Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока "Преступление и наказание Н.Клюева"

Разработка урока "Преступление и наказание Н.Клюева"

Скачать материал

Проект «Преступление» и «наказание» Н.А. Клюева, представителя новокрестьянской поэзии»

Учебный предмет: литература

Класс: 11, возраст учащихся: 16-17 лет

Вид проекта: информационно-исследовательский, групповой, краткосрочный (2 недели)

Проблема: новокрестьянская поэзия  начала 20 века остаётся «в тени» при изучении Серебряного века;  в чём заключается «преступление» и «наказание» Н. Клюева?

Цель проекта: нахождение необходимой информации по «преступлению» и «наказанию» Н. Клюева; формирование навыка исследовательской работы; развитие ключевых компетенций.

Задачи проекта:  нахождение необходимой информации и анализ литературного материала:

1.     Изучить особенности творчества Н.А.Клюева.

2.     Определить основную причину трагического финала поэта.

Оформление работы в виде доклада и (или) презентации.

Информационно-техническое обеспечение: художественная и критическая литература, компьютер, Интернет.

Продукт: доклады, общая газета ( презентация)

Этапы работы над проектом:

1-й этап: организационный – формулировка проблемы, определение цели и задач, выдвижение гипотезы, составление плана работы над проектом.

2-й этап: поисковый – исследование и анализ литературного материала,  изучение критической литературы, отбор материала для доклада.

3-й этап: презентация проекта – подготовка докладов и  формирование литературной газеты (показ  презентации) на открытом уроке.

4-й этап: анализ проекта – самоанализ проекта.



Ход  урока.

 

1.            Слово  учителя.

С середины прошлого столетия, говоря о русской поэзии начала 20 века, вскользь упоминали об активном поиске новых форм, о существовании большого количества групп и направлений. Основное внимание при этом обращали на творчество пролетарских поэтов, в частности обстоятельно анализировали поэзию Д. Бедного и В. Маяковского.

В последние годы всё резко изменилось: идёт увлечённый разговор о своеобразии  худ. миров символистов, подробно пишут об акмеизме и футуризме, но вновь в тени оказывается явление, которое не только было ярким событием в поэзии начала века, но не исчезло и до наших дней, находя новых и новых читателей, и поэтов, продолжателей песенного настроя, заданного более ста лет назад.

Явление это – новокрестьянская поэзия, представленная именами Николая Ал. Клюева (1884-1937), С.Есенина (1895-1925), Сергея Антоновича Клычкова (1889-1937), Петра Васильевича Орешина (1887-1938), Александра Ширяевца (1887-1924). Почему эта поэзия называется новокрестьянской? Ведь крестьянская  тема была начата ещё Алексеем Кольцовым, продолжена Иваном Никитиным и Иваном Суриковым. А потому что совсем с другими темами, идеями, интонациями, мелодиями пришли в литературу новокрестьянские поэты. Не жалобы на убогость своей жизни, а гордость за ту многовековую исконную национальную культуру, хранителем которой являлось крестьянство, зазвучало в их поэзии. Мелодии их оказались до боли знакомыми, но, увы, понятны не каждому читателю. А если эти поэты воспевали свою малую родину, тогда почему их «убрали» не только из литературы, но и из жизни. В чём их преступление? И за что они получили жестокое наказание? Эти вопросы стали основной проблемой нашего информационно-исследовательского проекта. Герой проекта – Николай Алексеевич Клюев, яркий представитель новокрестьянской поэзии. Все ребята получили задание, результатом деятельности каждого должна быть небольшая статья-доказательство виновности или невиновности в общую литературную газету под названием «Преступление» и «Наказание» Н. Клюева («продукт» проекта)

2.            И начнём мы, пожалуй, со сравнительной характеристики  крестьянской поэзии 19 века и новокрестьянской поэзии (основное: в поэзии Сурикова и его последователей доминирующей стала тема монотонной жалобы: «Ах, нужда ли ты, нужда…», «Эх ты, доля…», «Бедность ты, бедность…», а у  новокрестьянских поэтов не жалобы на убогость своей жизни, а гордость за ту многовековую исконную национальную культуру, хранителем которой являлось крестьянство, зазвучало в  поэзии) Выступление Н. Ан.

3.            Сообщение З. Оксаны «Духовные и поэтические истоки» + Н. Валерии. «Я надену чёрную рубаху»

4.            Слово учителя: мы судим о любом человеке по тем людям, с которыми он близко общается.

5.            Сообщение П. Ангелины «Взаимоотношения Клюева и Блока»

6.            Сообщение Г. Олеси «Дружба Клюева и Есенина»

7.            Сообщение Г. Ильи «Клюев и революция»

8.            Сообщение Ш. Ольги «Последние произведения Клюева, поэма «Погорельщина» + К. Ил. «Обозвал тишину глухоманью» + Б. Вл. «Не стало кружевницы Прони…»

9.            Сообщение А. Юлии «Наказание» Н.Клюева

Итак, что можно предъявить в качестве преступления Клюеву?

1.Любовь к малой Родине.

2.Следование вековым народным обычаям и нравственным традициям.

3.Использование религиозной символики, христианских мотивов, языческих верований.

4.Обращение к фольклорным сюжетам и образам; введение в поэтический обиход поэтами народных песен и частушек.

5.Отрицание «порочной» городской культуры, сопротивление культу машин и железа.

Н.Клюеву суждено было стать современником и свидетелем ломки традиционных крестьянских устоев. По-своему он переживал эти события, и   был уничтожен как кулацкий поэт. И затем на долгие годы вычеркнут из истории литературы. А как его «наказали»  я расскажу.

10. Слово учителя: Большое всем спасибо за работу. Я рада, что на сегодняшнем уроке новокрестьянский поэт, Н.А.Клюев, вышел «из тени»,  и благодаря вам, ребята, была доказана его невиновность. Его поэзия безыскусна и очень искренна. Тревога за судьбу красоты в живом мире , в душе человека актуальна и сейчас. Надеюсь, что некоторые из вас захотят продолжить открывать художественный мир  поэта, Н. Клюева. И не только его…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Николай Клюев и Сергей Есенин

Впервые Клюев с Есениным увиделись в 1915 г. на квартире поэта Городецкого, именно он вовлёк Есенина в группу «Краса», объединявшую крестьянских поэтов. После распада группы Клюев и Есенин развернули свою деятельность в литературно-художественном обществе «Страда». Они вместе выступали на открытых вечерах. В ту пору поэты казались неразлучными, но именно только казались, потому что их дружба длилась недолго, а общего между ними, хотя их обоих считали и «крестьянскими» и «народными», оказалось довольно мало.

Клюев был на восемь лет старше Есенина, вошёл в литературу раньше его (к 1915 г. он был уже автором пяти сборников стихов) и отличался от него как умонастроением, так и характером творчества.

Содружество этих поэтов оказалось недолговечным, но, пока оно существовало, Клюев старался оказать духовное влияние на своего «меньшого брата», как он называл Есенина.

В марте-мае 1917 года Клюев и Есенин ведут в Петрограде активную литературную и общественную деятельность. Клюев пишет и публикует (в конце мая и начале июня 1917 года) «Красную песню» («Распахнитесь, орлиные крылья...»), которую вскоре стали называть «Крестьянской марсельезой»; Есенин создает свои первые послереволюционные поэмы («Товарищ», март 1917, «Певущий зов», июнь 1917). Литературный критик Р.В.Иванов-Разумник, тогда часто встречавшийся с ними, писал Андрею Белому 29 апреля 1917 года: «Кланяются Вам Клюев и Есенин. Оба — в восторге, работают, пишут, выступают на митингах».

Примерно через месяц-полтора поэты расстались, выехав из Петрограда в свои родные места.

Лето 1917 года стало для Есенина временем интенсивного творчества.

А Клюев в это время жил на родине, по его словам, полузабыт и журналами, и небом». В его письме к редактору «Ежемесячного журнала» В.С.Миролюбову, написанном во второй декаде января 1918 года, читаем: «...я очень нуждаюсь. Мука ржаная у нас 50 руб. и 80 руб. пуд. Есть нечего и взять негде. Сам я очень слаб и болен, вся голова в коросте, шатаются зубы и гноятся десны, на ногах язвы, так что нельзя обуть валенка, в коросте лоб и щеки, так что опасно и глазам. А ведь у меня столько друзей с братьями, которым стоило бы один раз в неделю не сходить в «Привал комедиантов» или к любовнице, и я был бы сыт в моей болезни. Вот Есенин так молодец, не делал губ бантиком, как я, а продался за угол и хлеб, и будет цел и из всего выйдет победителем — плюнув всем «братьям» в ясные очи».

Революция открыла Есенину путь к массовому читателю, а Клюеву закрыла.

 Клюев и Есенин ссорились  и мирились. Между ними было много чего непонятного, но их тянуло друг к другу, как мне думается, они переживали друг за друга. Есенин  во время одной из встреч с Петром Орешиным сказал о Клюеве: «Революция, а он «избяные песни»… На-ка-за-ние! Совсем старик отяжелел». Эти слова Есенина оказались пророческими: Клюев был жестоко наказан за свои стихи…

Хочу добавить, что Клюев был одним из последних, кто увидел Есенина перед смертью (всего за несколько часов). Он скажет роковые слова: «Пожалуй, для поэта важно вовремя умереть…» Сыграли ли эти слова решающую роль  в принятии Есениным решения покончить жизнь самоубийством, мы не знаем. Но даже, если это и так, то судили Клюева вовсе не за это.  А, узнав о смерти Есенина, Клюев искренно переживал и скорбел.

Мне очень нравится Есенин, но винить Клюева в его смерти, на мой взгляд, мы не имеем права. Готовя сообщение по теме «Взаимоотношения  Клюева и Есенина»,  я сделала вывод, что между ними было всё-таки больше хорошего, чем плохого. А их разногласия нельзя считать преступлением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Преступление и наказание Н.Клюева""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2017 1222
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голенко Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голенко Галина Александровна
    Голенко Галина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38324
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек