Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Разработка урока "Присоединение Украины к России"

Разработка урока "Присоединение Украины к России"

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:









Присоединение России к Украине

(методическая разработка конспекта урока по истории)

учителя высшей квалификации по истории и обществознанию

Барабановой Надежды Валентиновны

МКОУ «СОШ № 3»

г.Изобильный

















Присоединение Украины к России

Украина и Россия - славные друзья,
Без согласия и дружбы  им никак нельзя.
Там и там народ – славяне   непростой судьбы
И живут они со всеми в мире и любви.

Евгений Дурных

Цели урока:

Ознакомление обучающихся с процессом вхождения Украины в состав Российского государства в XVII в;

Развитие чувства патриотизма, гражданственности и толерантности в сердцах современных школьников.

Задачи урока:

- выстраивание нравственно-этической ориентации учащегося относительно вопроса о характере взаимоотношений России и Украины, формирование личностного морального выбора на основе социальных и личностных ценностей(личностные УУД)

- формировать умения определять цель чтения исторических источников, искать и выделять необходимую информацию (познавательное УУД);

- формировать умения самоорганизации (целеполагание – планирование -  контроль и оценка деятельности) (регулятивное УУД);

- формировать умение планировать учебное сотрудничество, владеть монологической и диалогической формой речи (коммуникативные УУД).

Содержание:

  1. Украино-белорусские земли в составе Речи Посполитой

  2. Воссоединение Украины с Россией. Деятельность Б.Хмельницкого

  3. Русско-польская война 1654-1667гг

  4. Историческое значение присоединения Украины к России

Основные понятия:

Запорожская сечь , казаки, гетман .

Основные события: 1648 г. - начало восстания под предводительством Богдана Хмельницкого; 1653- Земский собор принял решение о принятии Украины в состав России; 1654 г. - Переяславская рада; 1654-1667 гг. - русско-польская война; 8 января 1667 г. – Андрусовское перемирие.


ХОД УРОКА

Мобили-зирующий








Целеполагание























Момент осознания учащимися недостаточности знаний. Коммуникация.































































Взаимопроверка и  взаимоконтроль



Дом.задание




















Эмоциональная настройка урока.

Посмотрите на название и эпиграф к нашему уроку. Какие вопросы возникли у вас при осознании темы урока? Согласны ли вы с автором строк?


Почему именно сейчас, в наше время эти строки вызывают неодназночное мнение?

Сейчас, многие учебники истории на Украине пытаются представить наше государство как их поработителя и угнетателя

Как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы разобраться в истоках этих отношений?


Действительно, почему украинцы обратились к русскому царю?

Как происходило вхождение Украины в состав России?

В чем состоит историческое значение этого процесса? Попробуем разобраться



Вспомните, были ли Киевские, Волынские и Галицкие земли в составе нашего государства?

При каких обстоятельствах они оказались в составе Великого княжества Литовского, а затем Речи Посполитой?


Как сложилась судьба украинцев после этого события?


Значит, что мы должны с вами выяснить?


Для этого вам нужно поработать с историческими источниками. Вы должны охарактеризовать положение православного населения Речи Посполитой. Выделить, что более всего вызывало недовольство коренного населения?

Предположите, каковы были причины начавшегося на Украине восстания?



2. Слово учителя о Запорожской Сечи. Чтение отрывка из повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» (или показать видеофрагмент из фильма «Богдан Хмельницкий» 1941г)

О каких особенностях этого образования вы узнали? Можно ли говорить о готовности казаков вести войну с поляками?


3. Ученическое сообщение по теме «Гетман Богдан Хмельницкий» Подумайте, почему Б.Хмельницкий стал во главе освободительного движения? Почему он обратился за помощью к русскому царю?


4. Теперь стоит обратиться к позиции России. Как отреагировала она на просьбу Хмельницкого о помощи и почему? В чем, на ваш взгляд, значение решений Земского собора 1653г и Переяславской рады 1654г?


5. Рассказ учителя о событиях русско-польской войны 1654-1667г, условиях Андрусовского перемирия.


Мы познакомились с тем, как проходило присоединение, а теперь давайте подумаем, зачем Украине нужно было вхождение в состав Российского государства?


Какую пользу получили обе стороны от этого события?


Насколько добровольным был процесс присоединения?


Почему сегодня эта тема является актуальной и зачем её стоило изучить подробней.


Можно ли найти аналоги в современной истории подобные этой ситуации

Украины и Россия прошли долгий совместный путь, и будем надеятся, что их взаимоотношения будут налажены, потому что историю дружбы, насчитывающую не одно столетие, не так легко перечеркнуть


Предлагаю составить синквейн по данной теме




Написать письмо русскому царю от имени украинского народа















Автор говорит о дружеских отношениях между Россией и Украиной, об общих исторических корнях




Сейчас отношения между государствами сложные. Многие пытаются переписать историю на свой лад





Нужно изучить историю их отношений, историю появления Украины в составе России











Эти земли были в составе Древнерусского государства но после нашествия монгол оказались под влиянием Литвы, а когда она объединилась с Польшей, оказались в составе Речи Посполитой




Мы не знаем



Выяснить, как жили украинцы в Речи Посполитой?


