Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Биология ПрезентацииРазработка урока + презентация биология 7 класс Семейства Крестоцветные и Пасленовые

Разработка урока + презентация биология 7 класс Семейства Крестоцветные и Пасленовые

Скачать материал
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок 27 урок открытый.doc

библиотека
материалов

Урок 27. Тема: «Класс Двудольные, характерные особенности растений семейства крестоцветных и пасленовых».

7 класс Тип урока: комбинированный урок.

Методы обучения:

  • частично-поисковый;

  • исследовательский;

  • репродуктивный.

Приемы реализации методов:

  • создание проблемной ситуации;

  • создание заданий исследовательского характера;

  • задания на сравнение и анализ;

  • задания на самостоятельный поиск научной информации с использованием литературы и Интернет-ресурсов.


Формы реализации методов: комбинированный урок.

Формы организации познавательной деятельности:

  • коллективная; фронтальная

  • индивидуальная.

Цель: формирование у обучающихся знаний о характерных особенностях семейств Крестоцветных и Пасленовых.

Задачи:

Образовательные –

  • познакомить учащихся с характерными особенностями крестоцветных и паслёновых, их значение в природе и жизни человека;

  • продолжить формирование умение узнавать растения изученных семейств;

  • продолжить формирование умение обосновывать их принадлежность к определённому

семейству, классу.

Воспитательные:

  • поддерживать интерес к изучению биологии;

  • воспитывать умение работать в группе;

  • способствовать развитию грамотной биологической речи.

Развивающие:

  • создать условия для первичного осмысления и осознания учебной информации

Оборудование: гербарные экземпляры цветковых растений семейств крестоцветных и пасленовых, таблицы, рисунки, лупы, компьютер, интерактивная доска, мультимедийное приложение к учебнику «Биология 7 класс. Живой организм», презентация к уроку в программе Office PowerPoint.


Ход урока.

  1. Орг. момент. (1 мин)

  2. Проверка знаний

Проверочная работа (2 мин)

I вариант. Задание: Выбрать признаки характерные для двудольных растений.

II вариант. Задание: Устно вставьте слова и запишите формулу цветка.

Взаимопроверка (проверка оценок). (2 мин)

Продолжаем изучать сем. Кл. Двудольные Тема урока и задачи, план (3 мин)

  1. Изучение нового материала.

  1. Общая сравнительная характеристика семейств класса Двудольные.

Название и варианты названия семейства

Семейство Розоцветные

Семейство Крестоцветные (Капустные)

Семейство Пасленовые


Примеры растений

малина, земляника, вишня, слива, яблоня, груша и др.


капуста, редька, брюква, репа, пастушья сумка, желтушник левкойный, ярутка полевая, гулявник лекарственный и др.

томат, картофель, паслен, белена, табак, дурман и тд.

2 мин

Закрыть мультимедийную установку

Примерная численность видов, родов растений, относящихся к данному семейству

около 300 видов из 120 родов

3200 видов, 350 родов

с.160 (Б 6-7)

2,5 тыс. видов, 85 родов

с.174 (Р 6-7)

1 мин

Распространение (ареалы обитания)


распространены в основном в северном полушарии

распространены преимущественно в умеренных широтах северного полушария (кроме Америки)

распространены в основном в тропических и субтропических поясах земного шара, в основном в странах Нового Света но есть и в умеренных областях обоих полушарий с.171 (Р 6-7)

3 мин

Жизненные формы растений данного вида


Жизненные формы – травы, кустарники, дерев

это однолетние, двулетние и многолетние растения преимущественно травянистые, редко полукустарники и кустарники ПРИМЕРЫ

жизненные формы – травянистые, изредка полукустарники, еще реже кустарники, в тропиках преобладают лазающие кустарники, встречаются деревья

ПРИМЕРЫ

4 мин

Физминутка для глаз 1 мин

Физминутка динамическая

Особенности строения цветка и тип соцветия

мультимедиа

Цветок правильный, обоеполый

Околоцветник двойной (5 чашелистиков, 5 лепестков)

1 или несколько пестиков

Тычинок много


Цветки правильные обоеполые,

Двойной околоцветник (есть чашечка из 4 чашелистиков и венчик из 4 лепестков расположенных крестообразно) тычинок 6 (4 длинные, 2 короткие)

пестик 1

цветки часто собраны в соцветие кисть, опыляются насекомыми


Цветки правильные двойной околоцветник (чашечка состоит из 5 сросшихся чашелистиков, а венчик – из 5 сросшихся лепестков) тычинок 5

пестик 1

цветки – одиночные или собраны в соцветия – кисть, завиток, метелку; опыляются насекомыми или самоопыляются


5мин

Формула цветка

*Ч5 Л5 Т∞ П∞или1

4 Л4 Т4+2 П1

(5) Л(5) Т5 П1

1 мин

Физминутка для глаз 1 мин

Закрыть мультимедийную установку

Типы плодов и семян, способы распространения


Плод – костянка, ягода, семянка


Плод – стручок или стручочек, семена мелкие без эндосперма, распространяются ветром, животными или человеком

с.160 (Б 6-7)

Плод – ягода (сочный – паслен, томат) или коробочка (сухой – петуния, табак), семена с эндоспермом, распространяются ветром, животными.

с.170(Р 6-7)

3 мин

Особенности строения вегетативных органов

Листья простые и сложные. Жилкование сетчатое. Обычно черешок выражен

Стебель травянистый или деревянистый, способен к вторичному утолщению, имеется камбий, кора, древесина обычно четко выражены

Корневая система обычно стержневая, главный корень хорошо развит, у некоторых форм корневая система – мочковатая

Листья - простые обычно собраны в прикорневые розетки или имеют очередное расположение на стебле,

корневая система стержневая, многие из видов образуют корнеплоды

с.162 (Б 6-7)

по гербарию

Листья – простые, без прилистников, листорасположение – очередное, листовая пластинка – цельная или рассеченная, корневая система стержневая

с. 174 (Р 6-7)

по гербарию

5 мин

Значение в природе и хозяйственное значение данного семейства


Декоративное, пищевое, лекарственное

пищевые (капуста, редька, ), лекарственные (хрен, пастушья сумка, желтушник серый), технические (получение краски – вайда красильная, масло- рыжик), декоративные (левкой, ночная фиалка, лунник оживающий)

пищевые, декоративные (табак, петуния, фезалис), лекарственные (белена, бурман, красавка, белладонна), ядовитые (те же и паслен), технические (табак курительный)

3 мин

мультимедиа

Мы изучили характерные особенности семейств: Крестоцветные и Пасленовые

Проверка изученного материала (работа со слайдом № 13, 14) (2 мин)

  1. Закрепление знаний

Биологический лабиринт (5 мин)

Рефлексия: ягоды разного цвета зеленые ничего не понятно (1 мин)

желтые есть непонятные вопросы

красные всё понятно

  1. Задание на дом.

Стр. 76 – 85 повторить, стр. 83 записи в тетради, по желанию подготовить кроссворд на тему: «Класс Двудольные».подготовиться к проверочной работе по изученным семействам (1 мин)

hello_html_m4d466bb7.png

Выбранный для просмотра документ урок 27 кл 7 класс.ppt

библиотека
материалов
Презентация к уроку в 7 классе Тема: «Класс Двудольные, характерные особеннос...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Презентация к уроку в 7 классе Тема: «Класс Двудольные, характерные особеннос
Описание слайда:

Презентация к уроку в 7 классе Тема: «Класс Двудольные, характерные особенности растений семейств крестоцветные и пасленовые». Слепченко Ирина Юрьевна, учитель биологии Муниципального казённого образовательного учреждения Сузунского района «Ключиковская средняя общеобразовательная школа»

2 слайд I вариант Задание Выбрать признаки характерные для класса Двудольные II вариа
Описание слайда:

I вариант Задание Выбрать признаки характерные для класса Двудольные II вариант Задание Вставьте устно пропущенные слова и запишите формулу цветка семейства Розоцветные Цветок _________, обоеполый, околоцветник двойной, чашечка состоит из ___ несросшихся чашелистиков, венчик из ___ несросшихся лепестков, тычинок _____, пестик ____. Зародыш имеет 2 семядоли Параллельное жилкование листьев Мочковатая корневая система Число частей цветка кратно 4 или 5 Число частей цветка кратно 3 Стержневая корневая система Проводящие пучки образуют кольцо Сетчатое жилкование листьев У зародыша 1 семядоля Проводящие пучки разбросаны ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ

3 слайд ответы I вариант 1,4,6,7,8 II вариант * Ч5Л5Т∞П∞или1
Описание слайда:

ответы I вариант 1,4,6,7,8 II вариант * Ч5Л5Т∞П∞или1

4 слайд Тема: «Класс Двудольные, характерные особенности растений семейств крестоцвет
Описание слайда:

Тема: «Класс Двудольные, характерные особенности растений семейств крестоцветные и пасленовые».

5 слайд План изучения семейств Название семейства Примерная численность видов, родов
Описание слайда:

План изучения семейств Название семейства Примерная численность видов, родов растений, относящихся к данному семейству Распространение (ареалы обитания) Жизненные формы растений данного семейства Особенности строения цветка и тип соцветия Формула цветка Типы плодов и семян, способы распространения Особенности строения вегетативных органов Примеры растений Значение в природе и хозяйственное значение данного семейства 

6 слайд Дикорастущие растения семейства Крестоцветные Редька дикая 	 Пастушья сумка
Описание слайда:

Дикорастущие растения семейства Крестоцветные Редька дикая Пастушья сумка Ярутка полевая Гулявник лекарственный Икотник серо-зелёный

7 слайд Кольраби Брюссельская Цветная Кочанная Овощные культуры Крестоцветных Капуста
Описание слайда:

Кольраби Брюссельская Цветная Кочанная Овощные культуры Крестоцветных Капуста

8 слайд Чёрная редька Редис
Описание слайда:

Чёрная редька Редис

9 слайд Паслён сладко - горький Паслён чёрный Дурман вонючий, или обыкновенный Белена
Описание слайда:

Паслён сладко - горький Паслён чёрный Дурман вонючий, или обыкновенный Белена чёрная Дикорастущие растения семейства Пасленовые

10 слайд Болгарский перец Картофель Томат или помидор Овощные культуры Пасленовых
Описание слайда:

Болгарский перец Картофель Томат или помидор Овощные культуры Пасленовых

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд Строение цветка Диаграмма цветка сем. Крестоцветные Диаграмма цветка сем. Пас
Описание слайда:

Строение цветка Диаграмма цветка сем. Крестоцветные Диаграмма цветка сем. Пасленовые

13 слайд Формула цветка сем. Крестоцветные Формула цветка сем. Пасленовые * Ч4 Л4 Т4+2
Описание слайда:

Формула цветка сем. Крестоцветные Формула цветка сем. Пасленовые * Ч4 Л4 Т4+2 П1 соцветие – кисть; плоды – стручки или стручочки; * Ч(5) Л(5) Т5 П1 соцветия – кисть, завиток, метелка; плоды – ягода, коробочка;

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд Редька чёрная Яблоня Капуста Смородина Редька дикая Пастушья сумка
Описание слайда:

Редька чёрная Яблоня Капуста Смородина Редька дикая Пастушья сумка

16 слайд 1. белена 2. картофель 3. дурман 4. паслён чёрный 5. болгарский перец 6. тома
Описание слайда:

1. белена 2. картофель 3. дурман 4. паслён чёрный 5. болгарский перец 6. томаты а б в г д е

17 слайд Ответы 1в,2е,3а,4г,5д,6б.
Описание слайда:

Ответы 1в,2е,3а,4г,5д,6б.

18 слайд Домашнее задание Стр. 76 – 85 повторить, стр. 83 изучить, записи в тетради, п
Описание слайда:

Домашнее задание Стр. 76 – 85 повторить, стр. 83 изучить, записи в тетради, по желанию подготовить кроссворд на тему: «Класс Двудольные».

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал