Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Музыкально-эстетический
лицей им. А.Г. Шнитке»
Тема:
Пути
получения профессионального образования
Методическая
разработка
открытого урока по
технологии в 8 классе
(45 мин.)
Куликова Антонина
Викторовна
учитель технологии
первой
квалификационной категории
Г. Энгельс
Занятие №22 Раздел: «Современное
производство и профессиональное образование»
(«Технология.
Обслуживающий труд» под редакцией Симоненко В.Д. 2010 г.)
Тема: Пути получения профессионального
образования
Цели:
·
Образовательная:
-
ознакомить учащихся с ролью профессий в жизни человека, профессиональными
качествами личности; - научить
искать информацию о получении профессии и образования, о предложениях на
региональном рынке
труда;
·
Развивающая:
-
научить развивать способности к взаимодействию в
микрогруппах в процессе выполнения поисковых
заданий; - развивать речь, память,
познавательный интерес обучающихся для реализации поиска пути получения
профессии и образования; - развивать коммуникативные навыки (умение работать
в группах/парах), навыки публичного выступления;
·
Воспитательная:
-
содействовать в ходе урока формированию интереса к
исследовательской работе по необходимой
теме; - воспитывать позитивное
отношение к жизни.
Тип
и вид урока: образовательно-познавательный
- урок освоения новых знаний.
Методы:
объяснительно-иллюстративный, проблемный.
Формы
организации:
индивидуально-фронтальная, парная, групповая.
Дидактический
материал и оборудование: компьютер, проектор, презентация по теме
занятия, тесты для работы в группах и парами.
Технологическая
карта урока
Куликова Антонина Викторовна – учитель
технологии
МБОУ «Музыкально-эстетический лицей им.
А.Г. Шнитке»
8 класс
№
п/п
|
Этапы урока
|
Частная
задача этапа
|
Планируемые
результаты
|
Средства, методы
обучения и воспитания, формы организации учебной деятельности, методы и
формы организации контроля, способы оценивания
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Предметные
|
УУД
|
1
|
Организационный
этап
|
Организовать
самоопределение детей к деятельности на уроке.
Выявление
направления деятельности
|
Организация
своего рабочего места в соответствии требованиями задания урока
|
Личностные: саморегуляция
Регулятивные: способность регулировать свои действия,
прогнозировать деятельность на уроке.
|
Метод:
словесно-иллюстративный
Средства ИКТ
|
Учитель приветствует
учащихся, проводит осмотр внешнего вида, организацию рабочего места,
наличие учебных и рабочих принадлежностей, дидактических и вспомогательных
пособий. По журналу проверяет явку учащихся на занятие.
Вступительное
слово учителя. Определение темы и цели урока.
|
Воспринимают на
слух, визуально контролируют свою готовность к уроку
Учащиеся с
помощью просмотра видеоряда определяют тему урока.
|
2
|
Актуализация
прежних знаний
|
Формирование
понимания у учащихся связи выполнения домашнего задания с предстоящей
работой.
|
Оценивание
учащимися важности знаний роли профессии в жизни человека и общества.
|
Личностные: саморегуляцияРегулятивные: контролируют
правильность ответов учащихся
|
Метод:
беседа, опрос.
Метод контроля, взаимоконтроль.
Форма: индивидуальная.
Средства: компьютерная
презентация
Основные
понятия, изучаемые на занятиях.
Образовательные интернет ресурсы. Википедия
|
Начинается
с обобщающей беседы учителя с учащимися. Классу задаются вопросы: 1.Какую роль
играет выбор профессии в жизни человека?
2.Кто и
что может оказать влияние на выбор профессии?
Учитель слушает и проводит беседу по уточнению и
конкретизации действий
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, формулируют выводы
наблюдений, озвучивают понятия, высказывают свои предложения.
|
3
|
Изучение нового материала
|
Ознакомить с типичными ошибками при
выборе профессии, медицинскими противопоказаниями.
Формирование знаний о получении
образования, предложениях на региональном рынке труда - при выборе профессии
и образования.
|
Осознанное
восприятие нового материала.
|
Личностные: саморегуляцияРегулятивные овладевают знаниями,
которые необходимы при выборе профессии.
|
Метод: словесный (иллюстративный)
Средства: компьютерная
презентация.
Основные понятия, изучаемые на
занятиях.
|
Учитель
объясняет основные понятия, изучаемые на занятии, используя презентацию «Виды
профессий».
|
Наблюдают, задают вопросы и отвечают на вопросы учителя, формулируют выводы
наблюдений, озвучивают понятия, высказывают свои предложения, сравнивают.
|
4
|
Закрепление нового материала
|
Закрепление полученных знаний и умений при поиске информации и
применение ее на практике при защите презентаций.
|
Анализ информации и реализация ее на практике,
|
Личностные: умение работать над презентацией, развитие трудолюбия
и ответственности за свою и коллективную деятельность
Регулятивные: умение составить план, последовательность
действий в составление презентации
Познавательные: умение выделять
необходимую информацию;
|
Метод: беседа, опрос.
Метод контроля, проблемные вопросы,
взаимоконтроль.
Форма: групповая.
Средства: компьютерная
презентация учащихся.
Образовательные
интернет ресурсы. Википедия
|
Предлагает учащимся рассказать о своих будущих профессиях.
на вопросы, консультирует, контролирует и корректирует
учащихся
|
Учащиеся группами рассказывают о профессиях и пути получения образования,
используя свои презентации (заготовка презентаций о профессиях были домашним
заданием)
|
5
|
Контроль
|
Подведение итогов, оценка результатов,
домашнее задание
|
Способность
ученика полученные знания реализовать в жизни
|
Личностные: осознание своих возможностей Регулятивные: умение регулировать свои
действия, взаимодействие в группах Познавательные: умение анализировать и
выделять, формулировать свою задачу, адекватно относится к оценке учителя,
одноклассников
|
Метод:
словесный, опрос.
Метод контроля -тестирование,
Форма: фронтальная.
|
Следит за
уровнем сформированности презентации и владения ИКТ;
компетентности учащихся.
|
Осмысление и применение полученных знаний на практике.
Выполнение теста.
|
6
|
Рефлексия
|
Оценка результатов
учащихся
|
Владение формами деятельности, соответствующими культуре труда
|
Личностные: умение провести самооценку и организовать
взаимооценку
Регулятивные:
построение логической цепочки рассуждений и доказательств.
Познавательные: умение выявлять допущенные ошибки и обосновывать
способы их исправления
|
Тестирование Экспресс – диагностика «Темпераментная структура
личности»
|
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной
деятельности обучающихся на уроках
|
Называют основные аспекты нового материала
|
7
|
Домашнее задание
|
Организовать
самостоятельную деятельность к следующему уроку.
|
Осознанное
восприятие материала.
|
|
|
Акцентирует внимание на поиск новой информации.
|
Называют основные аспекты нового задания.
|
Таблица контроля знаний
по
теме: Тема: Пути получения профессионального образования
8 класс
Номер группы
|
Ответы на
вопросы
|
Презентация
учащихся
|
Тест №1
«Опросник»
|
Тест№2
Экспресс -
диагностика
|
Баллы
|
Группа №1
|
1
|
2
|
1
|
1
|
5
|
Группа №2
|
0,5
|
2
|
1
|
0,5
|
4
|
Группа №3
|
1
|
1
|
1
|
1
|
4
|
Группа №4
|
1
|
2
|
1
|
1
|
5
|
Группа №
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
Полный ответ на вопрос – 1 балл (частично
– 0,5 балла)
Презентация учащихся – 2 балла
Тест №1 – 1 балл (не справились – 0
баллов)
0, 5 балла (справились
частично)
Тест №2 – 1 балл (не справились – 0
баллов)
0, 5 балла
(справились частично)
По итогам количества баллов выставляется
оценка