Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Разработка урока "Правление Ивана Грозного" с использованием электронного учебника истории России
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • История

Разработка урока "Правление Ивана Грозного" с использованием электронного учебника истории России

Выберите документ из архива для просмотра:

259.27 КБ Мастер класс.docx
76.38 КБ INTLDATE.DLL
617.83 КБ MSVCR80.dll
1.52 МБ OGL.DLL
1.92 МБ PPTVIEW.EXE
416.8 КБ PPVWINTL.DLL
6.27 КБ PVREADME.HTM
284.3 КБ SAEXT.DLL
468 КБ msvcm80.dll
541.83 КБ msvcp80.dll
2.61 МБ Приход к власти Ивана IV.ppt
19.96 МБ историческая музыка – Без названия (www.petamusic.ru).mp3
2.46 МБ Приход к власти Ивана IV.pptx
13.73 КБ Рабочий лист.docx

Выбранный для просмотра документ Мастер класс.docx

библиотека
материалов

Мастер класс

(урок с использованием электронного приложения к учебнику «История России, 6 класс», издательства «Просвещение») http://catalog.prosv.ru/item/22232


Тема: Приход к власти Ивана IV. Реформы 1550 – х гг

Автор: Шестакова Наталья Владимировна

Класс: 10

Место в образовательной программе: Раздел №3. От Руси с России, 8 урок раздела.

Цель урока: охарактеризовать деятельность Ивана IV – первого “царя всея Руси”.

Задачи:

- дать представление о личности Ивана IV,

- познакомить с реформами Избранной Рады, выяснить их основные положения, значения для развития страны,

- дать оценку реформам,

- развивать умения самостоятельно работать с информацией, с текстом, выделять главное.


Ход урока:

  1. Мотивация.

а) В. М. Васнецов Царь Иван Грозный, 1897 г.

б) Реконструкция внешнего вида Ивана IV по черепу, выполненная антропологом Михаилом Герасимовым hello_html_442a7188.jpghello_html_28d2fe05.jpg

в) Образ Ивана Грозного в современном искусстве. Художник Г. Г. Горелова, Эскиз к работе. 1962 г.

г) С. А. Кириллов. «Иван Грозный». 1990 г.hello_html_m7febb7bb.jpghello_html_2f66271.jpg





















  1. Кто изображен на картинах? Они вам знакомы?

  2. Какие эмоции вызывают изображение на картине?

  3. Можем ли мы описать этих людей, назвать черты характера?

  4. Может это один и тот же человек? Кто это?

Имя — Иван IV Васильевич из рода Рюриковичей, прозванный Грозным.


Открываем тетрадь, записываем число и тему урока: Приход к власти Ивана IV. Реформы 1550 – х гг. Итак, с личностью Ивана вы встречались в 6 классе. Вспомните, пожалуйста, что вам известно о нем. Скажите, достаточно ли нам этих знаний, чтоб сформировать целостное представление о личности Ивана, о его деятельности? Нет.

История России не знала более противоречивого правителя, чем царь Иван IV Васильевич, делами своими заслуживший прозвище Грозного.

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

Грозный прил.
1) а) Внушающий страх.
б) Грозящий опасностью, гибелью.
2) а) разг. Суровый, строгий.
б) Выражающий угрозу.


Может ли быть наше представление ошибочным, и Иван IV умный и сильный реформатор, понуждаемый к жестокости непростым временем, в которое ему довелось править. 

Какое противоречие возникает, назовите проблему: царь Иван IV Васильевич – сильный реформатор или жестокий тиран.

Чтобы решить поставленную задачу нам необходимо:

Обсудить основные направления деятельности Ивана Грозного, личные качества правителя.


Открывает на рабочем столе ярлык «История России с древнейших времен…..», регистрация вводим ФИ, Класс -6, буква своего класса, пароль 11111. Входим в программу.


Лента времени, опускаем до конца: Какую необходимую информацию мы видим?

Годы правления ивана 4,основные события связанные с этим периодом. В это время в Европе происходили какие события? Форма правления- абсолютная монархия.