Учащиеся работают с текстами документов (приложение 1), делают вывод о жестоком угнетении украинского народа

Они испытывали на себе феодальный, национальный и религиозный гнет. По этой причине и подняли восстание






Запорожье - главный центр казачества в XVII в. представляла собой что-то наподобие военного поселения, где казаки жили в казармах.

При всей их боевой готовности и желании вряд ли они могли бы вести затяжную войну с сильной армией Речи Посполитой




Богдан Хмельницкий обладал выдающимися личными качествами и военными талантами. Украине на тот момент больше никто не мог и не хотел помогать. Россия являлась единственной сильной православной страной, которая могла поддержать украинцев



Работа по источникам. Приложение 2.

Россия согласилась с принятием Украины под своё начало, исходя прежде всего из религиозных соображений и не только

Принятое решение изменило судьбу двух народов


Самостоятельная запись в тетради основных дат. Работа с картой в учебнике




Украина без поддержки России не смогла отстоять свои права перед поляками





Они укрепили свое положение


Он проходил при учете мнений двух сторон



Для того, чтобы давать объективную оценку современным отношениям между Россией и Украиной


Да, это вхождение Крыма в состав России на добровольных началах по итогам референдума






























Построение речевого высказывания; владение монологической речью, выражение своей личной точки зрения. Оценка современной ситуации




Целеполагание как

постановка учебной задачи.
























Смысловое чтение с целью поиска ответа на заранее поставленные вопросы.

Работа с текстом: постановка цели чтения, направление внимания на полезную в данный момент информацию.

Интерпретация текста: обнаружение доводов в подтверждение выдвинутых тезисов.

Оценка информации: находить доводы в защиту своей точки зрения.

Построение речевого высказывания

Умение продуктивно воспринимать и обрабатывать информацию








Развитие критического мышления










Умение рассуждать, доказывать свою точку зрения, строить диалог




Оценка – осознание учащимися того, что усвоено.
































Литература:

1. Андреев А. Богдан Хмельницкий. В поисках Переяславской рады. 2013г

  1. Большая детская энциклопедия: история России от древних славян до конца XVII века. Аванта плюс. 2000г

  2. Ключевский В.О. История государства Российского

  3. Н.Рыбак. Переяславская рада 1954г


Интернет-ресурсы

  1. http://nsportal.ru/shkola/istoriya/library/

  2. http://festival.1september.ru/

  3. http://www.uchportal.ru/

  4. http://www.metod-kopilka.ru/




Приложение 1.

О положении населения Малой Руси.

« Крестьяне здесь в чрезвычайном тяжелом положении, так принуждены работать на господ 3 дня в неделю своими лошадями и трудом своих рук… Отбывают тысячи других повинностей, которые не должны были бы исполнять без платы. Кроме того, помещики требуют с них денежных оплат…. Словом, они вынуждены отдавать своему господину всё, что тому вздумается потребовать… Но это ещё не все: господа пользуются безграничной властью не толькол над их имуществом, но также над их жизнью. Столь велика свобода польской шляхты, которая живет словно в раю, а крестьяне пребывают словно в чистилище… Именно такое рабство является главной причиной многочисленных побегов крестьян: наиболее отважные уходят в Запорожье» (Гийом Левассер де Боплан. Описание Украины)


«А почему я называю их проклятыми? Потому, что они(польские паны) выказали себя гнуснее и злее, чем лживые идолопоклонники, мучая своих христиан, думая этим уничтожить самое имя православных… Они не только препятствовали им строить храмы и удаляли священников, знающих тайны веры, но даже совершали насилие над их благочестивыми и непорочными женами и дочерьми» ( Павел Халебский. Путевые записки)


Приложение 2.

Из решения Земского собора в Москве о воссоединении Украины с Россией.

« А о гетмане о Богдане Хмельницком и о все Войске Запорожском бояре и думные люди приговорили, чтоб великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всея Руси изволил того гетмана Богдана Хмельницкого и все Войско Запорожское с городами их и с землями принять под свою высокую государскую руку…., потому что паны, Рада и вся Речь Посполитая на православную христианскую веру и на святые Божии церкви восстали и хотят их искоренить, и для того, что они, гетман Богдан Хмельницкий и все Войско Запорожское, притсылали к великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичу всея Руси бити челом многижда, чтобы он великий государь православные христианские веры искоренить…не дал и над ними умелосердился, велел их принятии под свою высокую государскую руку..» (Российское законодательство X-XXвеков. Т.3)


«И в связи с прибытием этих великих послов его царского величиства (В.В.Бутурлина с боярами) гетман Хмельницкий созвал в Переяславле съезд всех полковников, сотников и атаманов и сам приехал в Переясла на день Богоявления Господня. И там была Рада, где все полковники и сотники с бывшим при них товариществом постановили быть под высокодержавною его царского величества рукой, не желая больше никоим образом быть подданными польского короля и бывших панов и отказываясь принимать к себе татар. И сразу по всем полкам разослали стольников в сопровождении казаков, чтобы как казаки, так и войты со всеми людьми дали присягу на вечное подданство его царскому величеству, что и совершил с охотой весь народ по всей Украине» (Летопись Самовидца)



9


Автор
Дата добавления 20.06.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров153
Номер материала ДБ-128194
Получить свидетельство о публикации