Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока "Правописание -тся и -ться глаголов"

Разработка урока "Правописание -тся и -ться глаголов"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_4fbc023a.gifhello_html_67586886.gifhello_html_51357a78.gifhello_html_5e241ac2.gifhello_html_64769d42.gifhello_html_m2d40705e.gifhello_html_12581dd5.gifhello_html_b7cd06a.gifhello_html_m4e2c34f6.gif

Тема: Правописание глаголов на -тся и -ться

Цели урока:

образовательная: продолжить работу над правописанием  глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться;   учиться задавать вопросы к глаголам;

развивающая: развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму, обозначать её графически, объяснять правописание;

воспитывающая: воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности;

Тип урока: комбинированный

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: ИКТ, презентация, учебник . тетрадь, схемы

Структура и ход урока:

1. Организационная часть.

2. Актуализация знаний.

3. Сообщение нового материала.

4. Физминутка.

5. Закрепление изученного материала.

6. Подведение итогов урока (рефлексия достижения цели).

7. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

8. Комментированное выставление оценок.




Этапы урока



Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Знакомство с итогом проверки тетрадей за предыдущую домашнюю работу.

II Этап мотивации

Цель этапа: вовлечение учащихся в 

урок, психологический настрой на работу.

1.Знакомство с легендой.

Цель: расширить знания учащихся и показать значимость языка


























III.Актуализа

ция знаний

1.Постановка цели урока, обязательная организация понимания и принятия цели урока учащимися, мотивация ее достижения.




2.Каллиграфическая минутка.







3.Создание проблемной ситуации.

 Цель этапа: Создать проблемную ситуацию; воспитывать интерес к самостоятельной работе.





























4.Создание проблемной ситуации










5.Физминутка














III. Создание проблемной ситуации 

(метод проб и ошибок)

Цель этапа:  Создать проблемную ситуацию; воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности; развивать умение самостоятельно находить новый способ действия.























VI. Закрепление

Цель этапа: органи-

зовать самостоятель

ное выполнение учащимися типовых заданий ,

организовать самопроверку учащимися своих решений


























Выполнение задания :          «Нужен ли мягкий знак?»

















Итог урока

Цель этапа: : с детьми соотнести запланированные и достигнутые результаты














Рефлексия













Дифференцирован ное домашнее задание.

Сообщаю результаты проверки домашнего задания в тетради за прошлый урок. Указываю на более распространенные ошибки, допущенные в тетрадях при выполнении задания.



Начинаем наш урок. А начнём его с

«чистоговорки» для правильного произношения.

Ень-ень-ень - скажем всем мы «Добрый день»

Вы-вы-вы – будем вместе вежливы

Те-те-те – и услышим «Здравствуйте»

Ас-ус-ос – я не буду вешать нос.

Задаю вопрос: «Кто такой Эзоп?»

Читаю легенду:

«Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу, знаменитому баснописцу Эзопу купить самую лучшую вещь в мире. Эзоп пошел на базар и принес язык… Почему ты принес язык? Неужели ты считаешь, что это самая лучшая вещь в мире? - спросил Ксанф.

Как вы думаете, что ответил Эзоп?

Разве может быть в мире, что - нибудь лучше, чем язык?


Задаю вопросы:

- Согласны ли вы с мнением Эзопа?

- Почему для него язык оказался самой лучшей в мире вещью?

Продолжите фразу: если мы будем хорошо знать язык, то сможем…





Итог. Занимаемся всем этим мы на уроке русского языка.

Задаю вопрос: «Слово–язык однозначное или многозначное?»









Подготовка к постановке цели урока

Рассказать секреты слова,

Я для вас всегда готова

Но на уроке будь готов

Сам раскрыть секреты слов

Задаю вопрос:

- Что должны делать на уроке русского языка?


- Откроем тетради, запишем число, классная работа.



-


Какой этап урока свяжите со словами?

Я тетрадочку открою

и наклонно положу

Я от вас друзья не скрою.

Ручку я вот так держу


Для чего ее проводим?



