146435
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыРазработка урока "Противоположные числа"

Разработка урока "Противоположные числа"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Средняя школа №31




«ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ

ЧИСЛА»




6 «Б»класс

Учитель: Абдреимова Л.С.






15.10.2015г

























Дата:15.10.2015г Класс:6 «Б»

Тема: Противоположные числа. Решение примеров.

Цели урока: 1)образовательные: способствовать формированию и закреплению темы «противоположные числа» ;

2) развивающие: способствовать умению концентрировать внимание, совершенствованию логического мышления, аргументированной математической речи, способствовать повышению познавательной активности учащихся и интереса к предмету;

3) воспитательные: воспитывать волю и настойчивость при достижении результатов, ответственное отношение к учебному труду.

Ожидаемые результаты:

Знать и понимать: Изучив данную тему обучающиеся узнают как откладывать противоположные числа на координатной прямой, какие числа образуют множество целых и рациональных и раскрытие скобок

Уметь применять: раскрытия скобок при решении примеров на тему противоположные числа.

Ресурсы: компьютер, мультимедиапроектор, презентация, индивидуальные карточки-задания, матрешки, карточки- светофор, клей, маркеры, плакаты.

Тип урока: закрепление новых знаний; выработка умений и навыков; проверка и оценка учащихся.

Форма урока: фронтально-групповая

Структура и содержание урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный этап

- Здравствуйте ребята!

Вот сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Учебник, ручка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “5”!

Открывают тетради и записывают дату, классная работа, а для темы урока оставляют строчку, которую они сами сформулируют.


Рисуют смайлик на полях, соответствующий настроению на начало урока.


2

Проверка домашнего задания

На прошлом уроке были заданы № 323


Обмен тетрадями.


3

Деление на группы

N-множество натуральных чисел

Z множество целых чисел

Q – множество рациональных чисел

Обучающиеся делятся на группы и рассаживаются.

4

Постановка целей и задач

Учитель обращает внимание детей на таблицу из четырех квадратов с надписями: «Предсказать», «Объяснить», «Обобщить» и «Оценить».

А сейчас, посмотрите на экран, к нам в гости пришли очень симпатичные друзья. Кто это? Назовите героев. Скажите пожалуйста, по каким признакам можно их сравнить.

Как называются в русском языке такие слова?

Сформулируйте, какие слова называются антонимами?

Если есть верх, то есть и..?

Тепло и…? Добро и…?

Вот такими противоположностями наполнен наш мир. Для каждого ли слова можно подобрать антоним?

Что является основной языковой единицей в любом языке?

А в математике, что является основным объектом изучения?

А как числа отражают этот факт?

Понять это – вот наша задача на уроке

Пузырь маленький – Лапоть большой;hello_html_m114dcbfe.png

Тонкий- толстый;

Слабый – сильный;

Высокий – низкий и т.д.

Антонимы.

Антонимы - слова, противоположные по значению.

Слово


Число

5

Создание проблемной ситуации и ориентировочных действий

Давайте построим схему, которая похожа на

«русскую Матрешку», где

N-множество натуральных чисел

Z множество целых чисел

Q – множество рациональных чисел

Обучающиеся раскладывают карточки в матрешки

6

Эвристические задания (исследовательские, творческие)

Задания группам

N-группе наклеить на постер диаграмму множеств

Z- группе заполнить таблицу

Q-группе узнать фамилию выдающегося ученого Франции

N-группа наклеивают на постер диаграмму множеств

Z- группа заполняют таблицу

Q –группа зачитывают фамилию ученого Декарт

7

Защита работ, обобщение, выводы

Выслушивает выступление обучающихся

Группы оценивают друг друга светофором

8

Физминутка

Какие вы все сегодня красивые, нарядные? Дайте-ка я, на вас погляжу в полный рост. Встаньте, пожалуйста. Изобразим единичку. Я называю число.

Если оно отрицательное вы подпрыгиваете. Если оно положительное, вы три раза хлопаете в ладоши.

9

Работа с учебником

А теперь рассмотрим правило знаков.

Правило знаков в виде таблицы:

+(+)=+ +(-)= -

-(+)= - -(-)=+

Если перед скобкой стоит знак+,то при записи без скобок знаки чисел сохраняются.

Если перед скобкой стоит знак -,то при записи без скобок знак числа меняется на противоположный.

10

Выполнение заданий в парах

326,№332

Используя правило знаков, записывают примеры без скобок.

11

Самостоятельная работа с самопроверкой

Раздает карточки

Обучающиеся выполняют задания

12

Задания на дом

Объясняет как решить пример

327

Поставить вместо звездочки такой знак, чтобы равенство было верным.

13

Рефлексия

Ученики образуют два круга внутренний и внешний.

Дети стоят лицом друг другу и задают вопросы по пройденной теме. Учащиеся из внешнего круга передвигаются и создают новые пары.

Итак, нарисуйте смайлик , соответствующий вашему настроению в завершении урока.


1. Что нового вы узнали?

2. Чему научились?

3. Какие числа называют противоположными?

5. Какое число противоположно самому себе?

6. Сколько у каждого числа существует противоположных?


14

Подведение итогов

Выставляет оценки в журнал.






Вопрос

Ответ

1

Запишите число, расположенное на расстоянии 5 единиц левее нуля.

- 5

2

Запишите число, расположенное на расстоянии 8 единиц правее нуля.

+ 8

3

Запишите число, не являющееся ни положительным, ни отрицательным.

0

4

Запишите число, противоположное числу 13.

- 13

5

Запишите число, противоположное числу – 6,8.

+ 6,8

6

Запишите число, противоположное самому себе.

0

7

Найдите значение - а, если а = 7,5

- 7,5

8

Найдите значение – с, если с = -18,2

+ 18,2

9

Запишите все целые числа, которые находятся между числами -3 и 2

-2, -1, 0, 1

10

Любое ли целое число является натуральным? (запиши ДА или НЕТ)

НЕТ

(например, число -2 –целое, но не натуральное)




Самооценка:

  1. Если ошибок нет – МОЛОДЕЦ!

  2. Если 1-2 ошибки – НЕПЛОХО!

  3. Если ошибок больше двух – НЕ ОТЧАИВАЙСЯ!


http://festival.1september.ru/articles/551690/img2.jpg














Дата:_________________ Класс:______________ Фамилия Имя:_________________

1. Какие из равенств верные:

       -(+2)=-2

       -(-5)=-5

       hello_html_m57c90caf.gif=-(-hello_html_m57c90caf.gif)

       -7=-(+7)

      0,2=-(-0,2)

      -(-4)=4

2.

Вопрос

Ответ

1

Запишите число, расположенное на расстоянии 5 единиц левее нуля.


2

Запишите число, расположенное на расстоянии 8 единиц правее нуля.


3

Запишите число, не являющееся ни положительным, ни отрицательным.


4

Запишите число, противоположное числу 13.


5

Запишите число, противоположное числу – 6,8.


6

Запишите число, противоположное самому себе.


7

Найдите значение - а, если а = 7,5


8

Найдите значение – с, если с = -18,2


9

Запишите все целые числа, которые находятся между числами -3 и 2


10

Любое ли целое число является натуральным? (запиши ДА или НЕТ)




Дата:_________________ Класс:______________ Фамилия Имя:_________________

1. Какие из равенств верные:

       -(+2)=-2

       -(-5)=-5

       hello_html_m57c90caf.gif=-(-hello_html_m57c90caf.gif)

       -7=-(+7)

      0,2=-(-0,2)

       -(-4)=4

2.

Вопрос

Ответ

1

Запишите число, расположенное на расстоянии 5 единиц левее нуля.


2

Запишите число, расположенное на расстоянии 8 единиц правее нуля.


3

Запишите число, не являющееся ни положительным, ни отрицательным.


4

Запишите число, противоположное числу 13.


5

Запишите число, противоположное числу – 6,8.


6

Запишите число, противоположное самому себе.


7

Найдите значение - а, если а = 7,5


8

Найдите значение – с, если с = -18,2


9

Запишите все целые числа, которые находятся между числами -3 и 2


10

Любое ли целое число является натуральным? (запиши ДА или НЕТ)






















Дата:________________ Класс:__________________

Оценивание работы группы

Номер группы

Сотрудничество в группе

(распределение и выполнение обязанностей)

Поведение

( не мешать работе других групп, не отвлекаться от выполнения задания, не кричать)

Раскрытие материала, задания темы

Умение слушать презентации других групп, задавать вопросы, делать дополнения

Общий балл






















