Нажимаем на фото ивана и переходим в раздел параграфа 22. Боярское правление –читаем текст.

Нажимаем на первый выделенный текст- всплывающее окно, читаем. Выбираем об иване 4.


Приступая к изучению правления Ивана Грозного, учащиеся характеризуют личность царя.


1 задание - проанализировать характер Ивана Грозного от имени историка.
Алгоритм работы:
1. Прочитать текст. 
2. Определить основные черты характера Ивана Грозного по мнению историка.
3. Что повлияло на становление личности первого русского царя?

Необходимо обратить внимание на борьбу группировок за влияние на молодого князя, в ходе которой бояре не останавливались перед убийством царицы -матери Елены Глинской. Иван 4-й обладал природным острым умом, блестящим красноречием и талантом писателя-публициста. В 17-20 лет он поражал окружающих непомерным количеством пережитых впечатлений и передуманных мыслей, до которых его предки не додумались и в зрелом возрасте. Он был тонким политиком, искусным дипломатом и крупным военным организатором. Но человек бурных страстей, нервный, резкий ,вспыльчивый, Иван 4-й был наделен очень тяжелым деспотичным характером. Он быстро терял самообладание, приходил в страшную ярость. С ранней юности у него проявились две черты : подозрительность и жестокость. Иван 4-й не терпел ни малейшего ослушания.

На доске выписываем черты характера, рядом ставим + или -.


Работа с параграфом по тексту:1. Венчание на царство (видео или текст).


Венчанием на царство Иван добился нескольких целей:

  1. Демонстрировал независимость Руси от Золотой Орды.

  2. Подчеркивал претензии русского государства на византийское наследие.

  3. Царский титул позволял занять существенную позицию в дипломатических отношениях с Западной Европой, русский самодержец вставал вровень с единственным в Европе императором – германским.

  4. Князь наделялся титулом царя. Подчеркивалось, что власть имеет божественное происхождение. Тем самым повышался авторитет российского правителя.


  1. Народные восстания, пожар в Москве (текст о событиях в Москве)

В июне 1547 года в Москве вспыхнул сильный пожар. Он продолжался два дня, город почти полностью выгорел. В огне погибло около 4000 человек. Это привело к появлению слухов, о том, что пожар – дело рук Глинских. В результате 26 июня толпы народа двинулись в Кремль. На площади у Успенского собора собралось вече. Один из Глинских – Юрий, был убит. 
После московского восстания произошли выступления в других городах. 
Народные выступления показали, что страна нуждается в реформах по укреплению государственности, централизации власти.

Запись в тетрадях: Восстание в Москве. 1547 г.

Недовольство народа  восстания  нужны реформы!

  1. Кружок Избранная рада.

Избранная рада – это кружок, сложившийся вокруг Ивана. В него входили: Д. Курлятаев, А. Курбский, М. Воротынский, Макарий, Сильвестр, И. Висковатый. Возглавлял Раду А. Ф. Адашев. Такой состав как бы отразил компромисс между различными слоями господствующего класса. 
Состав Рады = компромисс между слоями господствующего класса.
Функции Избранной рады: подготовка и воплощение реформ середины XVI в.


2 задание – выяснить каковы результаты реформ Избранной Рады.

Алгоритм работы:
1. Прочитать текст.

2. Выписать какие реформы были проведены Избранной Радой?

3. Какие изменения в государстве произошли в результате реформ?


Учитель –консультант по ходу работы учащихся.

Обсуждение и озвучивание таблицы.

hello_html_m5d4e5195.jpg


ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ (демонстрируются слайды)

  1. Впервые в 1549 году основан Земский Собор (сословно - представительный орган при царе). На нем были представлены основные сословия государства: дворянство, духовенство, высший слой горожан (купечество, посадские люди), крестьянство.

  2. В 1550 году принят новый Судебник. Он наделял Боярскую Думу правом законодательного органа страны, увеличивал плату за пожилое. Подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день.

  3. Созданы приказы, каждый из которых ведал определенными делами.

  4. В 1551 году созван церковный Собор (Стоглавый), он привел к единству церковные обряды, канонизировал местных святых.

