А.Блок
«Зайчик»
Цель: обучение
восприятию литературного текста на слух.
Задачи:
- Формировать
представление о жанре литературного произведения –стихотворении.
- Формировать
навыки выделения фамилии автора, заглавия произведения; умения определять
жанр и тему произведения, составлять обложку к книге.
- Развивать
память, мышление, воображение
- Воспитывать
чувство сопереживания и доброе отношение к природе и всему живому.
ХОД УРОКА
Организационный
момент:
Подготовка
к восприятию стихотворения:
Прыг-скок,
трусишка!
Хвост-коротышка,
Ушки вдоль спинки,
Глаза с косинкой,
Одежда в два цвета:
На зиму и лето.
Кто это? (заяц) – СЛАЙД 2.
- Вот
видите, какой хороший, красивый, мягкий зайка! И этого зайку хозяйка
бросила на скамейке под дождем. Давайте вспомним стихотворение про этого
зайку. Вы его все знаете (СЛАЙД 3).
Зайку
бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Знакомство
со стихотворением:
- А сейчас я вам прочитаю еще одно
стихотворение про зайчика, только не про игрушечного, а про настоящего,
живого. Написал стихотворение Александр Блок. Оно так и называется –
«Зайчик» (СЛАЙД 4).
Работа над содержанием прочитанного текста:
·
Что вы представляли себе, когда
слушали стихотворение?
·
Что изменилось в природе с приходом
осени?
·
Какой стала жизнь зайчика?
·
О чем он мог думать, о чем
переживать?
·
Какие чувства у вас вызывает
это произведение: вам весело, грустно, жалко зайчика? (грусть, печаль, жаль
зайчика)
·
Какое настроение было у вас,
когда вы услышали начало стихотворения?
·
Какое настроение стало потом?
– Давайте объясним значения некоторых слов, которые
встретились вам в тексте (СЛАЙД 5):
·
Ложбинка – узкий неглубокий овраг (углубление).
·
Тешили – забавляли, развлекали, доставляли удовольствие.
·
Косится – смотрит искоса, сбоку.
·
Кто запомнил фамилию поэта?
·
Молодец, ты очень
внимательный! Автор этого стихотворения – русский поэт Александр Александрович
Блок. Александр
Александрович Блок родился в городе Петербурге 125 лет назад. В его семье все
увлекались литературой, переводили и сочиняли
стихи.
В 5 лет он написал свое первое стихотворение и «опубликовал» его в журнальчике,
который сделал в подарок маме.
Один из журналов Саша назвал «Корабль», потому что очень любил корабли и даже
мечтал стать моряком. Кроме того, он часто рисовал корабли красками, обвешивал
ими стены своей комнаты и дарил знакомым.
В детстве Саша читал много сказок. Он любил сказки за то же, за что любит их
каждый из нас: в них добро одерживает верх над злом, ум – над глупостью,
скромность и труд – над корыстью и бездельем. А если, например, сказку читать
перед сном, то, засыпая, можно представить, что и сам ты вместе с всадником
мчишься освобождать плененную царевну и убиваешь огнедышащего дракона.
Александр Блок очень любил животных. В деревне у него была собака Диана, с
которой он бродил по лесам.
Однажды был такой случай: поэт написал вполне серьезное стихотворение и
посвятил его Григорию Е. Рядом в книге стихи посвящались известным писателям и
художникам. Но это посвящение было каким-то странным – никто не знал этого
Григория. Потом выяснилось, что стихотворение посвящено обыкновенному ежу по
имени Григорий, который жил у Блока.
·
Давайте попробуем ещё раз
прочитать это произведение (чтение детьми).
Моделирование обложки:
- Возьмите
листок. Сейчас мы с вами будем моделировать обложку для данной книжки.
- (СЛАЙД
7) Определите, пожалуйста, жанр этого произведения. Докажите. (стихотворение,
т.к. есть рифма и ритм)
- Верно
– это стихотворение.
- (СЛАЙД
8) На обложке, какую фигуру нужно изобразить в центре листа, чтобы всем
было понятно, что это стихотворение? (треугольник) (ЩЕЛЧОК)
- (СЛАЙД
9) Определим тему стихотворения. О ком это стихотворение? (о животных)
- Значит,
раскрасим треугольник….(в коричневый цвет) (СЛАЙД 10)
- (ЩЕЛЧОК)
Верхний прямоугольник для чего нужен? (В
нем запишем фамилию автора стихотворения)
- Кто
автор этого стихотворения? (Александр Блок)
- Кто
может – печатает слово, остальные – рисуют рамку красного цвета.
- (ЩЕЛЧОК)
Что обозначает нижний прямоугольник? (название пр-ния)
- Как
называется это произведение? (Зайчик)
- Подумайте,
как можно было его назвать по-другому? (Осень. Заяц. В лесу.)
- Блок
назвал его «Зайчик». Почему это название ему больше подходит? (стих-ние
про зайчика, он – гл.герой стих-ния. Нам жалко его, поэтому автор называет
его ласково.)
- Напечатаем
внизу листика название «ЗАЙЧИК» или нарисуем рамку синего цвета.
- Покажите
свои модели. Сверьте их с образцами (СЛАЙД ).
- Хорошо.
Все сделали правильно.
Работа
с готовой моделью. Чтение по обложке:
- Покажите
на модели фамилию автора, назовем ее.
- Что
мы прочитали? (фамилию автора)
- Прочитаем
заголовок.
- Что
прочитали? (заголовок)
- С
каким произведением мы сегодня знакомимся? (А.Блока «Зайчик»)
Сравнение
обложки книги с моделью обложки:
- (СЛАЙД
11) Внимательно рассмотрите обложку этой книги. Что общего между нашей
моделью и обложкой книги? (указаны фамилия автора и заголовок)
- Что
различного? (заголовок – вверху, а не внизу. Иллюстрация вместо
заместителя жанра и темы)
Физминутка:
Вы
хорошо поработали, а сейчас отдохнем:
Скачут,
скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки).
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед – назад)
Всех построил по порядку, стал показывать
зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
Зарисовка
картины:
·
Давайте попробуем нарисовать
картину к этому стихотворению сначала словесно. (рисую на белой доске)
·
С чего же мы начнём. Какое
время года? (осень)
·
Где всё происходит? (лес)
·
Какие деревья? (сосны)
Бедный
зайчик прыгает
Возле мокрых сосен.
·
Если мокрые сосны, то, что
идёт? (дождь)
·
А какое небо над соснами?
Хмурая,
дождливая
Наступает осень.
·
Как будет выглядеть зайчик?
Прижимает
уши,
На небо косится.
·
О чём он думает?
Страшно
в лапы волку
Серому попасть.
Думает о лете.
·
А теперь закройте глаза. И
представьте себе: Мокрые сосны, тёмные тучи, дождь моросит, поникшие
былинки, листочки на земле, под большой сосной зайчик, который думает о лете,
прячется от волка.
·
Откройте глазки и попробуйте
нарисовать то, что вы представили.
Итог урока: Выставка детских работ к стихотворению А.Блока
“Зайчик”.
·
С каким произведением
познакомились?
·
Какие новые слова узнали?
(ложбинка, тешились, косились)
·
Посмотрите на доску в своих
работах Вы показали, как вы поняли произведение А.А.Блока “Зайчик”.
·
Вам понравился сегодняшний необычный
урок? Вы хорошо работали. Спасибо.