Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Разработка урока развития речи на тему "Публичное выступление"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Разработка урока развития речи на тему "Публичное выступление"

библиотека
материалов





Урок развития речи

6а класс

Тема: Публичное выступление

Цель: подготовить учащихся к публичному выступлению о необходимости

бережного отношения к природе.

Задачи:

Обучающие: познакомить с особенностями публичного выступления;

повторить сведения о публицистическом стиле речи и функциональном

типе речи – рассуждение;

Развивающие: развитие логического мышления, устной речи учащихся;

Воспитательные: воспитание экологической культуры учащихся.

Результаты обучения:

Личностные: интерес к созданию собственного публичного выступления;

стремление к совершенствованию устной речи;

Метапредметные: планирование учебного сотрудничества; умение пре-

образовывать информацию; соблюдение в процессе создания текста

норм русского литературного языка;

Предметные: знание правил построения выступления, умение создавать текст собственного выступления.

Формирование универсальных учебных действий:

*познавательные: извлечение первичной информации из заданий;

*построение логической цепочки рассуждений на основе наблюдений,

знакомства с литературными произведениями;

*точное понимание целей;

*умение формулировать тему ,цели и задачи выступления.

Регулятивные:

*умение определять проблему;

*умение проводить целеполагание и планирование собственной деятельности;

*умение оценивать собственное продвижение.

Коммуникативные:

*умение точно выражать мысли;

*умение вступать в диалог при обсуждении проблемы;

*оформление мыслей в соответствии с нормами языка.

Оборудование: ПК; дидактический материал.

Ход урока

1.Организационный момент.

Офографическая разминка:

Эк…логия, …экономить, ге…тар, б…рдовый, а…юминий ,с…лдат , вдру…,

пр..ключение ,сост…зание.

2.Изучение новой темы.

1.Беседа: Каково значение слова экология?

(Словарь С.И.Ожегова)

А) Наука,изучающая взаимоотношения человека ,животных, растений и

микроорганизмов между собой и окружающей средой.

Б) Окружающая человека среда; условия существования животных и

растений в какой-либо местности.

2.Как называются слова, имеющие несколько лексических значений?

3.Почему сегодня слово «экология» (в первом значении) является одним

из наиболее употребляемых?

(Ответы уч-ся)

4.Какие изменения происходят в природе под воздействием человека?

( Ответы уч-ся)

Природа давно и значительно изменена человеком. Строения и машины,

продукты питания и предметы потребления, сырье и энергия природы - все это люди черпают из запасов. С развитием цивилизации обществу нужно все больше природных богатств. Человек создает современную технику, чтобы

извлекать природные богатства. Почти не осталось территорий, которые бы не испытали на себе разрушительную силу человека.

5.Что мы сможем сделать для сохранения природы?



Учитель. Сегодня мы будем готовить публичное выступление, в котором

попробуем убедить друг друга в необходимости бережного отношения

к окружающей среде



Словарная работа. Публичное выступление - это подготовленная речь,

произнесенная с определенной целью.

Оратор - человек, выступающий публично.

Ораторское искусство -это…..

Красноречие - это…

6. Игра «Ораторское лото»

Задание: вписать в таблицу № цели, соответствующий каждому виду речи.



Вид речи Цель речи



1 Информационная (4)

2.Воодушевленная (3)

3.Убеждающая (1)

4.Призывающая (5)

5.Развлекательная (2)



  • Убедить в своей правоте

  • Развлечь своих слушателей

  • Поднять настроение, вызвать эмоциональный отклик

  • Пробудить интерес к какой-либо проблеме

  • Побудить начать или прекратить какое-либо действие.



7. Подготовка выступления

* Что? Необходимо конкретизировать тему.

* Зачем? С какой целью вы собираетесь выступать?

* Как? Как донести информацию до слушателей?

Как построить речь?



Работа с таблицей.

Что? Что мы будем рассказывать?

О чем поведаем слушателям?

Зачем? С какой целью собираетесь выступать?

Какого результата хотите достичь?

Как? Как донести информацию?

Как построить свою речь?

Для кого? Кто вас будет слушать?

Где? Где и как будут располагаться слушатели?

Как долго? Какова продолжительность выступления?





Выбор темы. Охрана природы.

Когда тема выбрана, надо продумать название выступления.

«Забота о будущем», «Любить природу - значит беречь ее» и др.



Стиль выступления – публицистический. (Краткая характеристика стилей речи)



Готовим выступление. Используем прием «Фишбоун»

Дословно переводится «рыбья кость», прием, который поможет наглядно представить структуру выступления. В основе выступления трехчастная композиция – вступление, основная часть и заключение.

После того, как скелет выступления готов, приступаем к наращиванию

«мяса» - аргументы



Проиллюстрировать аргументы примерами, заполнить в форме таблицы.

Прослушать сообщения учащихся «Экология Пермского края»



Итог. Напомнить слова из произведения А.Сент- Экзюпери « Моя планета величиной с дом. Как и на любой планете растут травы и деревья. Моя планета заражена баобабами. И я каждый день, как могу, борюсь с ними. Потому я твердо знаю одно: утром встал, привел себя в порядок- так и приведи в порядок свою планету»



Домашнее задание: ( по выбору)

1.Можно нарисовать плакаты

2.Другим написать призывы.

Рефлексия

  • Что было нового? Чему научились?

  • Что вызвало затруднения?

  • Над чем стоит еще работать?

Урок разработала Штейникова Светлана Матвеевна, учитель МАОУ «СОШ №80» г. Перми, первая категория.

«Фестиваль открытых уроков»















































































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