  5. В 1556 году – реформа местного самоуправления: наместники стали получать жалованье, вместо «кормления».

  6. Местное население само выбирало управителей: губных старост - из землевладельцев (губа – округ), земских старост - из черносошных крестьян и излюбленных голов (в городах).

  7. В 1550 году – военная реформа: ограничение местничества на время военных действий. Появление стрелецких полков, служивших за жалование.

Учитель: Как вы думаете, на что были направлены реформы Избранной Рады?

Реформы Ивана Грозного способствовали укреплению Российского централизованного государства, они усилили власть царя, привели к реорганизации местного и центрального управления и дальнейшего закрепощения крестьян, укрепили военную мощь страны.


Закрепление .Задание: да или нет

Тест

1. Иван IV остался наследником престола в трехлетнем возрасте при регентше матери Елене Глинской.

2. Когда Ивану IV было 15 лет, умерла его мать.

3. Иван IV рос в условиях ожесточенной борьбы бояр за власть.

4. Избранная рада - это кружок приближенных к Ивану Грозному людей, которые вели государственные дела.

5.В 1549 году был созван первый в истории России - Земский собор.

6. По Судебнику 1550 года было введено крепостное право.

7. Стоглав - это сборник решений собора о государственном устройстве государства.

8. Уложение о службе было принято в 1550 году.

9. Уложение о службе установило единый порядок несения военной службы: со 150 десятин земли - один воин на коне и в полном вооружении.

10. Реформы 50-х гг. укрепили государственное управление, военную систему государства, но не способствовали его централизации.

11. Иван Грозный достиг укрепления и централизации Русского государства.


ВЫВОД: Нельзя забывать, что Иван Грозный был продуктом своего времени. Он жил в эпоху средневековья. И во многом его жестокость объясняется нравами, которые царили в те времена. Его современники – Мария Кровавая, Елизавета, Генрих.

1553-1558 год- правление в Англии Марии Кровавой (Тюдор);
1558-1603 год – правление в Англии Елизаветы I Тюдор;
1558 год – разгром «Непобедимой армады» (испанского флота) английским пиратом Дрейком;
 1572 год – «Варфоломеевская ночь» во Франции (в течение недели было истреблено 20 000 гугенотов).

Выбранный для просмотра документ Приход к власти Ивана IV.ppt

библиотека
материалов
Приход к власти Ивана IV. Реформы 1550 – х гг.
 Цель урока: охарактеризовать деятельность Ивана IV – первого “царя всея Руси”.
В. М. Васнецов  Царь Иван Грозный, 1897 г. Реконструкция внешнего вида Ивана...
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка. Грозный - прилагательное. 1) а...
Проблема: царь Иван IV Васильевич – сильный реформатор или жестокий тиран?
АЛГОРИТМ РАБОТЫ Открываем на рабочем столе ярлык «История России с древнейших...
1 задание Проанализировать характер Ивана Грозного от имени историка. Алгорит...
2 задание Выяснить каковы результаты реформ Избранной Рады. Алгоритм работы:...
2 задание Название реформы, год	Содержание реформы 1	 2	 3	 4	 5	 6	 Название...
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ Впервые в 1549 году основан Земский Собор (сосл...
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1550 году принят новый Судебник. Он наделял Б...
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ Созданы приказы, каждый из которых ведал опреде...
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1551 году созван церковный Собор (Стоглавый),...
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1556 году – реформа местного самоуправления:...
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1550 году – военная реформа: ограничение мест...
ВЫВОДЫ: Реформы Ивана Грозного способствовали укреплению Российского централи...
Оценка деятельности Ивана IV
Жестокий тиран Сильный реформатор
19 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Приход к власти Ивана IV. Реформы 1550 – х гг.
Описание слайда:

Приход к власти Ивана IV. Реформы 1550 – х гг.

№ слайда 2  Цель урока: охарактеризовать деятельность Ивана IV – первого “царя всея Руси”.
Описание слайда:

Цель урока: охарактеризовать деятельность Ивана IV – первого “царя всея Руси”.

№ слайда 3 В. М. Васнецов  Царь Иван Грозный, 1897 г. Реконструкция внешнего вида Ивана
Описание слайда:

В. М. Васнецов  Царь Иван Грозный, 1897 г. Реконструкция внешнего вида Ивана IV по черепу, выполненная антропологом  Михаилом Герасимовым Образ Ивана Грозного в современном искусстве. Художник Г. Г. Горелова, Эскиз к работе. 1962 г. С. А. Кириллов. «Иван Грозный». 1990 г.

№ слайда 4 Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка. Грозный - прилагательное. 1) а
Описание слайда:

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка. Грозный - прилагательное. 1) а) Внушающий страх. б) Грозящий опасностью, гибелью. 2) а) разг. Суровый, строгий. б) Выражающий угрозу.

№ слайда 5 Проблема: царь Иван IV Васильевич – сильный реформатор или жестокий тиран?
Описание слайда:

Проблема: царь Иван IV Васильевич – сильный реформатор или жестокий тиран?

№ слайда 6 АЛГОРИТМ РАБОТЫ Открываем на рабочем столе ярлык «История России с древнейших
Описание слайда:

АЛГОРИТМ РАБОТЫ Открываем на рабочем столе ярлык «История России с древнейших времен…..» Выбираем регистрация - вводим Ф.И. Пароль 11111. Класс -6, буква своего класса, Входим в программу.

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 1 задание Проанализировать характер Ивана Грозного от имени историка. Алгорит
Описание слайда:

1 задание Проанализировать характер Ивана Грозного от имени историка. Алгоритм работы: 1. Прочитать текст.  2. Определить основные черты характера Ивана Грозного по мнению историка (записать на рабочий лист). 3. Что повлияло на становление личности первого русского царя?

№ слайда 9 2 задание Выяснить каковы результаты реформ Избранной Рады. Алгоритм работы:
Описание слайда:

2 задание Выяснить каковы результаты реформ Избранной Рады. Алгоритм работы: 1. Прочитать текст. 2. Выписать какие реформы были проведены Избранной Радой? (заполнить таблицу в рабочем листе). 3. Какие изменения в государстве произошли в результате реформ?

№ слайда 10 2 задание Название реформы, год	Содержание реформы 1	 2	 3	 4	 5	 6	 Название
Описание слайда:

2 задание Название реформы, год Содержание реформы 1 2 3 4 5 6 Название реформы, год Содержание реформы 1. 2. 3. 4. 5. 6.

№ слайда 11 ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ Впервые в 1549 году основан Земский Собор (сосл
Описание слайда:

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ Впервые в 1549 году основан Земский Собор (сословно - представительный орган при царе). На нем были представлены основные сословия государства: дворянство, духовенство, высший слой горожан (купечество, посадские люди), крестьянство.

№ слайда 12 ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1550 году принят новый Судебник. Он наделял Б
Описание слайда:

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1550 году принят новый Судебник. Он наделял Боярскую Думу правом законодательного органа страны, увеличивал плату за пожилое. Подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день.

№ слайда 13 ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ Созданы приказы, каждый из которых ведал опреде
Описание слайда:

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ Созданы приказы, каждый из которых ведал определенными делами.

№ слайда 14 ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1551 году созван церковный Собор (Стоглавый),
Описание слайда:

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1551 году созван церковный Собор (Стоглавый), он привел к единству церковные обряды, канонизировал местных святых.

№ слайда 15 ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1556 году – реформа местного самоуправления:
Описание слайда:

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1556 году – реформа местного самоуправления: наместники стали получать жалованье, вместо «кормления». Местное население само выбирало управителей: губных старост - из землевладельцев (губа – округ), земских старост - из черносошных крестьян и излюбленных голов (в городах).

№ слайда 16 ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1550 году – военная реформа: ограничение мест
Описание слайда:

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1550 году – военная реформа: ограничение местничества на время военных действий. Появление стрелецких полков, служивших за жалование.

№ слайда 17 ВЫВОДЫ: Реформы Ивана Грозного способствовали укреплению Российского централи
Описание слайда:

ВЫВОДЫ: Реформы Ивана Грозного способствовали укреплению Российского централизованного государства, они усилили власть царя, привели к реорганизации местного и центрального управления и дальнейшего закрепощения крестьян, укрепили военную мощь страны.

№ слайда 18 Оценка деятельности Ивана IV
Описание слайда:

Оценка деятельности Ивана IV

№ слайда 19 Жестокий тиран Сильный реформатор
Описание слайда:

Жестокий тиран Сильный реформатор

Выбранный для просмотра документ Приход к власти Ивана IV.pptx

библиотека
материалов
Приход к власти Ивана IV. Реформы 1550 – х гг.
 Цель урока: охарактеризовать деятельность Ивана IV – первого “царя всея Руси”.
В. М. Васнецов  Царь Иван Грозный, 1897 г. Реконструкция внешнего вида Ивана...
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка. Грозный - прилагательное. 1) а...
 Проблема: царь Иван IV Васильевич – сильный реформатор или жестокий тиран?
АЛГОРИТМ РАБОТЫ Открываем на рабочем столе ярлык «История России с древнейших...
1 задание Проанализировать характер Ивана Грозного от имени историка. Алгорит...
2 задание Выяснить каковы результаты реформ Избранной Рады. Алгоритм работы:...
2 задание Название реформы, год Содержание реформы 1 2 3 4 5 6 Название рефор...
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ Впервые в 1549 году основан Земский Собор (сосл...
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1550 году принят новый Судебник. Он наделял Б...
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ Созданы приказы, каждый из которых ведал опреде...
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1551 году созван церковный Собор (Стоглавый),...
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1556 году – реформа местного самоуправления:...
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1550 году – военная реформа: ограничение мест...
ВЫВОДЫ: Реформы Ивана Грозного способствовали укреплению Российского централи...
Оценка деятельности Ивана IV
Жестокий тиран Сильный реформатор
19 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Приход к власти Ивана IV. Реформы 1550 – х гг.
Описание слайда:

Приход к власти Ивана IV. Реформы 1550 – х гг.

№ слайда 2  Цель урока: охарактеризовать деятельность Ивана IV – первого “царя всея Руси”.
Описание слайда:

Цель урока: охарактеризовать деятельность Ивана IV – первого “царя всея Руси”.

№ слайда 3 В. М. Васнецов  Царь Иван Грозный, 1897 г. Реконструкция внешнего вида Ивана
Описание слайда:

В. М. Васнецов  Царь Иван Грозный, 1897 г. Реконструкция внешнего вида Ивана IV по черепу, выполненная антропологом  Михаилом Герасимовым Образ Ивана Грозного в современном искусстве. Художник Г. Г. Горелова, Эскиз к работе. 1962 г. С. А. Кириллов. «Иван Грозный». 1990 г.

№ слайда 4 Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка. Грозный - прилагательное. 1) а
Описание слайда:

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка. Грозный - прилагательное. 1) а) Внушающий страх. б) Грозящий опасностью, гибелью. 2) а) разг. Суровый, строгий. б) Выражающий угрозу.

№ слайда 5  Проблема: царь Иван IV Васильевич – сильный реформатор или жестокий тиран?
Описание слайда:

Проблема: царь Иван IV Васильевич – сильный реформатор или жестокий тиран?

№ слайда 6 АЛГОРИТМ РАБОТЫ Открываем на рабочем столе ярлык «История России с древнейших
Описание слайда:

АЛГОРИТМ РАБОТЫ Открываем на рабочем столе ярлык «История России с древнейших времен…..» Выбираем регистрация - вводим Ф.И. Пароль 11111. Класс -6, буква своего класса, Входим в программу.

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 1 задание Проанализировать характер Ивана Грозного от имени историка. Алгорит
Описание слайда:

1 задание Проанализировать характер Ивана Грозного от имени историка. Алгоритм работы: 1. Прочитать текст.  2. Определить основные черты характера Ивана Грозного по мнению историка (записать на рабочий лист). 3. Что повлияло на становление личности первого русского царя?

№ слайда 9 2 задание Выяснить каковы результаты реформ Избранной Рады. Алгоритм работы:
Описание слайда:

2 задание Выяснить каковы результаты реформ Избранной Рады. Алгоритм работы: 1. Прочитать текст. 2. Выписать какие реформы были проведены Избранной Радой? (заполнить таблицу в рабочем листе). 3. Какие изменения в государстве произошли в результате реформ?

№ слайда 10 2 задание Название реформы, год Содержание реформы 1 2 3 4 5 6 Название рефор
Описание слайда:

2 задание Название реформы, год Содержание реформы 1 2 3 4 5 6 Название реформы, год Содержание реформы 1. 2. 3. 4. 5. 6.

№ слайда 11 ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ Впервые в 1549 году основан Земский Собор (сосл
Описание слайда:

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ Впервые в 1549 году основан Земский Собор (сословно - представительный орган при царе). На нем были представлены основные сословия государства: дворянство, духовенство, высший слой горожан (купечество, посадские люди), крестьянство.

№ слайда 12 ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1550 году принят новый Судебник. Он наделял Б
Описание слайда:

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1550 году принят новый Судебник. Он наделял Боярскую Думу правом законодательного органа страны, увеличивал плату за пожилое. Подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день.

№ слайда 13 ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ Созданы приказы, каждый из которых ведал опреде
Описание слайда:

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ Созданы приказы, каждый из которых ведал определенными делами.

№ слайда 14 ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1551 году созван церковный Собор (Стоглавый),
Описание слайда:

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1551 году созван церковный Собор (Стоглавый), он привел к единству церковные обряды, канонизировал местных святых.

№ слайда 15 ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1556 году – реформа местного самоуправления:
Описание слайда:

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1556 году – реформа местного самоуправления: наместники стали получать жалованье, вместо «кормления». Местное население само выбирало управителей: губных старост - из землевладельцев (губа – округ), земских старост - из черносошных крестьян и излюбленных голов (в городах).

№ слайда 16 ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1550 году – военная реформа: ограничение мест
Описание слайда:

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗБРАННОЙ РАДЫ В 1550 году – военная реформа: ограничение местничества на время военных действий. Появление стрелецких полков, служивших за жалование.

№ слайда 17 ВЫВОДЫ: Реформы Ивана Грозного способствовали укреплению Российского централи
Описание слайда:

ВЫВОДЫ: Реформы Ивана Грозного способствовали укреплению Российского централизованного государства, они усилили власть царя, привели к реорганизации местного и центрального управления и дальнейшего закрепощения крестьян, укрепили военную мощь страны.

№ слайда 18 Оценка деятельности Ивана IV
Описание слайда:

Оценка деятельности Ивана IV

№ слайда 19 Жестокий тиран Сильный реформатор
Описание слайда:

Жестокий тиран Сильный реформатор

Выбранный для просмотра документ Рабочий лист.docx

библиотека
материалов

Рабочий лист______________________________________________________________

Тема: Приход к власти Ивана IV. Реформы 1550 –х гг.

Цель: охарактеризовать деятельность Ивана IV – первого “царя всея Руси”.

Проблема: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________


1 задание - проанализировать характер Ивана Грозного от имени историка.
Алгоритм работы:
1. Прочитать текст. 
2. Определить основные черты характера Ивана Грозного по мнению историка.
Личность царя:__________________________________________________________________________

3. Что повлияло на становление личности первого русского царя?(устно)


__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


2 задание – выяснить каковы результаты реформ Избранной Рады.

Алгоритм работы:
1. Прочитать текст.

2. Выписать какие реформы были проведены Избранной Радой?

1



2



3



4



5



6



3. Какие изменения в государстве произошли в результате реформ? (устно)




*** Если вы быстро выполнили второе задание, вы можете пройти тест и получить вторую оценку за урок.

Ваши действия: зайдите в рубрику Экзаменатор» на против параграфа 22 выберите графу «Контроль» зайдите в нее и выполните тест запишите на лист количество % правильных ответов _________________

Автор
Дата добавления 04.05.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров346
Номер материала ДБ-065919
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
