вам классы животных (Птицы, рыбы, млекопитающие, земноводные,
пресмыкающиеся, насекомые)
1.Работа по карточкам
-Распределите
животных по классам.
(Проверка,
самооценка, занесение баллов в лист учёта)
-Что
называется средой обитания?
-Назовите
благоприятные условия для жизни животных.
-Соотнесите
животных со средой их обитания.
(На доске: пустыня, горный баран, горы, верблюд,
лес, лесная куница, река, олень, медведь, рыбы, заяц)
1.
Игра «Кому с кем нельзя встречаться»
Цыплёнок,
орёл, заяц, лиса, волк, стрекоза, птица, кошка, мышка, курица, ёж, сова, тля,
божья коровка, муравей.
(Проверка,
самооценка, занесение баллов в лист учёта)
3.«Цепь питания»
(в
группах)
-Определите
пищевую связь в экосистеме.
-Составьте
цепь питания.
Орёл,
трава, цапля, олень, рыба, сова, лягушка, заяц, мышь.
4. Индивидуальная работа
-Составь
цепь питания и определи среду обитания.
-С
чего начинается цепь питания? (С растений -это первое звено, травоядные
животные- второе звено)
1группа (работает с иллюстрациями и карточками)
Сосна
–жук-короед –дятел (лес)
Водоросли-
карась- щука (водоём)
Дуб-мышь-сова
( лес)
Берёза-лось-волк
(лес)
2 группа (работает по карточкам)
Рожь-
мышь- змея- орёл (поле)
Трава-
черепаха- степной орёл(степь)
Осина-заяц-лиса
(лес)
Грибы-
белка-лиса (лес)
Грибы-
ёж-лиса (лес)
Капуста-
слизни- жаба (огород)
Дуб-кабан-волк
(лес)
-все
растения и животные взаимосвязаны, если одно животное или растение исчезнет из
цепочки жизни, другие животные не смогут жить и тоже исчезнут.
(Взаимопроверка.
Занесение баллов в лист учёта)
5. Животные Красной книги Казахстана
-Что
знаете о Красной книге? (В неё занесены животные, которые стали очень редкими
или находятся на грани исчезновения).
В
Красную книгу занесено 125 видов животных. 16 видов рыб,3 вида земноводных, 10
видов пресмыкающихся,56 видов птиц,40 видов млекопитающих. Посмотрите на плакат
и назовите известных вам животных, занесённых в Красную книгу Казахстана.
6. Просмотр фильма о птицах Казахстана
-Назовите
птиц, занесённых в Красную книгу.
7. Физминутка.
Цапля
весело гуляла,
Всех
лягушек разогнала,
Покачалась,
покачалась,
Тину
с лапок обобрала,
Шейкой
длинной повертела,
Всю
округу осмотрела,
К
солнцу сладко потянулась,
И
назад в гнездо вернулась.
Рассказ
о заповедниках. Заповедники создаются для того, чтобы охранять исчезающие виды
животных. В Казахстане таких заповедников 10 (Аксу-Джабаглы, Алакольский, Алматинский,
Барсакельмес, Западно -Алтайский, Каратауский, Кургальджинский, Маркакольский,
Наурзумский, Устюртский. В ВКО находится Маркакольский заповедник. Озеро
Маркаколь богато рыбой( Маркакольский ленок (ускуч), хариус) В нашей области
есть и другой заповедник-Западно-Алтайский.
Кроме
заповедников животные охраняются в заказниках, национальных парках, зоопарках.
В заказниках в определённые сезоны или даже на несколько лет запрещаются охота,
рыбная ловля. Существуют охотничьи, рыбохо-зяйственные заказники.
Национальные
парки- это заповедники, открытые для посетителей и туристов, где можно
наблюдать поведение различных животных, любоваться прекрасными пейзажами.
В
Казахстане всего 8 национальных парков. В ВКО- 1( Катон-Карагайский).
8. Тест
1.Какое
животное занесено в Красную книгу Казахстана*
а) гусь, петух, курица
б) пеликан, фламинго, степной орёл ,беркут
в) индюк, дятел, сорока
2.
Какие пресмыкающиеся есть в Красной книге?
а) зайсанская круглоголовка, серый варан
б) желтопузик
в) уж
III.
Работа по заданию учебника
-выполните
тест на странице 153.
(
Самооценка. «5»-без ошибок, «4»-1-2 ошибки. Занесение баллов в лист учёта)
IV.
Рефлексия.
-Порассуждайте
на тему «что я могу сделать для сохранения животных на Земле».
(Для
сохранения животных на Земле необходимо бережно относиться к живой природе.
Т.е. не засорять леса, водоёмы, не трогать птиц и птичьи яйца, не разорять
гнёзда. Не стрелять в птиц. Не уничтожать муравейники, лягушек. Соблюдать в
лесу тишину, не разжигать костров. Не приносить домой животных, не вырубать
леса.
V.
Итоги урока.
-Какой
вывод можно сделать из того, что узнали на уроке?
(
Беречь необходимо и тех животных, которых ещё много и не внесены в Красную
книгу. Их жизнь зависит от людей и их поведения в природе.)
-С
какой целью создаются заповедники, заказники, национальные парки?
(
В целях охраны и защиты исчезающих видов растений и животных, редких, которых
осталось мало)
Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
Сосчитайте
все баллы.
«5»-от
23 до 25 баллов
«4»-
от 18 до 22 баллов
«3»-ниже
18 баллов
-Выставление
оценок за урок
VI.
Домашнее задание.
Составьте
рассказ «Все-все нужны на свете»