На доске запись: учится – учиться, трудится- трудиться.

Помогите разобраться…

Допущена ошибка или нет?


Вопрос:

- Какую букву будем прописывать?

- В чем особенность этой буквы?


Работаем в тетради, записываем число и классная работа.

Составьте для каллиграфической минутки задание, используя мягкий знак и свяжите с темой прошлого урока.


-Как понимаете смысл пословицы?

( на доске)

«Грамоте учиться- всегда пригодится».

Вопросы:

- Определите время глагола.

-Докажите написание –тся и –ться.

- Что слышится на конце глаголов?

Придумайте глаголы, на конце которых слышится –ца.




Какая тема урока? (Слайд №1)




Сформулируйте цели урока.(Слайд №2)






«Помоги Незнайке».

При выполнении домашнего задания он затрудняется вставить пропущенные буквы:

А по двору метели…

Ковром шелковым стеле…



- Какой «хитрый» глагол встретился?

- Почему?




Слайд №3

Из-за парты я встаю

Головою поверчу

Ногами потопаю

Руками похлопаю

До облака дотянусь

И на место опущусь.

--Глаголы какого лица встретились?

- Что значит изменить глагол по лицам и числам?





Игра «Слово заблудилось»

Прочитайте:                                       

Попробуйте определить, когда пишется ца, когда – тся, а когда –ться? Обратите внимание на то, какими частями речи являются выделенные слова.

Задание:  выполните задание. Запишите слова, выделенные жирным шрифтом в строчку, через запятую, вставляя пропущенное сочетание букв:

Работаем в паре: сравните свои работы.




Приведите примеры имен существительных, оканчивающих на –ца.


Слайд№4

Синица садится, струится водица.

Птица синица в воду глядится.


- Объясните написания изучаемых орфограмм.

Вспомните алгоритм написания глаголов на –тся и –ться?






- Пожалуйста, расскажите о своих выводах.


  1. Какие способы проверки открыли.

- Сравним наше открытие с правилом в учебнике. Стр.138









Дифференцированные задания с правом на выбор.

1 ур. Если вы считаете, что не совсем усвоили новую тему и сомневаетесь в своих силах, то выбирайте уровень 1.

2 ур. Если вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное, то ваш выбор уровень 2.

3 ур. Если вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить свои знания, то ваш уровень 3.

1 ур. – Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму

 Друзья(что делают?) познают…ся в беде.
Трус своей тени
(что делает?) боит…ся.
Не стыдно не  знать, стыдно
(что делать?) не  учит…ся
За всё 
(что делать?) брат…ся  – ничего не сделать.

2  ур. Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму

 Кто на уроке старает…ся,

У того всё получает…ся.

Если не будешь стремит…ся,

Нечем будет гордит…ся!

3 ур. Спишите и подберите возвратные глаголы.

Подчеркните ТСЯ, ТЬСЯ

  1. Проявлять стремление – стремит…ся

  2. Они испытывают  волнение -  волнуют…ся

  3.  Допускать ошибки -            ошибат…ся           

  4. Ониспытывает радость   радует…ся                                          

Проверка 1 и 2 уровня вместе. Проверка 3 уровня самостоятельно со слайда.


Игра «Услышь Ь» Выборочный диктант

Если надо мягкий знак – поднимите правую руку, если нет- левую:

Двигаться, умница, смотрится, разговориться, водица, пробежаться, приближается, столица, спица, прогуляться, разболеться.

Слайд №5. Какое орфографическое правило мы изучили?




Слайд№6. Как определить –тся или -ться пишется?






Какую цель ставили перед собой в начале урока?




Составление кластера по теме: «Глагол»


-Что знаем о глаголе?














На доске «Шкала успеха».

В начале урока мы обговорили критерии оценивания работы:

  1. Если тема усвоена, ты можешь применять правило, приводить примеры –5 б.

  2. Если тема усвоена частично, ты испытываешь затруднения в применении правил -4б.

  3. Научился применять правило, но недостаточно, затрудняешься приводить примеры -3б.


