РАЗРАБОТКА УРОКА
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
Группа № 6: Профессия «Сварщик (электросварочные и
газосварочные работы); котельщик»
Мастер: Азнаева
Светлана Фаритовна
Тема программы № 6 Сборка,
дуговая наплавка и сварка пластин в нижнем положении сварного шва
Тема урока № 2
Наплавка параллельных и смежных валиков
ЦЕЛИ УРОКА:
ОБУЧАЮЩАЯ: Закрепить знания, умения и навыки, полученные
на занятиях специальных дисциплин, на уроках производственного обучения.
Повторить и приобрести новые навыки зажигания и ведения сварочной дуги,
научить приемам выполнения наплавки параллельных и смежных валиков.
РАЗВИВАЮЩАЯ: Развить умения и навыки в выполнении
наплавки параллельных и смежных валиков, умение анализировать свои действия,
применять, имеющиеся знания на практике. Содействовать развитию личностных
качеств: (аккуратности, собранности, ответственности).
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Воспитать у обучающихся бережное отношение к
оборудованию и инструментам, организованности и внимательности в работе,
бдительности в соблюдении безопасных условий труда.
УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ
ОСНАЩЕНИЕ: Оборудование: ВДМ-
1202С, балластные реостаты, вытяжная вентиляция. ТСО: Компьютер с электронным
материалом, магнитофон с текстом инструктажа по правилам ТБ. Наглядные пособия
(плакаты, фотографии, схемы, таблицы, кроссворд, карточки- задания), образцы,
выполненные мастером производственного обучения. Инструменты:
(электрододержатель, молоток, зубило, напильник, очки, металлическая щетка),
материалы (пластины металлические 120*250, 6-8 мм, электроды диаметром 3мм, 4
мм, линейка, мел).
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: Фронтально-групповая.
ТИП УРОКА: Урок по изучению трудовых приемов и навыков.
МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ
УРОКА: Объяснение содержания и хода работы, упражнения
учащихся под наблюдением мастера.
НАИМЕНОВАНИЕ
УЧЕБНЫХ РАБОТ: Упражнения
по наплавке параллельных и смежных валиков на стальные пластины.
Психологический
настрой группы на изучение новой темы.
ХОД УРОКА
1.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ
ЧАСТЬ: 3-5мин.
Построение и
приветствие обучающихся, рапорт дежурного, проверка наличия обучающихся,
проверка наличия спецодежды и их внешний вид.
2. ВВОДНЫЙ
ИНСТРУКТАЖ: 20-40 мин.
Сообщение темы и
целей урока:
1. Повторение пройденного
материала.
На
доску вывешивается кроссворд «Повторение»
|
|
|
|
7Р
|
|
|
|
|
6 С
|
|
|
Е
|
|
|
|
3С
|
В
|
|
|
Ж
|
|
2 И
|
|
В
|
А
|
|
|
И
|
|
Н
|
8Б
|
А
|
Р
|
|
|
М
|
|
С
|
Е
|
Р
|
О
|
|
5 И
|
***
|
|
Т
|
З
|
О
|
Ч
|
4В
|
З
|
С
|
1 П
|
р
|
О
|
Ч
|
Н
|
Ы
|
О
|
В
|
О
|
у
|
П
|
Н
|
А
|
П
|
Л
|
А
|
В
|
К
|
А
|
Ы
|
Я
|
Р
|
Я
|
Р
|
Т
|
Т
|
С
|
Й
|
***
|
Я
|
Ц
|
К
|
О
|
А
|
Н
|
***
|
Д
|
М
|
И
|
И
|
Р
|
Ж
|
О
|
П
|
У
|
И
|
Я
|
|
Е
|
|
С
|
О
|
Г
|
Т
|
|
|
Н
|
|
Т
|
С
|
А
|
Е
|
|
|
И
|
|
Ь
|
Т
|
|
Л
|
|
|
Е
|
|
|
|
|
Ь
|
|
|
|
|
|
2. Перед
выполнением сварочных работ в учебных мастерских все обучающиеся должны пройти
…? (2. Инструктаж)
Просмотр слайдов на
компьютере «6 кадров». Обучающиеся выявляют нарушения правил ТБ и ОТ.
3.
Перед выполнением сварочных работ необходимо произвести …?
(3. Организацию
сварочного поста)
Предложить
обучающимся выбрать необходимые инструменты и принадлежности сварщика, проверить
качество.
4. Как
называется сварочное оборудование, которое служит для преобразования
переменного тока в постоянный, предназначенный для питания сварочной дуги? (4.
Выпрямитель).
Работа с
карточками: расшифровать
маркировку выпрямителей ВДУ, ВД, ВДМ. Какой выпрямитель
используется в мастерской, какой род тока и полярность?
5. В чем
заключается обязанность сварщика по обслуживанию источника питания сварочной
дуги? (5. Изоляция).
6. Мы имеем
дело с длительным устойчивым электрическим разрядом в газовой среде между
электродом и изделием, о чем идет речь? (6. Сварочная дуга).
Показать способы зажигания сварочной дуги.
7. Как по-
другому называется выбор основных и дополнительных показателей сварки? (7.Режим
сварки). Определить силу сварочного тока для электродов 3мм, 4мм.
8. При выполнении сварочных
работ в учебных сварочных мастерских
необходимо иметь
средства ... (пожаротушения), для того чтобы обеспечить…?
(8. Безопасность).
Отметить лучших
обучающихся, объявить оценки за опрос.
