ГОУ СОШ №1908
Открытый урок по математике в 6 классе.
Учитель
математики и информатики - Логинова Н.Ф.
Тема урока: «Произведение целых чисел».
Цель урока:
Обучающая:
·
повторить изученный
материал по темам:
·
Умножение целых чисел;
·
Свойства умножения целых
чисел;
·
Целые числа;
·
Научиться умножать целые
числа.
Воспитывающая :
·
Воспитание активности;
·
Воспитание интереса и
потребности изучения предмета;
·
Воспитание умений
сотрудничества в коллективе;
·
Воспитание умений общаться,
сопережевать;
·
Воспитание настойчивости в
достижении цели.
Развивающая :
·
Развитие познавательного
интереса;
·
Развитие умений
анализировать, сравнивать, строить аналогии, доказывать и опровергать,
определять и объяснять понятия;
·
Развитие логического
мышления, памяти, внимания;
·
Развитие математической
речи.
Тип урока : Урок усвоения нового материала.
Формы работы на
уроке: индивидуальная,
коллективная, устная, письменная.
Оборудование
урока:
1.
Карточки с заданиями;
2.
Иллюстрации:
·
Правила умножения целых
чисел (рис 1);
·
Правило знаков при
умножении целых чисел(рис.2).
План урока:
I.
Организационный момент;
II.
Подготовка к изучению
нового материала;.
III.
Сообщение цели урока;
IV.
Усвоение новых знаний
V.
Минутка отдыха;
VI.
Проверка понимания
учениками новых знаний;
VII.
Подведение итогов;
VIII.
Информация учащимся о
домашнем задании.
ХОД УРОКА:
I.
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята,
садитесь. Сегодня на уроке хочу обратиться к Вам за помощью. Дело в том, что я
получила задание: очень аккуратно оформить бланки ответов по данным примерам.
Надеюсь, Вы мне поможете в этом. У каждого на столе лежит лист с заданием и
полем для ответов. Прошу Вас быть очень внимательными при решении и записи
результатов указанных действий. Номера заданий соответствуют номерам ответов.
Каждую цифру полученного цифрового решения записываем в отдельной клеточке,
слева направо (демонстрирует образец заполнения поля для ответов). Всем
понятно? Решение примеров будем записывать в рабочей тетради.
II.
Подготовка к изучению нового материала.
Перед тем, как приступать к действиям,
давайте посмотрим, какие правила нам нужно вспомнить для решения.
Ученики:
Правила сложения целых чисел.
Учитель:
Молодцы!
1) Какие числа называются целыми?
2) Что такое модуль числа?
3) Как сложить числа с одинаковыми знаками?
4) Как сложить числа с разными знаками?
Молодцы! Итак, приступим к решению. Открыли
рабочие тетради, записали на полях число. _______ к доске с объяснением
решения. Решаем по порядку и сразу записываем в поле ответов.
Ученики решают задания.
1)
2+2+2+2;
2)
3+3+3;
3)
5+5+5+5+5.
Учитель: Да,
боюсь, что за урок мы даже с Вами всё оформить не успеем. Может, как-нибудь
можно ускорить процесс вычислений?
Ученики: Да,
можно заменить сложение на умножение.
III.
Сообщение цели урока.
Учитель:
Молодцы! Это и будет темой нашего урока. Записали в тетради «Умножение целых
чисел». И продолжаем решение примеров, записав задание через действие
умножения.
IV.
Усвоение новых знаний
4) 7+7+7+7+7+7+7+7=8·7=56
5) -3+(-3)+(-3)=-9.
Учитель: А можем
записать сумму и отрицательного числа с самим собой через действие умножения?
Ученики: Да.
Учитель: Как?
6) -6+(-6)+(-6)+(-6) +(-6)+(-6)= 6 · (-6) (записали)
Учитель: А
можно было бы это умножение записать как (-6)·6?
Ученики: Да
Учитель: А как
называется закон, позволяющий нам поменять местами множители?
Ученики:
Переместительный.
Учитель:
Молодцы! И так, все примеры решены, поля ответов заполнены, Спасибо вам за
помощь! Сдайте, пожалуйста, бланки.
Учитель: А мы с
вами продолжим работу над темой «Умножение целых чисел».
Ребят, посмотрите, пожалуйста, какие числа
по знаку мы умножили в первых четырёх примерах?
Ученики: Оба
положительные
Учитель: А
какой по знаку получили результат?