Объяснение домашнего задания

Упр 363

Упр. 364









































Озвучивают оценки за домашнее задание, полученные в тетради.





Лучше понимать прочитанное, правильно говорить, слышать друг друга,с интонацией выражаться..







Слушают легенду.








Отвечают на вопрос. (Слушают ответы друг друга)



Ответы детей:

До согласны.

-Он был баснописцем.



Лучше понимать друг друга,

правильно понимать прочитанное, правильно говорить,

писать, рассказывать.


Ответы:

Многозначное ..

Объясняют почему (язык есть во рту, речь человека, иностранный, способ выражения, пленный)





Ответы: проявлять наблюдательность, показывать свои знания, анализировать, отвечать на вопросы, делать выводы, аккуратно и грамотно писать..



Ответы: минутка чистописания, каллиграфическая минутка.




-Аккуратно правильно писать буквы.



Ответы: мягкий знак пишем, если он есть в вопросе.




- Мягкий знак.

- Не имеет звука.

Работают самостоятельно в тетради по образцу прописывают мягкий знак.

Ответы: частицы –тся и –ться.

Прописывают

-тся и -ться.


Объясняют смысл пословицы.

Ответы:

Глагол - учиться неопределенной формы и пишется с ь, а глагол - пригодится будущего времени и в вопросе нет ь.

На конце глаголов слышится –ца.

-Приводят примеры глаголов. (купаться, лениться, гнаться, задуматься..)

Ответы:

Глаголы, оканчиваются на –тся и ться


Ответы: Глаголы. Глаголы, оканчивающие на –тся и –ться.


Ответы:

Научиться правильно задавать вопросы; находить слово от которого нужно задавать вопрос.



Решение проблемы. Слово - метелица оканчивается на –ца, т.к. это имя существительное, а слово –стелется оканчивается на –тся т.к. это глагол



Ответ:

Глагол -стелется.

Глагол-исключение.

(оканчивается на – ить, но относится к 1 спряжению)







Ответы:

- 1 лица,ед.ч

- Проспрягать.






Читают:

Молодица идёт по водицу,
Что б царица могла напиться.
А царица всё 
молоди(т…ся.)
Не годится ей 
молоди(т…ся)!

Индивидуальная работа.

Молодица, молоди(т…ся), молоди(т…ся).



Сравнивают ответы и делают вывод: – ца только у имен существительных и мы их пишем как слышим.

Ответы: улица, волчица,медведица…







Ответы.

Ответы:1-шаг.

Задай вопрос к глаголу.

2-шаг.

Выяснить на какой вопрос отвечает глагол.

- Что делает? Что сделает?

1 способ: Если в вопросе есть ь – то пишем в глаголе -ться; если в вопросе нет ь – пишем –тся.

2. Если глагол стоит в неопр. форме, то пишем в глаголе –ться. Если глагол стоит в 3-ем лице, то пишем –тся.







Учащиеся, каждый для себя выбирает задание и самостоятельно его выполняют.





































Устные ответы и обсуждения в парах.






Как определить, когда в конце глагола пишется –тся или –ться?



Ответ: по вопросу.







Обращают внимание на слова:

определить …

объяснить …

применить …

Ответы детей:

Глагол- самостоятельная часть речи; отвечают на вопросы: Что делать?

Что сделать? Что делают?

Изменяются по временам; лицам и числам; не могут оканчиваться на-ца;

на –тся, если в вопросе нет мягкого знака , -ться, если глагол неопределенной формы.






Учащиеся оценивают себя ( на дерево, расположенное на доске наклеивают яблоки разных цветов:

«5»--- красное яблоко

«4» --- зеленое яблоко

«3»--желтое яблоко)






Работа с дневником.

























КГУ «Средняя школа № 12» акимата города Рудного





Тема урока: «Правописание глаголов на –тся и -ться»



Учитель начальных классов:

Шаренкова Т.Ф.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 25.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров279
Номер материала ДВ-375897
Получить свидетельство о публикации