2. ОБЪЯСНЕНИЕ
НОВОЙ ТЕМЫ И ИНСТРУКТИРОВАНИЕ
ОБУЧАЮЩИХСЯ
ПО ТЕМЕ УРОКА
На кроссворде
обвести слово НАПЛАВКА
1.
Рассказать о значении
параллельных и смежных валиков в
освоении профессии. Отличие наплавки от сварки. Демонстрация
фотографий, с изображением наплавленных деталей.
2. Рассказать, на каком металле
будут отрабатываться приемы наплавки параллельных и смежных валиков.
3. Показать готовые изделия и
образцы, выполненные мастером производственного обучения.
4. Подготовка рабочего места
сварщика. Инструменты и принадлежности. Проверка исправности и готовности
сварочного оборудования.
5. Электроды для наплавки,
требования к ним.
6. Выбор режимов сварки. (Показ
слайда № 28).
7. Начало наплавочных работ.
Сделать разметку с помощью линейки и мела. Зажигание и ведение дуги. (Показ
сайда № 32).
8. Выполнение трех траекторий
электродом. Виды колебательных движений (Показ слайда № 34).
9. Наклон электрода. (Показ
слайда № 32).
10.Кратер. Схема повторного зажигания дуги. (Показ слайда № 32)
11. Выполнение отдельных параллельных и смежных валиков.
12. Очистка шва от шлака.
13. Высота и ширина сварного шва. (высота шва.2-3 мм, ширина шва для
эл. 3мм. 9-12мм., для эл. 4мм. 12-16мм.)
14. Возможные дефекты при наплавке, предупреждение.
15. Техника безопасности при работе (звуковой инструктаж).
Расскажи мне - и я забуду,
Покажи мне - и я запомню,
Дай
мне сделать самому -
И я
научусь! Китайская мудрость
16. Показать приемы работы (в замедленном и в
рабочем темпе).
17. Предложить (2-3 обучающимся) повторить
рабочие приемы,
убедиться в понимании.
18.
Ответить
на возникшие вопросы обучающихся.
!!! Необходимо обратить внимание на
бережное отношение к оборудованию, инструментам, на экономию электроэнергии,
материала и электродов.
Перед началом
самостоятельной работы ознакомить обучающихся со
«Штрафной картой»:
№
|
Фамилия, инициалы
обучающегося
|
Случаи нарушения
правил техники безопасности и ОТ во время работы
|
1.
|
Ахметшин И.Н.
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
Ознакомить обучающихся
с критериями оценок за выполнение задания:
5 (отлично), если задание выполнено полностью,
качественно, по всем технологиям;
4 (хорошо), если задание выполнено полностью, с
незначительными замечаниями к качеству;
3
(удовлетворительно), если
задание выполнено наполовину с удовлетворительным качеством;
2
(неудовлетворительно), если
задание не выполнено.
Напутствие мастера
производственного обучения:
Всегда нужна в хозяйстве, такая ребятня
Желаю вам удачи поклонники огня!
2.
УПРАЖНЕНИЯ
ОБУЧАЮЩИХСЯ И ТЕКУЩЕЕ ИНСТРУКТИРОВАНИЕ:
Распределить обучающихся по рабочим
местам, проверить наличие
и исправность инструментов, приспособлений,
проверить изоляцию
проводов, исправность оборудования.
1.
Очистить металл перед началом работы
2.
Вставить электрод в электрододержатель
3.
Выбрать силу сварочного тока
4.
Произвести зажигание дуги (два способа)
5.
Отработать приемы зажигания и ведения дуги
6.
Произвести наплавку отдельных валиков нормальной ширины и
высоты в направлении «слева направо», «на себя», «от себя»,
«справа
налево»
7.
Произвести наплавку параллельных и смежных валиков
8.
Очистка шва от шлака, контроль качества.
4. ЦЕЛЕВЫЕ ОБХОДЫ:
1 обход. Контроль за соблюдением правил техники безопасности
во время
работы.
2 обход. Контроль за содержанием рабочих мест.
3 обход. Контроль
за режимом работы, выполнением задания. Особое
внимание обратить на слабоуспевающих обучающихся.
4 обход. Показать еще раз приемы работы отстающим
учащимся
5 обход.
Проверить правильность соблюдения технических условий в
работе. Выдать дополнительную работу (наплавка валиков на
металлический стержень) наиболее успевающим обучающимся
5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ
ИНСТРУКТАЖ: 15 мин.
1. Подведение
итогов урока, сообщение о достижении цели.
Спросить
обучающихся: «Какие трудности они испытали во время
выполнения
задания? Провести анализ.
2. Показ лучших
практических работ.
3. Анализ
соблюдения охраны труда и техники безопасности
4.
Рассмотрение случаев потери рабочего времени, возникновения
брака, меры
их предупреждения и устранения.
5. Задать
обучающимся несколько контрольных вопросов для
определения
качества усвоения новой темы:
- Как правильно организовать рабочее место сварщика при наплавке
валиков в нижнем положении?
- Какие движения электродом необходимы при наплавке отдельных
валиков?
- Как повторно зажечь дугу при смене электрода или случайном его
обрыве?
- Как заварить кратер в конце шва или валика?
- Как влияет длина дуги на качество наплавленного металла?
- Какие правила техники безопасности применяются при выполнении
наплавочных работ?
6.
Сообщить оценки обучающимся, выставление в журнал.
7. Уборка рабочих мест
8. Назначение дежурных
6.
ВЫДАЧА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:
Повторить
конспекты по спец. предметам.
Рыбаков
В.М. «Сварка и резка металлов» стр. 229
Мастер
производственного обучения: С.Ф.Азнаева