Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка урока производственного обучения "Определение плотности и алкогольной пробы молока"

Разработка урока производственного обучения "Определение плотности и алкогольной пробы молока"

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Казахстан

КГКП «Костанайский сельскохозяйственный колледж»

Управления образования акиматаКостанайской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка 

урока производственного обучения

Тема: «Приемка молока»



 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

 мастер производственного обучения

Забродина Ирина Витальевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                              «Утверждаю»

                                                                                                               Зам. директора по УПР

                                                                                               __________

Сабақ жоспары

План урока

Топ: Группа: М – 21

 

 Күн: Дата: 18.03.17

 

Бағдарлама тақырыбы:/ Тема программы:№ 1.Приемка молока.

 

Сабақтың тақырыбы/ Тема урока:  Определение плотности  и алкогольной пробы в молоке.

Сабақтың мақсаты/Цель:

Ø  Білімдік/Образовательная:Закрепить и углубить  ранее изученные материалы по теме «Приемка молока», освоить и отработать у студентов профессиональные навыки по методике определенияорганолептических показателей молока, показать роль знаний  технологического процесса  производства и хранение молока, отработать умение пользоваться технологической документацией. Провести инструктаж по технике безопасности при работе в лаборатории.

 

Ø  Дамытушылық/Развивающая цель: способствовать умению    обучающихся    рационально организовывать, планировать и анализировать свой труд. Развивать умение  проводить сравнения, находить различное и сходное , научить применять теоретические знания  на практике, формировать умения реагировать на непредсказуемые ситуации и находить нестандартные решения.

 

Ø Тәрбіелік/Воспитательная цель: способствовать формированию нравственных, поведенческих качеств личности, развитию внимательности, активности и самостоятельности; способствовать формированию осознания принадлежности и ответственного отношения к избранной профессии, воспитывать стремление к постоянному развитию профессиональных способностей и мастерства, воспитывать культуру труда и организацию рабочего места.

Ø   

 

Сабақтын тіпі/Тип урока: урок выполнения комплексных работ (самостоятельная работа студентов).

 

Сабақ түрі/Вид урока: Смешанный.

 

Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный, практический, репродуктивный. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабақтың материалдық-техникалық қамтамасыз етілуі /

Материально-техническое обеспечение урока:

 

·         Оборудование учебной лаборатории-лактоденсиметр  ртутный, мерный цилиндр,  пробоотборники ,чашки Петри, пипетки градуированные на 2 мл, термометр.

·         Посуда- прозрачная стеклянная термостойкая посуда, стеклянные палочки.

·         Инструменты и приспособления-черная бумага, колбы, бумажные полотенца.

·         Сырье-исследуемые образцы молока.

·         Документы письменного инструктирования- инструкционно-технологические карты, технологические схемы.

·         Раздаточный материал-таблицы, ГОСТ .

·         Доска.

 

Оқыту-көрнекі құралдары:

Учебно-наглядные пособия: презентация по теме, рисунок : инструменты для определения плотности и алкогольной пробы, таблицы: сортовая оценка молока,  правила техники безопасности при работе в производственном цехе.

 

Білу керек:

Должен знать: Технологическую последовательность выполнения работ по определению плотности и алкогольной пробы молока.

 

Істей алуы керек:

Должен уметь: Производить работы по определению плотности и алкогольной пробы молока.

 

 

Пәнаралық байланыс/Межпредметные связи: Товароведение  продовольственных товаров, Оборудование предприятий молочной промышленности, Технология производства молочной продукции,  Санитария и гигиена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сабақтың барысы

Ход урока

1. Ұйымдастыру бөлімі

1.Организационная часть (5 мин)

1. Взаимное приветствие.

 2.Проверка по журналу явки студентов и выяснение причины отсутствующих.

 3.Заполнение журнала «Инструктаж по технике безопасности»

4.Проверка наличия спецодежды, внешнего вида и санитарного состояния.

5.Проверка наличия дневников производственного обучения.

 

2.Кіріспе нұскау

2.Вводный инструктаж (45минут)

1.Сообщение темы и цели урока

2.Выявление знаний учащихся по материалу урока

 

2.2.Білім, шеберлік, дағдыларын актуализациялау

2.2.Актуализация знаний, умений, навыков (повторение ранее изученного  материала)

 

2.3Фронтальный опрос группы («Шапка вопросов» по уровню сложности)

Вопросы.

«Простые вопросы»

1. Дать определение понятию «молоко»?

2. Дать определение понятию «сырье»?

3. Назовите физико-химические показатели определяемые в молоке?

4. Назовите основные документы при приемке молока?

5. Температура приемки молока?

«Средние вопросы»

1.С каким пороком молоко допускается к переработке?

2. Какое молоко не пригодно для переработки на производстве?

3.Хранение молока?

4.Что такое нормализация молока? Для чего она  необходима?

5. Что такое дезодорация молока? Для чего она  необходима?

«Сложные вопросы»

1.Требования к качеству молока в молочной промышленности?

2. Перечислить основные технологические операции в производстве стерилизованного молока?

3. По каким физико-химическим показателям  проводиться качественный анализ молока?

4. По каким микробиологическим показателям проводиться оценка молока?

5. Способы  устранение пороков в молоке?

 

 

2.4.Жаңа білім, шеберлік, дағдыларын қалыптастыру(жаңа тақырыпты түсіндіру)

2.4.Формирование новых знаний, умений, навыков (объяснение нового материала)

 

-Организация рабочего места

-Определение плотности молока и алкогольной пробы. Ознакомление с образцами, приборами, инструментами.

-Объяснение и показ наиболее рациональных трудовых приемов и последовательность выполнения производственного задания.  Показ мастера

-Объяснение и показ способов контроля качества выполнения задания.

-Правила Т.Б. при работе.

-Соблюдение санитарных правил при методики определения.

-Требование к качеству.

-Сроки  хранения.

- Виды  брака.

2.5.Жаңа тақырыпты бекіту

2.5.Закрепление новых знаний:

 

-Температура определения плотности молока?

-Перечислите классы по алкогольной пробе?

-На какие сорта подразделяют молоко?

-На какие документы нужно опираться  при определении товарной оценки молока?

-Как правильно отбирают пробы молока?

 

3. Тапсырмаларбойынша оқушылардың өзіндік жұмысы

3. Самостоятельная работа обучащихся(

·         Расстановка учащихся по рабочим местам

·         Наблюдение за деятельностью студентов

·         Индивидуальное консультирование на рабочем месте

·         Коллективное консультирование на рабочем месте

·         Повторный показ и объяснение новых трудовых приемов и способов работы на рабочем месте( при необходимости)

·         Проведение комплексных целевых обходов

·         Прием  результатов работы, проверка соблюдения техники безопасности, санитарии и гигиены.

·         Оценивание выполненных производственных заданий

·         Выдача дополнительных заданий сильным студентам

3.1.Целевые обходы рабочих мест обучающихся:

  1 обход: Организация рабочего места приопределениеплотности и алкогольной пробы в образцах молока.

  2 обход: Соблюдение санитарных правил и норм во время работы .

  3 обход: Соблюдение правил техники безопасности при работе с приборами и оборудованием.

  4 обход: Оказание помощи во время определения плотности и алкогольной пробы молока.

3.2.Оқушылардың сабақта істеген жұмыстарын қабылдау және бағалау

3.2.Проведение приёмки и оценки работ за урок, выставление оценок:

4.Қорытынды нұсқау

4.1.Үй тапсырмасына нұсқау беру

Заключительный инструктаж (15 мин)

1.Сообщение одостижении целей урока

2.Анализ выполнения производственного задания

3.Показ лучших работ

4. Разбор типичных ошибок

5.Анализ выполнения норм времени.

6.Анализ соблюдения  правил охраны труда и Т.Б.

7.Сообщение и комментарий оценок за выполненные задания.

8.Сообщение темы следующего урока: «Определение ингибирующих веществ в молоке».

9. Выдача домашнего задания

4. 2Самооценка деятельности на уроке(заполнение листа самооценки)

5.Жұмыс орындарын, шеберхананы тазарту

5.Уборка рабочих мест, мастерской     

           

 

Ө/о шебері/Мастер п/о:_________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки

Ф.И.О.                                  

Группа №                             

Профессия: «Мастер производства»

№ п\п

Наименование задания

У меня получается отлично

У меня получается хорошо

Мне нужно улучшить

Ничего не получается

1

Отбор проб

 

 

 

 

 

 

2

Определение плотности в молоке

 

 

 

 

 

3

Определение алкогольной пробы

 

 

 

 

4

Определение фальсификации молока

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки

Ф.И.О.                                  

Группа №                             

Профессия: «Мастер производства»

№ п\п

Наименование задания

У меня получается отлично

У меня получается хорошо

Мне нужно улучшить

Ничего не получается

1

Отбор проб

 

 

 

 

 

 

2

Определение плотности в молоке

 

 

 

 

 

3

Определение  алкогольной  пробы

 

 

 

 

4

Определение фальсификации молока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица пересчета плотности для коровьего молока

Плотность по лакто-денси-метру

Плотность, приведенная к температуре 20°С, в градусах лактоденсиметра.
Температура молока, °С

Градусы

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

25,0

24,0

24,2

24,4

24,6

24,8

25,0

25,2

25,4

25,6

25,8

26,0

25,6

24,5

24,7

24,9

25,1

25,3

25,5

25,7

25,9

26,1

26,3

26,5

26,0

25,0

25,2

25,4

25,6

25,8

26,0

26,2

26,4

26,6

26,8

27,0

26,5

25,4

25,6

25,9

26,0

26,3

26,5

26,7

26,9

27,1

27,3

27,5

27,0

25,9

26,1

26,3

26,5

26,8

27,0

27,2

27,5

27,7

27,9

28,1

27,5

26,3

26,6

26,8

27,0

27,3

27,5

27,7

28,0

28,2

28,4

28,6

28,0

26,5

27,0

27,3

27,5

27,8

28,0

28,2

28,5

28,7

29,0

29,2

28,5

27,3

27,5

27,8

28,0

28,3

28,5

28,7

29,0

29,2

29,5

29,7

29,0

27,8

28,0

28,3

28,5

28,8

29,0

29,2

29,5

29,7

30,0

30,2

29,5

28,5

28,5

28,8

29,0

29,3

29,5

29,7

30,0

30,2

30,5

30,7

30,0

28,8

29,0

29,3

29,5

29,8

30,0

30,2

30,5

30,7

31,0

31,2

30,5

29,3

29,5

29,8

30,0

30,3

30,5

30,7

31,0

31,2

31,5

31,7

31,0

29,8

30,1

30,3

30,5

30,8

31,0

31,2

31,5

31,7

32,0

32,2

31,5

30,2

30,5

30,7

31,0

31,3

31,5

31,7

32,0

32,2

32,5

32,7

32,0

30,7

31,0

31,2

31,5

31,8

32,0

32,3

32,5

32,8

33,0

33,3

32,5

31,5

31,5

31,7

32,0

32,3

32,5

32,8

33,0

33,3

33,5

33,7

33,0

31,7

32,0

32,2

32,5

32,8

33,0

33,3

33,5

33,8

34,1

34,3

33,5

32,2

32,5

32,7

33,0

33,3

33,5

33,8

33,9

34,3

34,6

34,7

34,0

32,7

33,0

33,2

33,5

33,8

34,0

34,3

34,4

34,8

35,1

35,3

34,5

33,2

33,5

33,7

34,0

34,2

34,5

34,8

34,8

35,3

35,6

35,7

35,0

33,7

34,0

34,2

34,5

34,7

35,0

35,3

35,5

35,8

36,1

36,3

35,5

34,2

34,4

34,7

35,0

35,2

35,5

35,8

36,0

36,2

36,5

36,7

36,0

34,7

34,9

35,2

35,6

35,7

36,0

36,2

36,5

36,7

37,0

37,3

 

 

Таблица-Термостойкость молока по группам

Водный раствор этилового спирта,%

80

75

72

70

68

 группа

1

2

3

4

5

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока производственного обучения "Определение плотности и алкогольной пробы молока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