Ученики:
Положительный
Учитель: А в 5
и 6 примерах какие числа по знаку участвуют в действии?
Ученики: «+» на
«-« и «– « на «+»
Учитель: А
результат?
Ученики:
Отрицательный.
Учитель: А
можем сформулировать правило умножения положительных чисел?
Ученики: Да!
(формулируют)
Учитель: А
умножение чисел с разными знаками?
Ученики: Да!
(формулируют)
Учитель:
Молодцы! Ребят, а умножение каких чисел мы ещё не рассмотрели?
Ученики: Двух
отрицательных.
Учитель:
Конечно, давайте попробуем догадаться о результате.
____________ к доске.
-8·(-5)= +40
Учитель: А почему? Как догадался?
Ученик: Правило раскрытия скобок.
Учитель: Молодцы! Итак, «Правило умножения
отрицательных чисел». Запишем (показывает иллюстрацию)
a>0, b>0
+a·(-b) = -|a|·|b|
-a·(+b) = -|a|·|b|
+a·(+b) = +|a|·|b|
-a·(-b) = +|a|·|b|
рис.1
И давайте ещё запишем отдельно таблицу знаков
при произведении двух целых чисел (показывает иллюстрацию)
(+)·(+)=(+)
(+)·(-)=(-)
(-)·(-)=(+)
рис. 2
Учитель:
Послушайте как трактовали эти правила древние математики:
Правила умножения, деления, сложения и
вычитания были предложены в 3 веке греческим математиком Диофантом. Они звучали
примерно так: «вычитаемое, умноженное на прибавляемое, дает вычитаемое»,
вычитаемое, умноженное на вычитаемое дает прибавляемое»
В 7 веке индийский математик Брамагупта
правила сложения и вычитания отрицательных чисел выражал так: «сумма двух
имуществ есть имущество», «сумма двух долгов есть долг».
О знаке результата, получаемого при
умножении двух отличных от нуля чисел, известно и такое правило древних:
друг моего друга – мой друг (+) (+) = (+)
друг моего врага – мой враг (+) (-) = (-)
враг моего друга – мой враг (-) (+) = (-)
враг моего врага – мой друг (-) (-) = (+)
V.
Минутка отдыха.
Учитель:
Устали? Давайте отдохнём от математики, займёмся математикой!
1 задание:
Закончите предложения:
Я должен 3 друзьям по 5 рублей. Мой …
.
Я проиграл 7 игр по 4 очка. Мой счет …
2 задание:
На эти вопросы нужно отвечать быстро:
Сколько хвостов у семи котов?
Сколько пальчиков у четырех мальчиков?
Сколько ушек у трех старушек?
Сколько ушей у пяти малышей?
Сколько хвостов у семи псов?
Сколько гребешков у пяти петушков?
VI.
Проверка понимания учениками новых знаний.
Учитель: Ребят,
Вы меня сегодня столько раз удивляли, удивите ещё раз. _____________ к доске.
Выполнить действия (под диктовку)
1) (3+4)·3=
2) -5·(7+3)=
3) 6· (8-10) =
4) (-10+3) ·(1-9)=
Учитель:
Молодцы! А теперь эстафета. Кто быстрее? Мальчики против девочек!
Правила: решить пример и из списка выбрать
букву с номером полученного ответа. Вперёд!
( примеры для решения заранее записаны на
скрытой части доски в столбик, ученики только записывают ответ. Буквы с
номерами то же записаны заранее.)
4·(-20)=-80 7·(-8)=-56
-15·5=-75 -40·2=-80
10 ·(-10)=-100 13·3=69
25·(-3)= - 75 -14·(-2)=28
-6·(-11)=66 -2·(-14)=48
4·12=48
5·8=40
-20·(-2)=40 -15·(-4)=60
Ц И ! М Н Л О У Ы Д
48 28 60
-80 69 -100 -75 -56 40 66
VII.
Подведение итогов:
Учитель: Молодцы
и умницы!
Итак, ребят, сегодня на
уроке мы чему научились?
Ученики: Умножать
целые числа.
Учитель: . На
следующем уроке продолжим работать с этой темой и узнаем еще много интересного.
VIII.
Информация учащимся о домашнем задании.
В тетрадях запишите, пожалуйста, домашнее
задание:
составить кроссворд на основе определений и правил темы «Целые числа» и
«действия сложения, вычитания и умножения целых чисел».
В дневниках : Записи правил в тетради. №
289, № 296
Спасибо за урок и еще раз спасибо за
помощь.